ДТП со смертельным исходом



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
O l g a. S
Доброго времени суток, подскажите, можно ли по заключению эксперта, выяснить с какой стороны был удар машиной. Водитель задавил пешехода на пешеходном переходе, и он в показаниях говорит, что пешеход шел слева направо (и его свидетели, которые являются друзьями), мой свидетель, которого я нашла по объявлению в газете утверждает обратное, что шел справа налево. Ходила к эксперту, который делал вскрытие, он сказал, что удар пришелся спереди во внутреннюю часть левой голени. У нас вся правая часть переломана, начиная с лица и заканчивая ногами, разорвалась печень и сломаны правые ребра и т.д. Если нужно я скину заключение эксперта (просто там 6 листов) Заранее спасибо, Ольга


Толстый
Да, надо выложить всё. Только уберите имена собственные.


O l g a. S
Цитата(Толстый @ 29.11.2014 - 08:53)
Да, надо выложить всё. Только уберите имена собственные.



O l g a. S
Цитата(Толстый @ 29.11.2014 - 08:53)
Да, надо выложить всё. Только уберите имена собственные.



O l g a. S
Цитата(Толстый @ 29.11.2014 - 08:53)
Да, надо выложить всё. Только уберите имена собственные.



O l g a. S
Цитата(Толстый @ 29.11.2014 - 08:53)
Да, надо выложить всё. Только уберите имена собственные.



O l g a. S
Цитата(Толстый @ 29.11.2014 - 08:53)
Да, надо выложить всё. Только уберите имена собственные.



O l g a. S
Цитата(Толстый @ 29.11.2014 - 08:53)
Да, надо выложить всё. Только уберите имена собственные.



O l g a. S
Цитата(Толстый @ 29.11.2014 - 08:53)
Да, надо выложить всё. Только уберите имена собственные.



O l g a. S
Здравствуйте, я вам отправила все, еще в крови обнаружен алкоголь 3,0 промилле, судмедэксперт говорит, что был вдрыбаган пьян, и он сам виноват, ничего не соображал, а свидетель утверждает, что он шел нормально походкой, не полз он по пешеходному переходу, еще якобы он по телефону разговаривал. Он у нас пролежал в морге только 5 дней мы его найти не могли, хотя звонили в дежурную часть, в больницы и СИЗО на следующий день после того, как пропал. Не звонили только в морг, т.к. паспорт у нас всегда дома лежал, а следователь опознал по рабочему пропуску, а я про него совсем забыла, наверное шили дело, как вздумается. Спустя год я добилась, чтобы отменили постановление об отказе в возбуждении уг.дела, куда только не обращалась, дело возобновилось. Пожалуйста, помогите мне. Заранее спасибо, Ольга.


Медик
Где делась одежда ?
Не нашёл описания.


O l g a. S
Цитата(Медик @ 29.11.2014 - 14:27)
Где делась одежда ?
Не нашёл описания.

А вот это самое интересное, пропали деньги 17 тыс (мы хотели квартиру снять, я была в положении, хотели отдельно жить от родителей), сотовый телефон, и все его вещи- кожаная куртка, джинсы, ботинки, свитер, кепка и даже трусы и носки. В морге вернули только его рабочий пропуск, иконку, которую он носил в кармане и банковскую карточку, у них нет камеры хранения, и их утилизировали, т.е выбросили, так ответили сотрудники морга. Я писала поэтому поводу в прокуратуру, но ответа нет, завели дела против неустановленного лица, т.е никто отвечать не будет.


Медик
Если труп поступил на вскрытие одетым,смэ в обязательном порядке описывает одежду и повреждения в исследовательской части "Заключения эксперта".
Одежда регистрируется в журнале.
Утилизация одежды происходит с разрешения следователя.
В таких случаях как Ваш,обычно после экспертизы трупа одежду изымает следователь в качестве вещественного доказательства.


Медик
Цитата(O l g a. S @ 28.11.2014 - 23:10)
слева направо справа налево.

Учитывая локализацию повреждений на трупе,скорее всего, удар частями движущегося транспорта был направлен справа налево и сзади наперёд.Исходя из этого получается,что пострадавший переходил дорогу относительно автомобиля слева направо и был обращён к автомобилю правой задне-боковой поверхностью тела.


