Нужна информация для рассказа.



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Анхельсон
Доброго времени суток, многоуважаемые господа и дамы судмедэксперты!
Мне нужно написать рассказ, скажем так, детективного характера. Речь пойдёт об убийствах, и, следовательно, без вашего опыта не обойтись. Но убийства будут не очень обычные, так что, боюсь, рассуждать придётся сугубо теоретически. Я постараюсь как можно более конкретно описать то, что мне нужно.
Итак, мне хотелось бы знать:
1) Как будет выглядеть полностью(!) освежёванный труп, побывавший пару-тройку дней в воде. Вода - неглубокая неширокая река недалеко от большого города. Труп перед смертью оглушили и обескровили. Труп лишили кожи "непрофессионально", просто срезали кожу крупными пластами.
2) Как будет выглядеть подобный труп после, допустим, года и более нахождения в той же воде, если от него хоть что-нибудь останется?
3) Как у такого трупа определить личность, национальность и, самое главное, расу(при условии, что труп мог быть метисом или каким-нибудь цветным креолом).
4) Возможно ли определить, что такой труп перед смертью подвешивали за ноги, туго связав ноги?

Заранее огромное спасибо.


other
Вам надо не рассказы писать, а голову лечить.


Anton
Анхельсон, сдавайтесь.


Анхельсон
Цитата(Anton @ 3.02.2015 - 13:27)
Анхельсон, сдавайтесь.

Неа, не сдамся.
.
Очень нужно, товарищи судмедэксперты! Хотя бы очень кратко, хотя бы в двух словах.


Deni
Цитата(Анхельсон @ 3.02.2015 - 15:37)
Неа, не сдамся.
.
Очень нужно, товарищи судмедэксперты! Хотя бы очень кратко, хотя бы в двух словах.

в двух? "Это фу!!!"


Радомир
Цитата
1) Как будет выглядеть полностью(!) освежёванный труп, побывавший пару-тройку дней в воде. Вода - неглубокая неширокая река недалеко от большого города. Труп перед смертью оглушили и обескровили. Труп лишили кожи "непрофессионально", просто срезали кожу крупными пластами.
2) Как будет выглядеть подобный труп после, допустим, года и более нахождения в той же воде, если от него хоть что-нибудь останется?
3) Как у такого трупа определить личность, национальность и, самое главное, расу(при условии, что труп мог быть метисом или каким-нибудь цветным креолом).
4) Возможно ли определить, что такой труп перед смертью подвешивали за ноги, туго связав ноги?


Завидная у Вас фантазия!
1. Главным образом это от температуры зависит: ледяная вода с ледком по краям и воздух -5 - одна ситуация, вода +30, воздух +40 и влажность 100% - совсем другая. Представьте себе кусок мяса весом в несколько кг, полежавший в воде 2-3 дня - вот, примерно, то самое и будет с этим обезображенным трупом.
2.После года - опять же, очень зависит от внешних факторов (см.выше): в джунглях, вероятнее всего, что его еще раньше всякая живность напрочь скушает и кости растащит, в речке на Ямале - может довольно прилично сохранится, даже значительная часть мягких тканей на своих местах останется.
3.Для рассказа - смело пишите про исследование ДНК (раса, национальность, пол). + многое для установления личности можно определить на основании исследования трупа или, даже, отдельных фрагментов скелета (даже, через год, не говоря уж про 2-3 дня).
4.С высокой вероятностью - "да".


Анхельсон
Цитата
Завидная у Вас фантазия!

Не жалуюсь)

Цитата
1. Главным образом это от температуры зависит: ледяная вода с ледком по краям и воздух -5 - одна ситуация, вода +30, воздух +40 и влажность 100% - совсем другая. Представьте себе кусок мяса весом в несколько кг, полежавший в воде 2-3 дня - вот, примерно, то самое и будет с этим обезображенным трупом.
2.После года - опять же, очень зависит от внешних факторов (см.выше): в джунглях, вероятнее всего, что его еще раньше всякая живность напрочь скушает и кости растащит, в речке на Ямале - может довольно прилично сохранится, даже значительная часть мягких тканей на своих местах останется.


О, хотела про это написать и забыла. Климат умеренный континентальный (жаркое лето, сравнительно морозная зима). Дело происходит летом, в начале августа, где-то при +27-30 градусах(по Цельсию, разумеется).

Цитата
4.С высокой вероятностью - "да".


А если да - то как? Если труп относительно уцелел, это будет видно на мышцах (костях, суставах, связках...)?

В любом случае, спасибо большое за то, что откликнулись.


Соня
я думаю читатель будет в восторге прочитать про "освежеванный " труп, особенно про то каким образом он стал "освежеванный" и из араба монголоидной расы превратился в "освежеванного" нанайца.


Пастух
Я так понял, что где то уже наступила весна...


NewHolmes
Цитата
Но убийства будут не очень обычные, так что, боюсь, рассуждать придётся сугубо теоретически.

Уважаемая Анхельсон, всё, что Вы только что придумали, уже было. Например, в моей 18-летней практике эксперта-криминалиста. Но главное не это. На мой взгляд главное - это писАть про то, в чем хорошо разбираешься. Подумайте, пожалуйста, в этом направлении. Тогда качественной литературы станет больше.


Клокин
Ладно, эта бедная девочка страдает от недостатка реализации..., но оказывается есть коллеги, которые не могут отказать себе в желании подыграть несчастной..., вы же доктора, не потакайте обострению бреда.


Zима
Цитата(Клокин @ 4.02.2015 - 20:31)
Ладно, эта бедная девочка страдает от недостатка реализации..., но оказывается есть коллеги, которые не могут отказать себе в желании подыграть несчастной..., вы же доктора, не потакайте обострению бреда.

Ну что Вам жалко вспомнить пару случаев похожих?!
Анхельсон, на форуме есть разделы - казуистика, странные смерти, в разделе танатология есть много фотографий необычных случаев. Может быть, это Вас вдохновит! В представленной Вами ситуации много недосказанно, а это всё вызывает много "если". всудебной медицине есть раздел Идентификация личности , там оооч много способов, в том числе определение расы, пола, возраста, роста, индивидуальных антропологичеких признаков. Через год в проточной воде в условиях средней полосы(лето жаркое и зима морозная) мягкие ткани трупа наиболее вероятно, не сохранятся. Черновик с описанием трупа и процесса удаления кожи перед выпуском в свет покажите здесь! Работа над ошибками за нами!!!


other
Да. Занимательный «рассказ» получится. Для пущей важности шедевра, обугливания конечностей не хватает.


Guest77
Цитата(other @ 5.02.2015 - 20:28)
Для пущей важности шедевра, обугливания конечностей не хватает.
В олеуме. Или царской водке.


Цитата(Клокин @ 4.02.2015 - 22:31)
Ладно, эта бедная девочка страдает от недостатка реализации...

«а ведь могла бы осчастливить какого-нибудь хорошего человека» (с)
И вообще, что вы такие злые все тут собрались, хочется девачке - пусть освежёвывает. autopsy.gif


Анхельсон
Надо сказать, я даже тронута (только не надо оригинальничать, что вы заметили) попыткой некоторых наставить меня на "путь истинный". Судя по всему, нужно кое-что прояснить. С психическим здоровьем у меня полный порядок, просто есть такая штука, как "жажда самовыражения". Это даже не вдохновение, это хуже. Есть идея, которая хочет выразиться, и она денно и нощно будет зудеть у тебя в голове. Я понимаю, что, возможно, меня многие не поймут, я и не прошу. Да, я осознаю, что основа для рассказа та ещё, но что поделать. Я не профессиональный писатель, печататься и издаваться (хоспадепрости) я не собираюсь. Это будет просто любительский рассказ, написанный для одного ресурсика, наполненного такими же любителями, как я. Поверьте, у этих любителей достаточно крепкие нервы, так же, как и у меня. А если и попадутся те, у кого нервы недостаточно крепки, то они будут предупреждены о содержании контента.
Спасибо за понимание.


