Умерла мама

Полная версия: Умерла мама


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Валентина александровна
У меня мама умерла 19 ноября 2014г. Тоже в карточке на вскрытие пишут как и у этой женщины кардиосклероз и отек легких. Скорая сделала ей укол морфия. А до этого у нее были загрудинные боли, не очень сильные, но кардиограмма плохая. Когда везли в стационар, то в дороге снова ввели морфий в/в, хотя и тогда боли были, но терпимые. В больнице началась рвота, холодный обильный пот, прилив крови к лицу. Потом начались судорожные спазмы. Очень было плохо . Врачи не являлись 30 мин. А спустя 45мин после того как ее подняли, наступила смерть от отека легких. Я спрашивала врача. Он говорит, что заметил отек еще в приемной и маску ей сразу поставили. Я хочу спросить, может этот отек быть от морфия. Давление у нее было 170 на 90. Но ей дали столько препаратов и после ни разу не смерили давление и сахар. Я ей вечером дала пол таблетки диабетона. Сахар был 8. Но она приняла пол таблетки днем и целую утром. Когда приехала скорая, я забыла померить ей сахар. А если он понижался, то вызывал сердечные боли. А тут меня парализовало. Никто нигде не смерил ей сахар.Когда кололи морфий, то давление не мерили. Я вычитала, что при низком давлении нельзя морфий. Подозревали, что у нее повторный инфаркт, а вскрытие показало, что инфаркта не было. Можно ли ей было снять за 45 мин отек легких? Скорая показывала, что дыхание было до морфия везикулярное. Я завтра получу документы с больницы. напечатаю, что и как ей там делали. Но сердце подсказывает, что к старому человеку отнеслись плохо.


Медик
Морфий вводился для купирования кардиогенного шока.
У Вашей матери имел место кардиогенный отёк лёгких,который является морфологическим проявлением острой сердечной недостаточности ( острой левожелудочковой недостаточности),осложнивший заболевание сердца.



Цитата(Валентина александровна @ 8.12.2014 - 13:11)
Я завтра получу документы с больницы. напечатаю, что и как ей там делали.

Этого не надо.
Что написано в медицинском свидетельстве о смерти по пунктам ?
а)
б)
в)
II.


barmen
Цитата(Валентина александровна @ 8.12.2014 - 12:11)
...Подозревали, что у нее повторный инфаркт, а вскрытие показало, что инфаркта не было. ....


Окончательные результаты можно делать только после гистологического исследования органов, а это не ранее месяца после вскрытия. Отёк лёгких является частым осложнением при сердечной недостаточности. Дождитесь окончания исследования.

Думаю морфий тут не причём.


Джек
морфий при отеке легких- стандартная терапия ..А отек легких иногда можно снять довольно быстро, иногда- вообще невозможно, человек так и умирает .К сожалению, медицина не всесильна..Ведь если мы признаем, что при адекватном лечении можно справится с любой патологией, то логичный вывод- правильно леченый человек должен жить вечно- разве не так?..А вечно живущие пока науке не известны


Валентина александровна
Цитата(Медик @ 8.12.2014 - 13:44)
Морфий вводился для купирования кардиогенного шока.
У Вашей матери имел место кардиогенный отёк лёгких,который является морфологическим проявлением острой сердечной недостаточности ( острой левожелудочковой недостаточности),осложнивший заболевание сердца.
Этого не надо.
Что написано в медицинском свидетельстве о смерти по пунктам ?
а)
б)
в)
II.

