Помогите разобраться в смерти моей Мамы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
denisbolshoy
Мама поступила 25 сентября 2013 в реанимационное отделение с ущемлением бедренной грыжи слева. В результате ущемления грыжи развился некроз петли тонкой кишки. После операции ее положили в реанимацию, примерно через сутки, перевели в общую палату. Находясь в общей палате, у нее в течение 5 дней не прекращалась рвота, и все время держалась умеренно высокая температура (примерно 37,3 – 37,7), и не было аппетита. Ходил к врачам, спрашивал, что это значит, говорили, что на это существует много причин и в принципе такое бывает. 1 октября, в обед пришел врач и ее срочно повезли делать анализы (повезли на коляске т.к. сама после операции еще не могла ходить). Взяли кровь на анализ, и сразу поехали на рентген брюшной полости. Через некоторое время пришел врач и сказал, что срочно на операцию.
Один важный момент. 1 октября перед второй операцией она сказала, что то не связанное, я испугавшись, переспросил ее, она сказала, что «отключилась» на мгновение.
Увезли на операцию. Операция закончилась. Подошел хирург, сказал, что операция прошла нормально. Утром узнаем, что Мама умерла.
Пошли к врачу, сказала не выдержало сердце.
Забрали справку из морга. Причины смерти.:
а) болезнь или состояние непосредственно приведшее к смерти – перитонит
б) патологическое состояние, которое привело к возникновению вышеуказанной причины – некроз петли тонкой кишки
в) ………………………………….

Иду к врачу, говорю про перитонит. Врач говорит (она принимала участие в операции), что перитонита не видела и, что с «моргом», насчет перитонита, можно поспорить.

Клинический диагноз смерти:

Причиной летального исхода явилось развитие диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС синдром), острой сердечно - сосудистой недостаточности.

Патологоанатомический диагноз:

а) болезнь или состояние непосредственно приведшее к смерти – перитонит
б) патологическое состояние, которое привело к возникновению вышеуказанной причины – некроз петли тонкой кишки
в) ………………………………….

Налицо расхождение диагнозов. Такое допускается? Кто – то тут не прав? Как я понимаю, если допустить, что причиной смерти явился перитонит (несвязанная речь и отключение сознания, по моему, говорит, о заражении (интоксикации) крови), можно предположить имеет место быть врачебная ошибка, довели до состояния перитонита.
«Больница» пишет, что причиной смерти не мог стать перитонит, а «морг» заключает причина смерти перитонит.

Уважаемые судебные медицинские эксперты, что скажете?


Медик
1.Заключительного клинического д-за Вы не представили.Вижу только коротенькую выписку,не знаю откуда.
2.В Вашем сообщении патологоанатомического диагноза нет.То,что Вы показали-это данные из медицинского свидетельства о смерти.Что было написано в пункте "в)первоначальная причина смерти" и в пункте с римской цифрой "II" медицинского свидетельства о смерти ?


Медик
Цитата(denisbolshoy @ 15.11.2014 - 13:10)
(ДВС синдром)

Этот синдром никогда не является основной причиной смерти (основным заболеванием).Он развиватся при многих патологических процессах,в том числе и при перитонитах.
Наличие ДВС-синдрома не исключает перитонит.


denisbolshoy
Медик, про синдром ДВС это официальный ответ из больницы. Я подавал заявление в городскую прокуратуру, чтобы провели проверку. Прокуратура обратилась в местный департамент здравоохранения, местный департамент здравоохранения провел внутреннее расследование и результаты мне отправили письмом. В этом письме написали причины смерти и то, что справка о смерти от патологоанатома носит предварительный характер, хотя в справке от патологоанатома подчеркнуто - окончательный. Ввиду этих несоответствий подал второе заявление - в краевую прокуратуру. Указал им эти несоответствия. Они сделали то же самое,что и в первом случае. Сканы второго ответа из больницы и справку от патологоанатома прилагаю.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


denisbolshoy
Дополнение


denisbolshoy
дополнеие


Медик
Файлы убрал.Приведите документы в соответствие пункту 7.3.1 правил нашего форума.
Пожалуйста,читайте правила ФСМ.