Цитата
Анхельсон, на форуме есть разделы - казуистика, странные смерти, в разделе танатология есть много фотографий необычных случаев. Может быть, это Вас вдохновит! В представленной Вами ситуации много недосказанно, а это всё вызывает много "если". всудебной медицине есть раздел Идентификация личности , там оооч много способов, в том числе определение расы, пола, возраста, роста, индивидуальных антропологичеких признаков. Через год в проточной воде в условиях средней полосы(лето жаркое и зима морозная) мягкие ткани трупа наиболее вероятно, не сохранятся. Черновик с описанием трупа и процесса удаления кожи перед выпуском в свет покажите здесь! Работа над ошибками за нами!!!


Спасибо за совет) А вот на счёт черновика - даже не знаю. Могу Вам в личку скинуть)

Цитата
Уважаемая Анхельсон, всё, что Вы только что придумали, уже было. Например, в моей 18-летней практике эксперта-криминалиста. Но главное не это. На мой взгляд главное - это писАть про то, в чем хорошо разбираешься. Подумайте, пожалуйста, в этом направлении. Тогда качественной литературы станет больше.


Я понимаю, что Вы имеете в виду. Но, принимая во внимание мои объяснения выше, Вы можете поделиться своим опытом? Не то, чтобы судмедэкспертный аспект занимает большую часть рассказа, просто я придирчивая до мелочей зануда, и хочу, чтобы всё было более или менее достоверно. Повторяюсь: рассказ не для печати, литературу я своим детищем не засорю.



Соня
Лично, как для меня, странно получается: первое Ваше обращение достаточно безграмотное- проще говоря психопатического уклона, последнее- достаточно грамотно и умно изложено. В связи с чем у меня возник вопрос: сейчас достаточно много сайтов ( о которых Вы сами же и указываете), много различной литературы, форумов и разных сайтов в интернете, поэтому мне непонятна Ваша цель с глупейшим и идиотским вопросом на форуме. Что же Вы хотите в реальности? И пожалуйста бред о рассказе оставьте для психбольницы. С ув. Соня


Анхельсон
Многоуважаемая Соня, во-первых, чем моё первое сообщение показалось Вам безграмотным?
Во-вторых, я потому и рискнула влезть сюда, поскольку в интернете ни черта нету.

В-третьих,

Цитата
сейчас достаточно много сайтов ( о которых Вы сами же и указываете)


Вы явно недопоняли этот момент. Я собираюсь выложить этот рассказ на сайте, посвящённому авторским рассказам, в том числе и детективного жанра. К судмедэкспертизе они отношения не имеют, если Вы поняли это так.


Восток
Похоже весна в этом году ранняя. А ресурсик этот случайно не садомазо?


Соня
Да ув. Восток! Для кого то она уже давно наступила. Увы, но факт. С ув. Соня


Радомир
Будет Вам, уважаемые участники, третировать литератора. Все когда-то первые шаги в профессии или хобби делали, наивные и странные вопросы задавали. Есть желание и возможность помочь - так не почтите за труд, а уж коли не достает ресурса на такое дело - можно полагать просьбу обращением человека к доктору(-ам). Может быть, нам после рассказик дадут почитать rolleyes.gif Тут-то мы его и покритикуем системно и вволю deal1.gif Вплоть до выхода второго издания, дополненного и исправленного. biggrin.gif
Цитата
А ресурсик этот случайно не садомазо?

Вряд ли. Очевидно, уютный такой некроресурсик. Те же трупы. В альтернативном видении.


Соня
Ув. 'Анхельсон' мне очень понравился Ваш ответ "Я собираюсь выложить этот рассказ на сайте, посвящённому авторским рассказам, в том числе и детективного жанра. К судмедэкспертизе они отношения не имеют, если Вы поняли это так."
Чтобы что то Вам посоветовать скажите " сколько Вам лет?", поскольку для написания расказа это существенно. С ув. Соня


Анхельсон
Цитата
Чтобы что то Вам посоветовать скажите " сколько Вам лет?", поскольку для написания расказа это существенно. С ув. Соня

Сколько Вам лет?)
Ладно, если серьёзно, мне 19.


Восток
Цитата(Анхельсон @ 7.02.2015 - 22:17)

мне 19.

может все таки не рассказы, а стихи, и не про трупы, а про любовь?
ссылочку потом на ресурсик датите?
был у меня один знакомый который вашем возрасте через чур трупами увлекался, даже помнится санитаром работал, к сожалению ничего путного из него не получилось, дефект личности очень сильный. Так что задумайтесь прежде чем начинать вот так писать.


Радомир
Цитата
Вы можете поделиться своим опытом? Не то, чтобы судмедэкспертный аспект занимает большую часть рассказа, просто я придирчивая до мелочей зануда, и хочу, чтобы всё было более или менее достоверно.

Ув.Анхельсон! Про что еще спросить-то хотели? На Ваши заданные вопросы ответ дан. Разумеется, В Курилке не возбраняется отвлекаться от темы, рассказывая про возраст, жизненные предпочтения и литературные жанры.
Цитата
К судмедэкспертизе они отношения не имеют




Анхельсон
Цитата
может все таки не рассказы, а стихи, и не про трупы, а про любовь?

А может я всё таки как-нибудь сама решу, что мне писать? Как Вы могли заметить, я как-то далека от любовной романтики. Романтические стихи и рассказы меня всегда мало интересовали, а современные писульки - так тем более.

Цитата
ссылочку потом на ресурсик датите?

Зачем потом? Ресур называется "Фикбук". Погуглите, я почему-то не могу отправлять ссылки.

Цитата
был у меня один знакомый который вашем возрасте через чур трупами увлекался, даже помнится санитаром работал, к сожалению ничего путного из него не получилось, дефект личности очень сильный. Так что задумайтесь прежде чем начинать вот так писать.


Честное слово, вот после таких слов невольно задумываешься о логическом мышлении людей. Хорошо, объясню ещё раз, поконкретнее. Ещё раз: я пишу детективный рассказ. Если точнее - рассказ в жанре полицейского детектива. Речь пойдёт о серийных убийствах. Как следует из моего описания трупов, антагонист - убийца-психопат. Так как полицейский детектив это жанр, требующий серьёзной детализации, мне понадобилась определённая информация, и не только связанная с судмедэкспертизой. Ответы на остальные вопросы я нашла, но именно с этой сферой деятельности возникли затруднения. Поэтому я рискнула обратиться сюда. Только и всего! Многие писатели полицейских детективов, принимаясь за написание , тоже не бельмеса не понимали в судмедэкспертизе и процедуре её проведения, а описывать их было надо. И им тоже требовалась консультация судмедэкспертов и не только их, и они их получали, и в их психическом здоровье никто не сомневался. Яркий пример - Эд Макбейн и его цикл рассказов о 87-ом полицейском участке. Поинтересуйтесь, крайне интересное чтиво.
Так что Ваши милые попытки заставить меня "одуматься" тут не уместны. Задашь так кому-нибудь вопрос, сразу в психопатки записывают. Трупами я не то, что увлекаюсь, у меня к ним не более, чем исследовательский интерес. В школе я очень любила анатомию и генетику, надо признать, познавать свой и чужой внутренний мир - крайне увлекательно.

Цитата
Ув.Анхельсон! Про что еще спросить-то хотели?


Я хотела ещё узнать по поводу исследований ДНК. Их может проводить любой судмедэксперт, или нужны специально обученные люди? Как они вообще делаются, и сколько времени занимают?
Спасибо за то, что откликнулись.


