Прошу консультации кто сталкивался



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
benik
Всем доброго дня!17.01 погиб родственник,муж сестры моей жены.Погиб в свой день рожденья,сгорел ночью в своей машине.По версии пожарных уснул с сигаретой.Все вроде бы логично,всегда не хочется верить что именно с твоей семье такое происходит,но есть ряд вещей которые смутили.По ним хотелось бы получить консультацию.
1.Машина выгорела до тла.завтра будет фото загружу.рядом сгорела еще одна машина и оплавились части еще у двух.(нужно сказать что муж сестры моей жены работал в строительстве,развязки,мосты,у них на территории стройки стоят бытовки и машины стоят там же в 100 метрах)Никто из рабочих ничего не видел и не слышал по версии следствия.Пожарных вызвали местные жители,проживающие рядом.Собственно вопрос,когда горит машина,я так понимаю это происходит не бесшумно?За сколько происходит полное выгорание автомобиля?я слышал от 10 до 20 мин основной пик с открытым пламенем,после уже тление с затуханием.
2.и самое главное - труп сгорел до костей,развалился по салону.никто никакой экспертизы не делал - со слов следователя - пожарные написали уснул с сигаретой,типо все понятно,зачем экспертизы.Вопрос самый меня интересующий - мог ли взрослый человек весом под 110 кг задохнувщийся угорным газом(если он допустим уснул выпивший) выгореть до костей,так что больше не осталось ничего,даже фрагментов тканей.Насколько это реально именно в автомобиле.в крематории при т-ре 900-1100 гр человек горит от 40 мин до 120 мин.так там поддерживается постоянная температура.
3.как узнать что это он был?т.к. работал он за 700 км от дома приехали не сразу,никаких документов не сохранилось,они все были в машине.нам просто выдали кости(и то не все,сегодня звонили ребята с работы сказали еще нашли в машине,но это отдельный разговор и не к вам,как наказать за халатность некоторых личностей)Нужно делать днк тест?Сегодня он был похоронен,но остались кости из автомобиля,найденные сегодня.
И вообще как то ведут себя все странно - прораб бригады в первом тел разговоре вообще сказал,а зачем вам приезжать,мы все организуем(в итоге 2 дня тишины,тело не отдавали,более того - даже не собрали все полностью,на первый день приезда тесть нашел кости,сегодня звонили рабочие - еще нашли.)следователь не захотел углубляться,дал понять своим видом,что пока не подмажем,ему это не интересно.Машину сегодня- завтра на металл хотят сдать,все те же коллеги и прораб,говорят не беспокойтесь,мы сдадим,а вам деньги переведем)Я знал его,он не вел себя безбашенно когда выпивал,если выпивал,сигареты тушил основательно,обычно шел спать,сидел за столом не долго,очень любил в машине посидеть,вечером после работы и дома,жена говорит,постоянно так делал,он ее купил недавно.относился к ней бережно в любом состоянии,еще сегодня жена его сказала,что ему кто то прокалывал колеса все.Просто закралась мысль что машина загорелась когда он уже мертв был,и возможно не целый был.Хочу проверить эту мысль и если не прав гнать от себя,убедившись что это и вправду несчастный случай.
спасибо.


Медик
1.Вопрос не по адресу.
2.Мог.Вы пишите про какую экспертизу ?
3.Тест ДНК.


benik
Цитата(Медик @ 23.01.2015 - 11:05)
1.Вопрос не по адресу.
2.Мог.Вы пишите про какую экспертизу ?
3.Тест ДНК.



Ну как минимум осмотреть кости,нет ли следов на них.мало ли от ножа или еще чего.я не знаю,экспертиза или заключение,что нет следов иных.По тесту днк - это нам его нужно делать?


Медик
Труп или ли фрагменты трупа в обязательном порядке направлены на судебно-мелицинское исследование.


Цитата(benik @ 24.01.2015 - 14:17)
Ну как минимум осмотреть кости

Осмотр трупа или его частей производится в рамках осмотра места происшествия.


benik
Цитата(Медик @ 24.01.2015 - 15:05)
Труп или ли фрагменты трупа в обязательном порядке направлены на судебно-мелицинское исследование.
Осмотр трупа или его частей производится в рамках осмотра места происшествия.



это исследование какое время занимает?в сутки может уложиться?


Медик
Не менее месяца.


Радомир
Цитата
это исследование какое время занимает?в сутки может уложиться?

Осмотр места происшествия - да. Обычно - гораздо меньше суток.
Судебно-медицинское исследование - нет. Непосредственно секционное исследование трупа (вскрытие) - в абсолютном большинстве случаев занимает порядка нескольких часов. Как правило, после этого тело может быть выдано родственникам для погребения.
Лабораторные исследования, составление экспертного заключения - требует времени значительно больше суток. Судя по времени происшествия и по сегодняшней дате, судебно-медицинское исследование, вероятно, еще не закончено.
Цитата
Труп или ли фрагменты трупа в обязательном порядке направлены на судебно-мелицинское исследование.

В случае, который Вы описываете, судебно-медицинское исследование трупа обязательно. То, что Вы об этом не знаете или не уверены в том, что оно произведено, не означает, что такое исследование не выполнялось. Ознакомится с его результатами Вы можете, обратившись к сотруднику правоохранительных органов, проводящему проверку по данному материалу или в прокуратуру.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!