Состояние трупа при утоплении



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Tayler
Господа, у меня к вам вот какой вопрос есть:
1.Тело находилось в воде(реке) очень продолжительное время, примерно 18 месяцев(включая два летних сезона). Температура воды не прогревается выше 10-12 градусов(летом), течение 2-2,5 м./с. и максимальной глубиной примерно 10 метров, может ли тело при таком сроке быть на 100% узнаваемым??? Может ли такое быть ???
2. Одежда на теле(джинсовая куртка) сохранились просто отлично, даже подкладка не пострадала(менее плотная ткань).... Может ли такое быть ???
3. У тела отсутствовали кисти рук....
4. Извините за "каламбур", но следователь отказался выдать "бумажки" с формулировкой "Вам это ни к чему".... Поедем разбираться, но ваше мнение услышать хотим....


Медик
Мнения консультантов "услышите" после изучения нами Акта судебно-медицинского исследования трупа.
Родственники вправе ознакомиться с Актом судебно-медицинского исследования трупа,делать выписки и т.д.


Tayler
Проблема в том, что Акт судебно-медицинского исследования трупа не выдали.... вообще ничего не выдали с формулировкой "вам этого знать не нужно". Поедем в областной центр со следователем разговаривать... Но это будет только на след неделе... Я напишу потом, если "бумажки" получить удастся. Я просто предварительно хотел спросить, такое возможно вообще (состояние тела, я имею ввиду)?


Медик
Цитата(Tayler @ 5.02.2015 - 11:04)

если "бумажки" получить удастся.
Я просто предварительно хотел спросить, такое возможно вообще (состояние тела, я имею ввиду)?

1.Будете настойчивы - удастся.
2.Сомневаюсь,что кто-либо из консультантов "предварительно" ответит.


Tayler
Я к Вам ещё "попристаю" немного, но я не сильно, обещаю.
Дело в том, что назначалась ДНК-экспертиза. Зачем, если и так всё понятно??? У нас по закону, ДНК-экспертиза делается только в двух случаях: тело неопозноваемо вообще никак и если "в наличии" только фрагмент тела.


Медик
Цитата(Tayler @ 5.02.2015 - 13:03)
Зачем, если и так всё понятно?

А мне не понятно.Вероятно,не всё так просто.
Давайте подождём документ.


Tayler
"Бумажный вопрос" затягивается.... у меня к Вам три вопроса есть:
1.вот здесь(http://vuzirossii.ru/index/taktika_predjavlenija_dlja_opoznanija_trupov/0-157) сказано, что если тело вполне узнаваемо, то его должны "вживую" показать, а не только по фото.
2.Могут ли тело опознать(идентифицировать) по одежде и содержимому карманов(ключи, например, подошли). Признаков насильственной смерти не обнаружено.
3.Чёрт побери, при каких условиях тело может хорошо сохраниться ???


Джек
1.Что там должны или не должны правоохранители- вопрос явно не к СМЭ
2.Только по одежде опознание не делается-эдак начнут должники на бомжей свои куртки одевать да от долгов прятаться
3.по разному бывает, и "хорошо" слишком расплывчатое понятие..
Выложите результаты исследования трупа, тогда возможно что-то конкретнее услышите


Tayler
В общем, "бумажный вопрос" так и остался без "бумажного ответа"..... отправляли туда.... сюда..... Но тут недавно вызвали к следователю и выдали коробочку с формулировкой "материал интимного характера" для "дозахоронения" .... Мать принесла коробку на кладбище, открыла её, а там... голова в пакете. Из того, что она "успела заметить": волосы на месте, только обстрижены сильно.... и кожа с нижней части лица снята(от носа до подбородка)... а на фотографиях(во время опознания) кожа была на месте.... Само тело выдали 7 месяцев назад.... гроб тогда открыли, а там всё в полиэтилен "наглухо" запаковано было, будто мумия... но голова, вроде-бы как, была "на месте".... Из бумажек дали только выписку, что ДНК-экспертиза дала результат 99,99%. И ещё, опознание проходило только по фото и "содержимому карманов", "вживую" тело не показали. Зачем вообще голову от тела отделяют и почему так долго не отдавали ?


Джек
Цитата
Зачем вообще голову от тела отделяют и почему так долго не отдавали ?
бывает...видимо, сомнения были в личности, голову изымают для попытки реконструкции лица ..а когда ДНК подтвердило-надобность отпала ..долго- такие исследования всегда вещь небыстрая ...понятно,что для родственников приятного мало, но лучше так, чем похоронить одного вместо другого


Tayler
Тут понимаете в чём дело.... Дело в том, что родственница приехала на опознание буквально через пару дней после обнаружения тела..... Ей и тело-то не показали из-за того, что голова была отделена..... Опознание шло по фото, по одежде и взяли пробу на ДНК... Почему не дождались приезда родственницы и опознания "вживую" и отделили голову так быстро ??? Почему так долго голову не отдавали, если тело выдали сразу по готовности анализа ДНК ?


Медик
Цитата(Tayler @ 18.02.2015 - 01:32)
"Бумажный вопрос" затягивается

Когда "Бумажный вопрос" решится,обратитесь к любому модератору и тему откроют.
Пока тему закрыл.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!