неполный перелом

Полная версия: неполный перелом


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
expert1968
Диагноз: З\неполный перелом проксимального метафиза бедренной кости. Какой вред здоровью? Это наезд на пешехода.


Радомир
Формально - тяжкий (п.6.11.5).


Клокин
А "неполный" перелом, это что?


дуборез
Цитата(Клокин @ 26.11.2014 - 02:42)
А "неполный" перелом, это что?

Неполный перелом (надлом) - частичное разъединение кости с образованием двух поверхностей не существовавших ранее, допускающее их смещение по отношению друг к другу по одной степени свободы (по В.Н. Крюкову)


Клокин
Цитата(дуборез @ 26.11.2014 - 05:05)
Неполный перелом (надлом) - частичное разъединение кости с образованием двух поверхностей не существовавших ранее, допускающее их смещение по отношению друг к другу по одной степени свободы (по В.Н. Крюкову)

Надо же, я фактически ученик Крюковской школы, но то, что существует понятие "надлом" в официальной монографии - не знал. Всегда считал это выражение бытовым жаргонизмом, то что термин"трещина" как раз и определяется наличием указанных выше характеристик образования ясно, так это и используется в современной судебке. Да и термин "неполный перелом" нигде (может кроме монографии, если это оттуда) не используется, давно применяется термин "атипичный перелом".


дуборез
Цитата(Клокин @ 26.11.2014 - 12:35)
Надо же, я фактически ученик Крюковской школы, но то, что существует понятие "надлом" в официальной монографии - не знал. Всегда считал это выражение бытовым жаргонизмом, то что термин"трещина" как раз и определяется наличием указанных выше характеристик образования ясно, так это и используется в современной судебке. Да и термин "неполный перелом" нигде (может кроме монографии, если это оттуда) не используется, давно применяется термин "атипичный перелом".

Определение неполного перелома нам давали на учебе в Барнауле в 1999 г. Трещина - нарушение сплошности кости не допускающее смещение разъединенных частей относительно друг друга (опять таки по Крюкову). А вот о термине "атипичный перелом" я слышу впервые.


barmen
Цитата(дуборез @ 26.11.2014 - 06:09)
... А вот о термине "атипичный перелом" я слышу впервые...


Типичным для перелома является распространение трещины от зоны "растяжения" к зоне "сжатия". При наличии только "зоны сжатия" (долома) без "зоны растяжения", что часто бывает у стариков на рёбрах, говорят об "атипичном переломе".

Цитата
....З\неполный перелом проксимального метафиза бедренной кости. Какой вред здоровью?

это средней тяжести вред здоровью. Под пункт 6.11.5 не подходит, поскольку о "неполных" переломах в этом пункте не указано. "Перелом", всё-таки, это полное разъединение отломков и как указали коллеги, "с образованием двух поверхностей не существовавших ранее".


дуборез
Добавлю, перелом - это разделение кости с образованием 2 и более поверхностей и допускающих их смещение друг относительно друга по 2-3 степеням свободы.


Клокин
Цитата(дуборез @ 26.11.2014 - 06:09)
Определение неполного перелома нам давали на учебе в Барнауле в 1999 г. Трещина - нарушение сплошности кости не допускающее смещение разъединенных частей относительно друг друга (опять таки по Крюкову). А вот о термине "атипичный перелом" я слышу впервые.

Трещина - это как раз и вариант перелома допускающий смещение плоскостей излома по одной степени свободы (в одной плоскости). В противном случае (если бы такого смещения не возникло) нарушение сплошности (в виде ли трещины (сквозной или не сквозной), либо линии разделения (классического перелома) не образовалось бы в принципе. С 1999г в Барнауле много чего изменилось, в том числе и в трактовках самих же авторов монографий. Скажу больше, как человек бывающий там на регулярной основе, часть трактовок (и терминов) там меняются иногда раз в 1-2 года, что они и сами подтверждают.
Цитата(barmen @ 26.11.2014 - 06:46)
Типичным для перелома является распространение трещины от зоны "растяжения" к зоне "сжатия". При наличии только "зоны сжатия" (долома) без "зоны растяжения", что часто бывает у стариков на рёбрах, говорят об "атипичном переломе".
...