Медик
Цитата(O l g a. S @ 29.11.2014 - 15:41)
В морге вернули только его рабочий пропуск, иконку, которую он носил в кармане и банковскую карточку, у них нет камеры хранения, и их утилизировали, т.е выбросили, так ответили сотрудники морга.

Этого не понял.Если в "Заключении эксперта" не описана одежда,значить труп доставлен в морг без одежды.


O l g a. S
Цитата(Медик @ 29.11.2014 - 15:20)
Этого не понял.Если в "Заключении эксперта" не описана одежда,значить труп доставлен в морг без одежды.

Судмедэксперт, который делал вскрытие, занимает руководящую должность, он от личной встречи отказывался, ссылаясь на занятость, как отвечала его секретарь (игнорировал меня), потом сам позвонил мне на сотовый телефон и мы пообщались по телефону, сказал, что все показания дал следователю , и удар был спереди во внутреннюю часть левой голени. труп вообще поступил в четверг, экспертиза начата в пятницу утром, а закончена в понедельник, т.е почти 4 дня, все говорил, что тот был "вдрыбаган" пьян. Я вам скинула еще 2 схемы, как шел пешеход, посмотрите пожалуйста, я не могу понять почему мой свидетель утверждает, что он шел (не плелся при такой степени опьянения) со стороны светофора, справа налево, прошел крайнюю правую сторону, а автомобиль должен был поворачивать направо, но проехал прямо. Пешеходу был запрещающий сигнал светофора, но и водителю направо не горел зеленый. На крайней левой и средней полосе стояли машины. Техэспертиза показала, что тот не имел техвозможности предотвратить наезд, нет даже тормозного пути. Если я приду к судмедэксперту на личный прием, он мне обязан выдать журнал, или может мне отказать. Есть ли какие нибудь положения, в которых прописано, что делать с одеждой покойника, если он лежал там 5 дней. На кого мне написать жалобу на следователя или сотрудников морга.

Цитата(Медик @ 29.11.2014 - 15:20)
Этого не понял.Если в "Заключении эксперта" не описана одежда,значить труп доставлен в морг без одежды.


Медик
Цитата(O l g a. S @ 29.11.2014 - 18:10)
я приду к судмедэксперту на личный прием

Этого делать не надо.Все вопросы к следователю.Пускай следствие разбирается.
Если ничего делать не будут,есть ещё прокурор.


O l g a. S
Никто не будет разбираться, дело было закрыто, спустя год, отбивая пороги, я добилась отмены постановления в отказе в возбуждении уг.дела. Сейчас видимость сделают, что проводят доследование и опять закроют. Скажите, а теоретически могла ли машина ударить с левой стороны, просто его отбросило от удара в центр проезжей части и он ударился об бордюрный камень, т.е повреждения могли наступить об удар бордюра (свидетель говорит, что его от удара сложило в комок). Я вам там схему скинула, и его сразу, через 5 мин забрала скорая, как он лежал на дороге нигде не зафиксировано, все только со слов водителя, который совершил наезд.


Медик
Цитата(O l g a. S @ 30.11.2014 - 00:51)
могла ли машина ударить с левой стороны

Не могла.


Anton
На 2 листе экспертизы в разделе "данные медицинских документов" забелено место куда доставила "03" потерпевшего. Куда?


O l g a. S
Цитата(Anton @ 1.12.2014 - 19:36)
На 2 листе экспертизы в разделе "данные медицинских документов" забелено место куда доставила "03" потерпевшего. Куда?
Он был доставлен в областную больницу №3.


Anton
То есть ему была оказана помощь в стационаре. 1. Одежда к судмедэксперту не попала, из больницы ее передали следователю по его запросу, он провел с ней нужные экспертизы и может с ними Вас ознакомить, а Вы нас. 2. Непонятно где данные истории болезни, которые должны быть в акте вскрытия. 3. В направлении следователя указано "скончался на месте происшествия". Не уточните, где все-таки наступила смерть?


Медик
Талон СМП,"скончался на месте...","доставлен в больницу",в Заключении эксперта нет данных из истории болезни (если умер в отделении) или из Акта о смерти (если умер в приёмном покое) - удивляет всё это.


