Разрушение теменной кости



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
tsranchev
Здравствуйте,
недавно у меня на аутопсии оказалосъ оченъ интересное разрушение костной структурьi левой теменной кости у человека во возрасте 65-70 лет. Трупное разложение трупа соответствует около 30 и больше дней. Мозг бьiл как кашестую материю со зеленикавьiм цветом, в нем не бьiло крови, а у твердой оболочки мозга, которой находится в области етого костного дефекта бьiло нарушение целости оболочки с размером около 9мм. в диаметре. Гистология краев оболочки не показьiвает кровоизлияния. Толщина черепа на местах достигает только 3-4 мм. Вокруг и внутри трупа бьiло большое количество червь. Кости основьi черепа здоровьi, а краев дефекта левой теменной кости неравньiе, с разрушением губестого слоя. Как вьi думаете, как получился етот дефект кости? Нет информации о трепанации на голове етого человека.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла


Chivas
ТС, тему переношу в соответствующий раздел.


tsranchev
Нет проблема, я просто не знал где поставитъ тему...спасибо smile.gif


tsranchev
Цитата(tsranchev @ 7.02.2015 - 15:51)
Здравствуйте,
недавно у меня на аутопсии оказалосъ оченъ интересное разрушение костной структурьi левой теменной кости у человека во возрасте 65-70 лет. Трупное разложение трупа соответствует около 30 и больше дней. Мозг бьiл как кашестую материю со зеленикавьiм цветом, в нем не бьiло крови, а у твердой оболочки мозга, которой находится в области етого костного дефекта бьiло нарушение целости оболочки с размером около 9мм. в диаметре. Гистология краев оболочки не показьiвает кровоизлияния. Толщина черепа на местах достигает только 3-4 мм. Вокруг и внутри трупа бьiло большое количество червь. Кости основьi черепа здоровьi, а краев дефекта левой теменной кости неравньiе, с разрушением губестого слоя. Как вьi думаете, как получился етот дефект кости? Нет информации о трепанации на голове етого человека.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла

Еще добавитъ... проектила внутри нету, а тоже нет фрагментов...если ето перелом кости...


RektoR85
Цитата(tsranchev @ 7.02.2015 - 20:49)
Еще добавитъ... проектила внутри нету, а тоже нет фрагментов...если ето перелом кости...

А мягкие ткани головы (скальп), с повреждением в области костного дефекта, если да то их характер.


tsranchev
Цитата(RektoR85 @ 7.02.2015 - 20:11)
А мягкие ткани головы (скальп), с повреждением в области костного дефекта, если да то их характер.

естъ несколъко нарушении целости кожи в теменних областях и в тилной области...но без кровоизлияния в их краях...тоже гистологически принято... наверное ето постмортальное...


Клокин
Ну, и как такая трансформация образовалась (между 1-м и 2-м фото)? Достав свод, просто скололи "шатер" с ВКП? На первом фото - вид огнестрела при выстреле через рот.


tsranchev
Цитата(Клокин @ 7.02.2015 - 21:47)
Ну, и как такая трансформация образовалась (между 1-м и 2-м фото)? Достав свод, просто скололи "шатер" с ВКП? На первом фото - вид огнестрела при выстреле через рот.

Да, на первое фото и мьi подумали об огнестрелном...но ето в дне костного дефекта на первом фотке dura mater...на втором она уже снята и ето толъко теменная кост smile.gif


БДЗ
Цитата(Клокин @ 7.02.2015 - 20:47)
Ну, и как такая трансформация образовалась (между 1-м и 2-м фото)? Достав свод, просто скололи "шатер" с ВКП? На первом фото - вид огнестрела при выстреле через рот.

Если "Кости основьi черепа здоровьi", то выстрел через рот не подходит.
Интересно нам из какой-то славянской страны пишут? smile.gif


sasa_vz
А это не может быть повреждением от клюва птицы?

Цитата(БДЗ @ 8.02.2015 - 07:10)
Интересно нам из какой-то славянской страны пишут? smile.gif

Болгария, наверное...


Медик
Цитата(sasa_vz @ 8.02.2015 - 11:01)

Болгария

Верно.


БДЗ
Цитата(Медик @ 8.02.2015 - 10:57)
Верно.

Здравейте братя! smile.gif като подредена криминалистика (судебная медицина) в България ?