Типичным является не "распространение трещины", а формирование разделения от зоны разрыва к зоне сжатия, это действительно так. Трещина (сквозная) может быть и результатом конструкционного воздействия вне зоны её образования в результате деформации сдвига. И перелом по типу "зеленой веточки" (например, желобовидное углубления на одной поверхности ребра, и не измененный кортикальный слой на противоположной, или как вариант - наличие там вспучивания) может быть не только у стариков, но и у детей и молодых людей.
Цитата(дуборез @ 26.11.2014 - 07:10)
Добавлю, перелом - это разделение кости с образованием 2 и более поверхностей и допускающих их смещение друг относительно друга по 2-3 степеням свободы.

Это понятно, мы тут о терминологии.


Джек
Цитата
"Перелом", всё-таки, это полное разъединение отломков и как указали коллеги, "с образованием двух поверхностей не существовавших ранее".
хм, а МКБ-10 что по этому поводу говорит? Ну. т.е. к примеру- как шифровать будем тот "неполный перелом"? Как перелом все же или как нечто другое? Если как перелом- то почему мы сами придумываем формулировки и переосмысливаем приказ минздрава который все термины по умолчанию должен приводить по аналогии с той же МКБ-10?Нарушение целостности кости- это перелом. любое исключение должно быть уточнено официально(ну. к примеру . как для черепа-
Цитата
за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа
есть такое уточнение для всяких "трещин" и "надломов"?


barmen
Цитата(Джек @ 26.11.2014 - 10:58)
хм, а МКБ-10 что по этому поводу говорит? Ну. т.е. к примеру- как шифровать будем тот "неполный перелом"? Как перелом все же или как нечто другое? ...

... за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа


А что, кстати говорится МКБ-10 про изолированную трещину наружной компактной пластинки? Кроме трещины заднего прохода в МКБ ничего нет!

Цитата(Джек @ 26.11.2014 - 10:58)
...Нарушение целостности кости- это перелом...


Возьмём ещё один термин "вруб": повреждение на диафизе, ну скажем большеберцовой кости, размерами 0.5 х 0.5 х 0.1 см - это то же по вашему перелом, подпадающий под тяжкий вред здоровью?


Клокин
Цитата(barmen @ 26.11.2014 - 13:01)
...Возьмём ещё один термин "вруб": повреждение на диафизе, ну скажем большеберцовой кости, размерами 0.5 х 0.5 х 0.1 см - это то же по вашему перелом, подпадающий под тяжкий вред здоровью?

Странно, что у вас это вызывает не только сомнения, но и скепсис. Да поверхностное разрушение костной ткани (плоскостное, обнажение губчатого вещества и т.д.) это тоже перелом в общем смысле этого слова. Вруб - это жарганизм прочно засевший в головах наших корифеев (ну там еще разруб, стес, распил, пропил и т.п.). Сам по себе он не может представлять вред здоровью (на изолированном черепе), но в совокупности повреждений ему сопутствующих (применительно к живому) это открытый перелом диафиза (эпифиза) без нарушения функции конечности со всеми вытекающими. Вы же понимаете, что погружение в диафиз б/б кости края лезвия топора на 10,0мм не критично для целостности кости, тогда как м/б кость при этом разлетается, значит и вред здоровью должен быть равный.


Anton
Думаю, надо различать перелом как диагноз (в т.ч. и "вруб" и трещина НКП) и перелом как критерий вреда здоровью - для плоских костей сквозной, для трубчатых - полный.


barmen
Цитата(Клокин @ 26.11.2014 - 13:36)
...это открытый перелом диафиза (эпифиза) без нарушения функции конечности ...


