Укушенный

Полная версия: Укушенный


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
GERMAN
Обратился потерпевший на укусы собаки, животное он знает, однако не в состоянии предъявить вещь, присутствовавшую на нем в момент покусания. Только свидетели, которые видели момент нападения собаки. Укусов как таковых нет, животное не предоставлено. Что делать и кто прав? Есть только справка из травматологического пункта, где "с его слов" записано "укус собаки". Посоветуйте, кто в курсе!


FILIN
Уважаемый GERMAN.
А в чем сам вопрос?
И при чем здесь одежда, бывшая на пострадавшем?


Дмитрий
Цитата
Укусов как таковых нет

А какие повреждения есть?
Цитата
животное не предоставлено.

Из такого контекста можно подумать, что когда-то предоставляли.


Алексей
Цитата
Укусов как таковых нет


О чём говорить? На нет и суда нет.


Валерьич
Я так понял, что вы хотите доказать сам факт нападения собаки на человека. Если "укусов" не осталось, а собака действительно кусала, то косвенно может помочь одежда. Если и одежды нет, то только свидетели, судебно-медицинские эксперты вам в этой ситуации ни чем помочь не смогут.


Чехов
"О чём говорить? На нет и суда нет".
Есть такое понятие, как "ОСЛЮНЕНИЕ", причем при ослюнении этом, если собака неизвестная (т.е. не представлена для ветеринарного наблюдения) курс антирабических прививок все равно назначается. И человеку "ослюненному" ходить на уколы нужно (КОКАВ до 90 дней). Тоесть повреждений вроде бы и нет, а моральные страдания вроде бы и есть. Мне кажется что в Мировой суд достаточно материала, а экспертиза в таком случае естествено даст - повреждений не обнаружено, а курс вакцинации выполнялся с профилактической целью. Одежду пусть в суд представляют, а не эксперту - нет у нас специальной подготовки для дачи заключения ТОЛЬКО по повреждениям на одежде (хотя если представят, то описать разрывы придется).


Валерьич
Цитата(Чехов @ 25.04.2006 - 22:40)

хотя если представят, то описать разрывы придется.

А как же биология? sad.gif


myt
Цитата
... не в состоянии предъявить вещь, присутствовавшую на нем в момент покусания.
Т.е. про одежду в данном случае можно забыть.
Цитата
Укусов как таковых нет
"Как таковых" означает, что что-то все-таки было? Что тогда?


FILIN
Уажаемые коллеги.
Мы здесь даем консультацию или обсуждаем методологию проведения экспертизы при "обкусывании"?


myt
Так вроде раздел не консультативный?


Дмитрий
Цитата
Обратился потерпевший на укусы собаки

GERMAN, уточните: кто вы в данной ситуации?


FILIN
Цитата
Так вроде раздел не консультативный?

Вряд ли это повод игнорировать сущность первого топа.


GERMAN
Уважаемые СМЭ! Я в этой ситуации тот самый хозяин собаки, которая "якобы укусила". Собака моя укусить не могла, т.к. ее на месте случившегося попросту не было, да она и слишком добрая для покусаний. А в заявлении потерпевший ссылается на собаку, потому, что лично мне предъявить он ничего не может, фактически я ему должна морду набить, так достал. А посему, прицепился к собаке. Но укусов-то нет, только синяк размером с указательный палец. Причем, в его вечно "укушанном" состоянии, на его теле синяков не счесть. Как выпьет, вечно падает. Интересно, каким местом собака может причинить такой вред? Есть справка из травматологии: "ушибы мягких тканей 2 пальца правой кисти, ссадины верхней и нижней губы. Укушенная рана в/3 левого бедра (собакой)." На основании этого заключения из районного травмапункта суд вынес решение о штрафе. Еще пациенту была сделана обработка 20% мыла, 5% р-ром йода, асептическая повязка.


myt
Цитата
Вряд ли это повод игнорировать сущность первого топа.
Посыпаю голову пеплом.
А такие случаи консультаровать - никакого желания, консультаруемый и сам уже все знает:
Цитата
Собака моя укусить не могла, т.к. ее на месте случившегося попросту не было,

Чего спрашивать?


FILIN
Цитата
Укушенная рана в/3 левого бедра (собакой)."

Раз эксперт не видел повреждения, то все вопросы к врачу травмапункта.


Валерьич
Цитата(FILIN @ 26.04.2006 - 22:19)

Цитата
Укушенная рана в/3 левого бедра (собакой)

Раз эксперт не видел повреждения, то все вопросы к врачу травмапункта.

Рана после себя оставляет рубец...


GERMAN
Спасибо всем за советы! Распечатала консультации Василича с описанием всех повреждений и диагнозом и выводами. СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!!!!! smile.gifsmile.gifsmile.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!