Смерть отца. Причины смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
gusi
Добрый день.
У меня недавно умер отец. Жил более 3 месяцев у своей матери(моей бабушки).
По ее словам за день до смерти она вызывала некую бригаду по выводу из запоя. Бригада поставила капельницу и ввела его в сон. Спустя какое-то время отца начало трясти, потекла слюна, возможно с кровью, бабушка вызвала скорую. Скорая сказала, что все так и должно быть и сделала укол. На утро бабушка обнаружила, что отец спит на спине и храпит. Решила его перевернуть на бок. После чего он перестал храпеть. Снова вызвала скорую, скорая сказала, что он давно мертв.

Я не знаю, истина это или нет. Хочу разобраться. Потому что у нее случаются оговорки, при повторном пересказе (например то, что она знала, что он мертв давно). Допускаю, что оговорки могут быть из-за стресса, но почему-то слабо в это верю. У нее есть внук, от другого брака, который очень сильно хочет получить наследство. Не буду вдаваться в подробности, но он на нас с мамой собирается подавать в суд и делить наследство.

Этот внук работал в полиции, наверняка имеет связи.
Он оказался раньше меня там, плюс я не застал полицию. Я приехал после обследования.

Скорая назвала причину смерти: "кровоизлияние в мозг".
Морг, когда забирал тело, сообщил, что на следующий день вместе со свидетельством будет справка о причине смерти. На следующий день, сказали, что справка будет через 2 недели. Теперь справка откладывается еще на 2 недели.
Все что я знаю, что вскрывали и голову, и брюшную полость.

В связи с этим, у меня пара вопросов:
1. Вскрывать и голову и брюшную полость - это мероприятие обязательное? Если врачи сказали, что было кровоизлияние в мозг и в морге это подтвердилось, то зачем вскрывать еще и живот?
2. Как долго делают заключение о смерти? С инсультом?
3. Можно ли, в теории, "подтасовать" результаты экспертизы?


Anton
Обязательно вскрытие полостей черепа, грудной клетки и брюшной. Заключение о смерти (акт исследования) делают в среднем 1 месяц. Бывает дольше, бывает раньше. Все зависит от сроков получения результатов дополнительных исследований. "Подтасовать" результаты может только непрофессионал. В судебно-медицинской экспертизе таких, в теории, нет.


Медик
Цитата(gusi @ 13.01.2015 - 18:16)

Морг, когда забирал тело, сообщил, что на следующий день вместе со свидетельством будет справка о причине смерти. На следующий день, сказали, что справка будет через 2 недели. Теперь справка откладывается еще на 2 недели.

Не понял,что Вы понимаете под "свидетельство" и "справка о причине смерти" ?
Медицинское свидетельство о смерти оформляется сразу же после исследования трупа.
Без медицинского свидетельства о смерти Вы не смогли бы похоронить труп.
Вспомните,какая причина смерти написана в медицинском свидетельстве о смерти по следующим пунктам:
а.
б.
в.
г.
II.


Медик
Цитата(gusi @ 13.01.2015 - 18:16)

Скорая назвала причину смерти: "кровоизлияние в мозг".

"Скорая" может назвать целый ряд причин и ни одну не угадать.
Вскрытие трупа - пока ещё является самым достоверным методом диагностики причины смерти.


gusi
Цитата(Медик @ 13.01.2015 - 20:52)
Не понял,что Вы понимаете под "свидетельство" и "справка о причине смерти" ?
Медицинское свидетельство о смерти оформляется сразу же после исследования трупа.
Без медицинского свидетельства о смерти Вы не смогли бы похоронить труп.
Вспомните,какая причина смерти написана в медицинском свидетельстве о смерти по следующим пунктам:
а.
б.
в.
г.
II.


Свидетельство о смерти выдали на следующий день. С помощью него хоронили. Там не было причин смерти.
А справку с причинами о смерти не дали. Получается, что ее выдадут только через месяц, после смерти.


gusi
Цитата(Anton @ 13.01.2015 - 19:29)
Обязательно вскрытие полостей черепа, грудной клетки и брюшной. Заключение о смерти (акт исследования) делают в среднем 1 месяц. Бывает дольше, бывает раньше. Все зависит от сроков получения результатов дополнительных исследований. "Подтасовать" результаты может только непрофессионал. В судебно-медицинской экспертизе таких, в теории, нет.


Спасибо за ответы. Ответ получен


Медик
Цитата(gusi @ 14.01.2015 - 13:44)
Свидетельство о смерти выдали на следующий день. С помощью него хоронили. Там не было причин смерти.
А справку с причинами о смерти не дали. Получается, что ее выдадут только через месяц, после смерти.

Вы поняли,что написали ?
Судебно-медицинский эксперт выдаёт на руки родственникам или ритуальной компании медицинское свидетельсво о смерти,где указана причина смерти.
Никаких других справок судебно-медицинский эксперт не даёт.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!