Восток
Мда, простите, но явная не зрелость личности ...... ну попробуйте


заглянула ... без комментариев.
Прежде чем писать прочитайте классиков (вне зависимости от жанра), из современников Веллер, лучше никак не писать либо писать талантливо и гениально, пустышек слишком много чтобы пополнять их ресурсы. Смешно и глупо.
ЗЫ пишите то в чем вы разбираетесь


Анхельсон
Цитата
талантливо и гениально

Писать, да и в обще чем-либо заниматься, можно либо талантливо, либо гениально. Одновременно как-то не всегда получается. Гений в любом случае напишет гениально, а просто талантливый человек на вряд ли дотянет до уровня гения.
Вы как-то через чур серьёзно к этому относитесь. Люди, на том ресурсике обитающие, ни на что не претендуют, так же как и я. Они такие же недописатели, которые прекрасно понимают, что "лучше никак не писать, либо писать талантливо и гениально", но мучаются "жаждой самовыражения". Они выкладывают свои рассказы, не получая ни копейки, только похвалу или хулу, тут уж как написали. Этот ресурс не единственный, их неимоверно много. Есть и такие, где обитают вполне взрослые люди, и, соответственно, уровень у них повыше.

Цитата
заглянула ... без комментариев.

Очень интересно, как Вы сумели за такое короткое время просмотреть все 1,332,346 работ)


NewHolmes
Цитата
просто я придирчивая до мелочей зануда, и хочу, чтобы всё было более или менее достоверно.

Уважаемая Анхельсон!
Вот скажите, Вы знаете, как функционирует рядовой отдел внутренних дел? Что такое СОГ? Ну как Вы будете писать детектив, ничего не понимая в функционировании полиции? Тут ведь не в трупе (и не в том, как он будет выглядеть) дело. А дело в полной недостоверности.
Ну напишите детектив о том, как похитили тетрадь с конспектами по Сопромату. И достоверно будет, и правдоподобно. И развернуться и похлеще можно wink.gif


Восток
я прочитала достаточно чтобы сформировать мнение, самовыражение это интересно... для некоторых и в определенные моменты


Радомир
Цитата
Я хотела ещё узнать по поводу исследований ДНК. Их может проводить любой судмедэксперт, или нужны специально обученные люди? Как они вообще делаются, и сколько времени занимают?

Исследование ДНК проводит(-ят) специально обученный эксперт(-ы). В структуре Бюро судебно-медицинской экспертизы существует специальное структурное подразделение - отделение судебно-генетических исследований (на внутриучрежденческом сленге - "генетика"). Это не тот эксперт, который вскрывал труп и/или выезжал на место происшествия. В двух словах нереально написать, как они делаются. Это достаточно сложный технологический процесс, в котором задействованы целый ряд приборов и реактивов. Совсем не то, как это показывают в кино "След" и ему подобных: не капнуть капельку крови в пробирочку, сунуть в лабораторную центрифугу, соединенную с компьютером и, через пару секунд, сказать, что кровь принадлежит ... (Ф.И.О, цвет глаз и обоев в гостиной, любимые духи прабабушки и т.д.). Впрочем, пробирочки, центрифуги и компьютер в процессе присутствуют. Почитайте в Интернете на тему "оборудование для исследования ДНК", там найдете названия и картинки техники. По времени - несколько дней (само исследование, время написания заключения, степень требующейся срочности: одно дело, если следователь умоляет "к концу недели", другое - если говорит, что ему не к спеху).


Анхельсон
Радомир, тысяча благодарностей!

Цитата
Вот скажите, Вы знаете, как функционирует рядовой отдел внутренних дел? Что такое СОГ?

СОГ - следственно-оперативная группа, в состав которой входят следователь, криминалист, судмедэксперт, инспектор-кинолог, при необходимости СКМ.
А что Вы имеете в виду под "функционированием"?


Соня
Ув. Анхельсон. Рассказ на тему, которую Вы изложили- это не Ваша стезя, обьяснять не буду, слишком долго, а учитывая Ваш возраст я так понимаю, что Вы практически ничем не заняты и Вам нужно что-то сделать, чтобы на Вас обратили внимание. Мой Вам совет: поищите себя в другой области. С ув. Соня


Анхельсон
Цитата
учитывая Ваш возраст я так понимаю, что Вы практически ничем не заняты и Вам нужно что-то сделать, чтобы на Вас обратили внимание


Дважды ошиблись. Но я приму во внимание Ваш совет.


Радомир
Ув.Анхельсон! Для чего в Вашем рассказе так сложно обходиться с трупом: подвесить за ноги (тяжелое занятие, надо сказать!), обескровить (потом в радиусе 5 метров все тщательнейше и долго мыть придется), удалить всю кожу (та еще работа, трудозатратная, грязная, все срезанное куда-то девать надо, а это в пару пакетов из супермаркета может не поместиться, да еще капать станет обильно), с остатков трупа течь будет (не то, что собачка, а подслеповатый пенсионер разберется, откуда это принесли), а в итоге положить это в речку, рискуя, что люди могут увидеть (грибники-охотники, детишки, собаководы и т.д., включая граждан, увидевших в зубах бродячего пса очень уж характерную косточку)? Наркоманы что ли? biggrin.gif


other
Цитата(Радомир @ 9.02.2015 - 00:51)
Ув.Анхельсон! Для чего в Вашем рассказе так сложно обходиться с трупом: подвесить за ноги (тяжелое занятие, надо сказать!), обескровить (потом в радиусе 5 метров все тщательнейше и долго мыть придется), удалить всю кожу (та еще работа, трудозатратная, грязная, все срезанное куда-то девать надо, а это в пару пакетов из супермаркета может не поместиться, да еще капать станет обильно), с остатков трупа течь будет (не то, что собачка, а подслеповатый пенсионер разберется, откуда это принесли), а в итоге положить это в речку, рискуя, что люди могут увидеть (грибники-охотники, детишки, собаководы и т.д., включая граждан, увидевших в зубах бродячего пса очень уж характерную косточку)? Наркоманы что ли? biggrin.gif

Дааа, ув. Радомир пустился в обсуждение. biggrin.gif
Анхельсон, в 19 лет, острые ощущения надо искать другим местом. wink.gif


Анхельсон
Цитата
Анхельсон, в 19 лет, острые ощущения надо искать другим местом.

Спасибо за совет, я этот вопрос сама как-нибудь решу.

Цитата
Наркоманы что ли?

Психопат, убивающий на почве расизма)
Кожа будет сжигаться, трупы в речку не просто "ложатся", к ним привязывается груз. Местность слабо населённая, да и речка длинная, так что проблем с незаметным избавлением от трупа нет.
Действо происходит в Америке, в доме, построенном во времена Холодной войны. Тогда было довольно популярно строить бункеры (угроза ядерной войны, все дела). Вот и место для действий.
Убийца физически крепкий, не думаю, что подвесить труп с помощью лебёдки для него будет сложно.

Цитата
обескровить (потом в радиусе 5 метров все тщательнейше и долго мыть придется)

А вот этот момент я упустила... А можно как-нибудь так, чтоб не мыть?


NewHolmes
Цитата
СОГ - следственно-оперативная группа, в состав которой входят следователь, криминалист, судмедэксперт, инспектор-кинолог, при необходимости СКМ.

Собственно, уже неверно. Т.е. Вам даже неизвестно, кто выедет на осмотр места преступления. Это в России. Про USA вообще тихо промолчу wink.gif
Может все-таки напишем про похищение тетрадки с конспектами? Чесслово ведь и похлеще развернуться можно wink.gif


Восток
Цитата(Анхельсон @ 9.02.2015 - 15:36)

Кожа будет сжигаться, трупы в речку не просто "ложатся", к ним привязывается груз. Местность слабо населённая, да и речка длинная, так что проблем с незаметным избавлением от трупа нет.
Действо происходит в Америке, в доме, построенном во времена Холодной войны. Тогда было довольно популярно строить бункеры (угроза ядерной войны, все дела). Вот и место для действий.


dash1.gif


Соня
Мои восхищения ув. Восток. Супер. С ув. Соня


Радомир
Цитата
Психопат, убивающий на почве расизма)
Кожа будет сжигаться, трупы в речку не просто "ложатся", к ним привязывается груз. Местность слабо населённая, да и речка длинная, так что проблем с незаметным избавлением от трупа нет.
Действо происходит в Америке, в доме, построенном во времена Холодной войны. Тогда было довольно популярно строить бункеры (угроза ядерной войны, все дела). Вот и место для действий.
Убийца физически крепкий, не думаю, что подвесить труп с помощью лебёдки для него будет сложно.