Мне не ясно. Имели место загрудинные боли. Это было с ней не раз. Недели три назад была другая скорая и они сняли боль. Там врач была очень хорошая. Она смерила и сахар и дважды мерила давление. Один раз сразу, второй после оказания помощи. А в этот раз все иначе. Смерил давление. Сестра дала аспирин 0,25, метопралол 25 , рариевал(это так написано), plapili 75mg. соль изокет 10мл+ соль натрий хлор 0.9 в/в капельно. соль морфия 1% - 1 мл + соль натрий хлор 0.9% Сделали кардиограмму и он сказал, что поздно скорую вызвали. А мама просила до этого, отмени скорую, мне лучше. Я ей тогда дала корвалол в большой дозе, потому что было низкое давление. Сразу поднялось оно до 200. Дала глицерин под язык и пол таблетки диабетона. Приехала скорая, намерила 170 на 90, а мы до скорой мерили 140 на 70. Дали ей целую горсть таблеток, а у нее в этот момент ничего не болело. После, спустя минут 15 начались боли, прямо у них на глазах. Вот я и спрашиваю себя, зачем я вызвала скорую. Мама просила отменить. После прибытия в стационар мы час находились без помощи. Ни анализы, ни давление или сахар, никто ее не послушал. Я настояла, чтобы ее преподняли на носилках, так как она начинала трудно дышать и ее рвало, спазмы были такие сильные, что нос и треугольник на лбу были белыми, как будто она сейчас умрет. Я подозреваю, что нас специально оставили умирать. Я тоже, как парализованная. Надо было кричать, требовать, а я от нее не могла отойти, так ей было плохо.
вы пишете, что морфий подтолкнул ее смерть, так как замедлил дыхание и этим вызвал острую сердечную недостаточность в связи с недостатком кислорода миокарду. Я правильно поняла? Значит морфий ее и отравил. Если бы не он, то она жила бы. Я это чувствую и потому так переживаю. Этот врач отправил ее на тот свет. А врачи больницы еще хуже. Привезли в 11,03, а подняли в 12. Не факт, что ей там оказали помощь сразу.Все это время она была в сознании и просила умереть скорее.


Валентина александровна
В справке написано отек легких, кардиосклероз, сахарный диабет. По вашему ответу получается , что морфий подтолкнул болезнь, что и вызвало недостаток кислорода в миокарде. А это в свою очередь вызвало отек легких. Но начало положено было морфином. Ей вкололи 1% -1 мл. До этого в карте написано , что дыхание везикулярное.


Медик
Цитата(Валентина александровна @ 9.12.2014 - 10:48)

вы пишете, что морфий подтолкнул ее смерть, так как замедлил дыхание и этим вызвал острую сердечную недостаточность в связи с недостатком кислорода миокарду.

Откуда Вы это взяли ? Про это никто не писал.

Цитата(Валентина александровна @ 9.12.2014 - 10:57)
По вашему ответу получается , что морфий подтолкнул болезнь, что и вызвало недостаток кислорода в миокарде. А это в свою очередь вызвало отек легких. Но начало положено было морфином.

Не получается.Не фантазируйте.

Цитата(Валентина александровна @ 9.12.2014 - 10:57)
В справке написано отек легких, кардиосклероз, сахарный диабет.

Я Вас просил написать по пунктам,а не одной строкой.

Цитата(Валентина александровна @ 9.12.2014 - 10:57)
кардиосклероз

Какой ?


Витекс

1. Я ей тогда дала корвалол в большой дозе, потому что было низкое давление. Сразу поднялось оно до 200.
- ??? Чушь. Корвалол не поднимет давление до таких цифр.
2. Имели место загрудинные боли. Это было с ней не раз. Недели три назад была другая скорая и они сняли боль. Там врач была очень хорошая. Она смерила и сахар и дважды мерила давление.
- "Хороший врач" - абс.субъективное понятие. Он хорош оттого, что дважды померил давление или помогло? Наверно две разные ситуации, когда компенсация и декомпенсация. Кстати - сахар здесь абс. не причем.
3. Морфий подтолкнул ее смерть, так как замедлил дыхание и этим вызвал острую сердечную недостаточность в связи с недостатком кислорода миокарду. Я правильно поняла? Значит морфий ее и отравил.
- Жесть, все оказываются врачи - убийцы и колют морфий ради этого. Эмоции и неадекватная враждебность
4. После прибытия в стационар мы час находились без помощи. Ни анализы, ни давление или сахар, никто ее не послушал. Я настояла, чтобы ее преподняли на носилках, так как она начинала трудно дышать и ее рвало, спазмы были такие сильные, что нос и треугольник на лбу были белыми, как будто она сейчас умрет.
- Вот здесь с Вами согласен. Налицо не оказание медицинской помощи. Все остальное эмоции.


