Интерпретация результатов генетического теста



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Boris
Уважаемые эксперты!

На форуме нашел тему, в которой озвучен вопрос, похожий на мой. Судя по всему, мы делали тест в одном и том же центре, который отправляет биоматериал на обработку в США. Однако, поскольку на этот вопрос не дан понятный ответ, я решил создать отдельную тему. Кроме того, у меня есть несколько дополнительных вопросов, имеющих отношение к интерпретации теста.

О лицензии центра. Не догадался посмотреть сразу наличие российской лицензии, но сейчас вижу, что там лишь текст об аккредитации за рубежом. При попытке открыть изображения этих лицензий вылезают абсолютно невнятные сертификаты, при увеличении невозможно разобрать ни одного слова.
Результат экспертизы у нас такой:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Что может означать отсутствие размеров некоторых аллелей Y в генетическом отчете? Исследовались отец и сын. Насколько я понимаю, должны быть совпадения одного числа из пары. С этой точки зрения все ок, родство по всем 16 локусам подтверждается. Но что означают эти пропуски?

И еще такие моменты. В заключении, подтверждающем отцовство, написано: «Данная вероятность отцовства рассчитана по сравнению с не тестируемым, не имеющим родственных отношений с тестируемым ребенком, случайным лицом, принадлежащим к популяции Европеоидная». Я не понял смысла этой фразы. И, в любом случае, никто из исследованных (и мать тоже) не принадлежит к европеоидной расе. Нас об этом никто не спрашивал.

Также я прочитал, что необходимо сообщать о том, что образцы биоматериала, доставлены из-за рубежа примерно через месяц после забора биоматериала (соскоб слюны с внутренней поверхности щеки, на чистую ватную палочку, все запечатано в конверт). И о том, что в числе предполагаемых отцов м.б. близкий родственник матери. Все это я узнал после того, как были сданы анализы и получен отчет. Меня интересует, могли ли вышеобозначенные факторы повлиять на результат?

Достаточно ли исследования 16 локусов в такой ситуации?

Меня очень смущают результаты этой генетической экспертизы. Да, а причиной моего обращения стала очень неприятная ситуация. Ребенок родился гораздо позже (почти на 8 недель!), чем это было бы возможно (и посредством кесарева сечения по инициативе родственников матери). То есть, женщина забеременела примерно через 2 месяца после того, как я уехал. Позже беременность наступить не могла, т.к. с тех пор я живу за границей и домой не приезжал. Кроме того, по всем признакам родившийся ребенок не доношен (врачи подтверждают). То есть, в этом случае он должен был родиться еще позже. Если честно, я в шоке от результатов анализа, потому что мое отцовство подтвердили на 99, 999998%.


someone
Пропуски означают, что там два одинаковых аллеля, он записан один раз.

Фраза жирным, если ее сложить со значением вероятности ошибки в заключении, означает, что если взять произвольного дядю с улицы, европейской расы, то вероятность того что он отец в 50 миллионов раз ниже чем у вас. В среднем. То есть можно ожидать 1 мужчину на 50 миллионов который по локусам которые тестировались у вас и ребенка, может сойти за отца. Вы наверное интуитивно уже понимаете, что такое невозможно, то есть Вы и есть единственный такой мужчина.

Что касается принадлежности к расе, то даже если бы вы сообщили экспертам какую референсную группу брать для сранения (обычно используются европейская, восточноазиатская и африканская) - ситуацию это серьезно не изменит. Обычно для русских, грузин или татар Казани берется европейская группа, для якутов или бурятов - восточноазиатская.


someone
О том что биологический отец приходится матери "близким родственником" из данного результата никак не следует, да и обычно это заметно только в определенных случаях.

Наконец, по срокам. Что значит "на 8 недель позже чем это возможно"? Почти на 50-ой неделе, что ли? Вы не сможете это подтвердить. Сами посудите, вы допустим излагаете судье что вот, по срокам, вероятность того что я отец ничтожная, ведь я не мог прилететь, мы не виделись. Сколько это? Ну 1/100 допустим, что вы таки смогли тайно минуя проставление печати в паспорте пересечь границу. То есть вероятность ошибки (обмана) в Вашей версии скажем 1/100. И то по-божески, да мало ли что могло произойти! Нет такого способа подсчитать вероятность того что Вы сообщили правду, так как элементарных событий, из которых состояит Ваша версия, десятки. А по результатам генетической экспертизы вероятность ошибки 1/50000000. Это большая разница, и судьи совершенно обосновано полагаются на экспертизу а не на туманные соображения о сроках беременности и присутствии отца якобы в том или ином месте.


Boris


Boris
someone, спасибо вам большое за еще один ответ. Пока я писал, он уже появился в теме )
Насчет 50 неделе – да, получается, что так. Вернее, по моим расчетам (которые я уточнял у врача) на 49.
Я бы хотел дополнить свое сообщение вот чем. Моей целью не является доказательство факта измены жены в суде. Более того, при любом раскладе, даже если имело место быть насилие, мы вряд ли сможем обратиться в суд, потому что наша семья (по законам гор, как говорится) будет опозорена со всеми вытекающими. Если имеет место быть то, что я предполагаю, мы сможем решить этот вопрос в рамках семьи. Человек, который уже испортил жизнь нашим несовершеннолетним родственницам, и, возможно, моей жене, должен быть изолирован и проинформирован о последствиях, которые его ожидают в случае нарушения правил, которые ему будут предъявлены семьей (у нас с этим очень строго). Кроме того, мы бы хотели провести экспертизу у психиатра. Он и в детстве был, мягко говоря, странным. А сейчас вообще у него «поехала крыша» - помимо неадекватного поведения, у него все больше проявляются садистские наклонности, которые интерпретируются его родителями как «милые странности».



Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!