Оценка степени тяжести причиненного вреда.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
элена
Добрый вечер, уважаемые эксперты. Прошу Вас оценить степень тяжести причиненного мне вреда. Как я упоминала ранее в своих сообщения я была избита в приквартирном холле. Удары наносились прямоугольном деревянным предметом( от мебели) на которой закреплены (не острые) метал. элементы. Ударов было несколько( частично гасила одежда). Один из них попал на открытую счасть головы в области виска. Состояние как- будто оглоушили( слова людей воспринимались как эхо).Но я ходила мин 2-3,пыталась достать тел. который был разбит. А вот у дверей своей квартиры я стала падать. ноги как ватные. Я-то оптимист, ( было 4 лапаратомии, выжила же) пыталась встать, не могу. Обратила внимание на пальцы они стали синеть, не надолго, прошло . Помощи ждать не от кого- муж инвалид ,растеренн. А соседи дверей не открывали( ну зачем им проблемы , потом по судам затаскают). Я набирала -02,-03. Вызывала себе помощь. А говорю замедленно.переспрашивают. не понимают. Мин через 30 приехала скорая. Я на полу полулежа- поднимают . я не могу устоять, у так довели на двух руках , усадили,осмотрели,спросили теряла ли я сознание- сказала, кажется что нет. Помню что хотелось в какой-то момент просто сильно спать,слабость я закрыла глаза,но мне казалось какие -то секунды. Не думаю что это потеря сознания, наверное шок.
От госпитализации отказалась, за мужа боялась. Через часа 3 почувствовала ухудшение и мы с мужем дошли сами! до травматолога. Сделали снимок головы,кости целы- вызвали скорую, и в нейрохирургию собирались везти, я за мужа боялась, а осмотрев сказали что травма закрытая, но не уговорили. Мужа не оставила( не на кого). У него дня за 2 была ТИА (давление 188/122). И домой опять пощли сами. Снимки дали на руки. Диакарб, церепро, пентоксифилин. мексидол, мильгамма. все в ход пошло. что дома было( дозировку я знала). Мутить стало под утро-стошнило . однократная рвота, от стресса видимо, голова горит, темп. понялась до 37.8. Был Авелокс,антибиотик широкого спектра,- выпила На следющий день в СКЛИФе взяли снимки, сделали описание :ЗЧМТ, СГМ, УШИБЫ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГОЛОВЫ. Направили к неврологу. И далее в течении довольно длительного срока наблюдают. прохожу лечение.
Из анамнеза В быту травма голоы- Потери сознания не было. Вызывала МСП.осмотрена. введен кетонал в/м . от предложений госпитализации отказалась. К травматологу обращалась. RG-черепа-патологии костей черепа нет. Вызывается повторно МСП,от госпитализации отказывается. Отмечается тошнота. рвота на следующий день. Обратилась в НИИ Склифасовскогос Вы ЗЧМТ. СГМ ушиб мягких тканея головы.
В неврологическом статусе Состояние относительно удовл. В сознании полная адекв и контакт. На момент осмотра общемоговые симптомы- головная боль , головокружение. Со стороны черепных нервов сомптомов поражения и раздражения не выявлено. В двигательной сфере парезов и параличей нет. Мышечный тонус не изменен Сухожильные рефлексы в конечностях резко оживлены D=S Брюшные рефлексы вызываются Патологические рефлексы не найдены В чуствительной сфере нарушений не определяется Координаторные пробы удовлетворительны с двух сторон В позе Ромберга устойчивость удовлетвориткльна. шатается. Горизонтальный мелко, средне, крупно-размашистый нистагм. Память мышление, гнозис . праксиз соответствует возрасту Речь не нарушена. Больная испытывает резкую боль при пальпации височной области черепа слева.
Дигноз ЗЧМТ. СГМ, Гематомы мягких тканей, Цефалогический синдром. Через 15 дней после травмы сделали МРТ головы Заключение: Одиночные рассеяные субкортикальные сосудистые очаги диффиренцировать с посттравматическим глиозом. Функциональная незамкнутость Визилиева круга. По ЭЭГ- эпил активности нет по РЭГ- положительная проба с поворотами головы. Процесс жевания вызывает боль и дискомформ челюсти. челюсть щелкает. Результат ГКБ № 36 после конс нейрохирурга и нижнечелюстного хирурга-посттравматический артроз височного нижне челюстного сустава. Сегодня 25 день после травмы.Направлена к хирургу -стоматологу. На ЭКГ, Давление 140 /95( а я гипотоник). Благодарю. Информации подробной много, простите, наверное излишне. но...


Радомир
Цитата
Прошу Вас оценить степень тяжести причиненного мне вреда.

Максимум (при подтверждении СГМ) - легкий вред здоровью. Минимум (гематомы) - повреждения, не причинившие вред здоровью. (соответственно, пункт 8.1 или 9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н). Вероятнее всего - дело частного обвинения (ст.115 УК РФ или ст.116 УК РФ - впрочем, об этом Вам точно скажут юристы, здесь правовая квалификация деяния обсуждаться не будет).
Если при экспертизе будет установлено, что диагноз "Сотрясение головного мозга" можно считать подтвержденным объективной невропатологической симптоматикой - будет легкий вред здоровью. Такие симптомы как оживление сухожильных рефлексов с конечностей, шаткость в позе Ромберга, горизонтальный нистагм бывают при сотрясении головного мозга. Бывают при целом ряде иных патологических состояний (заболеваний). Причем, характер нистагма и данные МРТ указывают на реальную необходимость дифференцировки с нетравматической патологий. Что бы разобраться в этом нужно исследовать, по меньшей мере, все медицинские документы с данными о состоянии здоровья после этой травмы и в предшествующий период. Только по единичной записи (по однократному осмотру) дать экспертную оценку диагноза СГМ невозможно (см.п.27 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н).
Данных за ушиб головного мозга нет.
Цитата
И далее в течении довольно длительного срока наблюдают. прохожу лечение.

