Проконсультируйте... общетеоретически



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Илья RK3DJV
Здравствуйте!
Пожалуйста, проконсультируйте общетеоретически.
Был сегодня в ветаптеке, и сфотографировал такую вот модель сердца собаки, пораженное червями
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
На вет сайтах русскоязычных ничего не нашел, штука эта в наших краях, как я понял, редчайшая, из знакомых вет врачей никто такого не видел.
Своим животным против кожных паразитов периодически вводим инвермектин, он также убивает червей. С теми, которые в кишечнике, понятно - выдут естественным путем. А в кровеносном русле как? Прогноз неблагоприятный? Или на ранних стадиях возможна какая-то компенсация?
P.S. Я вполне адекватно к этому всему отношусь, заразиться не боюсь, вопрос продиктован интересом к ветеринарии.


Zosia
Я ветврач.
если количество "гостей" не чрезмерное- на ивермектине сдохнут и лизируются, с токсикозом ес-но.

тут видимо дифилярии так изображены.
Вот очень неплохое руководство по ним.
http://dirovet.info/vet-dog/

Вы ими не заразитесь. Единичные случаи Д у чела бывают(есть короткая тема в Казуистике-паразитология именуется,кажется.

даже эти случаи- только при попадании в русло крови яиц Д при укусе кровососущего насекомого(овода к примеру), и у чела они (D) не достигают половой зрелости. просто противно может быть- червяк под кожей... удаляется хирургически.можно даже самостоятельно.


И еще добавлю- к сожалению эта "радость" не так уж и редка. Самолично встречала у МЕДВЕДЕЙ, а коллеги- у соб,ежегодно встречают (не повально конечно, но- регулярно).


Наталья
Уважаемый ветврач, то есть вместо обычных глистогонок, надо ивермектин профилакически давать?


Zosia
Цитата(Наталья @ 22.11.2014 - 01:38)
Уважаемый ветврач, то есть вместо обычных глистогонок, надо ивермектин профилакически давать?

Я в принципе против "профилактического" применения антигельминтиков. Это в большинстве своем- тяжелые яды. часто с неврологическими побочками.

есть районы,неблагополучные по Dif, например южная Сибирь,Краснодарский край,Волгоград с окрестностями(то что знаю), республики Кавказа. Неблагополучие это определяется по наличию обращений и актов аутопсий(увы...). Те случаи.которые проходят без фиксации "общественности"- ес-но в статистику не попадают . Может и тульская алаи Костромская область неблагополучна, но чисто климатически понятно.что переносчики паразита- кровососы - активны в теплое время года, а носители Dif- дикие псовые- вряд ли бегают в большом кол-ве в густонаселенных территориях.

Вот в неблагополучных регионах МОЖЕТ БЫТЬ и стоит два раза в год вводить Ивермектины...


Есть фото родственничков Dif, только у птицы. Прямо в глотке висели... могу показать.
Похоже на Dispharynx sp, точнее не могу сказать.

На последнем фото-лярвы,под серозными оболочками.
На втором- головной конец.


Илья RK3DJV
Спасибо!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!