Сжигаться - это хорошо. Иван-Царевич так с лягушачьей шкуркой сделал. Она - маленькая, её в обычную печку можно кинуть, где шкурка сгорит быстро и без сложностей. В отличие от кожи, срезанной пластами, непрофессионально (так Вы, помнится, это характеризовали) с человека. Примерно 2 квадратных метра кожи (если крупный и тучный дядька - все 3 может быть). С простыню размером. И это не простыня из кожи тонкой выделки, как на туфлях,перчатках или сумочках. Это - как срезанная свиная кожа со слоем сальца и попавшимися кусочками мясца (срезал не специалист, "пластами"). Представьте себе этакую "простыню" средней толщиной с палец, нарезанную кусками и кусочками (одно дело - со спины кусище-другой попытаться срезать, другое - пальцы ног, как очиниваемые карандашики обстругивать). "Простыня" мокрая, жирно-сальная, студенисто-осклизлая, кровь с неё капает и каждый кусочек норовит из рук выскользнуть и, упав, оставить на полу жирновато-кровянистый след, а, чуть, зазевался - поскользнуться на таком куске можно не хуже, чем на хрестоматийной банановой кожуре. Представьте, что Вам нужно сжечь килограмма 3-4 мяса. Не как котлеты, недоглядев, "сжечь" можно. А сжечь по-настоящему. До пепла. Мокрые (помните, "человек на 80% состоит из воды", а в коже воды еще больше, любой косметолог Вам это расскажет) куски станут норовить потушить пламя, вытапливаемый жир будет капать вниз, стекая по кирпичам печи, образуя лужицы в зольнике (это - навсегда, это - не отмыть, только печь частично разобрать, заменив пропитанные жиром кирпичи на новые), влажный дым начнет лениво идти через дымоход, едва перевалив за срез трубы, стелиться по окрестностям, наполняя их характерным запахом сгорающего мяса (специфический запах, человек и животные его хорошо ощущают). Если сжигать в камине - аналогично, только трудностей со сгоранием может быть еще больше. Возможно, в этом доме есть котельная? Возможно. Газовый котел - лучше и не пытаться: после попытки сожжения придется выкинуть. Угольный - выкинуть придется только от колосников и ниже. Золу закопать, что б разлагающийся жир люди и животные не учуяли. (Разумеется, трудностей с сожжением будет столько же, как в случае с печью, т.е. придется сидеть рядом несколько часов, подкидывая уголек, держа его излишне толстым слоем, кидая по кусочку "срезанные пласты" и молясь, что бы в этот день никто не подошел к дому ближе пары километров). Для разовой акции - подойдет все. Даже костер в лесу, который жечь придется несколько часов, хорошенько вороша угли и то, что будет среди них. Дилетантски. Ненадежно. Долго. Рискованно. Если же человек занимается этим систематически - ему нужен крематорий. Естественно, газовый. При хорошей мотивации, инженерных и слесарных навыках выше среднего, его можно собрать, заказав нужные детали в двух-трех разных местах, что б у продавца даже мысль не мелькнула о специфике заказа. Тогда дело пойдет!
Цитата
А вот этот момент я упустила... А можно как-нибудь так, чтоб не мыть?

Нет, это грязное занятие. Представьте, Вы курочку магазинную разделываете. Можно ли не мыть разделочную доску, посудину, нож и, по меньшей мере, 40х40см кухонного стола? Нельзя, потому как выглядит непрезентабельно, вскоре пахнуть станет плохо и отчетливо. Это - курочка. Маленькая, в сравнении с человеком (курочка - 1,5кг, человек - 75кг = 1:50!). Курочка в магазине без крови, без содержимого кишечника. В отличие от убиеннного персонажа. Как же тут не мыть?
Мотивированно лебедка может быть в гараже или мастерской, либо гараже, совмещенном с мастерской. Возможно - в отдельном здании. Над ним труба будет уместна: отопление отдельного здания. Или - в подвале. В подвальном этаже отдельно стоящего дома печь также уместна. Впрочем, гараж или мастерская не подойдут. Лебедку придется подвешивать в другой комнате. Немотивированно. Создав в доме ( в подвале) специальную зону, закрытую для посторонних. Логика диктует нам оптимальную компоновку этих специальных помещений: "разделочная" и "крематорий". В одном - хуже, потому как мыть труднее. Разные материалы впитывают по-разному. Лучше всего мыть и отмывать гладкие невпитывающие поверхности с минимумом участков сопряжения, без щелей, ниш и т.п. Кафель, пластик, нержавейка. Кремационную печь, стоящую рядом, легко забрызгать, а вот мыть трудно (особенно, под ней, за ней, всякие трубочки и регуляторы, а еще она может быть горячей во многих местах, капли и кусочки будут прикипать к ней, распространяя запах горелого мяса и кипящей крови). Не эстетично и не практично. Две смежные аскетично обставленные небольшие комнатки, в одной - лебедка, во второй - печь. Если за "бункер" считать подвальное (подвальные) помещение дома без окон - подойдет. Если же "бункер" мало-мальски похож на бункер: основательные железобетонные стены и перекрытие, обваловка землей с метр или около того - не годится. Т.е., конечно, можно приспособить под то, о чем Вы хотите написать, но будет сложнее и дороже: в бункере нет стока в полу, т.е. придется делать специально систему канализации. В подвале такая система вполне может быть. Под дымоход печи придется делать отверстие в перекрытии бункера. Штробить фортификационный железобетон - еще то занятие, поверьте на слово. И труба будет торчать из живописного холмика над бункером. Низко. Слабомотивировано. В подвале - всунул отвод из печи в существующую дымоходную систему (в таких домах, как правило, котельная в том же подвале), максимум - провести пару метров трубы, преодолев стеночку в пол-кирпича толщиной (или - в два листа гипрока, это уж как с внутренней архитектурой дома повезет). Оставьте бункер для другого рассказа.
Цитата
трупы в речку не просто "ложатся", к ним привязывается груз. Местность слабо населённая, да и речка длинная, так что проблем с незаметным избавлением от трупа нет.

И не лень ему надругательствами над трупами заниматься? Над дизайном интерьеров работать, сложное газовое оборудование приобретать и дорабатывать (рискованное, кстати, дело, если знаний и умений маловато), мыть и убирать. Утопил с грузом в необитаемой речке - вот и все дела. Право слово - психопат. biggrin.gif


other
ЕПРСТ. Так интересно пишет... Тоже рассказ напишу. wacko.gif Токма трудностей всяких напридумывали...
Куда всё проще можно сделать... biggrin.gif


other
ninja.gif


NewHolmes
Цитата
трупы в речку не просто "ложатся", к ним привязывается груз. Местность слабо населённая, да и речка длинная, так что проблем с незаметным избавлением от трупа нет.

Это Вам только с точки зрения судмедов рассказали. Если бы мне было не лень, я бы Вам как криминалист от души добавил. Хотя бы задумайтесь над тем, как дотащить труп до речки из нашего бункера. Хорошо, конечно, что
Цитата
Убийца физически крепкий

но если доставлять на авто, то близких подъездов к реке не так уж много, смотрим следы покрышек, далее следы волочения. Далее если к трупу просто привязать груз, то он не утонет (точнее совсем ненадолго утонет), поэтому или его нужно обвязать цепью с грузиками smile.gif или искать глубокое место, где груз ляжет на дно, а труп в вертикальном положении не будет торчать из воды. Следовательно либо бросаем с моста, а местность у нас дикая, мостов мало - значит движение по ним интенсивное. Либо какая-то пристань/мостки - на авто не подъехать, волочим по ней вручную.
Далее - во что мы замотаем труп?
Далее, я не понял, убийца у нас местный или приезжий? Если приезжий, то они все на виду в дикой местности, дорог мало, машина сразу спалится. Если местный - где он взял потенциального трупа? Опять же местного или приезжего с уже озвученными проблемами?
Если местный - как он вообще вырос в этой деревне и никого не поразил такими выдающимися наклонностями?
Ну и рассказать Вам про системы спутникового слежения над USA? Я уж молчу про камеры, которых там уже тоже понатыкали.
Короче, спалится наш маньяк на первом же деле!


