выстрел в упор

Полная версия: выстрел в упор


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
McLeod
Уважаемые эксперты!
Я попрошу вас ознакомиться с этим видеоматериалом и прокомментировать его с высоты вашего опыта.
Есть подозрение, что это фикция.

http://www.youtube.com/watch?v=yJEvlKKm6og...;has_verified=1

Вопросы возникли такие:
1. При выстреле в голову в упор из автомата Калашникова - что происходит с черепной коробкой? не разнесёт ли её?
2. во время попадания пули в голову, как мне кажется, голова должна резко одёрнуться в сторону направления выстрела. Насколько сильным в этом случае будет удар головой об асфальт и не станет ли он сам по себе смертельным?

Заранее благодарю за ваши комментарии!


Джек
1.пробивается. иногда насквозь. иногда нет .Могут быть обширные переломы костей, но не "разнесет"
2.отдернуться может, но чтобы от этого смертельная ЧМТ возникла- нет


Anton
А было попадание? Про "упор" - ничего нет.


McLeod
там с попадание тоже непонятно. нам подавали в СМИ этот фрагмент ,как сцену убийства полицейского. то есть якобы вот он, террорист стреляет полицейскому в голову из калаша. А впечатление такое, что он промазал. Но тут тоже вопрос возник - вот этот дымок на асфальте - если бы был выстрел из калаша стандартной пулей, то мы бы увидели приличных размеров выбоину. а там и этого нет.

Я имел в виду не в буквальном смысле упор, а близкое расстояние.
Вот нашёл в интернете описание эксперимента по огнестрельному повреждению тела из автомата Калашникова с дистанции 0,5 метра (Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы)

Цитата
При экспериментальных выстрелах из автомата АК-74 в упор к кожным покровам волосистой части головы образуются крестообразные разрывы размерами 3*2,5 и 1,5*1,5 см. При близкой дистанции выстрела до 0,5 м входные пулевые отверстия имели округлую форму, диаметром 0,4-0,5 см с дефектом ткани до 0,3 см и пояском обтирания и осаднения шириной до 0,1 см.

Выходные пулевые отверстия в случаях, когда пуля проходила только через мягкие ткани, имели зияющий вид, щелевидную, крестообразную форму, надорванные края, размеры до 4*8 см. В случаях, когда пуля проходила через кость, то выходные пулевые отверстия имели ту же форму и вид, но размеры их увеличивались до 10*10см
.
выделенный фрагмент и навёл меня на мысль про "разнести"


other
Цитата(McLeod @ 14.01.2015 - 18:13)
там с попадание тоже непонятно. нам подавали в СМИ этот фрагмент ,как сцену убийства полицейского. то есть якобы вот он, террорист стреляет полицейскому в голову из калаша. А впечатление такое, что он промазал. Но тут тоже вопрос возник - вот этот дымок на асфальте - если бы был выстрел из калаша стандартной пулей, то мы бы увидели приличных размеров выбоину. а там и этого нет.

Я имел в виду не в буквальном смысле упор, а близкое расстояние.
Вот нашёл в интернете описание эксперимента по огнестрельному повреждению тела из автомата Калашникова с дистанции 0,5 метра (Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы)

.
выделенный фрагмент и навёл меня на мысль про "разнести"

У меня нет опыта СМЭ, но я всё же отважусь прокомментировать. cool.gif
1. Разносит голову-только в кино. Это же не дробовик wacko.gif
2. у меня не сложилось впечатление, что человек в маске "промазал".
Про дымок на асфальте... Пуля благополучно пробила череп и вошла в асфальт. Калибр 7.62Х39 выпущенный из АК-47 (АКС-47, АКМ) вполне способен на это, при этом он как правило, оставляет после себя ровненькую красивенькую дырдочку. ninja.gif Чего не скажешь о "выходном" отверстии оставленным другим калибром АК-74 5.45Х39 имеет свойство "гулять" и выносить осколки черепа. wink.gif
ИМХО Видео не фейк cool.gif


McLeod
Цитата(other @ 14.01.2015 - 18:09)
У меня нет опыта СМЭ, но я всё же отважусь прокомментировать. cool.gif
1. Разносит голову-только в кино. Это же не дробовик wacko.gif
2. у меня не сложилось впечатление, что человек в маске "промазал".
Про дымок на асфальте... Пуля благополучно пробила череп и вошла в асфальт. Калибр 7.62Х39 выпущенный из АК-47 (АКС-47, АКМ) вполне способен на это, при этом он как правило, оставляет после себя ровненькую красивенькую дырдочку. ninja.gif Чего не скажешь о "выходном" отверстии оставленным другим калибром АК-74 5.45Х39 имеет свойство "гулять" и выносить осколки черепа. wink.gif
ИМХО Видео не фейк cool.gif


