Перелом 2 - 8 ребра по одной линии.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Витекс
Ситуация следующая.
Имеется труп мужчины 1956 г.р. бомжеватого статуса. Обнаружен закрытым под замок подвале (закрывала семья на ночь, подкармливала его). На вскрытии закрытые переломы справа 2-8 по передней подмышечной линии, 6 ребро двойной перелом (окололопаточная). Гемоторакс 2250 справа. Больше ничего снаружи кроме экхимозов на передней стенке груди.
По предварительным следственным материалам никто не мог его побить. Давят на падение с вертикального положения тела на предмет.
Я не представляю себе множественные переломы ребер по одной линии при падении. В общем я за "быстрый удар" импресионную травму.
Вот так с ходу написал. Поправьте где не прав. Спасибо.


Deni
Откуда гемоторакс? Повреждения плевры где и какие?


Югросс
Цитата(Витекс @ 17.11.2014 - 11:48)
Ситуация следующая.
Имеется труп мужчины 1956 г.р. бомжеватого статуса. Обнаружен закрытым под замок подвале (закрывала семья на ночь, подкармливала его). На вскрытии закрытые переломы справа 2-8 по передней подмышечной линии, 6 ребро двойной перелом (окололопаточная). Гемоторакс 2250 справа. Больше ничего снаружи кроме экхимозов на передней стенке груди.
По предварительным следственным материалам никто не мог его побить. Давят на падение с вертикального положения тела на предмет.
Я не представляю себе множественные переломы ребер по одной линии при падении. В общем я за "быстрый удар" импресионную травму.
Вот так с ходу написал. Поправьте где не прав. Спасибо.

Больше на компрессию тянет....


Медик
Цитата(Витекс @ 17.11.2014 - 12:48)
Поправьте где не прав

Дали бы почитать Акт,а то без него может быть много вопросов.


Витекс
Цитата(Deni @ 17.11.2014 - 13:24)
Откуда гемоторакс? Повреждения плевры где и какие?


Повреждение в области корня на фоне очагового кровоизлияния, на висцеральной не нашел. Выраженная ХОБЛ, буллезная эмфизема, больше на нижней доле. Переломы ребер без повреждения пристеночной плевры за исключением 6 ребра, где имеется 2 перелома, оба с повреждением пристеночной.


Deni
На висцеральной плевре нет никаких повреждений? Даже кровоизлияний? (бог с ними, с разрывами)... А в области переломов вообще кровоизлияния есть? Где? В чем? Какие?


Витекс
Цитата(Deni @ 17.11.2014 - 14:50)
На висцеральной плевре нет никаких повреждений? Даже кровоизлияний? (бог с ними, с разрывами)... А в области переломов вообще кровоизлияния есть? Где? В чем? Какие?


Кровоизлияние только в области ворот. висцеральная чистая. В области переломов кровоизлияния под париетельной плеврой полосовидной и округлой формы. Ну нету на всицеральной, не вижу


Deni
Цитата(Витекс @ 17.11.2014 - 15:54)
Кровоизлияние только в области ворот. висцеральная чистая. В области переломов кровоизлияния под париетельной плеврой полосовидной и округлой формы. Ну нету на всицеральной, не вижу

Тьфу! Прошу прощения. Я париетальную плевру имел ввиду...
Однако, не исключено при падении-то... Но с квалификацией загвоздка... если там ХОБЛ, буллезная эмфизема, возможен разрыв болезненно измененного органа


Витекс
Цитата(Deni @ 17.11.2014 - 16:05)
Тьфу! Прошу прощения. Я париетальную плевру имел ввиду...
Однако, не исключено при падении-то... Но с квалификацией загвоздка... если там ХОБЛ, буллезная эмфизема, возможен разрыв болезненно измененного органа


Теоретически да, все возможно. Только в голове не укладывается. Насчет разрывов: разрыв в области корня, значит орган резко смещался - за падение больше гласит. Ладно отправлю пока на МКО ребрышки, почитаю литературу


Медик
Акт в студию deal1.gif


Клокин
Нельзя исключить падение на удлиненный предмет (не выраженное ребро, применительно к подвалу - горизонтальную трубу, например), хотя согласен, 2-ребро для такого механизма высоковато.


Anton
Цитата(Витекс @ 17.11.2014 - 18:29)
Ладно отправлю пока на МКО ребрышки, почитаю литературу
И это правильно.


Медик
Ув.коллеги,обсуждать-то нечего. sad.gif


Джек
из положения стоя упасть и сломать 6 ребер. да еще одно из них в двух местах? Сколько встречал аналогичные сказки- в итоге они всегда сказками и оказывались..Откуда то с крыши- вполне. но -стоял-упал-сломал 6 ребер- нереально . ИМХО.Если кто встречал- не то. что в отказняк ушло. а что реально доказано- аналогичный случай- отпишитесь. очень интересно .А что закрыт - так после такой травмы можно и не тащить. он сам передвигаться может- пока крови достаточно не вытечет в плевралку


Deni
Цитата(Джек @ 18.11.2014 - 13:51)
из положения стоя упасть и сломать 6 ребер. да еще одно из них в двух местах? Сколько встречал аналогичные сказки- в итоге они всегда сказками и оказывались..

Если честно, я не думаю про падение на плоскости - скорее с небольшой высоты (когда еще нет признаков сотрясения тела), может быть на лестничном марше (в том же подвале)


Медик
Всё, "Остапов понесло". smile.gif


Deni
Цитата(Медик @ 18.11.2014 - 15:43)
Всё, "Остапов понесло". smile.gif

Ну раз Акта нет, остается только фонтанировать фантазированием smile.gif


Витекс
Цитата(Deni @ 18.11.2014 - 16:05)
Ну раз Акта нет, остается только фонтанировать фантазированием smile.gif


Акт будет обязательно, подожду МКО и выложу в полном объеме. Спасибо всем


Джек
Цитата
Ну раз Акта нет,
а что нового для решения вопроса про падение нам даст Акт? Разве что ребра окажутся сломанными через одно- сгиб/разгиб wink.gif


griga
Полностью согласен с Медиком.
Цитата
Ув.коллеги,обсуждать-то нечего.

Нет акта или хотя бы более менее подробного описания. Каковы наружные повреждения? Что из себя представляют переломы ребер? Был ли пневмоторакс? и т.д.


Джек
Цитата
Был ли пневмоторакс?
угу- если был- то побили. а не было- мог и упасть wink.gif Написано же гемо- был..думаю, коллега про пневмо- упомянул бы ..и про наружные сказано сразу было - только экхимозы ..


Витекс
Цитата(Джек @ 23.11.2014 - 12:46)
угу- если был- то побили. а не было- мог и упасть wink.gif Написано же гемо- был..думаю, коллега про пневмо- упомянул бы ..и про наружные сказано сразу было - только экхимозы ..


Акт выложу вместе с МКО. Коллеги, могу однозначно сказать, пневмоторакса не было, источник кровотечения - корень легкого (вероятно сотрясение), висцеральная цела. Переломы по одной линии с 2 по 8 - все признаки сгибательных, конструкционных. При падении с вертикального положения? Ну как то не укладывается. В общем жду МКО 6 ребра с 2 переломом. Больше повреждений на теле нет (только экхимозы на груди). Пока все. С уважением.



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!