Соня
А еще из бункера достать надоть... А бункер вроде дом а вроде и не дом.
А если серьезно, я прочитала еще раз данную тему, так к это не сюда, а к другим специалистам


Анхельсон
Ого-го! Отошла на пару дней, называется.

Радомир, спасибо за такой здоровущий и обоснованный отзыв. Давайте его по порядку разберём.

Итак, поменяем условия. Предположим, что убийца пусть и не профессионал, но не совсем дилетант. Какой-нибудь недоучившийся медик, в студенческие годы подрабатывавший в донорском банке кожи. И допустим он сумел достать необходимое оборудование. Кожа складывается в большой контейнер, который потом легко вытрясти в ту же печь крематория. О крови: у меня есть одна абсурдная идея. Что, если подвесив человека вверх ногами, сунуть его по плечи в какой-нибудь глубокий сосуд (большое ведро, например) и уже там резануть внутреннюю сонную артерию?
Касательно самой печи. Насчёт самодельной печи - самое оно! Спасибо за идею. Вход бункер идёт с подвала. Этот самый вход спрятан: хозяин дома на некотором расстоянии от входа выложил кирпичную (или ещё какую) стену. Вход ко входу в бункер (извините за тавтологии) замаскирован каким-нибудь шкафом\стеллажом. Вот в этом пространстве между настоящей и "добавочной" стенами и встанет печка, отвод будет всунут в дымоход (biggrin.gif) .Так лучше?
Насчёт покрытия стён в "разделочной": кафель, само собой.


NewHolmes, это не деревня, это пригород, причём пригород достаточно широко "разбросанный". Убийца местный, по профессии почтальон\курьер. Доставляет письма и крупные посылки прямо в руки. Развозит на собственном фургоне, наверняка есть какая-нибудь приспособа, вроде тележки, чтобы загружать и выгружать тяжёлые посылки. А вот насчёт незаметного подъезда к реке косяк, надо додумать.

Цитата
Если местный - как он вообще вырос в этой деревне и никого не поразил такими выдающимися наклонностями?

Психопаты хорошо маскируются.

Цитата
Далее - во что мы замотаем труп?

В какой-нибудь герметичный мешок?


genosys
- Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом на основании его религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже?
Батюшка:
- Замуж, дура! Срочно замуж!!!
(с) анекдот


Анхельсон
genosys, смешно.


Соня
Такое впечатление, что половина форума пишет рассказ для Анхельсон. Когда же Вы этот бред закроете?


other
Цитата(genosys @ 11.02.2015 - 22:51)
- Батюшка, а как вы понимаете концепцию протеирея Феофана о социально-патриархальном единении души человека с Господом Богом на основании его религиозных воззрений, высказанную для русской православной епархии в Париже?
Батюшка:
- Замуж, дура! Срочно замуж!!!
(с) анекдот

Класс! biggrin.gif В десятку влупил. Пост #35 примерно о том же. biggrin.gif


Восток
Цитата(Соня @ 11.02.2015 - 23:00)
Когда же Вы этот бред закроете?

А это курилка ув. Соня, у нас свобода слова, человек (как указал выше) самовыражается.


Радомир
Если труп человека подвесить, как Вы пишете, над большим ведром (вода в ведре не обязательна) и вскрыть крупные сосуды шеи – пол и стены будут почище, чем в таком же варианте, но без ведра. Только мыть и убирать все равно придется. Как мне кажется, исходя из собственного внутреннего убеждения. Не пытайтесь повторить(с).
Про донорский банк кожи – тупиковая ветвь рассказа. Кем там мог трудиться «недоучившийся медик»? Санитаром, медрегистратором, низкоквалифицированным рабочим, помогающим инженеру-специалисту по эксплуатации электрооборудования, криогенной техники и т.п. На таких должностях он не мог научиться чему-то нужному в его маньяческой деятельности: ловко удалять кожу с трупа, разбираться в кремировании, понимать, как не оставлять следов преступлений. Попрактиковаться в удалении кожи можно, например, на ферме. У родственника/друга/на сезонной работе. Снимая шкурки с тушек кроликов, барашков, каких-нибудь экзотических окапи и оцелотов. На ферме в южных штатах, помимо барашков, могли в изобилии водится идеи ККК. Психопату – достаточно. К сожалению, ферма – изрядно избитый задний план в литературе про Америку. Но, возможно, главный герой обходился без пасторали, а лет за 20 до постройки бункера бывал в немецко-фашистском концлагере: там вполне промышленным образом снимали с трупов людей кожу, обрабатывали её (для изготовления перчаток, абажуров мн.другого). В том же месте он мог изучить теорию и практику кремирования. Скромная должность в Geheime Staatspolizei. Отдел IV E 1. Некоторые навыки в области криминалистики и специфическое мировоззрение. Году в 1965 (через 3 года после постройки бункера) он вполне мог быть крепким мужчиной с едва появившимися парой седых волос на висках, приехавшим «ниоткуда» коммивояжером, разъезжающим по пяти окрестным штатам на своем фургончике Форд Транзит 1953г. и предлагающим солидным фирмам непонятные публике в тогдашней глубинке большущие (почти с холодильник!) и страшно дорогие устройства фирмы Xerox Corporation. Кстати, по естественным причинам (возраст) он мог бы отойти от своих жутких дел примерно в одно время с началом появления в практике американской полиции и ФБР исследования ДНК. Тут-то все и выяснилось. skull.gif
Впрочем, человек мог быть простым любителем-таксидермистом. Создающим чучела-шедевры из почивших от старости любимых барбосов для пожилых леди или из матерых кабанов, добытых на охоте амбициозными повесами. А за пыльным шкафом в подвале он прятал потайную дверку в тайную комнату, где держал искуснейшее выделанные чучела все убитых им геев и афроамериканцев (таким поворотом сюжета можно избавить главного героя от создания домашнего крематория и мотивировать кафельную комнату с лебедкой, секционным столом и прочим и околомедицинским инструментарием). butcher.gif
Правильный бункер должен иметь, по меньшей мере, второй выход. На расстоянии от дома не меньше, чем высота этого дома. Без этого – профанация какая-то получается: Холодная война внезапно и трагически окончилась, отчего дом разрушился, наглухо завалив выход в подвал и пришел неотвратимый конец еще живым обитателям совершенно уцелевшего бункера. Потайной выход на крутой скалистый берег, нависающий над речным омутом, очень может пригодиться Вашему главному герою. ninja.gif


Анхельсон
Цитата
Про донорский банк кожи – тупиковая ветвь рассказа. Кем там мог трудиться «недоучившийся медик»?

А вот тут интересно. Я эту версию не сама придумала.
Вы наверняка слышали про сериал "Секретные материалы"? Один энтузиаст (фанат наверняка) писал на основе серий рассказы. Буквально переносил телевизионную серию на бумагу. Про описанный выше вариант событий я вычитала в рассказе "Кожа". Я, к сожалению, не могу вставлять ссылки. Не могли Вы его найти? Он есть в электронном виде. Нужное место от начала совсем не далеко, и читать там немного.
Просто интересно Ваше мнение: возможно такое или сценаристы чего-то намудрили?
Читать нужно с предложения: " Двенадцать часов спустя Майк Лифтон...".


