Легкий вред или нет вреда



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
polza
Удар был нанесен в область глаза. Синяк. Был наложен шов на нижнее веко. Скорее всего внешний угол.
Отсутствовал в образовательном учреждении 3 дня по причине того, что стеснялся наложенной повязки. Можно ли расценить как повреждение, не причинившие вред здоровью или это легкий вред?
К сожалению, другой информации пока нет.


Витекс
Цитата(polza @ 10.12.2014 - 10:19)
Удар был нанесен в область глаза. Синяк. Был наложен шов на нижнее веко. Скорее всего внешний угол.
Отсутствовал в образовательном учреждении 3 дня по причине того, что стеснялся наложенной повязки. Можно ли расценить как повреждение, не причинившие вред здоровью или это легкий вред?
К сожалению, другой информации пока нет.


Рентгенография черепа? Неврологический статус? Запись окулиста? Если ничего - без вреда


barmen
Цитата(polza @ 10.12.2014 - 09:19)
...Был наложен шов на нижнее веко...


Хирург провёл ПХО раны, следовательно рана была довольно глубокой, значит - имело место расстройство здоровья.

Я бы оценил как лёгкий вред здоровью.


Amigo
согласен с barmen-ом, швы накладывали - швы снимали, + по "ориентировочным срокам" получается легкий вред!


polza
Цитата(barmen @ 10.12.2014 - 13:24)
Хирург провёл ПХО раны, следовательно рана была довольно глубокой, значит - имело место расстройство здоровья.

Временной утраты же функций не было по причине раны. И стойкой утраты трудоспособности тоже.
Насчет глубокой раны: на поверхностные раны швы не накладывают что ли? Есть ли критерии точнее для определения глубокой раны? Нервы задеты, к примеру, или крупные кровеносные сосуды. В данном случае, я так понимаю, всего этого нет.

Возможно вопрос не по адресу: если предъявят компенсацию ущерба, нужна ли будет официальная экспертиза. Или соглашаться на сумму, предъявленную потерпевшей стороной, что я думаю, не совсем правильно. Как вообще оценивают сумму ущерба?



ordinator
рана, потребовавшая специализированных медицинских манипуляций с наложением швов - легкий вред, п. 8.1. По имеющимся данным, только так.


ДИН
Однозначно ЛЕГКИЙ - без вариантов...


Радомир
Рана, потребовавшая наложения швов - легкий вред (п.8.1 Приложения к Приказу МИнздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н). По факту. Спорить с этим - зря терять время.
Цитата
Возможно вопрос не по адресу: если предъявят компенсацию ущерба, нужна ли будет официальная экспертиза. Или соглашаться на сумму, предъявленную потерпевшей стороной, что я думаю, не совсем правильно. Как вообще оценивают сумму ущерба?

Да, вопрос не по адресу. Его следует задать Вашему адвокату. Материальный вред, если, даже он есть и прилично доказывается - копеечный (подобная мед.помощь - бесплатна, максимум полсотни-сотня рублей на антисептики и перевязочный материал - несколько не та сумма, ради которой идут в суд). Моральный вред может быть удовлетворен судом в более солидном размере (вероятно, порядка тысяч рублей. Разумеется, не многие десятки тысяч, не сотни тысяч и не миллионы), но если этот вред будет в суде доказан. Доказать обратное и минимизировать удовлетворенную сумму иска - задача адвоката.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!