отравление энергетиками



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
a..anka
Уважаемые эксперты, как вы считаете, есть ли возможность доказать смерть от энергетиков? У нас на секции ребёнок 2001г.р; в школе с хорошей успеваемостью, из благополучной семьи, при жизни ни чем серьёзным не болел (кроме детских инфекций, как всегда). После школы с одноклассниками в ларьке купил 2 энергетика по 0,5 и выпил; в течении короткого времени стало плохо, упал на спину, вызвали скорую, но по дороге в больницу скончался. Макроскопически признаки быстро наступившей смерти, никакой патологии не выявлено. Химики нашли следы коффеина в органах. Микроскопически общеасфикктические признаки- венозное полнокровие, периваскулярные геморрагии. В сердце артериолоспазм, фибрилляция; пристеночный эндокард левого желудочка утолщен. В лёгких отёк с геморрагическим компонентом; в просвете многочисленных дистальных бронхов и групп альвеол желудочное содержимое. Выраженный отёк головного мозга, нейроны с признаками ишемии, есть тяжёлые изменения. Вот думаю, неужели придётся хоронить от внезапной сердечной смерти?


Deni
Летучие углеводороды исключили?


a..anka
Цитата(Deni @ 24.11.2014 - 18:02)
Летучие углеводороды исключили?

Не совсем поняла, а какая связь углеводородов с энергетическими напитками?


Медик
1.Фото №3 не пойму какой орган.
На фото №4 сердце ?
2.Масса сердца,размеры,толщина желудочков и межжелудочковой перегородки,периметры атриовентрикулярных отверстий,аорты и легочного ствола Вам известны ?

Цитата(a..anka @ 24.11.2014 - 17:31)
пристеночный эндокард левого желудочка утолщен.

Почему ?
Р.S.Куски проводящей системы сердца танатологом не взяты ?


Deni
Цитата(a..anka @ 24.11.2014 - 19:27)
Не совсем поняла, а какая связь углеводородов с энергетическими напитками?

Потому что после того не значит вследствие того.
При внезапной смерти на улице 13 летнего подростка в эпоху моды на вдыхание газа из зажигалок не грех поискать связь с углеводородами (бутан, изо-бутан и пр.) - авось и энергетики привязывать к причине смерти не придется. Поэтому повторюсь: проводилось ли судебно-химическое исследование (обычно мозг, легкое, кровь) на эти "летучие"?


Медик
Цитата(Deni @ 24.11.2014 - 19:34)
проводилось ли судебно-химическое исследование (обычно мозг, легкое, кровь) на эти "летучие"?

Скорее "нет",чем "да".Для этого надо быть ув.Дени с ФСМ . smile.gif
Ув.а..anka, угадал ?
А если серьёзно,то нет ли миокардита ? В некоторых местах похоже.


a..anka
Цитата(Медик @ 24.11.2014 - 18:34)
1.Фото №3 не пойму какой орган.
На фото №4 сердце ?
2.Масса сердца,размеры,толщина желудочков и межжелудочковой перегородки,периметры атриовентрикулярных отверстий,аорты и легочного ствола Вам известны ?
Почему ?
Р.S.Куски проводящей системы сердца танатологом не взяты ?

Фото №3- желудок; фото№4- левое предсердие. Все размеры смогу сказать завтра, сегодня танатолога нет. Проводящую систему не забирали, хотя нашла информацию, что таурин, входящий в состав энергетиков, может вызывать полную АВ- блокаду.


a..anka
Цитата(Deni @ 24.11.2014 - 18:34)
Потому что после того не значит вследствие того.
При внезапной смерти на улице 13 летнего подростка в эпоху моды на вдыхание газа из зажигалок не грех поискать связь с углеводородами (бутан, изо-бутан и пр.) - авось и энергетики привязывать к причине смерти не придется. Поэтому повторюсь: проводилось ли судебно-химическое исследование (обычно мозг, легкое, кровь) на эти "летучие"?

Нет, не забирался, т.к. свидетели происходящему были и одноклассники и учитель и продавец энергетика; всё произошло за очень короткое время после занятий, а ларёк рядом со школой.


Медик
Толстый эндокард левого предсердия.
В центральной части эндокарда и немного выше,левее его нет ли воспалительной инфильтрации ?
Плохо видно.


a..anka
Цитата(Медик @ 24.11.2014 - 18:42)
Скорее "нет",чем "да".Для этого надо быть ув.Дени с ФСМ . smile.gif
Ув.а..anka, угадал ?
А если серьёзно,то нет ли миокардита ? В некоторых местах похоже.

