Отказ в судмедэкспертизе



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
sud2014
Отказали в судмедэкспертизе по направлению из полиции.
В полиции выдали направление - постановление о прохождении судмедэкспертизе в другой области.
И по тел. для предварительной записи мне отказали в прохождении экспертизы, обосновывая это тем, что у них строго территориальное обслуживание, и экспертиза проводится в той области, где находится полиция, которая выдала направление. Юрист мне ответил, что это неправомерный отказ. Если это так, то как мне добиться, чтобы меня приняли?
Спасибо за ответ!


Anton
Выдавший постановление должен связаться с руководством экспертного учреждения и вопрос будет решен.


ЗЕЛ
Тут вот еще какой момент.
Экспертиза это не просто осмотр потерпевшего, это еще и контакт эксперта со следователем, вполне вероятные запросы дополнительных медицинских документов, запросы материалов дела. Все это делается только через следователя, буквально через его руки.
Следователь должен лично явится в экспертизу или направить помощника и предоставить требуемые документы, потому как из "чужих" рук (например ваших) эксперт их принять не имеет права. Требовать же эти документы по почте маловероятно, ни кто материалы уголовного дела пересылать эксперту не будет.
Именно поэтому экспертиза в основном выполняется по территориальному принципу.
Дальше.
После готовой экспертизы дело передается в суд. И далеко не редкость, когда в судебное заседание вызывается эксперт. Одно дело, когда это происходит в твоем городе или в ближайшем районе... и совсем другое дело, когда эксперта вызывают в суд далеко - далеко от места его работы.
Таких вызовов может быть несколько например с периодичностью раз в две недели.
Не проще ли провести экспертизу по месту происшествия и нахождения следователя, где точно так же есть территориальный судебно-медицинский эксперт.
При чем вам всего лишь нужно будет там появиться однократно.

Если же Вас, в конце концов, по вашему настоянию, примут в Бюро СМЭ по месту вашего жительства, а эксперту понадобятся медицинские документы и другие материалы дела, которые ему официально не предоставят, то он в выводах отметит примерно так - установить сущность вреда здоровью не представляется возможным. Поставит точку и все.
Оно вам надо?


sud2014

Спасибо, теперь мне всё ясно!!!


Толстый
Цитата
6. Организация и порядок производства экспертиз в ГСЭУ осуществляются по административно-территориальному принципу

(Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. № 346н «Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации»)
Приказ Министерства! Юрист Ваш, считающий отказ неправомерным, что относительно наличия сего приказа говорит?

Во-первых, насколько мне известно, экспертному учреждению выделяются деньги на обслуживание именно данной конкретной области (края). С чего вдруг они будут делать работу, за которую не получат денег?
Во-вторых, выполнение экспертиз из других регионов будет входить в общую статистику, искажая реальное положение дел с количеством экспертиз и их структурой по видам, в данном конкретном регионе.


Радомир
Цитата
экспертному учреждению выделяются деньги на обслуживание именно данной конкретной области (края)

Бюро судебно-медицинской экспертизы финансируются из бюджета субъекта Федерации, на территории которого они функционируют. Происшествие зарегистрировано, уголовное дело возбуждено и постановление вынесено на территории другого субъекта Федерации. Разумеется, любая экспертиза стоит денег (оборудование, расходные материалы, зарплата и прочее). Использование финансовых средств одного субъекта Федерации для нужд другого - нецелевое расходование средств и нарушение финансовой дисциплины. За это финансовое злоупотребление могут спросить с начальника Бюро СМЭ.
Цитата
эксперта вызывают в суд далеко - далеко от места его работы.
Таких вызовов может быть несколько например с периодичностью раз в две недели.

Лично эксперта, как правило, не вдохновляет перспектива отправляться от дома далеко-далеко и за свой счет покупать билеты в другой город (теоретически: на рейс "Калининград-Владивосток"). И обратно. Возможно - не один раз! А потом полгода-год, а то и дольше, переписываться с судом, что бы эту дорогу оплатили. (Шансы, примерно, 50:50 - в опытах на людях проверено! smile.gif ).
Экспертиза - это нечто гораздо бОльшее, чем "доктор просто посмотрел и выдал справочку для полиции".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!