barmen
Цитата(Валентина александровна @ 9.12.2014 - 09:48)
... Имели место загрудинные боли. Это было с ней не раз....

На лицо в анамнезе стенокардия. Это один из ведущих симптомов при недостаточном кровоснабжении мышцы сердца, вероятнее всего из-за наличия атеросклеротических бляшек в сосудах сердца.

Цитата(Валентина александровна @ 9.12.2014 - 09:48)
... Сестра дала аспирин...

Аспирин является препаратом для снижения образования тромбов, закупоривающих артерии сердца. Его медсестра дала не потому что нечего было дать, а поскольку этот препарат действительно помогает в таких ситуациях.

Цитата(Валентина александровна @ 9.12.2014 - 09:48)
... Вот я и спрашиваю себя, зачем я вызвала скорую...

Лучше задать вопрос, почему Вы не вызвали скорую раньше?

Цитата(Валентина александровна @ 9.12.2014 - 09:48)
... После прибытия в стационар мы час находились без помощи. Ни анализы, ни давление или сахар, никто ее не послушал..


А вот с этим нужно разобрать подробнее, запросите протокол разбора случая смерти, если его не проводили, обратитесь с письменным заявлением о его проведении на имя главного врача медицинского учреждения.

Цитата(Валентина александровна @ 9.12.2014 - 09:48)
... вы пишете, что морфий подтолкнул ее смерть, так как замедлил дыхание и этим вызвал острую сердечную недостаточность в связи с недостатком кислорода миокарду. Я правильно поняла?


Нет Вы не правильно поняли. Никто этого Вам не говорил и не мог сказать. Морфий является средством, снижающим боль и соответственно снижающим риск образования кардиогенного (+"болевого") шока.

Цитата(Валентина александровна @ 9.12.2014 - 09:48)
... Этот врач отправил ее на тот свет...


Здесь Вы совсем "перегнули". Врач скорой помощи пытался Вашу маму спасти и делал для этого всё возможное, а вы ему такое обвинение... Не корректно.


Валентина александровна
Ваши замечания меня успокаивают. Вы правы, мои нервы сейчас не в порядке. Я и на себя грешу. Обычно я давала маме 1 таб диабетона, а вечером глюкофаш, но это перестало помогать. Оставался диабетон, который действительно действовал. Мы с мамой посоветывались и решили попробовать увеличить дозу под контролем. Она в этот день выпила дополнительно еще пол табл днем. А вечером, когда ей стало плохо и мы померили сахар, он был -8. Я вызвала скорую и принесла ей еще пол табл диабетона, глицерин под язык. Ей стало лучше и она стала говорить, что напрасно я скорую вызвала. Давление стало 140 на 70.Когда они приехали, то ей было нормально, ничего не болело. Смерили кардиограмму. Ритм синусовый, депрессия, отклонение более чем на 2мм, горизонтальное положение 70. Тон сердца ритмичный, приглушенный , пульс 105, ЧД 15. Я вычитала, что сахар снижается от приема каптоприла, изокета, глицерина. К сожалению я не помню, какую я ей давала таблетку - возможно каптоприл. У мамы при низком сахаре всегда появлялись давящие боли. Вот я и думаю, что когда приехала скорая, то эти боли ей вызвала я. Сахар не померили нигде, хотя я думала об этом, но мои мысли сбивались. Врач требовал найти ночью людей для транспортировки из квартиры в машину на носилках. Мама еще хотела сама пойти в машину, представляете. Когда вкололи часть морфия ей стало нормально и она почувствовала силы. Я ее еще одевала и она стояла на ногах. Спустилась на коленки, чтобы лечь на носилки. А вот когда мы ее несли, тут опять начались боли. Я думаю, что ей нельзя было совсем двигаться, а эти врачи совсем не помогали. Я одна - мне ее не удержать. Вот где плакать хочется. Потом, в машине еще ввели морфий. Когда приехали началось сильное ухудшение. Она много двигалась, так как ее рвало. После смерти врачи больницы говорили об очень низком давлении. Но если сахар низкий, то давление тоже. Сказали, что не успели сделать никаких анализов. А ведь их можно было в приемной сделать. Да и у меня был прибор с собой, но я про это забыла. Я спать не могу, мне кажется, что это все случилось из-за резкого снижения сахара. Ведь в больнице после рвоты еще сахар опустился ( с пустым желудком). Все это и вызвало сердечный шок. Таблетки, которые ей давала скорая тоже все вылетели, а вот диабетон то я раньше давала. Все признаки были - и рвота, холодный пот, удушье, спазмы глотательные, сильный прилив крови к голове. Ответьте, если можете, но только правду.