Я местами и сама несколько сомневаюсь, выложу ещё пару фото. Забыла сказать ещё одну очень важную вещь: когда ребёнок упал на спину (со слов эксперта, выезжавшего на место происшествия), у него была рвота. На вскрытии эксперт видит в трахее и крупных бронхах желудочное содержимое в небольшом количестве. В лёгких описывает отёк, краевую эмфизему. У меня тоже желудочное содержимое в дистальных бронхах и группах альвеол.


Медик
Не вижу легочной плевры.Что с её лимфатическими сосудами ?
Обратите внимание на гипертрофию кардиомиоцитов и их ядер.Встречаются уродливые ядра.
На фото №8 и №9 есть участки, похожие на воспалительную инфильтрацию.


a..anka
Цитата(Медик @ 24.11.2014 - 18:55)
Толстый эндокард левого предсердия.
В центральной части эндокарда и немного выше,левее его нет ли воспалительной инфильтрации ?
Плохо видно.

Нет, в центральной части чисто, но есть другой участок в левом желудочке, правда очень мелкий и по краю препарата, разглядела его только на сороковке. Сейчас покажу.

Цитата(Медик @ 24.11.2014 - 19:02)
Обратите внимание на гипертрофию кардиомиоцитов и их ядер.Встречаются уродливые ядра.
На фото №8 и №9 есть участки, похожие на воспалительную инфильтрацию.

простите за некачественные фото, камера дешёвая; то, что похоже на инфильтрацию на фото №9,8- это резко малокровные сосуды микроциркуляции, спазмированные.


Медик
Фото 1 - перибронхиально воспалит.инфильтрация.
Фото 5 -межуточное воспаление.
Фото 6 - пневмоцисты ? Не могу разглядеть.


a..anka
Цитата(Медик @ 24.11.2014 - 19:15)
Фото 1 - перибронхиально воспалит.инфильтрация.
Фото 5 -межуточное воспаление.
Фото 6 - пневмоцисты ? Не могу разглядеть.

Мелкий участок круглоклеточной инфильтрации в миокарде- единственный из всех препаратов сердца (а их очень много, эксперт забрал практически все отделы), даже не знаю, можно ли его учитывать.

На пневмоцисты не похоже, лёгкие с умеренно выраженными аутолизными изменениями, смотреть тяжело. Присмотрюсь ещё внимательнее.


Медик
Фото в сообщении №12.
Похоже на продуктивный миокардит.
Узнайте у танатолога,была ли физическая нагрузка перед смертью (бегали мальчишки,боролись и т.п.).


a..anka
Цитата(Медик @ 24.11.2014 - 19:34)
Фото в сообщении №12.
Похоже на продуктивный миокардит.
Узнайте у танатолога,была ли физическая нагрузка перед смертью (бегали мальчишки,боролись и т.п.).

ув, медик, а знаете, если всё- таки придраться и к этому участку и определиться, что это миокардит, тогда и действие энергетика будет понятным и обоснованным на больном сердце. Но очень уж меня смущает, что этот участок совсем мелкий и незначительный...


Медик
Цитата(a..anka @ 24.11.2014 - 20:24)
эксперт забрал практически все отделы)

Левое ушко сердца ?


Медик
Цитата(a..anka @ 24.11.2014 - 20:45)
что этот участок совсем мелкий и незначительный...

+ фото №8.
В центре артериола.Выше её и ниже,левее в миокарде разве не клетки воспаления ?


Медик
Давайте подождём информацию от танатолога.
Меня интересует сердце макро.


a..anka
Цитата(Медик @ 24.11.2014 - 19:54)
+ фото №8.
В центре артериола.Выше её и ниже,левее в миокарде разве не клетки воспаления ?

На фото плохо видно, это мелкий геморрагический очаг с единичными лимфоидными клетками, лейкоцитами.
Завтра всё напишу, спасибо Вам большое за помощь!


a..anka
Цитата(Медик @ 24.11.2014 - 21:00)
Давайте подождём информацию от танатолога.
Меня интересует сердце макро.

Сердце размерами 10х9х5, масса 215, лж-1,0 см правый желудочек-0,3. Со слов танатолога, ребёнок занимался борьбой, а перед смертью шли со школы с мальчишками, бесились, боролись. Посоветовались с танатологом, решили, что всё- таки диагноз миокардита будет для нас самым приемлимым.