Я уверен ,что он промазал. если внимательно посмотреть на запись, то можно с уверенностью заключить, что в момент выстрела голова даже не дёрнулась, а такого просто быть не может, какой бы пуля ни была. И второе.Допустим, пуля прошла насквозь и вылетела - бог с ней. Но не могло же вовсе обойтись без крови. Мы бы её увидели. У меня сложилось впечатление, что после такого, прямо скажем, неудачного выстрела, полицейский, до этого с трудом и из последних сил прикрывавший себя руками, потерял сознание и скончался от ранений, полученных ранее.


Югросс
"С уверенностью" ничего заключать не беритесь без знания всех обстоятельств (в т.ч. итогов исследования трупа).


other
Глуповатый спор, но извольте.
1.Если бы промазал, вернулся бы и добил.
2. Дернулась, не дернулась, вообще дело десятое. Голова могла дернуться, даже от выстрела рядом. А могла и не дернуться в момент попадания. (Мышцы шеи были напряжены, он поднимал голову)
3. Кровь могла благополучно литься под тело.
Р.S. Вы не на пыль смотрите, а на направление ствола автомата в момент выстрела. Четко в голову.


McLeod
Цитата(other @ 21.01.2015 - 09:56)
Глуповатый спор, но извольте.
1.Если бы промазал, вернулся бы и добил.
2. Дернулась, не дернулась, вообще дело десятое. Голова могла дернуться, даже от выстрела рядом. А могла и не дернуться в момент попадания. (Мышцы шеи были напряжены, он поднимал голову)
3. Кровь могла благополучно литься под тело.
Р.S. Вы не на пыль смотрите, а на направление ствола автомата в момент выстрела. Четко в голову.


я смотрел. Но Вы забываете о трёхмерности пространства. Если смотреть на плоскую картинку то да - ствол точно в голову, но он может быть направлен чуть вглубь кадра и легко промазать. А по поводу добития - он же бежал, торопился, потому и не добил, к тому же полицейский, видимо, потерял сознание и убийца не счёл нужным совершать контрольный выстрел - не та обстановка для контрольного. Кровь под тело - это конечно - из выходного отверстия. Никто не спорит, но из входного она тоже должна вытекать. а там нет ни отверстия входного, ни крови из него. В СМИ выдвигали версию, что этот полицейский умер не от этого выстрела, а от ранения, полученного ранее, из-за которого, собственно, он и оказался на асфальте. в общем.. мне кажется, вполне правдоподобная версия

Цитата(Югросс @ 21.01.2015 - 09:34)
"С уверенностью" ничего заключать не беритесь без знания всех обстоятельств (в т.ч. итогов исследования трупа).

полностью согласен. потому и решил выслушать мнения специалистов. Хотя бы поверхностные


other
McLeod
А зачем вам всё это? Попал, не попал.... Мне вот вообще "фиолетово" У меня за Донбасс душа болит. Думать еще про этих....


Югросс
Цитата(McLeod @ 27.01.2015 - 20:33)
я смотрел. Но Вы забываете о трёхмерности пространства. Если смотреть на плоскую картинку то да - ствол точно в голову, но он может быть направлен чуть вглубь кадра и легко промазать. А по поводу добития - он же бежал, торопился, потому и не добил, к тому же полицейский, видимо, потерял сознание и убийца не счёл нужным совершать контрольный выстрел - не та обстановка для контрольного. Кровь под тело - это конечно - из выходного отверстия. Никто не спорит, но из входного она тоже должна вытекать. а там нет ни отверстия входного, ни крови из него. В СМИ выдвигали версию, что этот полицейский умер не от этого выстрела, а от ранения, полученного ранее, из-за которого, собственно, он и оказался на асфальте. в общем.. мне кажется, вполне правдоподобная версия
полностью согласен. потому и решил выслушать мнения специалистов. Хотя бы поверхностные

Мнения должны быть профессиональными (и базироваться на фактах, а не на чьих-то суждениях) иначе это ОБС.


Соня
Уважаемый! А у меня к Вам тоже вопрос: для чего Вам необходимо было обращаться к экспертам, когда к данному выстрелу дается очень внятный подробный и разьяснительный комментарий. С ув. Соня
Ув. Other Вам спасибо.
С ув. Соня


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!