В правилах, в п.п. 6.11.6 и 6.11.8 нет градации на переломы с нарушением функции и переломы без нарушения функции. Таким образом, приходится отталкиваться от термина "перелом".



gnom
Цитата(Anton @ 26.11.2014 - 15:38)
Думаю, надо различать перелом как диагноз (в т.ч. и "вруб" и трещина НКП) и перелом как критерий вреда здоровью - для плоских костей сквозной, для трубчатых - полный.

Процесс заживления при любом переломе всё равно будет всю оставшуюся жизнь происходить.


gnom
Неполный перелом- что проникающее ранение , без повреждения внутренних органов smile.gif . вред здоровью всё равно тяжкий.


Джек
Цитата
А что, кстати говорится МКБ-10 про изолированную трещину наружной компактной пластинки? Кроме трещины заднего прохода в МКБ ничего нет!
Чужие посты читаем, прежде чем копировать? wink.gif Я про то и постил- что если законодатель какое-то повреждение хочет вывести из тяжкого вреда- то это и идет отдельной строчкой..перелом наружной пластинки- тоже перелом, но он выведен из тяжкого вреда...про другие переломы таких уточнений нет- значит оцениваем по пунктам приказа-ЛЮБЫЕ переломы ..не, я конечно понимаю и где-то даже сочувствую тем СМЭ. которые за гуманизм и прочие презумпции. можно какой нибудь вруб и обозвать вместо перелома повреждением надкостницы и т.д. дерзайте. эксперт у нас лицо независимое по закону smile.gif
а про
Цитата
Думаю, надо различать перелом как диагноз (в т.ч. и "вруб" и трещина НКП) и перелом как критерий вреда здоровью - для плоских костей сквозной, для трубчатых - полный.
готов даже билетик в зал суда прикупить- когда СМЭ этот постулат будет отстаивать перед хорошо "проконсультированным" адвокатом wink.gif


Deni
Так... а я вот чего не пойму... А ЧТО конкретно сломалось-треснуло? ГДЕ?
Если уж говорить формально, то нет в критерии 6.11.5 такого перелома ("проксимальный метафиз"). И в ориентировочных сроках нетрудоспособности такого перелома нет... Поэтому тяжкий вред рубить с плеча не стОит...
Снимочек бы глянуть... И на 21-й день... а там и оценивать можно


Джек
Согласен. с плеча только дрова рубить хорошо smile.gif
Цитата
Снимочек бы глянуть
Тоже хотелось бы...может, ТС выложит?


ЗЕЛ
Цитата(Deni @ 26.11.2014 - 19:46)
Так... а я вот чего не пойму... А ЧТО конкретно сломалось-треснуло? ГДЕ?
Снимочек бы глянуть... И на 21-й день... а там и оценивать можно


Вот именно, тем более в приказе этот пункт про проксимальный отдел, конкретизирован межвертельный.. чрезвертельный...
Я так понимаю, что если трещина, то маловероятно что она такая длинная что дословно соответсвует буквам приказа - межвертельная или чрезвертельная.
Так что тяжкий вред под очень большим вопросом, если нет возможности сплавить это дело в комиссию, то мое мнение, лучше перестраховаться и дать средний, чем получить неприятности.


vecktor
Интересный диагноз. Проксимального метафиза - это, должно быть, подвертельный? Хотелось бы видеть снимок, на худой конец - описание рентгенолога, и знать возраст пострадавшего.


Deni
Цитата(vecktor @ 27.11.2014 - 20:44)
Интересный диагноз. Проксимального метафиза - это, должно быть, подвертельный? Хотелось бы видеть снимок, на худой конец - описание рентгенолога, и знать возраст пострадавшего.

на эпифизиолиз намекаете? smile.gif


vecktor
Мало ли, у ребенка может быть


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!