Самоубийство брата. А может убийство? заключение СМЭ.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Правильная
Для начала я подробно расскажу то, что случилось. в подробностях. а потом напишу списком вопросы которые меня интересуют.

Мой братик, молодой парнишка 20 лет, умер около года назад. Его нашли мертвым в квартире, которую они снимали со своей женой, он лежал на кровати на спине, на голове был целлофановый прозрачный пакет, который был закреплен скотчем на шее. Возле руки лежало несколько шприцев, и на вене в локте виднелись следы от шприцев. Голова его лежала ниже уровня туловища на краю кровати, как бы была запрокинута назад.
Много вопросов у нашей семьи по факту смерти братишки.
Брат снимал квартиру со своей женой, в которой они проживали с пожилой собственницей. Когда умер брат, то следственная группа опросила жену брата, а также ту самую бабулю. Обе дали объяснения или показания (не знаю, как корректно выразиться), из которых было известно что жена пришла домой позже моего брата, а брат пршел домой раньше, и закрылся в комнате и до момента прихода жены домой с работы он больше не выходил из комнаты. Обнаружили его тело, судя по объяснениям, вместе и жена брата и хозяйка. Жена не могла войти в комнату, дверь была закрыта изнутри но не на ключ и не на щеколду а на мини замочек, и бабушка открыла ножом дверь и они вместе с женой обнаружили тело моего брата. Потом скорая, полиция, следователи. на месте происшествия никаких записок предсмертных не обнаружено, но странным образом мы не понимаем, почему полиция не задержала ни бабку, ни жену брата? ведь на голове брата был пакет со скотчем!!! это разве может быть самоубийство???
Спустя несколько дней, как утверждаетт его жена, она нашла в личных вещах своего мужа карту памяти с видеозаписью, дата которой совпадает с датой смерти его. Там он прощается с ней и говорит что он больше не может жить. Она коза не глупая, судя по всему, решила подстраховаться и отнесла видео в полицию чтобы с нее сняли все подозрения если они были у кого. Мы считаем что видео подделала она, чтобы ее не посадили. Иначе почему сразу полиция не нашла это видео в личных вещах моего брата? почему даже без видео в день смерти брата - не задержали жену брата и не предъявили ей никакие обвинения в убийстве? на теле видимых повреждений не было никаких, была только гематома не верхнем веке. Еще стоит отметить, что голова и лицо было сине-фиолетового цвета, отличалось от бледного цвета тела. Почему? это потому что голова лежала ниже уровня туловища на кровати? или может потому что это гематома от удара, который нанесла ему эта убийца жена? в отчете смэ я уже не помню, что написано, так как нам не дали копию, а просто дали прочесть причину смерти. Но интересует вопрос - в морге люди кто делает заключение смэ умершего, если она написали что на голове одна большая гематома сине-фиолетового цвета, - они ведь не знают как лежал мой брат на кровати, и можно считать что это было расценено как удар по голове (след борьбы), а значит это убийство чистой воды. Или же в морге когда поступает тело то передают все данные о том как лежал труп на месте происшествия? причина смерти в акте смэ такова: введение в вену вещества неизвестного происхождения, не смогли выяснить в морге что там за препарат. А мы тело кремировали. это было пожелание нашей семьи для нашего брата. Как быть теперь? это ведь не имеет никакого значения? вопрос такой: почему все-таки не возбудили уг. дело по ст. убийство? ведь был на голове пакет и еще со скотчем!!! Жена после смерти написала на нас заявление что мы ей угрожали что посади за доведение до суицида, и она дала объяснения в органах и приложила видеозапись, и в итоге нет состава преступления в доведении до суицида, но все таки может это не самоуюийство а убийство??? Если обжаловать отказ в возбуждении уг. дела в суд или прокурору, то задержат ли их всех (и бабку, и жену брата)? повторно провести проверку, допросить снова жену брата и пожилую бабушку, и если кто-то из них будет путаться в показаниях или врать, или скажет что типа заблуждался или скажет что меняет показания и что типа видел как это было на самом деле (что это было убийство, например жена брата скажет что видела как бабка убивала моего брата, а бабка скажет что видела что жена сделала это на ее глазах, то в итоге кого обвинят? это ж ничего страшного что тело кремировано? есть ведь заключение смэ. думаю, достаточно этого. Все равно мы не понимаем почему не возбудили дело по убийству? мы ходили на консультацию к юристу, она сказала что это халатность правоохранительных органов, так как по ее мнению, если пакет на голове со скотчем то это точно убийство и никак не самоубийство. Почему тогда органы сказали что никакого криминал тут нет?? Почему тогда жена брата гуляет на свободе и радуется жизни??? надо наказать ее

Вопросы: (к сожалению не могу выложить копию акта смэ , тк. нет у нас на руках этого документа)

1. Всегда ли тело умершего в морг для выяснения причин смерти передается с актом осмотра места происшествия и с описанием как тело лежало и в деталях? иначе как судмедэксперты могут понять, почему и откуда взялся сине-фиолетовый цвет головы и лица, в том месте где как раз свисала с края кровати голова ? мы то в принципе и не знали ничего но когда нужно было готовиться к церемонии прощания то нам сказали что нужно гримировать голову так как от того что лежало тело ниже уровня туловища головой то там сине фиолетовый цвет.

