чмт

Полная версия: чмт


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
maznikov86
в мае 2014 года получил травму головы при падении ударился головой об крышу
3 дня пролежал в санчасти поставили диагноз ушибленная рана лобной области но на протяжении всего времени беспокоят головные боли ухудшение памяти и повышение давления
имеется мрт в линамике на первом ничего нет,на втором изменения на 3ь признаки гидроцефалии,вопрос можно ли поставить диагноз сотрясение или ушиб головного мозга?имеютя записи с лечебных учреждений подскажите что вам показать?
с уважением и очень большой просбой оказать помощь


Толстый
Мы не ставим таких диагнозов. Это должен сделать невролог, после соответствующего обследования.


maznikov86
Цитата(Толстый @ 15.01.2015 - 19:09)
Мы не ставим таких диагнозов. Это должен сделать невролог, после соответствующего обследования.

но невролог-профессор доктор экономических наук итак поставил диагноз ушиб головного мозга легкой степени но его диагноз не принимается так как я военный,нужно подавать документы всуд а там направят на судебно медицинскую экспертизу
или есть другой вариант,подскажите пожалуйста,заранее спасибо!!!!!!!!!


Deni
"сотрясение головного мозга" от доктора экономических наук - это что-то...
обратитесь в суд, пусть назначает экспертизу - тогда и появится определенность по всем вопросам.


Радомир
Само по себе выявление признаков гидроцефалии на МРТ не свидетельствует об ушибе головного мозга.
Такие изменения могут наблюдаться от многих иных, не связанных с травмой причин. Для ушиба головного мозга характерен целый ряд невропатологических симптомов, главным образом, определяемых при клиническом обследовании и динамическом наблюдении неврологом (нейрохирургом) и т.д. Гидроцефалия может быть следствием ушиба головного мозга, но как одно из многих его проявлений. Если их нет (не было или не зафиксировано врачами), то, только по факту выявления гидроцефалии, нельзя судить о наличии ушиба головного мозга, как о медицински доказанном факте.
Цитата
но невролог-профессор доктор экономических наук итак поставил диагноз ушиб головного мозга легкой степени но его диагноз не принимается так как я военный

Полагаю, что невролог - доктор медицинских наук.
Лечащий врач может предположить такой диагноз, но судебно-медицинский эксперт не вправе основывать свое заключение на предположениях. Для экспертизы важны объективные медицинские факты, а не регалии врача. Травмы проявляются и протекают независимо от того, военный человек или штатский. В медицинской литературе и практике, в регламентирующих экспертизу документах нет никакой раздельной оценки повреждений для людей разных профессий или социального статуса. Это же не вопросы назначения льгот за "выслугу", "по ранению", не установление годности к воинской службе и т.п.

Цитата
обратитесь в суд, пусть назначает экспертизу - тогда и появится определенность по всем вопросам.

Да. Эксперт (или комиссия экспертов) исследует все медицинские документы, касающиеся этой травмы, возможно - медицинские документы с данными о состоянии здоровья в предшествующий период, возможно - потребуется какое-то дополнительное обследование, после чего появится возможность для объективного суждения о характере травмы головного мозга (сотрясение или ушиб). После этого (при необходимости) Вы сможете обратиться к любому модератору с просьбой вновь открыть эту тему, выложить полностью заключение эксперта (с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков) и спросить необходимое. Тогда появится возможность для профессионального обсуждения конкретных медицинских сведений, обнаруженных всеми специалистами.


maznikov86

в мае 2014 года получил травму головы ведомственные врачи поставили диагноз ушибленная рана. можно ли как то доказать что было сотрясение или ушиб,есть ли смысл подавать документы в суд для независимой экспертизы
есть мрт в динамике ,выписки изклиник о потере сознания и повышения артериального давления,до травмы был абсолютно здоров,
на мрт
1 никаких изменений
на втором признаки гидроцефалии это через 4мес
на третьем так же гидроцефалия
я военный после всех ведомственных врачей пришел к гражданскому доктору мед.наук профессору и он мне дал заключение что состояние после ушиба головного мозга,
не знаю что и делать ,если буду подавать в суд и ничего не докажу -уволят
если не подам-найдут за что уволить так как у нас пока здоров нужен а заболел решай проблемы сам,хочется справедливости так как государству уже 10 лет жизни отдал и не хочется чтобы оно теперь от меня отвернулось


Радомир
В пределах представленной Вами медицинской информации - ответ дан. Добавить нечего.
Если опасаетесь сразу обращаться в суд, можете проконсультироваться (устно или получить соответствующее консультационное заключение) в Бюро судебно-медицинской экспертизы (Вашего субъекта Федерации или любого другого) или на кафедру судебной медицины любого медицинского ВУЗа. Там исследуют представленные Вами медицинские документы и подскажут, какой результат может быть у экспертизы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!