Цитата
К сожалению, ферма – изрядно избитый задний план в литературе про Америку.
А мне вполне подойдёт)

Цитата
Но, возможно, главный герой обходился без пасторали, а лет за 20 до постройки бункера бывал в немецко-фашистском концлагере: там вполне промышленным образом снимали с трупов людей кожу, обрабатывали её (для изготовления перчаток, абажуров мн.другого). В том же месте он мог изучить теорию и практику кремирования. Скромная должность в Geheime Staatspolizei. Отдел IV E 1. Некоторые навыки в области криминалистики и специфическое мировоззрение. Году в 1965 (через 3 года после постройки бункера) он вполне мог быть крепким мужчиной с едва появившимися парой седых волос на висках, приехавшим «ниоткуда» коммивояжером, разъезжающим по пяти окрестным штатам на своем фургончике Форд Транзит 1953г. и предлагающим солидным фирмам непонятные публике в тогдашней глубинке большущие (почти с холодильник!) и страшно дорогие устройства фирмы Xerox Corporation. Кстати, по естественным причинам (возраст) он мог бы отойти от своих жутких дел примерно в одно время с началом появления в практике американской полиции и ФБР исследования ДНК. Тут-то все и выяснилось. skull.gif
Впрочем, человек мог быть простым любителем-таксидермистом. Создающим чучела-шедевры из почивших от старости любимых барбосов для пожилых леди или из матерых кабанов, добытых на охоте амбициозными повесами. А за пыльным шкафом в подвале он прятал потайную дверку в тайную комнату, где держал искуснейшее выделанные чучела все убитых им геев и афроамериканцев (таким поворотом сюжета можно избавить главного героя от создания домашнего крематория и мотивировать кафельную комнату с лебедкой, секционным столом и прочим и околомедицинским инструментарием). butcher.gif
Правильный бункер должен иметь, по меньшей мере, второй выход. На расстоянии от дома не меньше, чем высота этого дома. Без этого – профанация какая-то получается: Холодная война внезапно и трагически окончилась, отчего дом разрушился, наглухо завалив выход в подвал и пришел неотвратимый конец еще живым обитателям совершенно уцелевшего бункера. Потайной выход на крутой скалистый берег, нависающий над речным омутом, очень может пригодиться Вашему главному герою.


Честно говоря, у меня просто слов нет. Вы когда-нибудь пробовали сами что-нибудь писать?
Но всё же действие моего рассказа происходит в наше время.
А второй выход из бункера я тоже обдумываю. Не над речным омутом, но где-то неподалёку от реки точно.


Радомир
Цитата
А второй выход из бункера я тоже обдумываю. Не над речным омутом, но где-то неподалёку от реки точно.

Он должен быть. Не очень далеко (это же скромный частный бункер, т.е. ресурсы ограничены, да и нет разумных оснований выводить запасной выход даже за два-три десятка метров. Попробуйте подсчитать, сколько стОит строительство каждого метра железобетонной подземной галереи даже в предельном утилитарно-минималистком исполнении просвета хода в 60х60см). Неподалеку от реки устроить выход можно только если вокруг дома все - неподалеку от реки, т.е. дом стоит на острове или у речной излучины. Либо - при очень удачном стечении географических обстоятельств и некоторой авантюрности заказчика (см.мой предыдущий пост). Бункер, как защитное сооружение (бомбоубежище), лучше строить подальше от реки (есть ряд практических причин). Стало быть, предыдущий хозяин этого дома был очень нетривиальным человеком: видеть бОльшую безопасность в воде (твердо зная о её опасностях) могут весьма редкие люди. Интересные. А приори. Впрочем, само по себе, это уже тема отдельного произведения...


Восток
Ну если вдруг Ваш рассказ станет шедервом мировой классики, не забудь гонораром с ув. Радомиром поделиться.


Радомир
Цитата
Просто интересно Ваше мнение: возможно такое или сценаристы чего-то намудрили?

Врачу это читать невозможно. Ахинея. Дважды ахинея из-за непрофессионального перевода.
Между забором кожных лоскутов дерматомом (устройство, срезающее тонкие пласты кожи определенной толщины) и "свежеванием трупа" нет ничего общего. Это совершенно не то, что снимать шкурку с убитого зверька или скальп с индейца. Разное в методике, инструментарии, результате и внешних эффектах. Конечно, не глубокий пилинг, но ближе к нему, чем к сдиранию шкуры.
Поведение персонажей нереалистично. Я не про шуточки рядом с трупом, а про ВСЁ: позывы к рвоте, бестолковые поиски бирки и решение выполнять забор трансплантационного материала у непонятно какого трупа, удивляющие дикостью объяснения про требующуюся полупрозрачность кожных лоскутов, при том, что на дерматоме имеется настройка и градуировка толщины срезаемого лоскута, есть стандартные требования к материалу, сформулированные вовсе не в категориях "непрозрачный-полупрозрачный-прозрачный" и т.д.
Публиковать такое - себя не уважать.
Дерматомом можно аккуратно срезать прямоугольные тоненькие пластиночки кожи с некоторых участков груди, живота, спины, ягодиц, бедер (плечи, предплечья, голени - похлопотнее будет). Это не самый сложный медицинский труд, но работа достаточно тонкая и кропотливая, требующая аккуратности и некоторого соображения. Как золочение сусальным золотом. Только наоборот. В итоге Ваш главный герой получил этак с половину квадратного метра и чуть побольше срезанных кусочков кожи. Они будут напоминать несколько десятков тоненьких шкурок, снятых с сосисок. Сжечь их легко даже в домашнем камине (Новая Англия, дом, наверняка, в псевдовикторианском стиле, камин в его доме имеется). Кинул поверх горящих в камине дров, пару минут понаблюдал, как шкурки, немного пошипев, свернулись в причудливые трубочки и комочки, стали черно-седыми с переливчатыми звездами искр по краям, напомнив ему (кто знает?) сгоревшие папирусы Александрийской библиотеки, кочергой пошевелил ярко-алые головни, превратив в неосязаемый пепел бывшую кожу... Вернулся к трупу, местами покрытому занятными красными "заплатками" от срезанной кожи. С недоумением, перешедшим в ужас, обнаружил, что труп почти так же цел, столь же тяжел и неудобен, в придачу с него понемногу капает кровь, со всем этим надо что-то делать, да еще грязный дерматом мыть предстоит и наводить порядок в приватной покойницкой. Громко и отчетливо затейливо изругал автора, пославшего ему такое испытание. biggrin.gif


Djida
Цитата(Радомир @ 14.02.2015 - 00:47)
Врачу это читать невозможно. Ахинея. Дважды ахинея из-за непрофессионального перевода.
Между забором кожных лоскутов дерматомом (устройство, срезающее тонкие пласты кожи определенной толщины) и "свежеванием трупа" нет ничего общего. Это совершенно не то, что снимать шкурку с убитого зверька или скальп с индейца. Разное в методике, инструментарии, результате и внешних эффектах. Конечно, не глубокий пилинг, но ближе к нему, чем к сдиранию шкуры.
Поведение персонажей нереалистично. Я не про шуточки рядом с трупом, а про ВСЁ: позывы к рвоте, бестолковые поиски бирки и решение выполнять забор трансплантационного материала у непонятно какого трупа, удивляющие дикостью объяснения про требующуюся полупрозрачность кожных лоскутов, при том, что на дерматоме имеется настройка и градуировка толщины срезаемого лоскута, есть стандартные требования к материалу, сформулированные вовсе не в категориях "непрозрачный-полупрозрачный-прозрачный" и т.д.
Публиковать такое - себя не уважать.
Дерматомом можно аккуратно срезать прямоугольные тоненькие пластиночки кожи с некоторых участков груди, живота, спины, ягодиц, бедер (плечи, предплечья, голени - похлопотнее будет). Это не самый сложный медицинский труд, но работа достаточно тонкая и кропотливая, требующая аккуратности и некоторого соображения. Как золочение сусальным золотом. Только наоборот. В итоге Ваш главный герой получил этак с половину квадратного метра и чуть побольше срезанных кусочков кожи. Они будут напоминать несколько десятков тоненьких шкурок, снятых с сосисок. Сжечь их легко даже в домашнем камине (Новая Англия, дом, наверняка, в псевдовикторианском стиле, камин в его доме имеется). Кинул поверх горящих в камине дров, пару минут понаблюдал, как шкурки, немного пошипев, свернулись в причудливые трубочки и комочки, стали черно-седыми с переливчатыми звездами искр по краям, напомнив ему (кто знает?) сгоревшие папирусы Александрийской библиотеки, кочергой пошевелил ярко-алые головни, превратив в неосязаемый пепел бывшую кожу... Вернулся к трупу, местами покрытому занятными красными "заплатками" от срезанной кожи. С недоумением, перешедшим в ужас, обнаружил, что труп почти так же цел, столь же тяжел и неудобен, в придачу с него понемногу капает кровь, со всем этим надо что-то делать, да еще грязный дерматом мыть предстоит и наводить порядок в приватной покойницкой. Громко и отчетливо затейливо изругал автора, пославшего ему такое испытание. biggrin.gif

