Помогите сохранить вредность и 14 дней отпуска



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Социальная и правовая защищенность судебно-медицинских экспертов
Петрович
В нашей МСЧ начал работу инженер по труду с оценкой рабочих мест. Согласно приказу министерства труда 33н с нашего отделения сняли вредность и 14 дней к отпуску, а так же отменили биологический фактор вредности. У кого-нибудь происходило что-то подобное и как с этим бороться? Ссылка на "Р 2.2.2006-05 Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда 5.2. Биологический фактор)" на помогла, говорят данный документ уже не имеет силы.


Anton
Если правильно понял, то п. 11 упомянутого приказа исключает учреждение СМЭ из аттестируемых. То есть вредность закреплена законодательно.


Пастух
Цитата(Петрович @ 23.12.2014 - 13:48)
В нашей МСЧ начал работу инженер по труду с оценкой рабочих мест. Согласно приказу министерства труда 33н с нашего отделения сняли вредность и 14 дней к отпуску, а так же отменили биологический фактор вредности. У кого-нибудь происходило что-то подобное и как с этим бороться? Ссылка на "Р 2.2.2006-05 Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда 5.2. Биологический фактор)" на помогла, говорят данный документ уже не имеет силы.

Обратитесь в инспекцию по трудовым спорам.
Они проведут проверку и разъяснят законно/незаконно сняли вредность и отпуск.
И их заключение будет хорошим подспорьем для обращения в суд


Lady
Цитата(Петрович @ 23.12.2014 - 13:48)
... с нашего отделения сняли вредность и 14 дней к отпуску, а так же отменили биологический фактор вредности. У кого-нибудь происходило что-то подобное и как с этим бороться? ...


У нас в настоящее время тоже самое происходит, никто ничего толком объяснить не может или не хочет.
В департамент здравоохранения писали, мягко говоря "послали" официальным ответом, сказали правильно все.
Если в инспекцию по труду будете обращаться, сообщите, пожалуйста, чем дело закончится, мы надежду уже потеряли.


Пастух
Цитата(Lady @ 24.12.2014 - 19:12)
У нас в настоящее время тоже самое происходит, никто ничего толком объяснить не может или не хочет.
В департамент здравоохранения писали, мягко говоря "послали" официальным ответом, сказали правильно все.
Если в инспекцию по труду будете обращаться, сообщите, пожалуйста, чем дело закончится, мы надежду уже потеряли.

Департамент в этом вопросе не помощник, скорее наоборот(((
Поход в инспекцию это лишь подготовительная часть судебного разбирательства, к сожалению.
Да, напрягите ещё своих профсоюзных бонз


SmiRom
Кое-что подобное обсуждалось здесь:
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=13536
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=24190
А карта аттестации рабочих мест у Вас есть?


nikolaj-vl
Цитата(Петрович @ 23.12.2014 - 14:48)
... говорят данный документ уже не имеет силы.


- пишут: действующий:

http://docs.cntd.ru/document/1200040973

В целях социальной значимости для пользователей, прошу не считать ссылку за нарушение Правил Форума, уважаемые Админы!
С наступающим Новым Годом!


nikolaj-vl
"Степанова Анастасия Игоревна
Адвокат
г. Ростов-на-Дону

Сообщение
Отзывы:223
Избранное:212
Ответов:445
Ответ от 30.03.2013 16:23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1974 г. N 298/П-22

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ,
ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА,
РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ
ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ
СПИСОК
ПРОИЗВОДСТВ, ЦЕХОВ, ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ
С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО
НА ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК И СОКРАЩЕННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ
┌───┬──────────────────────────────────────────────┬──────┬──────┐
│ N │ Наименование производств, цехов, │Про- │Про- │
│п/п│ профессий и должностей │должи-│должи-│
│ │ │тель- │тель- │
│ │ │ность │ность │
│ │ │допол-│сокра-│
│ │ │ни- │щенно-│
│ │ │тель- │го ра-│
│ │ │ного │бочего│
│ │ │отпус-│дня │
│ │ │ка │(в ча-│
│ │ │(в ра-│сах) │
│ │ │бочих │ │
│ │ │днях) │ │
ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ОТДЕЛЕНИЯ
│ │ И ЛАБОРАТОРИИ (ПРОЗЕКТОРСКИЕ И МОРГИ)
│ │
│ │ Работники, занятые на работе с трупами
│ │ и трупным материалом
│ │
│86 │Врач (в том числе врач - руководитель
│ │отделения, лаборатории), средний и младший
│ │медицинский персонал, уборщик производственных
│ │помещений │ 12 │ 5 │
│87 │Работники научно-исследовательских
│ │институтов, работающие в прозекторских и
│ │моргах, а также работники кафедр нормальной,
│ │патологической и топографической анатомии,
│ │судебной медицины и оперативной хирургии при
│ │постоянной работе с трупами и с трупным
│ │материалом │ 12 │ 5 │


Владимир
Спасибо за ответ!"

Так же ссылка на систесу Гарант, где НЕ СКАЗАНО, ЧТО ДОКУМЕНТ НЕ ДЕЙСТВУЮЩИЙ!:

http://base.garant.ru/176267/


nikolaj-vl
Всем СМЭ!
"Тткните носом этого инженера" в обозначенные выше документы.
Кроме тго напишите в "Горздрав", лучше в министерсво здравоохраниния такого типа жалобу:
... несмотря на действующие "Постановление...№298/II-22...", предудущий документ, нас намереваются исчключить из списка работников, работающих во вредных условиях труда....
Лучше, если копию отправите в Комитет по охране труда при Правительстве России, так же в Ген. прокуротуру (точно как они называются - найдите на сайте правительства России). Через 1-3 месяца получите конечный ответ. Думаю - будет положительный.
А этого "инженера по ОТ" попросите проверить соответствие запахов и вентиляции(главное, что бы он присутствовал!!) при вскрытии брюшной полости трупа 6-ти месячной давности (хранение в атмосферных условиях) или "жмурика". Не пришлось бы его откачивать!


