Вопрос по тяжести нанесенного вреда



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Maelnor
Добрый день.

Не вдаваясь в подробности - совершил наезд на пешехода на переходе.

Девушка получила открытую рану на лбу ( ~3 см, я так понимаю уже попадает под определение открытой черепно-мозговой? девушка в сознании, не мутило и т.п.), перелом ключицы и жидкость в животе ( я держу контакт с мужем - в последний созвона, её готовили к операции, что за жидкость - я пока не знаю).
Какая тяжесть, на первый взгляд, присваивается к данному случаю?
В ГИБДД сказали что перелом ключицу уже сразу даёт - тяжкий вред. Так ли это?

Извините если из - за стресса , пишу не грамотно и сумбурно.


Chivas
Информации мало! Что за жидкость в животе, не ясно. Исключительно только перелом ключицы - вред средней тяжести.


Джек
Перелом ключицы- как правило средний вред..но вот если "жидкость в животе" - обусловлена повреждением органа брюшной полости- то сиё уже точно тяжкий будет


Maelnor
А как же факт того, что я попортил лицо? я не знаю, лоб по середине , чуть ближе к волосам. Это не нанесение ли увечья повлекшего неисправимый вред внешности? или как то так....

С жидкостью пока сам не знаю - сегодня будет известно.


Deni
1. Целесообразно обратиться сюда на консультацию, когда уже наконец будет известен полный КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ - тогда и степень тяжести вреда можно определять, не гадая на кофейной гуще.
2. Травмы полученные в ДТП обычно рассматриваются как сочетанные и квалифицируются в совокупности по самому тяжелому из повреждений.
В общем, дождитесь вечера


Радомир
Цитата
В ГИБДД сказали что перелом ключицу уже сразу даёт - тяжкий вред. Так ли это?

Он ошибается, потому, что не является судебно-медицинским экспертом. Или развести пытается.
Про открытую (или закрытую) черепно-мозговую травму можете забыть. В судебной медицине это - не имеющий никакого смысла набор слов. Созданный совсем для других медицинских целей. Любая рана "открытая", закрытых ран не бывает. Если под наивно употребленным словом "открытая" понимать то, что она видна снаружи и то, что повреждена кожа и "открыты" нижележащие анатомические структуры (подкожная жировая клетчатка и т.п.).
Цитата
Это не нанесение ли увечья повлекшего неисправимый вред внешности?

Юридическая формулировка: "Обезображивание лица". Далеко не каждая рана приводит к обезображиванию лица. Такие случаи бывают очень редко. Стастически Ваши шансы лучше, чем 100:1. Не видя рану и не зная исхода её заживления невозможно даже предположить, может ли быть это повреждение сочтено обезображиванием лица или нет. Надейтесь на лучшее, к тому есть основания. Все равно сейчас или через неделю этот вопрос не решить: что бы дождаться исхода нужно гораздо бОльшее время.
Цитата
С жидкостью пока сам не знаю - сегодня будет известно.

Узнайте, по крайней мере, послеоперационный диагноз. Максимально точно и подробно. В этой части пока обсуждать абсолютно нечего и никакого прогноза о возможной тяжести вреда здоровью сделать нельзя: нет достоверной информации.


Maelnor
Для начала - спасибо всем большое, за ответы.

был сегодня у дознавателя. в итоге имеем:

1. тяжелая черепно-мозговая
2. закрытый перелом хирургической шейки плеча


про жидкость - никто ничего не говорил. утром с мужем пострадавшей по телефону (он сам с врачом говорил) сказал что с животом все нормально.ушиб внутренних органов.

про обезображивание - ну выше надгробных дуг на 3см открытая рана в виде лапки голубя.

я так понимаю сейчас перелом - самая проблема. через неделю будут вставлять спицу. там (со слов мужа) раздробление на несколько осколков (сам дознаватель ничего про это не сказал)

вот такой вот новый год priso1.gif


Медик
Цитата(Maelnor @ 19.12.2014 - 18:50)
закрытый перелом хирургической шейки плеча

Тяжкий вред.
Пункт 6.11.1 (Приказ Минздрава РФ №194н от 24.04.2008г.)


Радомир
Цитата
перелом хирургической шейки плеча

Тяжкий вред. По самому факту наличия этого перелома и независимо ни от каких других обстоятельств (независимо от хорошего самочувствия и от хорошего исхода, независимо от желания или нежелания возбуждать или не возбуждать дело и прочее).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!