травма мочевого пузыря



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Zима
Уважаемые коллеги, прошу развейте сомнения. У потерпевшего имеется разрыв мочевого пузыря. В мед документации не имеется данных о наружных повреждениях. Ворос таков : возможно ли причинение повреждения при падении с предварительным толчком в спину с высоты собств роста на цилинрическую поверхность(по типу турника горизонтального), по длине 60см, при этом место соприкосновения- гипогастральная надлобковая область живота? Я думаю маловероятно, с учетом анатомических особенностей расположения органа и наличия передних остей подвздошной кости(которые препятствуют трубе дальше их уровня углубиться), пациент- астеник пониженного питания.


Медик
Конкретная локализация разрыва ?


Медик
Цитата(Zима @ 23.12.2014 - 00:11)
при падении с предварительным толчком в спину с высоты собств роста на цилинрическую поверхность(по типу турника горизонтального), по длине 60см, при этом место соприкосновения- гипогастральная надлобковая область живота? пациент- астеник пониженного питания.

При таких обстоятельствах дела не исключил бы возможность образования разрыва мочевого пузыря.
Переполненный мочевой пузырь - резкое сотрясение -гидравлический удар - разрыв.


Цитата(Zима @ 23.12.2014 - 00:11)
с учетом анатомических особенностей расположения органа

Дно переполненного мочевого пузыря будет находиться выше лобка.


Zима
Цитата(Медик @ 23.12.2014 - 01:08)
При таких обстоятельствах дела не исключил бы возможность образования разрыва мочевого пузыря.
Переполненный мочевой пузырь - резкое сотрясение -гидравлический удар - разрыв.
Дно переполненного мочевого пузыря будет находиться выше лобка.

спасибо! а вторая ситуация по версии потерпевшего- удары стопами ног, он лежал на боку.


Медик
Обутыми ногами ?
Удары наносились куда?
Напишите про локализацию разрыва мочевого пузыря.
Насколько понял,потерпевший жив.По этой причине тему перенёс в соответствующий раздел.


Zима
Цитата(Медик @ 23.12.2014 - 14:36)
Обутыми ногами ?
Удары наносились куда?
Напишите про локализацию разрыва мочевого пузыря.
Насколько понял,потерпевший жив.По этой причине тему перенёс в соответствующий раздел.

Разрыв в "брюшном отделе 5х6см", я так думаю в отделе, покрытом брюшиной, т.е верхушка(дно). Ногами, обутыми в летнюю обувь( а теперь все говоря о разной обуви - кроссовки, сланцы, свидетель не помнит об обуви). Удары со слов потерп наносились в нижнюю часть живота


Anton
Любое резкое повышение ВБ-давления при переполненном пузыре. Идентификация невозможна.


Толстый
Размеры непонятны. Словно это и не разрыв вовсе, а дефект стенки. Но это и не важно...так, отвлекся.
Нельзя исключить обе версии.


Медик
Цитата(Толстый @ 23.12.2014 - 19:48)

Нельзя исключить обе версии.

Аналогично.


SmiRom
может есть в протоколе операции хть какое-нибудь описание разрыва (форма, края и толщина стенки)?


vecktor
Цитата(Zима @ 23.12.2014 - 15:38)
т.е верхушка(дно)

это разные части, верхушка расположена спереди сверху, дно снизу-сзади


Zима
Цитата(SmiRom @ 23.12.2014 - 21:01)
может есть в протоколе операции хть какое-нибудь описание разрыва (форма, края и толщина стенки)?

к сожалению это вся инфа по мочевому пузырю от хирурга. В больничке раны на лице не заметили(приобщено фото в угол деле: кожа не просматривается между ссадинами, ранами на лице), а про морфологию повреждения мочевого пузыря biggrin.gif ....


SmiRom
Цитата(Anton @ 23.12.2014 - 18:07)
Любое резкое повышение ВБ-давления при переполненном пузыре. Идентификация невозможна.

Точнее, наверное, резкий перепад ВБ-давления при воздействии ТТП и без конкретизации. Имейте в виду, что адвокаты будут сильно напирать на падение и удар о ... (вместо удара по ...)


Zима
Цитата(SmiRom @ 24.12.2014 - 00:11)
Точнее, наверное, резкий перепад ВБ-давления при воздействии ТТП и без конкретизации. Имейте в виду, что адвокаты будут сильно напирать на падение и удар о ... (вместо удара по ...)

да, спасибо! в том то и дело, что адвокат придумал такую версию, наверняка не без помощи наших коллег


Медик
Цитата(vecktor @ 23.12.2014 - 22:54)
это разные части, верхушка расположена спереди сверху, дно снизу-сзади

А чаще разрывается верхне-задняя стенка.

Цитата(Zима @ 24.12.2014 - 17:05)
адвокат

Суд был ?
А как в первичной экспертизе написали про механизм образования разрыва ?

Цитата(Zима @ 23.12.2014 - 22:55)
к сожалению это вся инфа по мочевому пузырю от хирурга.

Из протокола допроса ?
А что в протоколе операции ?


Zима
Цитата(Медик @ 24.12.2014 - 17:51)
А чаще разрывается верхне-задняя стенка.
Суд был ?
А как в первичной экспертизе написали про механизм образования разрыва ?
Из протокола допроса ?
А что в протоколе операции ?