Медик
Цитата(a..anka @ 25.11.2014 - 10:59)
Сердце размерами 10х9х5, масса 215, лж-1,0 см правый желудочек-0,3.

И всё ?
А периметры атриовентрикулярных отверстий,легочного ствола и аорты ? Толщина межжелудочковой перегородки ?


Медик
Цитата(a..anka @ 25.11.2014 - 10:59)
правый желудочек-0,3.

Для 13-летнего это не нормально.Если учитывать,что стенка желудочка измерялась линейкой,а не "на глазок".


доктор морфолог
Цитата(a..anka @ 24.11.2014 - 23:10)
Нет, в центральной части чисто, но есть другой участок в левом желудочке, правда очень мелкий и по краю препарата, разглядела его только на сороковке. Сейчас покажу.
простите за некачественные фото, камера дешёвая; то, что похоже на инфильтрацию на фото №9,8- это резко малокровные сосуды микроциркуляции, спазмированные.

Кофеин в энергонапитках в большом количестве содержится для стимуляции ЦНС и расширяется сосуды, но и вызывают рвоту, на что указывает раздраженная(лейкоцитарная инфильтрация) слизистая оболочка желудка ( лейкоцитарно-лимфоцитарная инфильтрация мне кажется резкости нет на фото, в легких явно видно признаки геморрагического отека со свежими эритроцитами. Распределительный лейкоцитоз наверняка между кардиомиоцитами в капиллярах, явного смертельного миокардита невидно. Мое мнение: прием одноразового большого количества энергонапитка на фоне физической нагрузки(дети игрались да же) вызвал рвоту и произошло аспирация рвотными массами и наступило мехасфиксия, тому доказательство геморрагический отек легких с очаговой эмфиземой, как при утоплении и при удавлении и венозное полнокровие.


Медик
Цитата(доктор морфолог @ 25.11.2014 - 13:30)
произошло аспирация рвотными массами и наступило мехасфиксия

Для диагностики механической асфиксии от закрытия дыхательных путей рвотными массами гистология не нужна.Танатолог с этим определился бы сразу у секционного стола и не ломал бы себе голову.


Цитата(доктор морфолог @ 25.11.2014 - 13:30)
мехасфиксия, тому доказательство геморрагический отек легких с очаговой эмфиземой

Не согласен.


Медик
Цитата(доктор морфолог @ 25.11.2014 - 13:30)
Мое мнение:

Исходя из фото и обстоятельств дела танатогенез сердечный.
Необходимую информацию по сердцу я так и не получил.
Чем Вы объясните утолщение эндокарда левых отделов сердца, толщину стенки правого желудочка,гипертрофию кардиомиоцитов на фото ?
Механическую асфиксию,отравление исключил бы и внимательно разбирался бы с сердцем (макро+микро).
Жаль,что не взята проводящая система и интересно бы глянуть микро коронарные артерии.Может там васкулит ?


Медик
Цитата(доктор морфолог @ 25.11.2014 - 13:30)
явного смертельного миокардита невидно.

Несмертельный виден ?


a..anka
Цитата(доктор морфолог @ 25.11.2014 - 13:30)
произошло аспирация рвотными массами и наступило мехасфиксия
В препаратах лёгких действительно достаточно много желудочного содержимого в брохах и группах альвеол. Макроскопически лёгкие были отёчные с краевой эмфиземой; в просвете трахеи и крупных бронхов обнаружились кровянистые полупрозрачные слизистые массы (также у ребёнка было носовое кровотечение) и желудочное содержимое в небольшом количестве без обтурации бронхиального дерева.

Цитата(Медик @ 25.11.2014 - 14:28)

Необходимую информацию по сердцу я так и не получил.

ув, медик, к сожалению, эту информацию предоставить не смогу, эксперт на больничном, а его лаборант не смогла разобраться в записях, продиктовала мне что нашла.


a..anka
Цитата(Медик @ 25.11.2014 - 14:28)

Жаль,что не взята проводящая система и интересно бы глянуть микро коронарные артерии.Может там васкулит ?

Есть передняя нисходящая ветвь венечной артерии


Anton
Коронарита нет, миокардит вызывает сомнения. Эндокард желудочков не попал? Клапаны, да и весь бы протокол, по возможности.


