Опухоль вилочковой железы,СМД



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
andron15111987
Цитата(andron15111987 @ 15.11.2014 - 00:13)

пришли результаты гистологии: окраска гематоксилин-эозином: миокард - строение сохранено, выраженный межуточный и межклеточный отек, зернистая дистрофия кардиомиоцитов, мышечные волокна фрагментированы, местами "горбатые", извитые. Фрагментация мышечных волокон со стертостью поперечной исчерченности. Полнокровие венул, артериолы спазмированы. Гипертрофия кардиомиоцитов. Мелкоочаговый кардиосклероз. В эпикарде и наружной трети миокарда обнаружена опухоль, представленная клетками в 2-3 раза крупнее малого лимфоцита, мономорфные и овальные вытянутые ядра, умеренно гиперхромные, цитоплазма скудная, границы ее плохо очерчены. Умеренно выраженная лимфоидная инфильтрация. Розеткоподобные структуры. Наличие макрофагов. Соединительнотканная строма с формированием фиброзных перегородок, разделяющие опухоль на дольки.
Заключение: в присланном материале обнаружена опухоль, возможно тимома с кортикально-клеточной дифференцировкой (мелкоклеточная) с инвазией в прилежащие органы и интраторакально: в эпикард, миокард, интраторакальные метастазы в паратрахеальные лимфоузлы. Не исключается недифференцированный рак вилочковой железы (или неуточненной локализации). Для дифференцировки опухоли необходимы сложные окраски, которых в бюро нет).
Вопрос: Как поставить диагноз? Недифференцированный рак неуточненной локализации с метастазами..?


Медик
Рак вилочковой железы (гистологически недифференцированный рак) с прорастанием в...;метастазы рака в.....лимфатические узлы .


andron15111987
Даже если опухоль локализован только в сердце и лимфоузлах?


Медик
Вам же гистологи предлагают две гистологических разновидности злокачественной опухоли,но с первичной локализацией в вилочковой железе.Из этого следует,что д-з надо начинать именно с опухоли тимуса.

Цитата(andron15111987 @ 24.12.2014 - 05:33)
Даже если опухоль локализован только в сердце и лимфоузлах?

Почему только в сердце и лимфоузлах,а тимус?


andron15111987
Цитата(Медик @ 24.12.2014 - 15:10)

Почему только в сердце и лимфоузлах,а тимус?

за грудиной ничего не было, кроме клетчатки. Вот только ее я к сожалению не взял(:


Медик
Цитата(andron15111987 @ 24.12.2014 - 10:48)
за грудиной ничего не было, кроме клетчатки. Вот только ее я к сожалению не взял(:

Ничего страшного в этом нет.Гистологи нашли первичную локализацию.Клетчатку плотнее "сделайте" в иссл.части Акта. wink.gif


andron15111987
Цитата(Медик @ 24.12.2014 - 15:59)
Ничего страшного в этом нет.Гистологи нашли первичную локализацию.Клетчатку плотнее "сделайте" в иссл.части Акта. wink.gif

Ок smile.gif


доктор морфолог
Цитата(andron15111987 @ 23.12.2014 - 16:20)

Для дифференцировки опухоли необходимы сложные окраски, которых в бюро нет).
Вопрос: Как поставить диагноз? Недифференцированный рак неуточненной локализации с метастазами..?

По позже не сможете микрофото опухоли показать?


andron15111987
Цитата(доктор морфолог @ 25.12.2014 - 16:05)
По позже не сможете микрофото опухоли показать?

к сожалению скорее всего не смогу, я районный эксперт, гистологи от меня далеко находятся.


доктор морфолог
Цитата(andron15111987 @ 26.12.2014 - 09:02)
к сожалению скорее всего не смогу, я районный эксперт, гистологи от меня далеко находятся.

Тогда найдите классификацию опухолей и придерживайтесь ею. Вообще рак вилочковой железы редко ставится.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!