Оспорить результаты МЭС



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Сергей4891
В результате пьяной драки спустя примерно 60 часов скончался гражданин П СМЭ проводилась еще спустя примерно 28 часов. По результатам экспертизы алкоголя не обнаружено, но свидетели (4 человека) заверяют, что факт распития алкоголя имел место быть. Поясните по какой причине алкоголь в крови погибшего не обнаружен и можно ли оспорить результаты СМЭ? Читал в Приказе №346Н, что все СМЭ должны проводится не позднее суток после времени установки смерти (п.88.1.1). Погибший выпил примерно 0,5 литра водки. Еще могу добавить, что ему давали лекарства Анальгин, Валидол, обильное питье. Результат смерти согласно СМЭ является черепно-мозговая травма.


Медик
Цитата(Сергей4891 @ 8.02.2015 - 07:36)

В результате пьяной драки спустя примерно 60 часов скончался гражданин П .Поясните по какой причине алкоголь в крови погибшего не обнаружен и
можно ли оспорить результаты СМЭ?

1.По той причине,что умер через 60 часов после травмы.За это время (если имел место факт приёма алкоголя) этиловый спирт выделился из организма.
2.Ваше право.


Соня
А через какой промежуток времени он был доставлен в больницу и доставлялся ли вообще?. С ув. Соня


Сергей4891
"e name='Соня' date='8.02.2015 - 19:13' post='205804']А через какой промежуток времени он был доставлен в больницу и доставлялся ли вообще?. С ув. Соня[/quote]
В больницу он доставлен не был, так как дело произошло в вахтовом поселке, где нет больниц. Помощь оказывалась сотрудниками.


Сергей4891
А в крови которую собрали следователи на месте преступления возможно обнаружить алкоголь (засохшая)?


Радомир
Цитата
А в крови которую собрали следователи на месте преступления возможно обнаружить алкоголь (засохшая)?

Нет.


Соня
Тогда только оценочные действия следствия и суда, исходя из доказательной базы и установления факта употребления алкоголя. С ув. Соня


Пастух
Только вот не могу понять, а что даст (в плане защиты) в данной ситуации наличие/отсутствие алкоголя в крови у погибшего? wacko.gif


Соня
Ув. Пастух лично я на Ваш вопрос ответить не могу. При том изложении обстоятельств, как для меня, так ничего. С ув. Соня


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!