Deni
А на бутан я бы все-таки "прогнал" хотя бы кровушку... smile.gif


Медик
Цитата(a..anka @ 25.11.2014 - 16:36)
ветвь венечной артерии

Коллеги,не толстовата ли ?


Медик
Цитата(a..anka @ 25.11.2014 - 15:55)
эксперт

Он знаком с понятием "миокардиальный мостик" ?


доктор морфолог
Цитата(a..anka @ 24.11.2014 - 20:31)

Микроскопически общеасфикктические признаки- венозное полнокровие, периваскулярные геморрагии. В сердце артериолоспазм, фибрилляция; пристеночный эндокард левого желудочка утолщен. В лёгких отёк с геморрагическим компонентом; в просвете многочисленных дистальных бронхов и групп альвеол желудочное содержимое.

Коллеги, микро есть признаки асфиксии и макро тоже указывает же ТС!



доктор морфолог
Цитата(a..anka @ 25.11.2014 - 19:36)
Есть передняя нисходящая ветвь венечной артерии

Коронарита(васкулита) близко нет и просвет пуст.


доктор морфолог
Цитата(a..anka @ 25.11.2014 - 13:59)
Сердце размерами 10х9х5, масса 215, лж-1,0 см правый желудочек-0,3. Со слов танатолога, ребёнок занимался борьбой, а перед смертью шли со школы с мальчишками, бесились, боролись.

Больной мальчик с миокардитом бы и в школу не ходил бы, не то что играться и бороться.
В легком геморрагический отек и эмфизема. До дистальных бронхиол и вплоть до альвеол попасть слизи(желудочное содержимое) не так просто. Я остаюсь в своем мнении. Да по размерам имеет место гипертрофия стенок лж и пж ( погрешность + - 1мм )и м.б. характерны для мальчика борьца-спортсмена.
При обтурации крупных бронхов чаще наблюдаем острые эмфиземы с разрывом альвеолярных перегородок и без такового отека. А в данном случае имеет место геморрагический выпот и эмфизема в течение доли минуты мальчик никак не смог откашлять из глубоких респираторных отделов слизи, еще на фоне усиленного дыхания( вдоха и выдоха , т.е дети игрались же).


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 26.11.2014 - 02:25)
Он знаком с понятием "миокардиальный мостик" ?

С ММ давно была бы клиника и стоял бы на учете.


a..anka
Цитата(доктор морфолог @ 26.11.2014 - 08:55)
С ММ давно была бы клиника и стоял бы на учете.

Мы иногда наблюдали ММ как случайную находку на секции, а смерть была совершенно по другой причине; родственники не помнили, чтобы были жалобы когда- либо на сердце. Но это не о том. В данном случае у ребёнка не была обнаружена патологическая топография коронарных артерий.


a..anka
Цитата(доктор морфолог @ 26.11.2014 - 08:32)
В легком геморрагический отек и эмфизема.

Но ведь отёк лёгких с кровоизлияниями м.б и сердечного генеза, а доказать асфиксию преимущественно микроскопически, в случае, если даже бронхи и трахея не были обтутированы рвотными массами, думаю будет очень сложно. Вы считаете для миокардита скудновата морфология?


Медик
Описание митрального,аортального клапанов и их периметр в студию.

Цитата(доктор морфолог @ 26.11.2014 - 08:55)
стоял бы на учете.

Не всегда.
Откуда утолщение эндокарда левых предсердия и желудочка ?
Ваше мнение ?


Медик
Ув.доктор морфолог.
Повторюсь,механическая асфиксия была бы диагностирована сразу же у секционного стола.
В агональном периоде заброс желудочного содержимого в дыхательные пути исключить нельзя.
Более того, проводились реанимационные мероприятия.При непрямом массаже серда ребёнку, может быть аспирация желудочного содержимого.
При чём здесь механическая асфиксия ? Смерть от неё не обосновывается только микроскопическими данными.
После тренировки шёл домой,устроили по дороге бега,борьбу.Стало плохо.Упал.Бригада СП,реанимационные мероприя.Смерть.
Разве у мальчишки всё началось с рвоты и по этой причине он потерял сознание ? Если Вы считаете,что вначале потерял сознание,а потом в скорой помощи началась рвота и сотрудники СП допустили смерть от мех.асфиксии - это ошибка.Быть такого просто не может.Медики не допустили бы этого.Ну,а тогда вопрос :почему,по-Вашему,ребёнок потерял сознание ?Как корова воду,пил энергетик ?
Гляньте какой "разброд" в миокарде.
В отношение учёта больных.Если не состоял на учёте у врача,это не всидетельствует о том,что здоровье 100%.Известно много таких случаев.
Что против кардиогенного отёка ? Можно узнать ?