Цитата(denisbolshoy @ 15.11.2014 - 15:27)
справку от патологоанатома прилагаю.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нужна обратная сторона.

Цитата(denisbolshoy @ 15.11.2014 - 15:27)

про синдром ДВС это официальный ответ из больницы.
справка о смерти от патологоанатома носит предварительный характер, хотя в справке от патологоанатома подчеркнуто - окончательный.

Написавший (ие) ответ ничего не понимает (ют) в этиологии и патогенезе заболеваний,оформлении медицинских свидетельств о смерти.


denisbolshoy
Цитата(Медик @ 15.11.2014 - 12:31)
1.Заключительного клинического д-за Вы не представили.Вижу только коротенькую выписку,не знаю откуда.
2.В Вашем сообщении патологоанатомического диагноза нет.То,что Вы показали-это данные из медицинского свидетельства о смерти.Что было написано в пункте "в)первоначальная причина смерти" и в пункте с римской цифрой "II" медицинского свидетельства о смерти ?

в) ущемленная бедренная грыжа слева и в пункте с римской цифрой "II" ничего не указано


Медик
Надо было это сразу написать.
А протокола патологоанатомического исследования трупа у Вас нет ?


denisbolshoy
нет, если нужно можно взять.


Медик
Пока верните на обозрение слайды с исправлениями,согласно пункта 7.3.1 правил форума.Может обойдёмся и без протокола.


denisbolshoy
Цитата(Медик @ 15.11.2014 - 18:11)
Пока верните на обозрение слайды с исправлениями,согласно пункта 7.3.1 правил форума.Может обойдёмся и без протокола.


Медик
Полный бред.
1.Медицинское свидетельство о смерти выдано окончательное.
2.По первому ответу.
"Смерть наступила от острой коронарной недостаточности на фоне невыраженного коронаросклероза в послеоперационном периоде по поводу ущемлённой грыжи и ранней спаечной кишечной непроходимости". - Это полная чушь.Уровень фельдшера или медицинской сестры.
"Предварительное заключение о смерти" - что они понимают под этим ? Если медицинское свидетельство о смерти -то они врут.
"Ранняя спаечная непроходимость" - обалдели.Какая такая ранняя спаечная непроходимость в первый же день после операции ? Ну просто фантазёры.
"Дополнительным гистологическим исследованием установлена острая коронарная недостаточность".Термином "ОКН" уже не пользуются много лет.По-видимому, они имеют в виду острую коронарную смерть (внезапную коронарную смерть) код I24.8 по МКБ-10.
3.По второму ответу.
Во время операции "500мл.серозно-геморрагической жидкости в брюшной полости при некрозе тонкой кишки". - Разве не перитонит? Это называется серозно-геморрагический перитонит.
"Наличие в брюшной полости выпота отображает реакцию брюшины на развитие кишечной непроходимости".- Правильно.Это и есть перитонит.
"Причиной летального исхода явилось развитие ДВС-синдрома,острой сердечно-сосудистой недостаточности". - они не понимают,что пишут."Причиной летального исхода" явилось основное заболевание,т.е.ущемлённая бедренная грыжа с некрозом тонкой кишки.Кроме того,непосредственная причина смерти всегда одна.
Наличие "фибринозно-геморрагического перитонита с выпотом в количестве 100мл." - это и есть фибринозно-геморрагический перитонит,но он не является проявлением основного заболевания,а всегда осложнение.
Итог :
1.Ответы не блещут компетенцией.
2.Перитонит был.Это очевидно.
3.ДВС-синдром,какие-то дистрофические или острые ишемические изменения миокарда - это проявления так называемого синдрома полиорганной недостаточности,который всегда представляет собой осложнения основного заболевания.Более того,при ДВС-синдроме конечно же будут болезненные изменения и в сердце.На современном этапе термина "коронаросклероз" не существует.Что комиссия под этим понимает не знаю.Внезапная коронарная смерть (острая коронарная смерть) никогда не возникает на "фоне.....".
4.Причиной смерти Вашей матери явилась ,согласно МКБ-10, односторонняя или неуточнённая бедренная грыжа с гангреной (код К41.4),т.е.ущемлённая левосторонняя бедренная грыжа с гангреной тонкой кишки,которая осложнилась разлитым фибринозно-геморрагическим или серозно-геморрагическим перитонитом.ДВС-синдром и изменения миокарда принятые за "ОКН" (если они есть) -наряду с перитонитом представляют собой осложнения основного заболевания (грыжи).
Таким образом,основная причина смерти (основное заболевание) - это грыжа с некрозом тонкой кишки,непосредственная причина смерти (смертельное осложнение) - перитонит.Более того,если доказаны ДВС-синдром и дистрофические,острые ишемические изменения миокарда - это проявления синдрома полиорганной недостаточности,который в данном случае развился при имеющемся перитоните.
Не знаю ни про какие ранние спайки в бр.полости,которые появляются на первый день после операции и вызывают спаечную кишечную непроходимость.Такое может написать только трижды дурак.
Изложил своё мнение в пределах представленной Вами информации.
Интересно бы ещё почитать протокол патологоанатомического исследования трупа.


