Оценка судмедэксперта



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
элена
Здравствуйте, уважаемые эксперты. С наступающим Новым годом.
Прошу дать экспертную оценку по ситуации произошедшей со мной. Была избита соседом( сыном соседа, возр. 30 лет) по площадке в приквартирном холле. Бил плоским предметом, доской мебельной( дверца) с метал.элементом, удивительно самой что не кричала, видимо, сильный испуг. Состояние как будто оглоушили, и боль. Удар был не один, их гасила одежда, шуба и шапка, Один из ударов пришелся на височную часть( повернулась в пол-головы)Стала падать пройдя несколько шагов, руки посинели почему-то. Приехала скорая поднимают, а я падаю. От госпитализации отказалась- у мужа за день было ТИС с давл 180х120, и я боялась повтора( он инвалид 1 группы, ранее была саркома заднего средостения, удалили,после 4 лет комплексного лечения, излечен).
Хуже мне стало через час, доехали до травматолога,там я опять от госпитализации отказалась. Сделали снимки-ренген,открыли больничный. Кости не повреждены. В СКЛИФе( травматолог на след день просмотрел снимки, описал, опросил,дал заключение ЗЧМТ, СГМ, ушибы мягких тканей, неропатолог позже дал тоже заключение назначил Диакарб( от отечности) и т.д. МРТ( на 14 день после травмы)-посстравматический глиоз, субкортикально, единично.Стала беспокоить челюсть, направили в город больн., посмотрели хирурги - нижнечелюстной и нейро- боли при жевании, дискомфорт, Сделали снимки челюсти по снимкам -норм. Порекомендовали блокаду сделать, т.к. боли сильные.Заключение посттравматический височно- нижнечелюстной артроз На больничном 19 дней+ 9 дней( это ушибы мягких тканей предплечья , синяки это за два для до того как бил сын). Головные боли, снимает Фенлипсин только.
Вопрос покалечили папа с сыном - с интервалом в 2 дня. Как классифицируется листы нетрудоспособности, и как проходит СМЭ, учитывая каждую ситуацию в отдельности или в общем?


Anton
Следователь соберет все медицинские документы и исследования, предоставит эксперту с соответствующими вопросами по давности, механизму повреждений, тяжести причиненного вреда. Вред здоровью, причиненный от неоднократных воздействий, оценивается раздельно. Возможна совокупная оценка вреда, если повреждения взаимно отягощаются.


элена
Цитата(Anton @ 1.01.2015 - 12:09)
Следователь соберет все медицинские документы и исследования, предоставит эксперту с соответствующими вопросами по давности, механизму повреждений, тяжести причиненного вреда. Вред здоровью, причиненный от неоднократных воздействий, оценивается раздельно. Возможна совокупная оценка вреда, если повреждения взаимно отягощаются.


Добрый день. Благодарна за ответ.
Пожалуйста проясните ведь для объективной оценки СМЭ необходима что-бы объективная оценка специалистов по профилю отражена была в мед документах. Я никоем образом не сомневаюсь в правильности их оценки Но при обращении в СКЛИФ -после осмотра травматолога( ошупывания и визуализации) ,интерпретации по ренг. снимкам мне выдают заключение:
ЗЧМТ, СГМ, ушибы мягких тканей головы, но в заключении не описано какого участка головы, их локализация. Почему? Жалобы и страшная больпри малейшем прикосновении. Что я сделала не так, и почему не дали подробного описания на руки.
Что было далее решали другие врачи по профилю-это проблемы с чельюстью- челюстно -лицевой хирурги, а также нейрохирурги стационара.куда была направлена травматологом( боли в область виска при жевании и дискомфорт ).
Это нарушение? Недостаточно объективно-оформленная документация или отражение имело место лишь во внутренней документации СКЛИФа на момент моего осмотра. На основании чего травматолог . скорая, СКЛИФ ставят ушибы подробно не описывая их( или у меня на руках этого не должно-быть, лишь в карте). Невропатолог-то в динамике ведет наблюдение и описание согласно заболеванию, грамотно и правильно( описывая нистагм и позы Ромберга, их динамику. мое состояние), но нигде не отражена локализация ушибов мягких тканей головы, хотя боли и удар пришелся на височную часть головы, вздут , припух.
Да и материал попадет ли к следователю, если заявления в ОВД, обращение в травмапункт были на день избиения( интервал 2 часа) , скорой ( на месте избиения интервал от вызова 40 мин),СКЛИФ ( на след день), а этим занимается УЧАСТКОВЫЙ, а не следователь? А , тот кто наносил удары, еще и юрист( ведет себя достаточно уверенно). Свидетель мой муж и видиокамеры соседа( того кто избивал). Установить причинно-следственную связь не сложно,( когда входил, с предметом или нет, камера -то не одна и сопоставить несложно )момент вызова ОВД, 03(по детализации звонков с моб тел.).
Ведь-02 НЕ ПРИЕЗЖАЛА В ТЕЧЕНИИ 3 ЧАСОВ, а вызовы их отражены в моб. тел.-е по детализации( их 12, и все говорили, выехала,ждите).К избивавшему меня приехала бригада -02 сразу же.
Мне 48 лет, а соседу 30 лет, расстановка физ сил. Да, вышла выносит мусор, прошла несколько шагом и усиленно искала угол ,что-бы причинить себе вред- била изловчившишь точно в височную часть, избранно,это сами понимаете , маразм.
У психиатора была добровольно, прошла медосвидетельствование( прекрасно понимая, что-бы сосед вдруг не ссылался на неадекватность, об этом упомянул участковый, я приняла к сведению сразу-же.).
Боюсь как -бы не закрыли дело, участковый призывает к мировой, любя, а Вы пишите о следователе. Сообщила в прокуратуру своего округа. приняли. Я живу с ивалидом и боюсь повтора. мы физически слабее оба.