Toxic
Цитата(nikolaj-vl @ 30.12.2014 - 03:37)
Всем СМЭ!
"Тткните носом этого инженера" в обозначенные выше документы.
Кроме тго напишите в "Горздрав", лучше в министерсво здравоохраниния такого типа жалобу:
... несмотря на действующие "Постановление...№298/II-22...", предудущий документ, нас намереваются исчключить из списка работников, работающих во вредных условиях труда....
Лучше, если копию отправите в Комитет по охране труда при Правительстве России, так же в Ген. прокуротуру (точно как они называются - найдите на сайте правительства России). Через 1-3 месяца получите конечный ответ. Думаю - будет положительный.
А этого "инженера по ОТ" попросите проверить соответствие запахов и вентиляции(главное, что бы он присутствовал!!) при вскрытии брюшной полости трупа 6-ти месячной давности (хранение в атмосферных условиях) или "жмурика". Не пришлось бы его откачивать!


Из Консультанта Плюс:
Правительственная телеграмма Минтруда России от 19.12.2014 N 15-0/10/П-7498
<О недопустимости фактов снижения уровня гарантий и компенсаций отдельным категориям медицинских работников>

Отмечается, что необходимо неукоснительно соблюдать требования Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" в части недопустимости ухудшения условий предоставления и снижения размеров компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда, действовавших до вступления в силу данного Федерального закона, без подтверждения улучшения условий труда результатами специальной оценки условий труда.

В случае объективного установления по результатам специальной оценки условий труда допустимых условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников, ранее предоставлявшиеся им компенсационные надбавки за вредные (опасные) условия труда предлагается направлять на сохранение уровня оплаты труда данных работников с учетом выполнения показателей эффективности. Подчеркивается, что недопустимо уменьшать фонд оплаты труда и достигнутый уровень заработной платы медицинских работников.


nikolaj-vl
Цитата(Toxic @ 30.12.2014 - 08:04)
Из Консультанта Плюс:
Правительственная телеграмма Минтруда России от 19.12.2014 N 15-0/10/П-7498
<О недопустимости фактов снижения уровня гарантий и компенсаций отдельным категориям медицинских работников>

Отмечается, что необходимо неукоснительно соблюдать требования Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" в части недопустимости ухудшения условий предоставления и снижения размеров компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда, действовавших до вступления в силу данного Федерального закона, без подтверждения улучшения условий труда результатами специальной оценки условий труда.

В случае объективного установления по результатам специальной оценки условий труда допустимых условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников,
предлагается направлять на сохранение уровня оплаты труда данных работников с учетом выполнения показателей эффективности. Подчеркивается, что недопустимо уменьшать фонд оплаты труда и достигнутый уровень заработной платы медицинских работников.


- думаю, не плохо выложить полностью текст телеграммы, т. к. в компитентные органы надо предоставить полный текст.
- подчеркнутое мною крайне важно[u]! Здесь "зарыта собака" по которой можно требовать повышения производительности труда или м. б. снижения З/П в связи с уменьшением произв. тр. из-за улучшения условий труда и т. о. введенных новых повышенных норм.
Но кроме ФОП есчть ещё льготы по выслуге лет и выходу на пенсию, так же сокращенный рабочий день, это всё так же надо учитывать.- необходимо доказать, что условия труда не улучшились: можно улучшить вентиляцию, но остальное сложно улучшить.


Toxic
Новости от Национальной Медицинской Палаты РФ: http://www.nacmedpalata.ru/?action=show&id=18728


S-Lavina
Всегда читаю название этой темы как "помогите сохранить верность за 14 дней отпуска". Простите за офф))


nikolaj-vl
[quote name='S-Lavina' date='15.01.2015 - 17:04' post='204673']верность за 14 дней отпуска"
- верность двум неделям отпуска - это не плохо, но мне по 2-му списку вредности (работа в условиях радиации) давали ещё молоко и сокращенный на 1 час раб. день.
В рентген. кабинетах райполиклиники ПОЧЕМУ-ТО!!! ТОЛЬКО дают сокращенный раб. день. без молока???


Федорова Надежда
Здравствуйте, я работаю в Бюро СМЭ уже 13 лет фельдшер-лаборантом в отделе комисионных экспертиз. Раньше мне всегда платили 25% вредности. В этом году нас перевели из самого здания бюро в квартиру жилого дома. И сказали что вредности не будет, правы ли они ? Ведь в должностной инструкции прописаны обязанности и в том числе помощь при освидетельствованиях и вскрытиях трупов.


Anton
Если Вы участвуете в освидетельствованиях и вскрытиях, то не правы.


Федорова Надежда
Цитата(Anton @ 19.01.2015 - 12:32)
Если Вы участвуете в освидетельствованиях и вскрытиях, то не правы.

Вскрытий за 10 лет работы в комиссионке (раньше в танатологии работала) было два случая эксгумации. Живых также редко смотрим 1-2 случая в год, много было по половой зрелости. Сейчас я понимаю ее не будет. А в жилом доме, начали жильцы ругаться на нас, что к нам постоянно следователи ходят и курьеры.


S-Lavina
Цитата(Федорова Надежда @ 19.01.2015 - 08:30)
Раньше мне всегда платили 25% вредности. В этом году нас перевели из самого здания бюро в квартиру жилого дома.

Возможно, Ваше рабочее место не аттестовано. Насколько мне известно, это одна из обязательных составляющих доплаты.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!