O l g a. S
Цитата(Anton @ 2.12.2014 - 13:10)
То есть ему была оказана помощь в стационаре. 1. Одежда к судмедэксперту не попала, из больницы ее передали следователю по его запросу, он провел с ней нужные экспертизы и может с ними Вас ознакомить, а Вы нас. 2. Непонятно где данные истории болезни, которые должны быть в акте вскрытия. 3. В направлении следователя указано "скончался на месте происшествия". Не уточните, где все-таки наступила смерть?
Добрый день, уважаемые эксперты, в 23.17 его с места происшествия забрала бригада скорой помощи, оказывала реанимационные действия, артериальное давление определялось, когда привезли в приемное отделение, травматолог зафиксировал биологическую смерть и остановку дыхания, т.е бригада скорой помощи выгрузила, потом обратно загрузила труп в машину и увезла его в морг. Это все записано в карте вызова скорой помощи.


O l g a. S
Цитата(O l g a. S @ 3.12.2014 - 13:42)
Добрый день, уважаемые эксперты, в 23.17 его с места происшествия забрала бригада скорой помощи, оказывала реанимационные действия, артериальное давление определялось, когда привезли в приемное отделение, травматолог зафиксировал биологическую смерть и остановку дыхания, т.е бригада скорой помощи выгрузила, потом обратно загрузила труп в машину и увезла его в морг. Это все записано в карте вызова скорой помощи.
Здравствуйте, эксперты, сегодня ходила к судмедэксперту, который делал вскрытия, узнавала насчет одежды, ссылаясь на приказ №346н от 12.05.08, почему она не описана перед вскрытием, он мне ответил, "что это его ДЕФЕКТ, он ее не описал, сам не зная почему, обычно ее описывают, когда происходит наезд, а в вашем случае, его ударила машина левой фарой, а затем произошло запрокидывание на бампер, от чего переломы на лице, лопнула печень и сломались ребра, на одежде не было следов протектора от колес)", а в журнале перечислено все, что было на трупе одето, но мне журнал не показывал, потом эксперт позвонил следователю насчет одежды, ему сказали устно, что ему, как вещественные доказательства она не нужна и можете ее выкинуть и утилизировалось все, скажите можно ли написать жалобу на этого эксперта, и куда ее отправить.


Медик
Приказ,на который Вы ссылаетесь,от 12 мая 2010г.Пункты приказа 42,43.


Медик
Цитата(O l g a. S @ 5.12.2014 - 17:26)
"что это его ДЕФЕКТ, он ее не описал, сам не зная почему, обычно ее описывают, когда происходит наезд, а в вашем случае, его ударила машина левой фарой, а затем произошло запрокидывание на бампер, от чего переломы на лице, лопнула печень и сломались ребра, на одежде не было следов протектора от колес)", а в журнале перечислено все, что было на трупе одето, но мне журнал не показывал, потом эксперт позвонил следователю насчет одежды, ему сказали устно, что ему, как вещественные доказательства она не нужна и можете ее выкинуть и утилизировалось все

Детский сад.Это называется ass1.gif .
Он произвёл экспертизу трупа с грубыми нарушениями действующего приказа.
"Устно" к делу не подшить.


Медик
Цитата(O l g a. S @ 5.12.2014 - 17:26)
можно ли написать жалобу на этого эксперта, и куда ее отправить.

Можно,прокурору.
Механизм травмы устанавливается не только по поврежениям, обнаруженным при экспертизе трупа,но и по повреждениям одежды.На одежде могут оставаться наложения краски авто и т.д.Описание одежды - это неотъемлимая составная часть экспертизы трупа.

Цитата(O l g a. S @ 5.12.2014 - 17:26)
ему сказали устно, что ему, как вещественные доказательства она не нужна и можете ее выкинуть и утилизировалось все,

А если быть принципиальным и спросит,а почему не отдать родственникам ?


Цитата(O l g a. S @ 5.12.2014 - 17:26)
в журнале перечислено все, что было на трупе одето

Откуда Вы это знаете ? Вы же не видели журнал.

Цитата(O l g a. S @ 5.12.2014 - 17:26)
насчет одежды

Дорогая ? Может на погибшем была шуба норковая и часы стоимостью 1млн.руб.?
Сложно теперь будет это опровергнуть.


Пастух
Цитата(Медик @ 5.12.2014 - 18:17)
Детский сад.Это называется ass1.gif .
Он произвёл экспертизу трупа с грубыми нарушениями действующего приказа.
"Устно" к делу не подшить.

Не детский сад это называется, это конкретный "отмаз" водителя priso1.gif


Медик
Тема закрыта.
Ув.Ольга,если у Вас со временем появятся ещё вопросы,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!