Джек
Цитата
Как классифицируется листы нетрудоспособности,
листы нетрудоспособности никак не классифицируются, эксперт оценивает по тяжести вреда повреждения- как они описаны в мед.документах


элена
Цитата(Джек @ 1.01.2015 - 14:46)
листы нетрудоспособности никак не классифицируются, эксперт оценивает по тяжести вреда повреждения- как они описаны в мед.документах


Здравствуйте. Для объективной оценки СМЭ необходима что-бы объективная оценка специалистов по профилю отражена была в мед документах. Я никоем образом не сомневаюсь в правильности этой оценки, но она должна быть полной. А при обращении в СКЛИФ -после осмотра травматолога( ошупывания и визуализации) ,интерпретации по ренг. снимкам мне рекомендуют к невропатологу обратиться сразу же и выдают заключение:
ЗЧМТ, СГМ, ушибы мягких тканей головы, но в заключении не описано какого участка головы, их локализация. Почему? Жалобы и страшная боль при малейшем прикосновении. Что я сделала не так, и почему не дали подробного описания на руки. И на каком основании СМЭ принимает решения, как ни основании мед. документов, который неполный?
Как и что. причинно-следственная связь.это думаю прерогатива других органов,но мед документация должна быть оформлена должным образом. На каком основании мне поставили ЗЧМТ И СГМи ушиб мягких тканей головы- все до единого, и скорая и травматолог и СКЛИФ. Для Вас я понимаю важна неврологическая клинико-морфологическая диагностика и период времени наблюдения у невропатолога и обследования. Ренген не ответит на вопрос о СГМ И ЗЧМТ, МТК на 14 день тоже. Поссстравматический глиоз- это не к месту. А Невропатолог пишет ЗЧМТ И СГМи гематомы мягких тканей головы. Да на основании чего? Просто так? Били плоским предметом,деревянным приблизительно 50-50см. а по верхнему краю метал.элемент,хорошо запомнился.
Я боюсь что не за доказаностью скажут-да нет вреда и все. Т.е. беспредел продолжит существовать


Радомир
Посоветуйтесь с адвокатом - большинство Ваших вопросов полностью или в их значительной части требуют не консультации судебно-медицинского эксперта, а разъяснения основ правоприменительной практики.
Экспертиза делается на основании исследования не каких-то справок и выписных эпикризов (т.е. не по тому, что Вам выдали/могли выдать на руки в стационаре), а на основании исследования медицинских карт стационарного/амбулаторного больного, рентгенограмм и т.п. "Внутренняя документация", как Вы образно её назвали. Именно она предоставляется на экспертизу и исследуется экспертом, т.к. именно она заключает в себя подробно изложенные объективные медицинские данные, обнаруженные при обследовании пациента. При экспертизе определяется фактическое наличие объективных признаков повреждений, медицинская сущность травмы, на основании этого дается оценка степени тяжести вреда, причиненного здоровью. Сами по себе выставленные в мед.учреждениях диагнозы и выданные листки нетрудоспособности имеют небольшое (на самом деле - никакое) значение. Диагноз лечащего врача и судебно-медицинский диагноз, длительность расстройства здоровья и продолжительность листка нетрудоспособности - не всегда одно и то же. (Почему так - почитайте наш Форум, нормативные документы, имеющие отношение к суд-мед.экспертизе, любой учебник по судебной медицине, поговорите с адвокатом. Тут лекций читать не принято, примите это утверждение как бесспорный факт, а не как приглашение к дискуссии).
Если Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела - Вы имеете полнейшее право и возможность самостоятельно обратиться в мировой суд по месту жительства с соответствующим заявлением, в таком случае дело может быть принято к рассмотрению судом. О деталях этого посоветуйтесь с адвокатом.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!