Сама по себе длительность лечения (амбулаторного, стационарного, получения консультационной и диагностической помощи и т.п.) - не синоним длительности расстройства здоровья. Судебно-медицинская оценка производится на основании объективно установленной медицинской сущности травмы, которая (травма) влечет или не влечет за собой расстройство здоровья той или иной продолжительности.


элена
Цитата(Радомир @ 9.01.2015 - 21:04)
Максимум (при подтверждении СГМ) - легкий вред здоровью. Минимум (гематомы) - повреждения, не причинившие вред здоровью. (соответственно, пункт 8.1 или 9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н). Вероятнее всего - дело частного обвинения (ст.115 УК РФ или ст.116 УК РФ - впрочем, об этом Вам точно скажут юристы, здесь правовая квалификация деяния обсуждаться не будет).
Если при экспертизе будет установлено, что диагноз "Сотрясение головного мозга" можно считать подтвержденным объективной невропатологической симптоматикой - будет легкий вред здоровью. Такие симптомы как оживление сухожильных рефлексов с конечностей, шаткость в позе Ромберга, горизонтальный нистагм бывают при сотрясении головного мозга. Бывают при целом ряде иных патологических состояний (заболеваний). Причем, характер нистагма и данные МРТ указывают на реальную необходимость дифференцировки с нетравматической патологий. Что бы разобраться в этом нужно исследовать, по меньшей мере, все медицинские документы с данными о состоянии здоровья после этой травмы и в предшествующий период. Только по единичной записи (по однократному осмотру) дать экспертную оценку диагноза СГМ невозможно (см.п.27 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н).
Данных за ушиб головного мозга нет.

Сама по себе длительность лечения (амбулаторного, стационарного, получения консультационной и диагностической помощи и т.п.) - не синоним длительности расстройства здоровья. Судебно-медицинская оценка производится на основании объективно установленной медицинской сущности травмы, которая (травма) влечет или не влечет за собой расстройство здоровья той или иной продолжительности.

Радомир, незадолго до избиения , примерно за 2 недели я проходила мед обследования, конс. невропатолога, в клинике Талалихина, для лечения в этой водолечебнице, Никакого нистагма, и прочих отклонений не было. Я прошла консилиум врачей при участии невропатолога. Иначе бы мне был запрет на физиопроцедуры. Т.е. в неврологическом статусе у меня никогда в записях не было нистагма отклонений в позе Ромберга. Невропатолог после травмы назначал лечение. корректировал. Больничный лист отношения ктравме не имеет, но до сих пор не закрыт. Обследования: ренген позвоночника? МРТ 5 месячной давности тоже есть головы в карте. В поликлинике я наблюдалась по другому поводу-ЖКТ, аденомиоматоз желчного,( еще операции были связаны с перитонитом, после гангренозного аппендицита . с осложнениями). А вот по- голове меня не били., А тут семья соседей -папа и сын. Нужны ли свежие заключения консилиума клиники Талалихина,на том основании, что они свежие,для объективной оценки, или в этом нет необходимости. Ведь то,что будет в мед карте. то и будет оценено. СМЭ.
Почему-то до сих пор дискомфорт нижней челюсти ,неестественность и боли при жевании, ОТДАЮЩИЕ В ВИСОЧНУЮ ЧАСТЬ иннервация? Спасибо.


Радомир
Цитата
незадолго до избиения , примерно за 2 недели я проходила мед обследования, конс. невропатолога, в клинике Талалихина, для лечения в этой водолечебнице, Никакого нистагма, и прочих отклонений не было. Я прошла консилиум врачей при участии невропатолога. Иначе бы мне был запрет на физиопроцедуры. Т.е. в неврологическом статусе у меня никогда в записях не было нистагма отклонений в позе Ромберга.

Если до травмы неврологической патологии не отмечалось, то вероятность судебно-медицинской диагностики сотрясения головного мозга выше. Не видя всех Ваших медицинских документов полностью нельзя утверждать подтвердиться ли этот диагноз или нет.
Гадать не обучен. Рассуждать о неизвестном незачем и нет смысла фантазировать, сочиняя всякие "если бы да кабы, то могло бы быть и так и этак". Дождитесь результатов экспертизы.
Цитата
Нужны ли свежие заключения консилиума клиники

Нужна медицинская карта. В этом документе подробно указываются данные Ваших обследований, в том числе неврологический статус. Ничего плохого не будет, если если Вы покажетесь врачу (врачам) клиники в ближайшие дни перед передачей карты на экспертизу.
Цитата
Почему-то до сих пор дискомфорт нижней челюсти ,неестественность и боли при жевании, ОТДАЮЩИЕ В ВИСОЧНУЮ ЧАСТЬ иннервация?

С этими жалобами обратитесь к Вашему лечащему врачу.
Если есть (были и зафиксированы в медицинской документации) объективные признаки травмы в этой области - эксперт это укажет в выводах и даст соответствующую оценку. Если нет, т.е. все на уровне субъективного ощущения дискомфорта и т.п. - объективно оценивать нечего.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!