Медик
Цитата(Валентина александровна @ 11.12.2014 - 09:48)
Ответьте, если можете, но только правду.

Дайте патологоанатомический протокол вскрытия трупа.
Без протокола-пустая писанина.
Если не будет этого документа,тему закрою.
Не вижу смысла дальнейшей консультации.


Медик
Тема закрыта.


Медик
Тема открыта.
Ждём протокол вскрытия.


Валентина александровна
[quote name='Медик' date='11.12.2014 - 08:57' post='203595']Дайте патологоанатомический протокол вскрытия трупа.
Без протокола-пустая писанина.
Если не будет этого документа,тему закрою.
Не вижу смысла дальнейшей консультации.
Здравствуйте! Вчера получила из больницы медицинскую карту, обещают на днях отдать протокол вскрытия.
Я объяснила устно, зачем мне карта и они подменили время. Маму подняли на верх без 15 двенадцать. Это я точно знаю. Скорая пишет в протоколе время приема больного 23,33, а они у себя в карте ставят 23, 10. Мама скончалась в 24.13. Сначала собрали анамнез. Когда читаю, чувствую, что с ее слов записано, так как это так и было. Потом они поставили ей носовой катетер, дофамин и опять ввели морфий. При этом давление было 80/60. Я так поняла, что вводили дважды по 1,0 1%. Это же передоз, ведь ей скорая уже ввела 1,0 1%. Кроме того физ раствор гепарина 10 тыс ед на 200 физ р/ра, парентерально еще 20 тыс ед гепарина. А ведь он противопоказан сахарникам и вызывает отек легких. . Еще сделали парентерально лазикс 60 мг, и лазикс 80 мг, цефатаксим 2,0. Насколько я осведомлена, надо обязательно в таких случаях делать глюкозу, чтобы поддержать сердце. После такого назначения она начала задыхаться, ей ввели эндотрахеальную трубку и катетеризацию подключичной вены. После клн смерти ввели адреналин 4 мг, атропин 3 мг. Напишите свое мнение на счет этого. А завтра-послезавтра я помещю протокол вскрытия. Мне устно паталогоанатом сказала, что все органы в норме, почки рабочие, причина смерти отек легких из-за кардиосклероза. А сама тут же проговорилась, что мама могла бы еще с пол-года, год пожить. Так как остальные органы относительно в порядке.