Медик
Мне представляется,что танатологу скрупулёзно надо было разбираться с сердцем и брать куски на гистологию целенаправлено,а не всё подряд минуя проводящую систему,артальный и митральный клапаны.
Уверен,что танатолога с самого начала "зашкалило" на отравлении.

Цитата(Deni @ 25.11.2014 - 20:14)
А на бутан я бы все-таки "прогнал" хотя бы кровушку... smile.gif

Не помешало бы.


a..anka
Вероятно, очаговость воспалительной инфильтрации при миокардите обусловливает и клинику, тяжесть состояния. Если предположить, что миокардит скудный, то , возможно, и клиники у ребёнка явной не было, но физ нагрузка+ энергетики- вот и произошло плохое.

Сегодня постараюсь сама найти описание сердца макроскопическое.

Цитата(Медик @ 26.11.2014 - 11:19)
танатолога с самого начала "зашкалило" на отравлении.

похоже на то


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 26.11.2014 - 14:07)
Ув.доктор морфолог.
Повторюсь,механическая асфиксия была бы диагностирована сразу же у секционного стола.
В агональном периоде заброс желудочного содержимого в дыхательные пути исключить нельзя.
Более того, проводились реанимационные мероприятия.При непрямом массаже серда ребёнку, может быть аспирация желудочного содержимого.
При чём здесь механическая асфиксия ? Смерть от неё не обосновывается только микроскопическими данными.
После тренировки шёл домой,устроили по дороге бега,борьбу.Стало плохо.Упал.Бригада СП,реанимационные мероприя.Смерть.
Разве у мальчишки всё началось с рвоты и по этой причине он потерял сознание ?
Гляньте какой "разброд" в миокарде.
В отношение учёта больных.Если не состоял на учёте у врача,это не всидетельствует о том,что здоровье 100%.Известно много таких случаев.
Что против кардиогенного отёка ? Можно узнать ?

Для кардиогенного отека чаще всего плазменный скажем, а в данном случае геморрагический со свежими эритроцитами на большем увеличении и по типу некоронарогенного. Согласен фонтанная рвота была бы видно и на месте падения. Мой вывод не окончательный и по описанию ТС, что в альвеолах и бронхиолах с эмфиземой и принять либо не принять к сведению личное дело ТС и ему виднее чем нам. Что касается толщины коронарки
должен был измерить эксперт и должен был исследовать на наличие ММ. Да при нагрузке сердца при ММ во время систолы может сжаться просвет сосуда и может наступить Внезапная смерть и я это не исключаю. ТС пишет, что в одном месте единичные скопление лейкоцитов в интерстиции миокарда, но имеет место мало много. На счет Д учета , тоже согласен. Виднее больше всех ТС самому.


доктор морфолог
Цитата(a..anka @ 25.11.2014 - 19:36)
Есть передняя нисходящая ветвь венечной артерии

На фото имеет место утолщение стенки сосуда с одной стороны и обрезан м.б.на искосок...


Цитата(a..anka @ 24.11.2014 - 20:31)
Уважаемые эксперты, как вы считаете, есть ли возможность доказать смерть от энергетиков? У нас на секции ребёнок 2001г.р; в школе с хорошей успеваемостью, из благополучной семьи, при жизни ни чем серьёзным не болел (кроме детских инфекций, как всегда). После школы с одноклассниками в ларьке купил 2 энергетика по 0,5 и выпил; в течении короткого времени стало плохо, упал на спину, вызвали скорую, но по дороге в больницу скончался. Макроскопически признаки быстро наступившей смерти, никакой патологии не выявлено. Химики нашли следы коффеина в органах. Микроскопически общеасфикктические признаки- венозное полнокровие, периваскулярные геморрагии. В сердце артериолоспазм, фибрилляция; пристеночный эндокард левого желудочка утолщен. В лёгких отёк с геморрагическим компонентом; в просвете многочисленных дистальных бронхов и групп альвеол желудочное содержимое. Выраженный отёк головного мозга, нейроны с признаками ишемии, есть тяжёлые изменения. Вот думаю, неужели придётся хоронить от внезапной сердечной смерти?

