чем разрезать трубку подачи газа



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
sch1sm
в общем, у меня есть задача поменять железную ферулу на трубке на квиксвапе в гх-мс, от квиксвапа идет трубка диаметром 1,5 мм с непонятного сплава(алюминий и что-то еще) и я её не могу уцепить стандартным резаком для медных трубок, который шел с инструментом к гх тк он режет от 3 мм, я пытался что-нибудь подложить чтобы обрезать, но никак, плоскогубцы сжимают отверстие, поэтому я хз что делать...


Korvet
ножовкой по металлу?


Радомир
Цитата
трубка диаметром 1,5 мм

Цитата
ножовкой по металлу?

Не, не пойдет: грубый инструмент для такого диаметра и материала. Плоскогубцы, кусачки и т.п. - вовсе не вариант: отверстие завальцуется. Попробуйте надфилем плоско-ромбовидного сечения - там насечка достаточно мелкая, твердости вполне хватит даже на титан или нержавейку, не говоря уж о сплавах алюминия. Алмазным надфилем - вообще красота! По крайности можно треугольным напильником №1 (с самой мелкой насечкой), только под углом его держать придется, что бы нужный конец получился с перпендикулярным срезом, а не под углом градусов в 30.


Deminolog
Поддерживаю. Причем обычно просто по кругу намечаю контур, потом в одном месте делаю надрез глубокий, после чего плоскогубцами отламываю по контуру. Так внутри трубка вообще не деформируется и нет по разрыву никаких заусенцев, если сделать аккуратно smile.gif


sch1sm
выход сам придумал, вот я взял "дремель"- типа дрель такая небольшая с разными насадками из дому, потом скрутил режущий диск с резака трубок, надел как насадку его на дремель и аккуратно распилил трубку, проблемы была только зафиксировать трубку, тк она от вибрации трепыхалась, но тут просто надо крепко чтоб кто-то держал у места надреза... всем спасибо за участие в моей проблеме beer1.gif


Korvet
надо же как раз его я тоже хотел предложить, я его использую для чистки источника вообще, очень быстро и качественно, и там есть насадочка которая как пила типа циркулярная еще....


sch1sm
Цитата(Korvet @ 28.01.2015 - 11:42)
надо же как раз его я тоже хотел предложить, я его использую для чистки источника вообще, очень быстро и качественно, и там есть насадочка которая как пила типа циркулярная еще....

а что за насадка, я чесно говоря тоже думал для этого приспособить "дремель", но что-то страшно было источник поцарапать...


Korvet
ну такой маленький диск по периметру с мелкими зубчиками, в фильмах ужасов таким же только большим руки отрезают и череп вскрывают...это чтобы резать.
а чтобы чистить такой закругленный циллиндрик примерно 1 см в диаметре, я его смачиваю, мокаю в абразив и вперед....


evg69
Цитата(sch1sm @ 28.01.2015 - 13:26)
а что за насадка, я чесно говоря тоже думал для этого приспособить "дремель", но что-то страшно было источник поцарапать...

Там в комплекте (сейчас в продаже много наборов для дремелей отдельно от инструмента) есть тонкие диски по типу отрезного диска для болгарки но диаметром мм 30. Диск винтом закрепляется на оси и зажимается в дремель. Прекрасно режут. Есть диски потолще (ппримерно 2 мм) это зачистные. Ими резать нельзя. Работать аккуратно, беречь глаза, поскольку отрезные диски разлетаются при малейшем перекосе


Korvet
а кстати сказать, наверное это трубочку не стоило бы резать способом при котором образуются металлические микрочастицы. если я не ошибаюсь у приборов у которых поток через септу регулируется по идее дальше по этой линии идет датчик расхода, и едва ли перед ним стоит фильтр (хотя может и стоять)....он выйдет из строя от попадания мет. пыли в него....


KNIISE
Перед порезкой вставляем проволоку с диаметром по сечению трубки - и нет проблем с деформациями и частицами.
По такому же принципу мне как-то линию сброса к испарителю припаяли ПСРовским припоем, при этом проволоку брали вольфрамовуюsmile.gif


sch1sm
всем спасибо за советы, я всё сделал cool.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!