Зачёт))))


other
Цитата(Djida @ 14.02.2015 - 04:58)
Зачёт))))

Тож с ума сходит..


Анхельсон
Цитата
Кинул поверх горящих в камине дров, пару минут понаблюдал, как шкурки, немного пошипев, свернулись в причудливые трубочки и комочки, стали черно-седыми с переливчатыми звездами искр по краям, напомнив ему (кто знает?) сгоревшие папирусы Александрийской библиотеки, кочергой пошевелил ярко-алые головни, превратив в неосязаемый пепел бывшую кожу... Вернулся к трупу, местами покрытому занятными красными "заплатками" от срезанной кожи. С недоумением, перешедшим в ужас, обнаружил, что труп почти так же цел, столь же тяжел и неудобен, в придачу с него понемногу капает кровь, со всем этим надо что-то делать, да еще грязный дерматом мыть предстоит и наводить порядок в приватной покойницкой. Громко и отчетливо затейливо изругал автора, пославшего ему такое испытание.


Не захочет - заставим XD
Вы просто кладезь идей, серьёзно)
Ну, раз уж с недоучившимся медиком не прокатит, оставим ферму. Может и избито, зато надёжно.

Цитата
дом стоит на острове или у речной излучины

Можно поставить его и в излучине.


Радомир
Цитата
Ну, раз уж с недоучившимся медиком не прокатит, оставим ферму. Может и избито, зато надёжно.

Критиковалось не то, что главный герой (ГГ) недоучившийся медик. А именно "банк кожи". Лишнее это. Никчемное.
Недоучившийся медик - литературно довольно ожидаемое занятие ГГ. Если выбирать между "фермой" и "недоучившимся медиком", то медик - предпочтительнее. Замотивировать навыки снятия кожи можно одинаково: ферма - шкурки, медик - занятия на кафедре физиологии с неизбежным вскрытием и потрошением аскарид, лягушек, белых крыс и т.д., вечерняя работа препаратором на кафедре патфизиологии, увлечение хирургией с участием в отработке этапов новой операции на собаках и т.п. Кто-то ГГ обидел и он, вскрывая очередного свежезаморенного хлороформом кролика, размечтался о том, что бы обидчика так же... Ну и понеслось. С недоучившимся медиком у Вас будет много больше степеней свободы в антураже, сюжете и психологизме, чем с ГГ, пропахшим навозом и прочим примитивным кантри на ферме. Сложноват будет такой ГГ для фермы.
Цитата
Можно поставить его и в излучине.

Можно. Но, дом в излучине неизбежно приметен (скажешь:"дом в излучине", так на сто миль вокруг каждый поймет о каком доме ты речь ведешь). Видно его издалека. Потому и хозяина каждая собака знает. Степень мимикрии придется усилить.
Если река не из спокойных, то окрестные старожилы будут вдвойне судачить о не по-людски поставленном доме, мошеннике-архитекторе, чудаке его первом хозяине и дураке-втором хозяине. Своевольная в половодье река не раз уже, за одну ночь, спрямляла русло, заливая луга и превращая такие вот красивые места в куцые островки. В остальное время река упорно подмывала берега мысов, отчего их добрые куски, размером чуть не с поле для гольфа, почти каждый год, то там, то здесь, сползали в реку. Удивительно, то этот мыс стоит, как заговоренный, но, каждому известно, что вода и камень точит, так что везет этому дому и купившему его олуху до поры. Незатейливость и скука окрестных пейзан способны вывести из умиротворения Вашего тонко организованного ГГ.
Впрочем, из широких (насколько позволяет неовикторианский стиль) окон этого дома окрестности - как на ладони. Любой, едущий миль 40 в час (быстрее в этих краях не передвигаются) по дороге, тянущейся вдоль реки, будет заметен за четверть часа до того, как поравняется с недлинным съездом, ведущим прямо к гаражу рядом с домом.
Поразмыслив, можно получить из такого сочетания любопытную композицию. Да не одну.
Черт, дороговат такой дом! Сглотнув слюну от сочетания вида местности и вида дома (чуть про бонус-бункер не забыл), мысленно приценился: дорого для "недоучившегося медика". Для доучившегося и хорошо устроенного врача - далеко от цивилизации. Чем же таким промышляет ГГ, после оставленного на старших курсах медицинского колледжа?


Восток
а чем не нравится недоучившийся медик - сын фермера? Вообщем он же Гоша, он же Гога...


Радомир
Цитата
а чем не нравится недоучившийся медик - сын фермера?

Не-не-не! Это не соответствует традициям литературы. Старым добрым штампам. Устоявшимся и усвоенным не одним поколением массовых литераторов и массовых же читателей. Представляете, что сделает типичный фермер - здоровый мужик в клетчатой рубахе с крутым характером, каждый день встающий в 4 утра ТРУДОМ зарабатывать не слишком-то великие деньги, с сыном-оболтусом, промотавшим в городе эти тяжело доставшиеся доллары и явившимся никчемным недоучкой? На таком сюжете не литературу, а полицейский протокол только можно сочинить. О крепко выдранной заднице и сломанной о хребтину оглобле. Впрочем, протокол тоже может не состояться: вполне возможно, то местный шериф - человек понимающий, выросший в многодетной фермерской семье, знающий цену каждому колоску и центу, нутром не доверяющим городским порядкам и молодежи, норовящей бросить трудяг родителей, да промотать семейное добро.
Только недоучившийся медик. Мерзкий скользкий маньяк. Не сын фермера. Фермерский сын способен, после литра виски, скулы двоим-троим свернуть или по-простецки ткнуть подвернувшимся в баре ножом в пузо. Анхельсон нравятся торные пути в литературе.


Анхельсон
Цитата
Недоучившийся медик - литературно довольно ожидаемое занятие ГГ. Если выбирать между "фермой" и "недоучившимся медиком", то медик - предпочтительнее. Замотивировать навыки снятия кожи можно одинаково: ферма - шкурки, медик - занятия на кафедре физиологии с неизбежным вскрытием и потрошением аскарид, лягушек, белых крыс и т.д., вечерняя работа препаратором на кафедре патфизиологии, увлечение хирургией с участием в отработке этапов новой операции на собаках и т.п. Кто-то ГГ обидел и он, вскрывая очередного свежезаморенного хлороформом кролика, размечтался о том, что бы обидчика так же... Ну и понеслось. С недоучившимся медиком у Вас будет много больше степеней свободы в антураже, сюжете и психологизме, чем с ГГ, пропахшим навозом и прочим примитивным кантри на ферме. Сложноват будет такой ГГ для фермы.

Он не обязательно сам фермер. Может, у его дяди есть ферма, и он в детстве там играть любил?
Да, всё-таки версию с медиком я оставлю на рассмотрение.