На 4 фото если это эндокард похож на фиброэластоз, толстый эндокард?! т.к. не четкий рисунок.


a..anka
Цитата(доктор морфолог @ 26.11.2014 - 11:40)
На 4 фото если это эндокард похож на фиброэластоз, толстый эндокард?! т.к. не четкий рисунок.

На вскрытии эндокард был с невыраженным утолщением. На микропрепаратах от толстый, но я думаю, недостаточно для фиброэластоза. Вот ещё пара фото левого предсердия


доктор морфолог
Цитата(a..anka @ 26.11.2014 - 15:24)
На вскрытии эндокард был с невыраженным утолщением. На микропрепаратах от толстый, но я думаю, недостаточно для фиброэластоза. Вот ещё пара фото левого предсердия

Непохожи на фиброэластоз. Имеет место всеравно нарушения кровообращения в виде венозного полнокровия с кровоизлиянием в респираторные отделы легких. И в просвете одного бронхиол виден инородное тело в виде темносиних глыбчатых масс.


a..anka
Цитата(доктор морфолог @ 26.11.2014 - 12:51)
И в просвете одного бронхиол виден инородное тело в виде темносиних глыбчатых масс.

таких бронхиол очень много, в некоторых уже стали появляться колонии кокковой флоры (тёмно- синие), из- за чего стал развиваться аутолиз в лёгких.


щепа
Добрый день!Я тоже склолняюсь к мелокоочаговому в срезе миокардиту. А энергетики вероятнее всего "поспособствовали.


Anton
Цитата(a..anka @ 26.11.2014 - 13:24)
На вскрытии эндокард был с невыраженным утолщением. На микропрепаратах от толстый, но я думаю, недостаточно для фиброэластоза.
За счет чего толстый и сколько нужно для ФЭ?


a..anka
Цитата(Anton @ 26.11.2014 - 14:34)
За счет чего толстый и сколько нужно для ФЭ?

в данном случае можно предположить, что эндокард увеличен за счёт миокардита (так пишет Ивановская: "возникает вторично как ответная реакция на внутриутробный миокардит.."). Для ФЭ сердце д.б вкупе огромное (на 200-400% больше нормы), эндокард увеличен в 10-15 раз, такая же картина в коронарных артериях и др. признаки.


Медик
Цитата(доктор морфолог @ 26.11.2014 - 11:40)

На 4 фото если это эндокард похож на фиброэластоз, толстый эндокард?!

Это левое предсердие,а эндокарда левого желудочка не нашёл.

Цитата(a..anka @ 26.11.2014 - 15:10)
эндокард увеличен

В том числе и по этой причине хочу знать состояние митрального и аортального клапанов,межпредсердной перегородки (если её смотрели).


a..anka
Цитата(Медик @ 26.11.2014 - 15:29)
Это левое предсердие,а эндокарда левого желудочка не нашёл.
В том числе и по этой причине хочу знать состояние митрального и аортального клапанов.

К сожалению, в ЛЖ эндокард не попал в срезы


Медик
Понял,что со слов танатолога эндокард ЛЖ утолщён.
Давайте сделаем короче.Представьте полное макроскопическое описание сердца (не пишу уже об Акте).Как оптимальный вариант - исслед.часть Акта.
Надеюсь,что после этого поставим точку.


Медик
Цитата(a..anka @ 26.11.2014 - 12:24)
На вскрытии эндокард был с невыраженным утолщением. На микропрепаратах от толстый, но я думаю, недостаточно для фиброэластоза. Вот ещё пара фото левого предсердия

Коллеги,откройте же глаза.Посмотрите какой продуктивный эндокардит + ожирение миокарда.
Только сейчас "хором" смотрели сердце.Мнение всех (3 человека) за пристеночный эндокардит и миокардит.
Глянуть бы ещё эпикард.


a..anka
Цитата(Медик @ 26.11.2014 - 15:43)

Глянуть бы ещё эпикард.

Эпикард (единственный препарат) правое предсердие

Цитата(a..anka @ 26.11.2014 - 16:32)
Эпикард (единственный препарат) правое предсердие



Медик
В итоге по препаратам сердца:
продуктивный панкардит,признаки фибрилляции.


Anton
Ревматизм? А что почки?


щепа
Цитата(Медик @ 26.11.2014 - 20:45)
В итоге по препаратам сердца:
продуктивный панкардит,признаки фибрилляции.