Anton
Замечательные документы. Лечебно-контрольная комиссия почему-то проводится без патологоанатома, как будто морфологического диагноза не существует. Его попросту игнорируют. Во втором документе набор несвязных медицинских терминов. Остается надеяться на экспертизу. Но что-то не видно заинтересованности надзорных органов.


denisbolshoy

Благодарю за ответ. Маме после первой операции в первый день было нормально. На 2 и последующие 3 дня у нее была рвота и температура. Вы написали, что "спайки" не могли образоваться на 1 день, а на 2 й или 3 й день могли образоваться? Как говорили врачи, второй операцией мы хотели устранить кишечную непроходимость, а если кишечной непроходимости не было, то, что они хотели устранить? Что мне делать? Искать независимого эксперта? Заключение независимого судебного медицинского эксперта в суде принимаются? Или добиваться прокурорского расследования, с возбуждением уголовного дела?
Благодарю

Благодарю за ответы.
Ребята, помогите, что мне делать? Доказывать, что смерть наступила от перитонита? Почему "больница" не хочет слышать о перитоните? Если перитонит, то это указывает на врачебные ошибки (некачественно сделанная первая операция (почему то не выводилась дренажная трубка) или постоперационная некачественная терапия?). Я никого еще не обвиняю, просто рассуждаю. Или развитие перитонита не зависит от действий врачей? Если все-таки может присутствовать врачебная ошибка, надо ее выявить. Добиваться от прокуратуры расследования с возбуждением УГ, с привлечением, действительно, независимой судебно-медицинской комиссией. Или самому искать независимого судебно-медицинского эксперта и разбираться в рамках гражданского иска к "больнице"

P.S. Протокол исследования трупа родственники в праве получить?

Благодарю


Медик
Цитата(denisbolshoy @ 16.11.2014 - 14:21)
"спайки" не могли образоваться на 1 день, а на 2 й или 3 й день могли образоваться?

Нет,нет и нет.
Для образования внутрибрюшных спаек,которые могли бы обусловить кишечную непроходимость необходимы месяцы и более.

Цитата(denisbolshoy @ 16.11.2014 - 14:21)
Как говорили врачи, второй операцией мы хотели устранить кишечную непроходимость, а если кишечной непроходимости не было, то, что они хотели устранить?

Спаечную кишечную непроходимость ? Если так,то эти спайки надо было рассекать ещё при первой операции.
Если кишечной непроходимости не было - я не знаю,что они делали в брюшной полости.

Цитата(denisbolshoy @ 16.11.2014 - 14:21)
смерть наступила от перитонита?

Повторяю ещё раз.Смерть Вашей матери наступила от ущемлённой бедренной грыжи с гангреной тонкой кишки.Перитонит и всё др.- это осложнения.

Цитата(denisbolshoy @ 16.11.2014 - 14:21)
Почему "больница" не хочет слышать о перитоните?

Хочет или нет - это их дело.
В ответах на Ваше имя медики сами описывают наличие перитонита,а потом же своё мнение отрицают.Какая-то глупость.

Цитата(denisbolshoy @ 16.11.2014 - 14:21)
Добиваться от прокуратуры расследования с возбуждением УГ, с привлечением, действительно, независимой судебно-медицинской комиссией.