Цитата
Можно. Но, дом в излучине неизбежно приметен (скажешь:"дом в излучине", так на сто миль вокруг каждый поймет о каком доме ты речь ведешь). Видно его издалека. Потому и хозяина каждая собака знает. Степень мимикрии придется усилить.
Если река не из спокойных, то окрестные старожилы будут вдвойне судачить о не по-людски поставленном доме, мошеннике-архитекторе, чудаке его первом хозяине и дураке-втором хозяине. Своевольная в половодье река не раз уже, за одну ночь, спрямляла русло, заливая луга и превращая такие вот красивые места в куцые островки. В остальное время река упорно подмывала берега мысов, отчего их добрые куски, размером чуть не с поле для гольфа, почти каждый год, то там, то здесь, сползали в реку. Удивительно, то этот мыс стоит, как заговоренный, но, каждому известно, что вода и камень точит, так что везет этому дому и купившему его олуху до поры. Незатейливость и скука окрестных пейзан способны вывести из умиротворения Вашего тонко организованного ГГ.
Впрочем, из широких (насколько позволяет неовикторианский стиль) окон этого дома окрестности - как на ладони. Любой, едущий миль 40 в час (быстрее в этих краях не передвигаются) по дороге, тянущейся вдоль реки, будет заметен за четверть часа до того, как поравняется с недлинным съездом, ведущим прямо к гаражу рядом с домом.
Поразмыслив, можно получить из такого сочетания любопытную композицию. Да не одну.
Черт, дороговат такой дом! Сглотнув слюну от сочетания вида местности и вида дома (чуть про бонус-бункер не забыл), мысленно приценился: дорого для "недоучившегося медика". Для доучившегося и хорошо устроенного врача - далеко от цивилизации. Чем же таким промышляет ГГ, после оставленного на старших курсах медицинского колледжа?


Допустим, река горная, и излучина - вынужденная, довольно крупная, и дом там стоит не один. А сам дом ему достанется в наследство. Банально, опять же, но логично и надёжно.


Радомир
Цитата
Он не обязательно сам фермер. Может, у его дяди есть ферма, и он в детстве там играть любил?

ГГ - не фермер, разумеется.
В детстве? Возможно. Живодерство запало в юную душу и решил он стать ... медиком(?).
Цитата
Допустим, река горная

Горные реки холодные. Спрятанное на дне может лежать долго и изменяться медленно.
Горные реки бывают очень прозрачными, бывают - совершенно мутными. (Мутная река в Америке - классика, вспомните "Жизнь на Миссисипи" М.Твена, где он описывает воду из этой реки, которая, если отстоится в стакане, то на дне его будет осадок глины чуть не в половину посудины). В мутной воде хорошо концы прятать.
Горные реки, как правило, неспокойные. При активном таянии снегов в горах, после сильных дождей (горы задерживают тучи, из которых все накопленное выливается на склон). Спокойно лежащее на дне может смыть в одночасье, отправив в дальние дали вниз по течению или выбросив на отмель буквально в трех дюжинах ярдов от места упокоения.
Цитата
А сам дом ему достанется в наследство.

Мысль в литературе не новая, но хорошая для этого произведения. Решает множество проблем. Дает возможность добавить несколько уместных штрихов к описанию обстановки и обстоятельств, создать пару-тройку мизансцен, при желании - организовать короткие боковые ветви в повествовании.
Творческих успехов!


Анхельсон
Цитата
В детстве? Возможно. Живодерство запало в юную душу и решил он стать ... медиком(?).


Почему бы и нет XD

Цитата
Творческих успехов!

Спасибо Вам огромное! happy.gif


Радомир
Цитата
Спасибо Вам огромное!

Не за что! Ждем публикацию. Хорошо бы - сюда рассказ выложить. По крайности - рабочую ссылочку (естественно, с несколькими пояснительными строчками к ней, что б понятно всем было и Правила ФСМ соблюсти). Нам интересно.


Анхельсон
Цитата
Не за что! Ждем публикацию.

Я же говорила - это не для печати) Да и будет это не скоро. Если хотите, могу прислать лично Вам несколько кусков, касающихся непосредственно СМЭ.


Радомир
Цитата
Я же говорила - это не для печати

А кто тут что печатать собирался? Вы выкладываете, мы - читаем, после - обмен впечатлениями, творческими планами, восторгами. Сугубо кулуарно. Не для печати. viannen_01.gif
Цитата
Да и будет это не скоро.

Это - нормально. Главное, что будет.
Цитата
Если хотите, могу прислать лично Вам несколько кусков, касающихся непосредственно СМЭ.

В процессе - можно. Уточнить, посоветоваться, использовать как нерепрезентативную фокус-группу. Но, части - не целое. Любопытно с итогом познакомится.

Кстати, река у Вас горная. Т.е. есть горы. В горах и предгорьях могут быть системы пещер и горные выработки. На таких случайных или тайных входах и выходах из старых шахт в неприметных подвалах и т.п. несколько недурственных книжек сделано. Карстовые пещеры и штольни могут на километры вести. Бывает.


inna_im
И досталось же тебе, молодая писательница. Ну ты, надеюсь поняла, что здесь тебе никто ничего не скажет? Во всяком случае то, что ты хочешь найти. Извини, что на ты. Но я в 2 раза старше тебя и мне понятны твои мытарства. Не сердись, но мы здесь все "под присягой", опять же, извини за пафос. Искать тебе надо не среди СМЭ, а среди равных. А корректора (для достоверности картинки) ты найдешь наверняка, особенно за деньги.


Радомир
Цитата
но мы здесь все "под присягой"

Воздержитесь от неуместных обобщений, не соотносящихся с реальностью.


наталия-верт
[quote name='Радомир' date='16.02.2015 - 01:35' post='206228']
"Горные реки холодные. Спрятанное на дне может лежать долго и изменяться медленно." - Это курс географии (в 1992 году мы это изучали в 7 классе). О водовороте воды в природе хорошо объясняет курс географии......

А какая судьба была у гробов, которых пускали в плавание по реке Инд?



наталия-верт
Цитата(Радомир @ 11.03.2015 - 00:37)
Воздержитесь от неуместных обобщений, не соотносящихся с реальностью.

Радомир, а это цитата. Я её себе помечу!

Автор темы, а мистификация рек для читателей - очень привлекательная тема.... Подумайте над этим!


Радомир
Натальюшка, чего рек? Мистификация? Это как?
Эвристические спекуляции лишь немного щекочут операциональные структуры, но в целом внутренняя алгоритмизация нивелирует все апперцепции. blink.gif


наталия-верт
Цитата(Радомир @ 18.03.2015 - 15:34)
Натальюшка, чего рек? Мистификация? Это как?
Эвристические спекуляции лишь немного щекочут операциональные структуры, но в целом внутренняя алгоритмизация нивелирует все апперцепции. blink.gif


Ну, там же ведической религии люди живут (по берегам Инда) ?! А веды практикуют спиритизм - вот и мистика!


Радомир
Дорогая Натальюшка, оставьте здесь про Инд и Веды. Коли угодно, так откройте специальную тему в Курилке про мистику Востока. ТС задумала рассказ про американскую речку. Америка, Инд и Веды - далеки друг от друга. Географически и кармически.


наталия-верт
Цитата(Радомир @ 18.03.2015 - 23:24)
Дорогая Натальюшка, оставьте здесь про Инд и Веды. Коли угодно, так откройте специальную тему в Курилке про мистику Востока. ТС задумала рассказ про американскую речку. Америка, Инд и Веды - далеки друг от друга. Географически и кармически.

Это точно! Американский кинематограф поможет типа фильм "Речные убийства".....


Радомир
Цитата
Это точно! Американский кинематограф поможет типа фильм "Речные убийства".....

Сериал: "Речная полиция: убойный отдел" (перевод Гоблина). rotate.gif


NewHolmes
Эх, чем дело то кончилось? Где обещанный рассказ?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!