Прабабушка-правнучка

Полная версия: Прабабушка-правнучка


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Mistress
Доброго времени суток! У меня вопрос.
Есть в наличии бабушка 91 год. У нее была дочь, но она умерла лет 20 назад. А у дочери был сын, и он тоже умер почти год назад. Сейчас всплыла женщина, которая утверждает, что родила 15 лет назад от этого сына дочь. Стоит ли тащить на экспертизу ДНК бабушку? Городок у нас маленький, и бабушку везти надо будет 200 км. А она болеет вся. Не хочу ей рисковать. Спасибо!


Зубр
Цитата(Mistress @ 26.01.2015 - 00:15)
Доброго времени суток! У меня вопрос.
Есть в наличии бабушка 91 год. У нее была дочь, но она умерла лет 20 назад. А у дочери был сын, и он тоже умер почти год назад. Сейчас всплыла женщина, которая утверждает, что родила 15 лет назад от этого сына дочь. Стоит ли тащить на экспертизу ДНК бабушку? Городок у нас маленький, и бабушку везти надо будет 200 км. А она болеет вся. Не хочу ей рисковать. Спасибо!

Доброго времени суток!
Если это все родственники по данному случаю, то перспективы генетическое исследование не имеет. Вы не получите достоверного ответа о родственных связях. Понятно, что умерших людей не вернёшь, эксгумация, как правило, не допустима. Но может сохраниться биологический материал (ДНК) на самых необычных, хранимых в семье предметах, личных вещах ушедших людей.


Mistress
Цитата(Зубр @ 27.01.2015 - 00:01)
Доброго времени суток!
Если это все родственники по данному случаю, то перспективы генетическое исследование не имеет. Вы не получите достоверного ответа о родственных связях. Понятно, что умерших людей не вернёшь, эксгумация, как правило, не допустима. Но может сохраниться биологический материал (ДНК) на самых необычных, хранимых в семье предметах, личных вещах ушедших людей.

Спасибо за ответ!

Увы, такого материала не сохранилось. Брат жил в антисанитарных условиях. Его дом больше походил на ночлежку для всякого сброда с педикулезом. Так что после его смерти пришлось проводить санитарную обработку всего жилья. Медальона с его волосами нет. Правда, возможно есть гистологические блоки или ткани в формалине. Ведь умер он от острого отравления антифризом, а это же как-то выяснили. А насколько вероятно выделить ДНК из парафиновых образцов или тех что в формалине? Читаю на другом сайте, что формалин разрушает ДНК, но можно выделить митохондриальную ДНК, но она может подтвердить родство по женской линии только. Это не мой случай, точно. А что происходит с ДНК после помещения в парафин? Белок ведь сворачивается от высокой температуры? Или можно найти организацию, проводящую экспертизы ДНК, которая возьмется гарантировать 99,9% отцовства, выделив ДНК из подобного материала?


Зубр
Цитата(Mistress @ 27.01.2015 - 09:27)
Спасибо за ответ!

... А насколько вероятно выделить ДНК из парафиновых образцов или тех что в формалине? Читаю на другом сайте, что формалин разрушает ДНК, но можно выделить митохондриальную ДНК, но она может подтвердить родство по женской линии только. Это не мой случай, точно. А что происходит с ДНК после помещения в парафин? Белок ведь сворачивается от высокой температуры? Или можно найти организацию, проводящую экспертизы ДНК, которая возьмется гарантировать 99,9% отцовства, выделив ДНК из подобного материала?

Доброго времени суток!
Формалиновые ткани подвергаются анализу. Есть исследовательские работы, где изучали ряд факторов, влияющих на успех генанализа музейных тканей, находившихся годы в формалине. Влияет и качество формалина, его концентрация и экспозиция. Но результаты были получены в ряде случаев. Парафиновые блоки сохраняют ткани для генетического анализа лучше. Этот вариант более благоприятен - имеет смысл поискать такого рода материал.


Mistress
Цитата(Зубр @ 27.01.2015 - 22:44)
Доброго времени суток!
Формалиновые ткани подвергаются анализу. Есть исследовательские работы, где изучали ряд факторов, влияющих на успех генанализа музейных тканей, находившихся годы в формалине. Влияет и качество формалина, его концентрация и экспозиция. Но результаты были получены в ряде случаев. Парафиновые блоки сохраняют ткани для генетического анализа лучше. Этот вариант более благоприятен - имеет смысл поискать такого рода материал.

Большое спасибо за ответы.


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!