общая консультация по ДНК



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
YuriyOganesyan
Добрый день!
Думаю все помнят, как недавно министр какой-то рассказывал про дополнительную хромосому у российского народа... тогда даже моего чисто технического образования хватило, чтобы весело посмеяться...
Еще одна статья появилась "про хромосомы".... моего образования уже не хватает, чтобы определить глубину познаний автора...
Профи, прокомментируйте, пожалуйста статью для технарей...
к сожалению прямую ссылку дать не могу - правила форума не пропускают
.. если в поиске набрать "Русский арийский медведь", то можно найти


Радомир
В норме у всех людей (Номо sapiens) одинаковое количество хромосом. Отличия - в генах. Поэтому различаются расы, этнические группы, индивидуумы. Действительно, существуют некоторые определенные (возможно, многие пока не определенные) генетические особенности, наиболее характерные для разных этнических групп: с высокой вероятностью при генетическом исследовании можно отличить, например, славянина, индейца, семита или ханьца. Сейчас о генах, их экспрессии и т.д. (в интернете об этом есть - поищите) известно недостаточно для выведения из этих знаний практически применимых закономерностей о врожденной "полноценности" или "неполноценности" того или иного народа в части понимания правды и т.п. Человек и этнос слишком сложные биосоциальные феномены, что бы четко понимать их, зная только маленький кусочек генетической информации. Свою "берлогу" защищает каждый народ. Всего несколько дней назад это в очередной раз в своей истории сделали пуштуны и еще много кто, населяющие Афганистан и его окрестности. Бог ведает, какой у них уникальный генотип.


наталия-верт
Радомир, это тогда надо проштудировать этнологию и этнографию?

Кстати, я смотрю, некоторые кавказцы (грузины, осетины) внешне очень похожи на славян. В Турции (и в турецких сериалах, чьей поклонницей я являюсь) я много видела турков или курдов, похожих внешне на еврпейцев. А вот адзербаджанцы - те же турки (сельчуки, по-видимому) вообще на жителей Турции внешне не похожи. Вот тебе один и тот же этнос.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!