этот первичная ситуационная экспертиза, в суд еще не скоро, пока следствие.В протоколе операции о повреждении ничего, кроме цитированного мною ранее. При допросе, на оч ставках, следственном эксперименте потерпевший твердит , что его били ногами, руками. Подозреваемый твердит, что тот упал на руль едущему навстречу велосипеду после толчка(от подозреваемого) в спину. Велосипедист подтверждает версию подозреваемого. При этом присутствовал свидетель, который отрицает вообще наличия там велосипеда, двое парней били потерпевшего( т.е. поддерживает версию потерпевшего) Такая вот заварушка!


Филона
А почему бы не запросить допрос врача-хирурга?


Медик
См.сообщение №12.


Zима
Цитата(Филона @ 25.12.2014 - 09:02)
А почему бы не запросить допрос врача-хирурга?

Хирурга не допрашивали, я не правильно поняла сначала вопрос о допросе. это всё в протоколе операции. Является ли принципиальным для установления механизма травмы в данном случае подробная информация о морфологии повреждения? Тупая травма живота и есть тупая!!!Или я чего -то не знаю? Первый раз, будучи криминалистом, сталкиваюсь с мочевым пузырем, потому и задаю вопрос танатологам и экспертам из амбулатории


SmiRom
Да нет, не принципиально. Разве что фон в виде патологически измененного органа +
Цитата(Толстый @ 23.12.2014 - 18:48)
Словно это и не разрыв вовсе, а дефект стенки

Но, видимо, сведений о чем-то подобном нет, так что...
Цитата(Zима @ 25.12.2014 - 15:14)
Тупая травма живота и есть тупая!!!


vecktor
Цитата(Zима @ 25.12.2014 - 15:14)
Хирурга не допрашивали, я не правильно поняла сначала вопрос о допросе. это всё в протоколе операции. Является ли принципиальным для установления механизма травмы в данном случае подробная информация о морфологии повреждения? Тупая травма живота и есть тупая!!!Или я чего -то не знаю? Первый раз, будучи криминалистом, сталкиваюсь с мочевым пузырем, потому и задаю вопрос танатологам и экспертам из амбулатории

Разницы руль или нога нету, механизм один и тот же.


Радомир
Нельзя исключить ни одну из версий. Основываясь на медицинских данных, т.е. находясь в пределах своей компетенции.
Цитата
При допросе, на оч ставках, следственном эксперименте потерпевший твердит , что его били ногами, руками. Подозреваемый твердит, что тот упал на руль едущему навстречу велосипеду после толчка(от подозреваемого) в спину. Велосипедист подтверждает версию подозреваемого. При этом присутствовал свидетель, который отрицает вообще наличия там велосипеда, двое парней били потерпевшего( т.е. поддерживает версию потерпевшего) Такая вот заварушка!

А вот это уже не наш вопрос. Основываясь на экспертном анализе медицинских фактов невозможно подтвердить либо исключить любую из этих версий или, даже, назвать какую-то из них более вероятной. Поэтому, господа юристы должны самостоятельно разобраться в том, находился ли там велосипед или его не было, падал пострадавший или его били и т.п.


Медик
Цитата(Zима @ 25.12.2014 - 16:14)
задаю вопрос танатологам и экспертам из амбулатории

Интересно,а что говорят "домашние" коллеги ?


Zима
Цитата(Медик @ 25.12.2014 - 20:47)
Интересно,а что говорят "домашние" коллеги ?

они разделились: часть советуют вообще не говорить о вероятностях и возможностях, часть твердят о слабой вероятности относительно велосипеда, основываясь на приведенных мною фактах в первом посте и добавляя тот факт, что сидящий на спортивном велике человек сильно наклонен вперед , своей верхней частью корпуса, и головой не дал бы наскочить на руль потерпевшему, учитывая, что у велосипедиста нет вообще повреждений и даже после падения вместе с потерпевшим и велосипедом на скорости. А множество ран и ссадин на всех поверхностях головы, лица, перелом носа(но он не подтвержден рг) у потерпевшего - это всЁ в какой момент падения или наскока на велосипед? Я в выводах не исключила версию потерпевшего и не исключила велосипед, а по поводу остальных (без вреда здоровью) повреждений указала, что в версии подозреваемого не имеется механизма образования данных повр пусть сами разбираются! но верится потерпевшему(это уже жалость во мне...)

Цитата(Радомир @ 25.12.2014 - 20:40)
Нельзя исключить ни одну из версий. Основываясь на медицинских данных, т.е. находясь в пределах своей компетенции.

А вот это уже не наш вопрос. Основываясь на экспертном анализе медицинских фактов невозможно подтвердить либо исключить любую из этих версий или, даже, назвать какую-то из них более вероятной. Поэтому, господа юристы должны самостоятельно разобраться в том, находился ли там велосипед или его не было, падал пострадавший или его били и т.п.

Я этот ответ получила от коллег домашних! Наверное, не зря такое совпадение wink.gif


Zима

но все-таки, назначена ситуационная экспертиза, и представлены все материалы дела, а не простая экспертиза(н-р в амбулаторию, где ранее определили вред здоровью). Это ли не обязывает принимать во внимание расширенный список, а не только историю болезни. Я вот произвела осмотр потерпевшего(нашла рубцы по давности соответствующие) и запросила карту вызова скорой п, в которой имеется таки запись о множестве ран и ссадин на голове, туловище, руках. и только после подтвердила еще и все эти повреждения. Амбулатории представили историю болезни с разрывом м. пузыря и не словом более, а те и оценили только это. Про велосипед - дооолго его искали у какого-то знакомого знакомому, у которого второй подозреваемый взял его покататься (ну вобщем, я разошлась здесь)Надо подсказать следователю продемонстрировать катание на велосипеде подозреваемого (умение я имею в виду), а то может быть, как я - вообще не садилась ни разу!!!! Извините за мой длительный монолог


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!