2. Причина смерти в акте смэ - введение в вену вещества неизвестного происхождения. по какой то причине в морге не смогли определить вещество введенное в вену . Почему так?

3. Тот факт что голова брата лежала на кровати ниже уровня туловища и то что лицо и голова была сине-фиолетового цвета - это должно быть указано как гематома или что? можно ли расценить это как то что например брату нанесли удар по голове. и вот и гематома отсюда

4. Если бы было подозрение под удар по голове моего брата то там было бы в акте смэ указано характер появления гематомы или это вовсе не гематома вовсе? тогда бы и возбудили дело по ст. убийство да?

5. Я точно помню что в акте была указана четко гематома, но на верхнем веке глаза. и всё. потому что нас спросили только об одном в полиции, не знаем ли откуда у него могла появиться гематома на верхнем веке глаза. но при этом почему то это не считается следом борьбы. может брата убила жена его.

6. Действительно ли специалисты в морге по СМЭ умершего могут распознать гематому полученую от удара от того что голова просто лежала ниже уровня туловища и оттого кожа лица и головы была отчасти сине-фиолетового цвета? Судмедэксперты указывают ли характер гематомы если от удара (типа того что например можно ли потерять сознание от такого удара или нет). просто не может мы успокоиться что не возбудили уг. дело по ст. убийство.


Anton
Ничего из Вашего вольного пересказа не указывает на криминальный характер смерти. Ничто не препятствует человеку наложить пакет на голову со скотчем вокруг шеи. Ничто не препятствует сделать внутривенную инъекцию. Положение головы ниже туловища закономерно приводит к подобной окраске ее кожи. Эксперт, как правило, обладает информацией с места обнаружения тела умершего. Все остальные сомнения можно разрешить только по данным акта вскрытия.


Правильная
Цитата(Anton @ 12.12.2014 - 06:35)
Ничего из Вашего вольного пересказа не указывает на криминальный характер смерти. Ничто не препятствует человеку наложить пакет на голову со скотчем вокруг шеи. Ничто не препятствует сделать внутривенную инъекцию. Положение головы ниже туловища закономерно приводит к подобной окраске ее кожи. Эксперт, как правило, обладает информацией с места обнаружения тела умершего. Все остальные сомнения можно разрешить только по данным акта вскрытия.


ну а как же можно одновременно одеть пакет на голову и сделать инхекцию? если одеть первым пакет на голову то разве потом удобно и реально вообще делать инъекцию в вену? и если сделать инъекцию в вену то как потом можно после этого одеть пакет на голову? там же смерть моментальная должна быть. или я ошибаюсь?
ну а все-таки если расценят как гематому - этот сине-фиолетовый цвет головы брата, то такое возможно? если вдруг судмедэксперт попался неграмотный или просто не знал как лежал брат в момент смерти?
я верно понимаю что не возбудили дело по статье убийство не потому что мы не подаловались а именно потому что не было оснований?
просто юристы все говорят что это криминал из-за пакета на голове


Медик
Цитата(Правильная @ 12.12.2014 - 01:01)
(к сожалению не могу выложить копию акта смэ , тк. нет у нас на руках этого документа)

Возьмите копию,а мы проконсультируем.

Цитата(Правильная @ 12.12.2014 - 10:16)
если вдруг судмедэксперт попался неграмотный

Ув.Антон выше написал,что сомнения можно разрешить только по данным вскрытия.
Если не будет Акта,консультация бесполезная.


Пастух
Цитата(Правильная @ 12.12.2014 - 09:16)
просто юристы все говорят что это криминал из-за пакета на голове

Бегите от таких юристов


Правильная
Мой вопрос был очень просто.
Хочется понять, если голова умершего лежит ниже уровня туловища и кода окрасилась спустя долгое время сине-фиолетового цвета, то в морг судмедэксперт при проведении экспертизы смэ причин смерти - он бы понял без акта осмотра происшествия что это голова лежала так и поэтому такой цвет или он бы написал что это гематома полученная при ударе по голове?


Медик
Цитата(Правильная @ 12.12.2014 - 13:12)
Мой вопрос был очень просто.

Это Вы так думаете.
Не будет Акта суд.-мед.исследования трупа - тему закрою.
Консультировать нечего.
Здесь не гадают.


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!