Днк тест достоверность



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
irina_O1982
Добрый день, уважаемы эксперты. Сделали ДНК тест на отцовство, мать+ отец+ребенок. Проводил его врач-эксперт-генетик, КМН. Исследование проводилось по 12 локусам, без определения половой принадлежности:
CSFIPO
D16S539
D8S1179
D13S317
D5S818
D3S1358
THO1
vWA
TROX
F13B
F13A
LPL
Полоное совпадение ребенка и заявленных родителей. Были локусы которые могли быть получены и от мамы и от папы , т.е. одинаковые у родителей. Результат отцовство 99,9990%.
ВОПРОС ТАКОЙ. Можно ли считать достоверным результат данного исследования,если оно проводилось всего по 12 локусам? Заранее спасибо за ответы.


someone
Ирина, Вас не устраивает вероятность не-отцовства в 1:100000 или то что эксперт не рассчитывал ошибку для материнства? Кстати на самом деле там думаю еще меньшая вероятность как неотцовства так и не-материнства. А если оба результата (по двум дуо) еще и скомбинировать - так вообще супер все ))

PS. В данном случае это работа Вашего эксперта - он или неправильно понял задачу или сэкономил время на заключении).


irina_O1982
Спасибо.Результат нас устраивает.Правда я не это хотела узнать.У меня 2 таблцы одна по локусам, другая расчет верояности.Где мать и ребенок гомозиготны и гетерозиготны.Одинаковые локусы расчитаны отдельно. Вопрос в количестве локусов.Обычно исследуют от 15.
12 достаточно для исследования?

Вы меня запутали.Там не было дуо.Там было трио.И таблицы было 2 ,в одной локусы в другой расчет вероятности если мать и ребенок гомозиготны и гетерозиготны. Я спросила про количество локусов. Обычно исследуют от 15.
А12 достаточно?


Lady
Цитата(irina_O1982 @ 21.11.2014 - 21:57)
...Я спросила про количество локусов. Обычно исследуют от 15.
А12 достаточно?

Достаточно, если частота аллелей в исследованных локусах дает вероятность отцовства 99,9% или более в вашем случае (согласно действующему приказу министерства здравоохранения).


someone
Цитата(irina_O1982 @ 21.11.2014 - 21:57)

Вы меня запутали.Там не было дуо.Там было трио.


так вероятность того-что-подменили-в-роддоме куда ниже чем сосчитанная вероятность неотцовства по трио. Она примерно такого порядка как произведение двух ошибок по дуо мать-ребенок и отец-ребенок )) То есть ничтожна. Ну а то что в требуемые законом 99.9 она влезает, это не вопрос вообще. Проблемы ведь в Ваших сомнениях, так?


irina_O1982
Ну если честно, то сомнения изначально были в материнстве, а не в отцовстве.И для достоверности учавствовали трое.Мама, папа и ребенок. Был сделан тест на отцовство.Как сказал генетик, этот тест будет более достоверный чем дуо и одновременно покажет мама ли я.Вот так....И он показал отцовство 99,.... Соответственно материнство я надеюсь тоже подтвердилось. Ведь отцовства наверно тоже бы не было, если б это было не так.У меня были лишь сомнения в количестве исследуемых локусов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!