Валентина александровна
Посылаю протокол вскрытия.Как я уже кажется писала, привезли на скорой в 23.10. Подняли в реанимацию 23.35. Пока сделали осмотр, опрос, взяли анализы - ушло еще 10-15 мин Умерла в 12.13. Фактически сразу. Мой вопрос, можно ли было спасти человека, если бы сразу начали реанимацию с 23.15. Тут еще вот что: Поставили морфий, мочегонные при давлении 80/60. Ведь они снижают давление. Оно и снизилось, что она сразу умерла. Гепарин противопоказан сахарникам, а они еще добавили систему адреналина, которая и сахар съедает и прежде, чем повысить давление, резко его понижает. Можно ли было разбавить глюкозой, ведь она и питает сердце и давление повышает? Я знаю, что если адреналин с кальцием - хлором, то это ведет к резкому спазму кальциевых каналов, что и приводит к смерти.


доктор морфолог
Цитата(Валентина александровна @ 26.12.2014 - 15:06)
Посылаю протокол вскрытия.
Гепарин противопоказан сахарникам, а они еще добавили систему адреналина, которая и сахар съедает и прежде, чем повысить давление, резко его понижает. Можно ли было разбавить глюкозой, ведь она и питает сердце и давление повышает? Я знаю, что если адреналин с кальцием - хлором, то это ведет к резкому спазму кальциевых каналов, что и приводит к смерти.

Возможно вы неплохо читаете инструкцию по фармакокинетике -динамике препаратов м.б. Вы фельдшер либо уч .терапевт - это похвально. Но по Вашей информации и макроописания по протоколу вскрытия без гистологии представленные Вами информации, предварительно можно думать об ИБС с развитием кардиогенного шока, либо как Вы сами указали гипогликемической коме(если как таковой имело место критическое снижение сахара?! Но информация по протоколу вскрытию пока недостаточно без гистоисследования, нужно гистокартина и все данные клинических анализов по меддокументам с соблюдением всех правил ФСМ.


Медик
Цитата(Валентина александровна @ 26.12.2014 - 12:06)
Посылаю протокол вскрытия.

Это всего лишь часть протокола.
Ещё необходимы титульный лист протокола,где указаны клинический и заключительный клинический диагнозы,патологоанатомический диагноз,обратная сторону этого листа,где напечатан клинико-анатомический эпикриз + лист с описанием гистологических стекло-препаратов.


Валентина александровна
Лист с описанием гистологических стеклопрепаратов мне не выдали. Я могу его запросить, мне его дадут? Или то, что я посылаю все. Итак протокол вскрытия, микроскопическое исследование, паталогический диагноз. Вот все, что мне дали. Еще медицинская карта, но я ей не верю, так как скорая привезла маму в 11, 10, а сдала в 11, 38. А врачи больницы пишут, что начали лечение в 23.10 и сами же пишут, что провели анамнез заболевания с опросом больной, забором анализов, кардиограмм и т.д. Т.е лечение началось в 12 часов, после которого она прожила 13 мин. А это же отек легких. Везде на вскрытии венозный застой в венах. Анатомичка сказала мне, что все органы нормальные по ее возрасту, инфаркта небыло, причина смерти отек легких, а он начался даже не дома, а когда ее привезли. Если бы врвчи поторопились... Но к старому такое отношение. Пусть умирает.


Радомир
Валентина Александровна! Убрал два Ваших сообщения с приложенными документами, т.к. прикрепленные материалы не соответствуют требованиям пункта 7.3.1 Правил Форума судебных медиков. Уберите из документов личные данные. С уважением. Модератор.


Медик
Цитата(Валентина александровна @ 12.01.2015 - 10:40)
Лист с описанием гистологических стеклопрепаратов мне не выдали.

Вы представили лишь часть протокола,а нужен весь протокол.Гистологическое исследование -неотъемлимая составная часть патан протокола вскрытия.


Валентина александровна
У меня на руках протокол вскрытия,микроскопическое исследование, паталогический диагноз. Выходит надо еще запросить гистологию. А если они такого не делали? Микроскопический и гистологический не одно и то же? Если вы врач, то скажите, гемоглабин 71 и низкий показатель эритроцитов 2,86, могут вызвать сердечную недостаточность или это вторичный показатель?
Вы распечатали данные документов о микроскопическом исследовании, паталогический диагноз. Что скажете?


