Заключение СМЭ, установление причинно-следственной связи



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Алена2409
Здравствуйте! Это уже вторая моя тема...Произошло ДТП, пострадавший набежал на автомобиль моего мужа (об этом свидетельствуют повреждения автомобиля, левое зеркало и задняя левая дверь; капот, бампер, переднее левое крыло без повреждений), самое страшное в этой ситуации, все произошло около нерегулируемого пешеходного перехода, пострадавший, в алкогольном опьянении, в темное время суток, на не освещенном участке дороги, куда-то бежал, как мы выяснили из личной беседы с ним. Муж, убедившись, что на пешеходном переходе и на обочине никого нет, никто не переходил и не собирался переходить дорогу, соответственно он продолжил движение, но почувствовал какой-то удар в левое зеркало, не понимая что произошло, он продолжил движение, но, спустя 2 минуты, развернулся, подъехал к пешеходному переходу, но там никого не было. После осмотра своей машины, исходя из полученных повреждений машины, он подумал, что кто-то на него набежал, направился в отдел ДПС, там и узнал, что "произошел наезд на пешехода". Мы навестили потерпевшего, ничего не предвещало такого страшного исхода...смерть, но все очень странно, ведь в момент ДТП был причинен вред здоровью средней степени тяжести, а по заключению выстроили прямую связь с ТЭЛА...Теперь завели уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть. Помогите пожалуйста разобраться.


Медик
Вы можете представить полный Акт судебно-гистологического исследования ?
В Заключении эксперта не могу найти описание сердца.Вы видите? Если да,то на каком файле?
Р.S.Где описание селезёнки,печени,почек и т.д.? Вы видите ?
Посчитал по порядку страницы,вроде все на месте.


Anton
Алена2409, качество файлов плохое, часть текста не читается, часть скрыта водяными знаками, 10 лист вообще не разобрать. Сделайте хорошие снимки. Повторю, описания части органов нет, надо знать что в сосудах правой ноги, нужен полный акт гистологии.


Медик
Не понял с какого перепуга смэ перепечатал всю историю болезни ? Из истории болезни следует выбирать только основные необходимые сведения.
А вот раздел "Внутреннее исследование" Заключения эксперта вызывает вопросы.Согласно Заключения эксперта произведено исследование головного мозга,лёгких,костей и поверхностных вен левой голени,а остальное где?


Алена2409
Добрый день! К сожалению, Акта судебно-гистологического исследования, у нас нет...следуя из заключения, (лист 11), на гистологию отправлялась только стенка левой голени, правая стопа описана на листе 10. Нам заключение не хотели показывать...Описания внутренних органов здесь нет, во всяком случае, я не нашла, про сердце написано на листе 9. Тут само нахождение потерпевшего в больнице, а впоследствии в реанимации наводит на определенные мысли...Получается, если больному проводилась профилактика тромбообразования, на объективном осмотре трупа, я думаю, должны остаться следы от инъекций Гепарина на передней брюшной стенке (наружное исследование лист 7-8)..Также, при осмотре, обнаружены гематомы, хотя при поступлении в больницу, были только ссадины...Простите, я не врач, может что-то не правильно пишу..А в выводах (лист 13), эксперт привязывает пневмонию к сочетанной тупой травме...Поэтому я к Вам обратилась, с надеждой, что поможете разобраться...


Алена2409
P.S. Файлы с экспертизой в хорошем качестве, к сожалению, превышают допустимый размер...


Медик
Цитата(Алена2409 @ 5.12.2014 - 13:38)
про сердце написано на листе 9.

Понял,но там стоит логотип нашего форума и вроде слишком мало написано.Можете напечатать всё,что написано про сердце ?

Цитата(Алена2409 @ 5.12.2014 - 13:38)
на гистологию отправлялась только стенка левой голени

Нет.На гистологию направлены кусочки внутренних органов,предполагаемых тромбов и вены.