Если по существу, получается, что дефект кости больше, чем дефект твердой мозговой оболочки! Кровоизлияний нет, края дефекта кости, что на наружной костной пластинке, что на внутренней одинаковые... Может действительно птица!?


tsranchev
Да, Я из Болгарии, а о птице...буду сказатъ толъко ето...труп на место его обнаружения находился в квартире...а все окна бъiли закръiтъie, дверъ тоже... мне непонятно как и откуда появится она smile.gif


RektoR85
Цитата(tsranchev @ 8.02.2015 - 14:58)
Да, Я из Болгарии, а о птице...буду сказатъ толъко ето...труп на место его обнаружения находился в квартире...а все окна бъiли закръiтъie, дверъ тоже... мне непонятно как и откуда появится она smile.gif

Надо провести повторный или тщательный осмотр места происшествия.


RektoR85
Цитата(RektoR85 @ 8.02.2015 - 16:55)
Надо провести повторный или тщательный осмотр места происшествия.

Направление волос шло в глубь повреждения или кнаружи?




fbc_v
Цитата(tsranchev @ 8.02.2015 - 18:11)

У меня одного фото не открывается?


tsranchev
Цитата(fbc_v @ 8.02.2015 - 17:24)
У меня одного фото не открывается?

Попробую опятъ...
Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Эта открывается.

Цитата(fbc_v @ 8.02.2015 - 17:24)
У меня одного фото не открывается?

У меня было аналогично.


Zима
Если бы трепанация, то нити швов нашли бы, да и ни на фрезевое, ни от кусачек не похоже. А грызуны? В квартире вполне могут быть! хотя я сама не верю в это! Какая еще есть информация о месте обнаружения трупа?


selfss
На мой взгляд, трепанационное отверстие. Скошенные со всех сторон края, полулунный характер со стороны НКП, отсутствие осколков, "аккуратное" повреждение ТМО, линейная рана кожи. Сомнений нет. Швы - рассосались-потерялись. Кровоизлияний при таких трупных явлениях найти не просто.


БДЗ
Грызуны?
Что с пальцами рук, ног?

Цитата(Медик @ 8.02.2015 - 17:03)
Эта открывается.
У меня было аналогично.

Что поставили?


Chivas
Если трепанационное отверстие, то ходатайствовать, чтобы опросили родственников на возможное обращение умершего за медицинской помощью. Такое возможно в Болгарии?


tsranchev
Труп наеден в квартире в городе...в центре города...на втором етаже находится ета квартира... Везде в етом апартаменте бъiло мусор...почти до потолка етого апартамента, во всех комнатах...а о человеке- он бродяга и у него преких родственников нет...а те которъiе его знают- у них нет информации от том естъ ли в прошлом у етого человека операцию на голове...в апартаменте не нашли никаких животнъiх, но можно во етом мусоре естъ какой то гръiзун...ето не изключается...а мне интересно вот ето что- можно ли етот отвор получится из-за действия черви после смерти?


Бабай
Рана теменной области -нагноение раны-остеомиелит теменной кости.


RektoR85
Цитата(Бабай @ 9.02.2015 - 20:15)
Рана теменной области -нагноение раны-остеомиелит теменной кости.

У остиомиелита края легко крошатся (даже при надавливании пинцетом) и изменены в цвете.


Norman
Цитата(tsranchev @ 9.02.2015 - 17:29)
Труп наеден в квартире в городе...в центре города...на втором етаже находится ета квартира... Везде в етом апартаменте бъiло мусор...почти до потолка етого апартамента, во всех комнатах...а о человеке- он бродяга и у него преких родственников нет...а те которъiе его знают- у них нет информации от том естъ ли в прошлом у етого человека операцию на голове...в апартаменте не нашли никаких животнъiх, но можно во етом мусоре естъ какой то гръiзун...ето не изключается...а мне интересно вот ето что- можно ли етот отвор получится из-за действия черви после смерти?

Ну хорошо, а если запросить у правоохранительных органов медицинскую документацию данного гражданина, может в какой-нибудь поликлинике имеется его амбулаторная карта. Не исключено, что в мед.документах вы найдете данные об операции. На мой взгляд, по фото, больше похоже на трепанационное окно. По коже толком ничего не сказать, так как гнилая.


Бабай
Цитата(RektoR85 @ 9.02.2015 - 22:37)
У остиомиелита края легко крошатся (даже при надавливании пинцетом) и изменены в цвете.

Ну-ну..Если хотите переливать из пустого в порожнее- пожалуйста продолжайте.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!