Медик
Цитата(Валентина александровна @ 13.01.2015 - 12:07)
У меня на руках протокол вскрытия,микроскопическое исследование, паталогический диагноз.

Не вижу этого.

Цитата(Валентина александровна @ 13.01.2015 - 12:07)
Выходит надо еще запросить гистологию.

Под микроскопическим исследованием,подразумевается,скорее всего,гистологическое исслед.
Покажите всё то,что у Вас есть.

Цитата(Валентина александровна @ 13.01.2015 - 12:07)
Микроскопический и гистологический не одно и то же?

В микрокоп ещё и бактерии смотрят,и много ещё чего.

Цитата(Валентина александровна @ 13.01.2015 - 12:07)

Вы распечатали данные документов о микроскопическом исследовании, паталогический диагноз.

Я ничего не распечатал.


Валентина александровна
Цитата(Медик @ 13.01.2015 - 11:48)
Не вижу этого.
Под микроскопическим исследованием,подразумевается,скорее всего,гистологическое исслед.
Покажите всё то,что у Вас есть.
В микрокоп ещё и бактерии смотрят,и много ещё чего.
Я ничего не распечатал.

Протокол вскрытия я уже посылала. Теперь посылаю микроскопическ и паталогич . Я разговаривала с паталогоанатомом, она сказала, что гл причина - отек легких, а все остальное как и у всех стариков, даже много хуже бывает. Я вот думаю, что у нее аллергия на морфий, который и вызвал отек. Ей его делали сначала скорая, а потом в стационаре и через 13 мин она умерла от отека, тогда как дома дыхание было везикулярным. Так жалею, что скорую вызвала. Она сама мне говорила, отмени, мне уже лучше. Можно ли сделать теперь анализ на аллергию?


Медик
Файл с диагнозом убрал.
Почему Вы не реагируете на замечание ув.Радомира ?
Уберите фамилию умершей из текста.



Валентина александровна
Хорошо, высылаю снова. Вы так и не ответили на мои предыдущие вопросы. При аллергии на морфий совпадают все признаки. Тошнота, рвота, холодный пот, бронхоспазмы, прилив крови к лицу,полнокровие сосудов, увеличение печеночных вен, антракоз средостения, синюшный цвет селезенки. Об этом говорят и анализы - эозинофилы 5, лимфоциты 52. Эти анализы взяты были, когда был сделан первый укол, а потом в стационаре были еще 2


Медик
Из представленной документальной информации следует,что патологоанатомическим исследованием трупа установлены постинфарктный кардиосклероз,атеросклеротический аортальный стеноз с таким фоновым заболеванием,как сахарный диабет 2 типа.
Данные заболевания протекали с явлениями хронической сердечной недостаточности и осложнились отёком лёгких,явившимся непосредственной причиной смерти.
Постинфарктный кардиосклероз и аортальный порок утяжеляли течение друг друга,т.е.являлись сочетанными заболеваниями.
Учитывая наличие "миогенной дилатации полостей сердца",признаков хронической сердечной недостаточности следует отметить,что указанные выше заболевания находились в стадии декомпенсации.
Двусторонний гидроторакс,гидроперикард,застойное венозное полнокровие внутренних органов - это морфологический субстрат хронической сердечной недостаточности.
Морфологических данных за аллергическую реакцию замедленного или немедленного типа нет.


Валентина александровна
Цитата(Медик @ 15.01.2015 - 10:13)
Из представленной документальной информации следует,что патологоанатомическим исследованием трупа установлены постинфарктный кардиосклероз,атеросклеротический аортальный стеноз с таким фоновым заболеванием,как сахарный диабет 2 типа.
Данные заболевания протекали с явлениями хронической сердечной недостаточности и осложнились отёком лёгких,явившимся непосредственной причиной смерти.
Постинфарктный кардиосклероз и аортальный порок утяжеляли течение друг друга,т.е.являлись сочетанными заболеваниями.
Учитывая наличие "миогенной дилатации полостей сердца",признаков хронической сердечной недостаточности следует отметить,что указанные выше заболевания находились в стадии декомпенсации.
Двусторонний гидроторакс,гидроперикард,застойное венозное полнокровие внутренних органов - это морфологический субстрат хронической сердечной недостаточности.
Морфологических данных за аллергическую реакцию замедленного или немедленного типа нет.


