Неоказание помощи больному



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
AlbertMD
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Понимаю, что этот вопрос скорее смежный, но хочу его задать именно вам. Работаю в стационаре в ЦРБ анестезиологом. Случилось чудовищное происшествие - хирург, заведующий хирургическим отделением в стационаре, недовольный новой системой оплаты труда (по-моему его возмутила отмена готовности на дому в пользу дежурства на дому) просто отказался приезжать в стационар к пациенту с подозрением на ЖКК (выключил мобильный телефон, дверь не открывал), точно зная, что в тот день именного его экстренка. Подскажите, пожалуйста, его действия могут квалифицироваться как состав преступления 124 УК РФ, а если и нет, то как можно наказать хирурга? И, опционально, подскажите, есть ли какой-нибудь законодательный рычаг принудить дежурить врачей в стационаре. Спрашиваю не потому, что я злой и хочу заставить врачей, а потому что врачи стали забывать, что мы не машины чиним или продаем, а здоровье. И если платят недостаточно (непропорционально амбициям), то это отнюдь не повод для инвалидизации населения. Если честно, то самому страшно смотреть на эти строки, поскольку никогда не думал,что буду подобное спрашивать, ибо всегда верил, что в медицину идут исключительно люди по призванию.


Толстый
Ваш вопрос не по адресу. СМЭ не занимаются квалификацией преступлений, и никого не наказывают.
Проконсультируйтесь у адвоката.


Anton
Все рычаги в руках главного врача.


Deni
Был ли составлен Табель отработки рабочего времени, в котором проставлены часы "дежурства на дому"? Был ли хирург ознакомлен с этим Табелем?
Если нет, то такие "дежурства" - прямое нарушение ТК. И никто не вправе ЗАСТАВИТЬ врача работать В НЕРАБОЧЕЕ время - рабский труд у нас как бы Конституцией запрещен. Так что с врачами-дежурантами придется или ДОГОВАРИВАТЬСЯ, или дежурить главному врачу (тут финансовые резервы для адекватной оплаты сразу найдутся)
Что касается призвания, то его на хлеб не на мажешь и зимой вместо шубы не оденешь.


Джек
если дежурный врач лично не писал соответствующего заявления- никто не вправе заставить его работать свыше нормы рабочего времени на 1 ставку,это нарушение не только ТК , но и Конституции ..Если бы он лицо в лицо отказался ехать к больному- можно было бы привлечь, это да..а так- мобильный телефон его собственность-хочет включит, хочет выключит, находиться ли дома или нет, открывать кому-то дверь или нет, втыкать в уши наушники с музыкой или слушать - когда же его на вызов позовут- все это его полнейшее право- если мы признаем за нашей страной термин "демократия" .А заплатить хирургу нормально не пробовали?.призвание...Вы еще моральный кодекс строителя коммунизма вспомните wink.gif


Восток
Состава ст. 124 УК РФ.
Анастезиологи не наказывают, для этого есть руководству ЛПУ и Трудовой кодекс.
А причем тут Ваша злость и коллеги? Вы отвечаете за свою работу и за свои ошибки.


AlbertMD
Цитата(Толстый @ 29.11.2014 - 10:50)
Ваш вопрос не по адресу. СМЭ не занимаются квалификацией преступлений, и никого не наказывают.
Проконсультируйтесь у адвоката.

Поэтому сразу оговорил,что вопрос смежный.

Цитата(Восток @ 29.11.2014 - 15:36)
Состава ст. 124 УК РФ.
Анастезиологи не наказывают, для этого есть руководству ЛПУ и Трудовой кодекс.
А причем тут Ваша злость и коллеги? Вы отвечаете за свою работу и за свои ошибки.

Не хотел обобщать, но я также и заместитель главного врача по медицинской части.