Цитата(Алена2409 @ 5.12.2014 - 13:38)
Акта судебно-гистологического исследования, у нас нет

Без этого Акта и с неполным внутренним исследованием консультации не получится.


Anton
Без требуемых данных обоснованный вывод невозможен. Вынужден констатировать великое сомнение, что перелом лодыжек стал причиной смерти. Большие подозрения вызывает нарастающая кома, которая к тромбоэмболии не имеет никакого отношения, а к смерти очень даже может быть причастна. Еще хотелось бы знать чем и как лечили в первые дни, до наступления комы, каков алкогольный анамнез, но эта информация для вас вовсе закрыта.


Медик
Цитата(Алена2409 @ 5.12.2014 - 13:38)
Описания внутренних органов здесь нет

Такого быть не может,хотя все листы на месте по порядку расположены правильно.
Если действительно, описания др.внутренних органов (кроме описанных в Заключении эксперта) нет и я не ошибаюсь,то это называется словом "халтура".


Алена2409
Цитата(Медик @ 5.12.2014 - 16:38)
Такого быть не может,хотя все листы на месте по порядку расположены правильно.
Если действительно, описания др.внутренних органов (кроме описанных в Заключении эксперта) нет и я не ошибаюсь,то это называется словом "халтура".

В выводах указано на общее сотрясение тела: кровоизлияния в прикорневые отделы легких, параортальную клетчатку. Дело даже пока не в этом.
Ссылка в заключении непосредственно на историю болезни при рассмотрении вопроса о прямой причинно - следственной связи между ДТП и летальным исходом при отсутствии анализа проводимой терапии. Предположительно, больному, находящемся в реанимационном отделении с 10.10. профилактика тромбообразования не проводилась, постинъекционные гематомы на передней брюшной стенке после введения гепарина не выявлены. Пациент иммобилизирован медикаментозно до состояния как минимум оглушения, и прямой фиксацией к кровати. Цвет гематом в области голеностопного сустава слева бледно - синюшного цвета, что наводит на мысль о как, максимум, трехсуточной гематомы, что позволяет предположить о наличии фиксации левой нижней конечности к кровати тугой повязкой (борьба с возбуждением). С 14.10. - ИВЛ. Центральная вена не катетеризирована, контроля центральной гемодинамики не было. Лейкоцитоз от 16.10. 18.7. Предположу о наличии септического состояния, источник сформированная к 14.10. двухсторонняя сливная пневмония.


Медик
Ничего предполагать не буду.
Мы не гадалки.
Помочь Вам не смогу из-за причин указанных мной и ув.Антоном выше.
Если хотите продолжить консультацию, дайте нам необходимые документы в полном объёме и приведите в порядок имеющиеся файлы.Я текст еле смог прочитать с помощью лупы.Увеличивая на компьютере текст, исчезает резкость.У нас есть много форумчан,которые участвуют в консультациях,но тект-то они не прочтут или просто не захотят читать из-за низкого качества.


Алена2409
СМЭ в оригинальном размере лист 1, 2, 3


Алена2409
лист 4, 5, 6


Алена2409
лист 8, 9, 10


Алена2409
лист 11, 12, 13


Алена2409
лист 13, 14, 15


Медик
Совсем др.дело.


Алена2409
Пропустила лист 5...


Медик
Стр.11.
"На бак.исслед.на предмет определения возбудителя взят материал с поверхности разрезов лёгких и головного мозга".
Ниже приводится результат микробиологического исследования из которого следует,что выделена синегнойная палочка.
Согласно данного результата понимаю,что синегнойная палочка выделена в 2-х органах,а может только в лёгком?
Повторяю,консультация не получится.
Пока тему закрыл.
Когда в полном объёме у Вас будут необходимые для консультации документы (Акт судебно-гистологического исследования,Заключение эксперта,где описаны все органы и системы + дословный результат бак.исслед.),обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!