По данным анализов я поняла, что у нее была хроническая анемия 2 степени. Может она вызвать отек? Так как сделали кардиограмму, то она тоже говорит об анемии. При такой слабости (гемоглабин 71) конечно морфий оказал плохую помощь. Ведь он еще сильнее понизил сопротивляемость организма и он понижает давление, вызывает тахикардию и спазм бронхов. Ей еще и лазикс (мочегонное) ввели. Я считаю это вообще убийством. Вот и упало давление до нуля и причем сразу.


Медик
Про бронхоспазм информацию в протоколе не нашёл.
Хр.анемия к отёку лёгких не приведёт.
Кардиограмма об анемии не "говорит".


Цитата(Валентина александровна @ 15.01.2015 - 15:01)
Я считаю это вообще убийством.

Это Ваше право,но надо быть объективным и своё мнение подтверждать имеющимися документами,а не фантазировать.

Цитата(Валентина александровна @ 15.01.2015 - 15:01)
Вот и упало давление до нуля и причем сразу.

Гипотония связана с декомпенсацией болезней сердца.


Anton
Валентина александровна, Ваша версия событий с медицинской точки зрения несостоятельна. Маму не вернуть, но в поисках истины Вы уходите в ложную сторону. Между тем, причина смерти, установленная патологоанатомом, обоснованна.


Валентина александровна
Цитата(Anton @ 15.01.2015 - 15:51)
Валентина александровна, Ваша версия событий с медицинской точки зрения несостоятельна. Маму не вернуть, но в поисках истины Вы уходите в ложную сторону. Между тем, причина смерти, установленная патологоанатомом, обоснованна.

Сам паталогоанатом при личном разговоре сказал мне, что сердце больное, это так, остальные органы для ее возраста более-менее и если бы ее поддержать вовремя, она могла бы еще год или полтора прожить. По поводу анемии - она вызвала у нее потерю сил, постоянные сердечные боли. Ведь в таких тяжелых случаях анемии как у нее была, страдает сердце больше всего. Ему тяжело работать. Возникает механическая желтуха. Возникают изъязвления слизистых на органах и т.д. Если вы в инэте посмотрите об этой болезни, то поверите мне, что кардиограмма у таких больных такая как у мамы, т.е. верхушечный толчок не определяется, границы относительной сердечной тупости, 2 тон на аорте, систолический шум на верхушке и т.д. Тахи и брадикардия. Что касается двухстороннего гидроторекса. Ведь маме выводили трахею и делали ИВЛ, ввели большое колличество жидкости через подключичную вену. А сердечникам нельзя много жидкости, да еще кровь разбавили так, что это уже и не кровь была. Ей по-хорощему надо было сделать переливание крови или ввести немного глюкозы для поддержания работы сердца и повышения артериального давления. А гепарин ей противопаказан как сахарнику. А его 10 тыс ввели на 200 поваренной соли. Если бы как мы приехали в больницу, сделали бы анализы, может все было бы иначе, а так вышло наобум. Подозревали инфаркт, а выщло, что тропонин 0. Нет инфаркта. Так вот, гидроторекс как я считаю образовался от лечения отека легких. Лечить ее надо было по-другому и она осталась бы жива.


Медик
От болезней сердца,которыми страдала Ваша мама,умереть можно и без инфаркта миокарда.
Не фантазируйте.
Мне более писать нечего.
Задавайте вопросы по лечению на форумах клинических врачей.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!