AlbertMD
Уважаемый "Толстый", я это понимаю, поэтому указал,что вопрос смежный.
Уважаемый "Восток", я помимо анестезиолога, являюсь заместителем главного врача по медицинской части и поэтом, когда страдает качество оказания медпомощи, я обязан реагировать.
Уважаемый "Deni", табель рабочего времени всегда был,есть и будет.О продолжительности рабочего времени врач ознакамливается при подписании трудового договора. По поводу дежурства на дому. К сожалению, руководство (в лице главного врача) за 2 месяца (как и положено) до изменения пункта об оплате труда не ознакомило коллектив. Вот отсюда и пошли препоны. Но, поскольку в течение этого времени действуют старые понятия "готовности на дому", то хирургам оплачивалось по старым канонам. Но при чем тут это, когда на кону человеческая жизнь и благополучие? Мне вот эти размышления вообще кощунственны!


Джек
Цитата
Но при чем тут это, когда на кону человеческая жизнь и благополучие?
откажитесь от зарплаты лично...о каких деньгах может идти речь. когда ТАКОЕ на кону? wink.gifЧто за бред, вообще? Человек обязан делать то, что у него написано в трудовом договоре, а что не написано- того делать не обязан..Все остальное- размазывание манной каши по тарелке


Deni
Цитата(AlbertMD @ 29.11.2014 - 20:19)

Уважаемый "Deni", табель рабочего времени всегда был,есть и будет.О продолжительности рабочего времени врач ознакамливается при подписании трудового договора. По поводу дежурства на дому.

"отмена готовности на дому в пользу дежурства на дому" - не могли бы Вы нам чуть разъяснить схему того, как документально оформлялось и оплачивалось РАНЬШЕ и как это осуществляется ТЕПЕРЬ? Хочется все-таки разобраться из-за чего весь сыр-бор.


Восток
Цитата(AlbertMD @ 29.11.2014 - 19:19)
К сожалению, руководство (в лице главного врача) за 2 месяца (как и положено) до изменения пункта об оплате труда не ознакомило коллектив. Но, поскольку в течение этого времени действуют старые понятия "готовности на дому",!


Не ознакомили, значит нет оснований привлекать к дисциплинарной ответственности, вообще то по понятиям уже давно никто не работает, есть ТК и нормы рабочего времени.


AlbertMD
"Джек", я понимаю ход ваших мыслей. Но вы не учитываете специфику работы в районе. Дело в том, что если в городском стационаре круглосуточно дежурят анестезиологи, хирурги, терапевты и т.д., то в районе дежурит ночью в будни один врач. Это может быть педиатр, хирург или терапевт. И он вызывает из дому хирурга или других специалистов. Всего у нас в районе 2 анестезиолога, 3 хирурга, 5 терапевтов. Так вот, чтобы постоянно оказывать помощь населению, в районе всегда должен быть, к примеру, 1 анестезиолог на случай дтп, огнестрела, кататравмы и пр. и это отражено в трудовом договоре. Когда я здесь был один, я был невыездным. Я не мог никуда выехать из района. Теперь нас двое, мы экстрим по неделям. Насколько я помню, за вызов в стационар нам оплачивается 13 рублей в час. Плюс за то, что мы сидим дома и готовы выехать в больницу, нам раньше платили около 10 тысяч в месяц. Это была готовность. Теперь же нам платят именно за ту неделю,когда мы сидим дома. То есть если раньше нам обоим платили по 10 тыс за 4 недели из которых мы фактически работали по 2, то теперь платят именно за те две недели. Выходит около 5 тыс.
Таким образом, "Deni", на мой взгляд все по честному. Чтобы немного прояснить суть вопроса, хочу напомнить, что до 2008 года существовал термин дежурство на дому, затем его отменили. Однако Вероника Игоревна с июня 2014 года решила восстановить этот термин. Таким образом, сверху спустили приказ изменить форму расчета з/п исходя из новых реалий. Наше руководство затягивало этот переход как могло, чтобы сотрудники могли получать больше. Но вот субвенции из ТФОМС прекратились и мы все остро это почувствовали.


Толстый
Не надо делать то, что делать не обязан, и ничего за это не получаешь.
А все человеческие жизни не спасти. Каждый день умирают миллионы.
Цитата
Что касается призвания, то его на хлеб не на мажешь и зимой вместо шубы не оденешь.