Да.
Независимой от кого ?
Следователь вправе назначить судебно-медицинскую комиссионную экспертизу в любом государственном судебно-медицинском экспертном учреждении РФ.

Цитата(denisbolshoy @ 16.11.2014 - 14:21)
Протокол исследования трупа родственники в праве получить?

Не тратьте нервы и время.Пускай занимается следователь.
Ещё Вам нужна юридическая помощь.


Anton
Если патологоанатом установил правильный диагноз (а без протокола вскрытия мы этого не знаем), то налицо расхождение клинического и патологоанатомического диагноза. Но имейте ввиду, что диагностическая ошибка влечет как правило дисциплинарные меры.


denisbolshoy
Все равно мне непонятно, Ребята объясните, пожалуйста.

То, что перитонит это следствие, понятно. Но если перитонита не было и смерти бы не было. Вопрос откуда взялся перитонит? некачественно сделанная первая операция? Знакомая перенесла точно такую же операцию с ущемлением грыжи и некрозом кишки, ей провели дренирование брюшной полости и через 2 дня она уже ходила и кушала. У меня вырезали апендикс с перитонитом, также выводили дренаж. Почему моей Маме не вывели дренаж? Дренирование брюшной полости делается по усмотрению хирурга. Как пишут врачи с момента ущемления грыжи и поступления в больницу прошло 8 часов, что предполагает осложненное течение заболевания. Если предположить, что "осложненное течение заболевания" это перитонит, то почему "дренаж" не поставили?
В первый день после первой операции Мама чувствовала себя нормально. Со 2-го дня началась рвота и температура, не было аппетита. На  заданный вопрос  у врачей по поводу состояния  моей  матери, был дан ответ: что  такое бывает и на это существует  много  причин.
Врачи видя, что состояние не улучшается через 5 дней после операции, направили на сдачу анализа крови и рентгена брюшной полости. Через некоторое время прибежали врачи суетятся, толком ничего не говорят,говорят нужно срочно на операцию. И накануне 2-й операции у Мамы случается эта несвязанная речь (бред, отключение сознания). Несвязанная речь (бред, отключение сознания) - это же уже серьезно. Это уже отравление всего организма, головного мозга. Почему врачи не забеспокоились раньше по поводу неудовлетворительного состояния, а только через 5 дней.
Во время операции стояли возле операционной и жена услышала фразу - "Куда вы смотрели". После 2-й операции, хирург сказал, операция прошла нормально, устранили раннюю спаечную непроходимость и сделали дренаж брюшной полости. Все. На следующий день узнаем, что Мама умерла.
Мне надо знать, за, что здесь уцепиться? Или врачи допустили преступную халатность, или перитонит возник не по вине врачей и они сделали все возможное? Как написал Anton - "Если патологоанатом установил правильный диагноз (а без протокола вскрытия мы этого не знаем), то налицо расхождение клинического и патологоанатомического диагноза. Но имейте ввиду, что диагностическая ошибка влечет как правило дисциплинарные меры." Если только дисциплинарные меры, так с этим и не стоит связываться. А если имело место быть серьезная недопустимая врачебная ошибка, то за выяснение этой ошибки надо "бороться".

Цитата(denisbolshoy @ 16.11.2014 - Как говорили врачи, второй операцией мы хотели устранить кишечную непроходимость, а если кишечной непроходимости не было, то, что они хотели устранить?
Медик - "Спаечную кишечную непроходимость ? Если так,то эти спайки надо было рассекать ещё при первой операции. Если кишечной непроходимости не было - я не знаю,что они делали в брюшной полости."
- Может хотели устранить увидев на рентгеновском снимке скопившуюся серозно-геморрагическую жидкость?

Благодарю


Медик
Цитата(denisbolshoy @ 17.11.2014 - 07:07)
если перитонита не было и смерти бы не было.

Да.
Давайте остановимся и не будем повторяться.
Всё что могли,Вам ответили.
Интересующие Вас вопросы по лечению пускай ставит следователь перед комиссией и комиссия на эти вопросы даст ответы.


denisbolshoy
Благодарю ребята за помощь, будьте здоровы.


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!