Я лично не люблю слова панкардит. Я стараюсь каждую нозологию отдельно вынести в диагноз. Так и понятнее и от себя "отгребешь". Ведь панкардит для клиницистов это яркие большое типичные проявления. Минимальной активности они не понимают(((


Медик
Цитата(щепа @ 26.11.2014 - 22:09)
Я стараюсь каждую нозологию отдельно вынести в диагноз.

Это так важно для гистолога ?
У Вас же есть разные варианты,включая фактографический.
Это танатологу нужна нозологическая форма в обязательном порядке.

Цитата(щепа @ 26.11.2014 - 22:09)
Ведь панкардит для клиницистов это яркие большое типичные проявления.

А разве неярких и атипичных не бывает клинических проявлений ?
Да и причём здесь клиницисты ? Нам что с этого ?


Медик
Цитата(щепа @ 26.11.2014 - 22:09)
Я лично не люблю слова панкардит.

Понятие "панкардит" существует независимо от того,любят или не любят.
Сочетание эндо-,мио- и перикардита = панкардит.
Сочетание эндо-и миокардита = кардит.


доктор морфолог
Цитата(Anton @ 26.11.2014 - 17:34)
За счет чего толстый и сколько нужно для ФЭ?

Неравномерной толщины на микросрезе м.б. если срез произведен косо. ФЭ ставится в совокупности макро( по размеру площади, цвет, и а микро -разрастанием коллагеново-эластических волокон обычно подтверждают..


доктор морфолог
Цитата(a..anka @ 26.11.2014 - 16:29)
таких бронхиол очень много, в некоторых уже стали появляться колонии кокковой флоры (тёмно- синие), из- за чего стал развиваться аутолиз в лёгких.

Если слизь с примесями соляной кислоты и метаболитами энергонапитка попали в респираторные альвеолы и бронхиолы, нежные альвеолы подвергаются не только аутолизу а может расплавить ткани(некрозу). И может скапливаться и колонии микробов и грибков. Т.к. в жкт всегда есть кишечные бакфлоры, кандиды и в легком всегда бывают аспергиллы( анаэробные условия), так что все можно ожидать неожиданно.


доктор морфолог
Цитата(a..anka @ 26.11.2014 - 19:34)
Эпикард (единственный препарат) правое предсердие

круглоклеточная умеренная инфильтрация, состоящей из только лимфоцитов не реактивная ли лимфоррагия из лимфатических капилляров эпикарда. Но однако если мы придем к мелкоочаговому межуточному миокардиту, то этиология связана с частыми явлениями ОРВИ?!получается.


доктор морфолог
Цитата(a..anka @ 26.11.2014 - 15:24)
На вскрытии эндокард был с невыраженным утолщением. На микропрепаратах от толстый, но я думаю, недостаточно для фиброэластоза. Вот ещё пара фото левого предсердия

На 4 фото в сообщ 46, если стенка миокарда- то ув. Медик прав( что липоматоз), а ув.ТС пишете еще 2фото предсердия. Хотя в ткани предсердия бывает жировая ткань.


Медик
Цитата(Anton @ 26.11.2014 - 22:08)
Ревматизм? А что почки?

Думаете о гломерулонефрите ?
Для смерти хватит сердечной формы.Поражения почек не всегда встречаются.
А вот глянуть бы левое ушко сердца на предмет ашофф-талалаевских гранулём,но,скорее всего,его не взяли.


a..anka
А эндокард м.б. толстым за счёт эндокардита?


Медик
Может.


a..anka
Тогда скажите, эндокард д.б утолщен равномерно по всем отделам, в т.ч и клапаны или м.б утолщение изолированным? Ведь в желудочках эндокард не попал в срезы, не могу оценить.


Медик
Может быть изолированный пристеночный или клапанный эндокардит,а может быть сочетанное поражение клапанного и пристеночного эндокардита.


Медик
Цитата(a..anka @ 27.11.2014 - 10:53)
не могу оценить.

Танатолог пускай оценивает.


a..anka
Нигде не могу найти морфологическую классификацию подобного эндокардита, можно ли его назвать фиброзно- продуктивным?


Медик
Нет.Это фибропластический эндокардит.
Воспалительная инфильтрация не препятствует этому.В ответ на повреждение эндокарда возникает воспалительня реакция.


Deni
так что будем делать с кофеином и бутаном? smile.gif


Медик
С Кофеином и Бутаном - не знаю,а вот вскрывальщику, надо дать по башке книгой толстой. smile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!