Сотрясение мозга. Кто может ставить диагноз.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
abigal
Я живу в маленьком городке, у нас в поликлинике нет врача-невропатолога. Я обратилась к врачу-невропатологу на пенсии, который поставил мне диагноз ЗЧМТ, при этом описал клиническую картину, назначил дополнительные исследования. Дело в суде. Адвокат подсудимого говорит, что врач не имел права ставить диагноз, так как в настоящее время не работает. Так ли это? И если так, то можно с записями первого врача обратиться к другому, работающему врачу для подтверждения диагноза. Может ли судья по ходатайству сделать такой запрос в медучреждение?


abigal
И еще, врач-невролог, поставивший диагноз ЗЧМТ, в суде заявил, что если бы ему были известны все обстоятельства, при которых потерпевшая получила травму, он такой диагноз не поставил бы. Хотя я врачу честно на вызове рассказала кто, где, чем и как наносил мне удары. В суде просматривали видеозапись с камеры, представленную в суд, и там самого избиения не оказалось, кто-то заботливо подчистил запись, только замах подсудимого (далее все обрывается),который врач в суде интерпретировал как пощечина и отказался от диагноза,так как от пощечины якобы сотрясения мозга не бывает ). Может ли врач вообще отказаться от им же поставленного диагноза?


barmen
Цитата(abigal @ 14.01.2015 - 18:45)
... Я обратилась к врачу-невропатологу на пенсии, который поставил мне диагноз ЗЧМТ...


В юридическом плане этот врач не может оформить официальный документ - запись в амбулаторной карте. А поскольку нет такого документа все его записи в блокнот, в тетрадку, на листочек юридически силу не имеют.

Вам лучше обратиться в государственное (или частное) медицинское учреждение на предмет выявления последствий ЗЧМТ. Только так можно будет подтвердить (или опровергнуть) данные врача-пенсионера.


Радомир
Если суд сочтет эти записи допустимым доказательством и предоставит их на экспертизу в качестве объекта исследования - они, разумеется будут приняты во внимание экспертом, как и любой другой медицинский документ и т.п. Если суд решит, что они не являются допустимым доказательством, тогда они не будут представляться судом на экспертизу. Эксперт не вправе оценивать легальность материалов. Это исключительно юридический вопрос и компетенция суда.
Адвокат может говорить все, что может способствовать защите его клиента.
Цитата
И еще, врач-невролог, поставивший диагноз ЗЧМТ, в суде заявил, что если бы ему были известны все обстоятельства, при которых потерпевшая получила травму, он такой диагноз не поставил бы.

С медицинской точки зрения - чушь, т.к. диагноз никак не зависит от того, к примеру, сам человек ударился или его ударили. Здесь не принято обсуждать вопросы морали или профессионализма врачей, поэтому данный момент больше затрагивать не нужно.
Проконсультируйтесь с Вашим адвокатом. На данном этапе самое важное - добиться признания записей врача-пенсионера допустимым доказательством. Если это будет сделано, то ходатайствовать о назначении судебно-медицинской экспертизы.
Цитата
Вам лучше обратиться в государственное (или частное) медицинское учреждение на предмет выявления последствий ЗЧМТ.

Хуже от этого не будет. Возможно, есть смысл. Однако, если с момента травмы прошло много времени (в данном случае "много" - это две-три недели или больше), то само по себе такое обращение и обследование ничего не даст: при отсутствии первичных объективных медицинских данных о травме любые "последствия" просто не к чему отнести.
Повторюсь, главное - признание записей врача допустимым доказательством, без этого "ЗЧМТ" - пустой звук в суде.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!