окраска инсулиновых островков



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
jaklin
Доброго времени суток!

Коллеги, поделитесь методиками окраски инсулиновых островков (любой: фосфорно-вольфрамовым гематоксилином, суданом черным "В", флоксин-азур-гематоксилином).
Спасибо


Медик
У меня есть только пропись способа Унна-Папенгейма,который применим для окраски клеток островков Лангерганса.
Фиксируют материал абсолютным спиртом,смесями формалина.Окраска производится в следующей смеси:
Methygrun 00 gelblich........0,15
Pyronin........0,25
96о спирт......2,5
Глицерина.....20см3
0,5% карболовой воды.....100
1.Окраска производится в подогретой краске в течении 15-20 минут,после чего жидкость быстро остужают.
2.Несколько минут (около 3) споласкивают срезы в воде.
3.Под контролем микроскопа дифференцируют 70о спиртом (или быстро дифференцируют наклеенные срезу смесью равных частей спирта и ацетона).
4.Быстро обезвоживают и заключают через ксилол в канадский бальзам.
Протоплазма клеток окрашивается в красный цвет,ядра - в сине-зелёный.


Unior
Цитата(jaklin @ 22.01.2015 - 13:15)
Доброго времени суток! Коллеги, поделитесь методиками окраски инсулиновых островков (любой: фосфорно-вольфрамовым гематоксилином, суданом черным "В", флоксин-азур-гематоксилином).Спасибо

Здрастье, а поиском какой патологии занимаемся? Самому интересно, никогда ещё дифференциально не красил эндокринные островки поджелудочной железы. Гипофиз был, надпочечник был... поджелудка - это интересно?


jaklin
Цитата(Unior @ 22.01.2015 - 22:33)
Здрастье, а поиском какой патологии занимаемся? Самому интересно, никогда ещё дифференциально не красил эндокринные островки поджелудочной железы. Гипофиз был, надпочечник был... поджелудка - это интересно?


Доброго времени суток!
Изучаем СД 1 и 2 типа. И новообразованные островки после терапии. Это для меня все новое, поэтому интересно.


Цитата(Медик @ 22.01.2015 - 22:25)
У меня есть только пропись способа Унна-Папенгейма,который применим для окраски клеток островков Лангерганса.
Фиксируют материал абсолютным спиртом,смесями формалина.Окраска производится в следующей смеси:
Methygrun 00 gelblich........0,15
Pyronin........0,25
96о спирт......2,5
Глицерина.....20см3
0,5% карболовой воды.....100
1.Окраска производится в подогретой краске в течении 15-20 минут,после чего жидкость быстро остужают.
2.Несколько минут (около 3) споласкивают срезы в воде.
3.Под контролем микроскопа дифференцируют 70о спиртом (или быстро дифференцируют наклеенные срезу смесью равных частей спирта и ацетона).
4.Быстро обезвоживают и заключают через ксилол в канадский бальзам.
Протоплазма клеток окрашивается в красный цвет,ядра - в сине-зелёный.


Спасибо большое biggrin.gif , будем пробовать!


Медик
Цитата(jaklin @ 23.01.2015 - 12:04)
Доброго времени суток!
Изучаем СД 1 и 2 типа. И новообразованные островки после терапии. Это для меня все новое, поэтому интересно.

А зачем это смэ?


jaklin
Цитата(Медик @ 23.01.2015 - 12:07)
А зачем это смэ?


Уважаемый Медик! Я сйчас не СМЭ, а врач-гистолог. Нет гражданства РФ (надеюсь пока), а кушать хочется! biggrin.gif


Медик
Цитата(jaklin @ 23.01.2015 - 15:39)
врач-гистолог.

Знаю кто такой врач-судебно-медицинский эксперт гистологического отд....,знаю кто такой врач-патологоанатом,а кто такой врач-гистолог - не знаю.


jaklin
Цитата(Медик @ 23.01.2015 - 17:54)
Знаю кто такой врач-судебно-медицинский эксперт гистологического отд....,знаю кто такой врач-патологоанатом,а кто такой врач-гистолог - не знаю.


В трудовой книжке это звучит гордо: ведущий научный сотрудник. О как! А на самом деле - обычный гистолог blink.gif


Медик
Теперь понял.


jaklin
Уважаемый Медик!
Никак не можем понять что это: "Methygrun 00 gelblich"? Это ведь латынь, насколько я понимаю. Если можно, что это по-русски.
Спасибо


Медик
Сам не знаю.
Над буквой "u" стоит горизонтально двоеточие.Не смог это отобразить.
Наверное, это немецкий язык.


доктор морфолог
Цитата(jaklin @ 22.01.2015 - 16:15)
Доброго времени суток!

Коллеги, поделитесь методиками окраски инсулиновых островков (любой: фосфорно-вольфрамовым гематоксилином, суданом черным "В", флоксин-азур-гематоксилином).
Спасибо

Ув.iaklin! Какая цель окраски? Для определения А,В,Д и РР-клеток, или для определения гистогенеза опухолевых клеток?


jaklin
Цитата(доктор морфолог @ 26.01.2015 - 14:02)
Ув.iaklin! Какая цель окраски? Для определения А,В,Д и РР-клеток, или для определения гистогенеза опухолевых клеток?


Доброго времени суток!

Для определения А,В,Д и РР-клеток.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!