Экспериментальные Повреждения



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская казуистика
Krim
В ходе производства экспертизы возникла необходимость провести экспериментальные отстрелы. Выстрелы проводились в лобно-теменную область из пистолета Марголина с дистанции 5-10-15-20 см. Все пули были найдены под кожно-апоневротическим лоскутом и имели вид лепешек. На наружной костной пластинке (в одном случае) изолированная кольцевидная трещина. Толщина костей черепа на распиле 25-28 см и почти отсутствовало губчатое вещество.


FILIN
Извините, коллега. НО не могли бы Вы пояснить - к чему это сообщение?
Я чего-то не дополнял.


Krim
Я уже обратился к админам о создании отдельной темы, куда можно отсылать различные наблюдения не требующие обсуждений. Просто интересное (на мой взгляд) наблюдение. Не более того. Это как и в разделе ветеринария (кто чего вскрывал).


Krim
Действительно опечатка - следует читать ММ!


Мих
25-28 мм это 2,5-2,8 см, так что скорее всего толщина кости не больше 3 мм. Но это мелочи. Патрон такой маломощный, что по результатам некоторых исследований способен вызвать разрывы кожи только вупор, а ткань до 1 см. Не могли бы Вы, уважаемый Krim, указать в один биоманекен вы стреляли, или в разные. На какой дистанции произошло формирование кольцевидной трещины, где отсутствовало губчатое вещество, на каком участке. Я думаю в этом случае Вы столкнулись с началом образования дырчатого перелома.
Я постараюсь в своих источниках найти диссертацию, так как по ПСМ, кто защищался


Мих
Кстати если затронута тема экспериментальных повреждений, то хотелось узнать, кого вы используете в качестве биоманекенов. какие процессуальные проблемы решаете при использовании биоманекенов.


Борода
Цитата
Я постараюсь в своих источниках найти диссертацию, так как по ПСМ, кто защищался

наприм. кандидатская А.Б Шадымова


FILIN
Цитата
Патрон такой маломощный,


Я в свое время стрелял из Марголина. Череп пробивает, пуля либо застревает в выходном отверстии, либо дествительно не пробивает только апоневроз.
При выстреле в грудную клетку - пробивает насквозь (все выстрелы с растояния около 10см.).


Fanater
Цитата
Я постараюсь в своих источниках найти диссертацию, так как по ПСМ, кто защищался

Цитата
наприм. кандидатская А.Б Шадымова

Кстати вышел в свет труд уже докторский А.Б.Шадымова "Переломы черепа"...очень хорошая монография.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!