А когда сам хирург умрёт прямо на работе, после неизвестно какой по счету дежурной бессонной ночи, после немыслимых переработок, кто вспомнит про его "призвание"? Кто будет кормить и растить его детей, заботиться о вдове? ТК - хорошая книга. Жаль, что не соблюдается, и мало кем вообще прочитана.
Цитата
Но вы не учитываете специфику работы в районе

Да, очень удобно на это кивать...Почти как "ну а что вы хотели - война!"


Deni
За 13 рублей в час (!!!) я точно никуда не пойду и не поеду.
Теперь понятно - за ночные переработки и готовность идти оперировать кого угодно и когда угодно срезали в аккурат половину... ну вот пусть ТФОМС и дежурит.
Заставить работать дополнительно, тем более за такие деньжищи - невозможно.
Работал сам в районе, где нас было 1 хирург, 1 гинеколог (она же второй оператор), 2 реаниматолога, 1 педиатр... Тоже был невыездной, но зарплата получалась астрономическая. А за 5 тыс - я лучше дома высплюсь


ALEN DELON
Цитата(AlbertMD @ 29.11.2014 - 06:51)
Случилось чудовищное происшествие - хирург, заведующий хирургическим отделением в стационаре, недовольный новой системой оплаты труда (по-моему его возмутила отмена готовности на дому в пользу дежурства на дому) просто отказался приезжать в стационар...

...поступил бы абсолютно так же.
Людям надо платить!
Подписываюсь под каждым словом Толстого!
При жизни памятник точно никто не поставит, а то и просто вышвырнут при случае, как коллег из клиник в Москве...
И ещё, не надо про мифическую клятву Гиппократа. Никто из нас её не давал. А присягу врача многие из нас давали в другой стране, той которой уже больше нет и никогда не будет...


Клокин
Даже если бы график дежурств на дому, но не было согласия в этом принимать участие от включенного в него врача - он не обязан предпринимать меры по поддержанию с ним связи для возможного вызова. Если был и график и его согласие, но его не удалось обнаружить для того что бы вызвать, это ни в коей мере не является отказом от оказания мед помощи, т.к. в любом случае это нарушение административного характера (выговор), которое еще надо доказать: не знал что выключился мобильный, кошка перегрызла провод у стационарного телефона, не слышал стук в дверь, т.к. спал под действием снотворного. В любом случае, отказом от оказания медпомощи с возможным последующим уголовным преследованием может быть только отказ от работы осуществленный в присутствии свидетелей у потели больного.
Помните, у любого сотрудника больницы, всегда найдется масса легальных вариантов бойкотировать выполнение распоряжение руководства.


Джек
Цитата
"Джек", я понимаю ход ваших мыслей. Но вы не учитываете специфику работы в районе.
да я уж четверть века в нейт.е.(синоним smile.gif ) в нем, районе sad.gifи не только СМЭ, раньше и анестом работал...было все ясно-понятно- дежурство на дому- пишешь заявление- ждешь вызова дома такие-то дни, вызывают-идешь и т.д. - такая-то сумма.У нас тоже было - конкретное время отменили, доплачивали какие-то проценты за то, что как пионер-"Всегда готов! и зарплата упала прилично - так понимаю, как и у вас получилось..ну так и все- совсем отменить право на отдых нельзя , раз за конкретное время не платят- есть настроение- включу телефон и сижу дома,а нет- извините- могу в лес по грибы. могу алкоголя на грудь, могу просто вырубить телефон и спать завалиться А проблемы мед.помощи здесь чисто организационные- хотите получить круглосуточную опер.бригаду- платите всем соответственно,чтобы не отказывались..не можете платить- нет операционной бригады- тогда решайте по другому. сан.авиацию гоняйте- может,дешевле обойдется , или честно народу скажите- нету денежек. не могЁм вам гарантировать экстренную операцию, как-нибудь сами выкручивайтесь .. А крепостное право в России отменено в 1861 году, если кто забыл wink.gif
Кстати, у СМЭ практически те же вопросы возникают постоянно- полиции специалист на трупы выезжать круглосуточно надо. а эксперт часто один на район..


Пастух
Действия хирурга под юрисдикцию УК РФ не подходят


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!