Отравление гелием

Полная версия: Отравление гелием


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
гость77
Здравствуйте,

гелий, наверное, не бытовой газ, но не знаю, где лучше вопрос задать.

Прочитал в одной, к сожалению, закрытой теме, что смерть при отравлении гелием наступает от удушья и что гелий в крови никак не обнаружить, так как это инертный газ.

У меня вопросы от отравившихся лиц:

Как можно подтвердить, что человек отравился гелием (по всей очевидности жидким гелием), вдыхания газа не было. Отравление происходило небольшими дозами в теч. нескольких месяцев.

Читали, что опасность состоит, в частности, в том, что в крови образуются пузырьки воздуха и это может вызвать инсульт или проч.
Возможно ли лечение, можно ли вывести гелий из организма?

Простите, если не в тему, но не знаем, куда обращаться и увидели, что здесь говорят об этом профессиналы. Хочется помочь людям, состояние одного из них слабое.

Спасибо


Радомир
Транспортировать и хранить жидкий гелий - технически очень сложная проблема. "В быту" это не реализовать (это, даже, не жидкий азот, это - намного сложнее, в стране всего несколько весьма закрытых учреждений, где имеется жидкий гелий, раздобыть его обычному гражданину, по меньшей мере, будет очень дорого и непросто во всех смыслах. Транспортировать, хранить, незаметно и эффективно доставить до объекта атаки - проблема, требующая специального оборудования, серьезной подготовки и знаний. Фантастически низкая температура жидкого гелия, сверхтекучесть жидкого гелия и мн.другое - серьезнейших трудностей крайне много, а эффект - крайне сомнительный и ненадежный). Не-техническая фантастика.
Без вдыхания гелий не попадет в организм: через кожу он не всасывается, дать его с пищей или с водой невозможно (т.е. можно, при большом желании, газировку или шампанское сделать, заменив там углекислый газ на гелий, но вот отравиться этим никак не получится: слишком мало гелия окажется в организме, точно так же, как слишком мало оказывается в организме углекислого газа при питье газировки и шампанского). Не-научная фантастика.
Цитата
Отравление происходило небольшими дозами в теч. нескольких месяцев.

Хронического отравления гелием быть не может. Инертный газ. Ровно такая же ситуация, как если в течение нескольких месяцев периодически бывать в помещении с душноватой или душной атмосферой (повышенная концентрация углекислого газа). Некоторый дискомфорт, желание проветриться и т.п., если концентрация очень большая, достаточная для значительного (в разы) понижения в воздухе помещения содержания кислорода, то медицинская проблема будет острой - асфиксия в замкнутом пространстве (примерно, как противогаз надеть и подачу воздуха перекрыть). Не-научная фантастика.
Пузырьки газа могут появляться в крови при резком и значительном понижении внешнего давления по сравнению с давлением внутри организма. От этого может возникнуть декомпрессионная болезнь. Появление таких пузырьков зависит не от конкретного газа, а только от разности давлений, т.е. гелий в крови, в этом смысле будет себя вести точно также, как любой другой газ (кислород, азот, углекислый газ и т.д.). Это проявление физических, а не химических закономерностей. В составе дыхательных смесей гелий используется в глубоководных водолазных работах (гелием "разбавляют" кислород вместо азота, содержащегося в воздухе, т.к. при давлении в несколько атмосфер у водолаза может наступить "азотное опьянение", а гелий такого эффекта не дает). Если водолаза, дышавшего гелий-кислородной смесью (на глубине 50-200метров) резко поднять на поверхность - в его крови могут появиться пузырьки, о которых Вы написали. Или если, зачем-то человек подышит гелием в самолете, летящем на высоте 10-15км, а потом произойдет разгерметизация салона этого самолета - образуются такие же пузырьки. При других условиях им неоткуда взяться, даже, если человек дышал не воздухом, а чистым гелием: не главного условия - значительной разницы давлений. Фантазии, относящиеся к абсолютно специфическим условиям, не существующим в обычной жизни.
Если вдохнуть гелий (самое простое - взять шарик, надутый газообразным гелием и вдохнуть его содержимое), то, за несколько секунд он обычным образом исчезнет из организма с выдыхаемым воздухом. Лечение не требуется и, при всем желании, с "лечением" не успеть, т.к. человек сделает выдох намного быстрее, чем появится врач, который ... скажет, что лечить тут абсолютно нечего и незачем (в телесном смысле, в смысле "лечения головы" - отдельная история, возможно, что доктор посоветует определенную коррекцию).
Цитата
Хочется помочь людям, состояние одного из них слабое.

Обратитесь к врачу. Лечащий врач самостоятельно или с помощью иных специалистов обследует пациента, назначит необходимые анализы и, надо полагать, определит причину слабости здоровья и, при необходимости, назначит лечение. Не нужно заниматься самостоятельной диагностикой. Судя по Вашим вопросам и Вашему анализу медицинской информации, Вы - неэффективный диагност. Самолечение может быть опасно, время - дорого. Не рискуйте здоровьем и жизнью близкого Вам человека, упуская время в размышлениях над фантастическими причинами болезни. Это - не помощь получается!


гость77


Обратитесь к врачу. Лечащий врач самостоятельно или с помощью иных специалистов обследует пациента, назначит необходимые анализы и, надо полагать, определит причину слабости здоровья и, при необходимости, назначит лечение. Не нужно заниматься самостоятельной диагностикой. Судя по Вашим вопросам и Вашему анализу медицинской информации, Вы - неэффективный диагност. Самолечение может быть опасно, время - дорого. Не рискуйте здоровьем и жизнью близкого Вам человека, упуская время в размышлениях над фантастическими причинами болезни. Это - не помощь получается![/quote]


Спасибо всем ответившим. Сразу хочу сказать, что в роли врача я не выступаю. Наоборот, к вне хочу быть, просто выхода нет. Обращались к токсикологам, иммунологам, терапевтам, невропатологам.... Вызывали скорую.... К врачам люди обращались множество раз, состояние все хуже, никто ничесго определить не может. Диагностом тоже не хочу быть, просто а что делать? Если никто ничего не находит, состояние ухудшается. Почему думаем на гелий. Мы не химики, просто помочь хотим. Заметили, что на фото пострадавших (на различных частях тела) фосфорисцируют какие-то толи пятна толи круги неонового цвета с розоватоым обрамлением, а на пальцах рук и ног просто розоватые разводы. Сфотографировали в темноте мокроту, которую они постоянно выплевывают, тоже светится, но уже белыми огоньками. Мы простите, обалдели. Прочигеоийтали, что такого неоново-персикового цвета может быть у гелия. Белый цвет тоже может быть. Не знаю, как бы конфиденциально фото разместить. Мог бы ответившим переслать, но не знаю как. Не хотелось бы просто опубликовывать. Может быть это поможет. Еще раз спасибо

"Наоборот, к вне хочу быть, просто выхода нет."


Ой, это я хотел написать: В роли врача не хочу выступать, просто выхода нет.



genosys
Гелий добавляют в продукты (упаковки) для консервации. Это разрешенная добавка Е939. Никакого отрицательного действия гелия на здоровье не описано. Причина 100% не в нем.


barmen
Цитата(гость77 @ 8.02.2015 - 12:01)
Хочется помочь людям, состояние одного из них слабое.


Так всё-таки там несколько человек? Хотелось бы узнать по-подробнее сколько же человек заболело, про начало заболевания, у всех одинаковая клиническая картина или нет,... особенно про фосфорисцирующие пятна и свечение мокроты.


Употреблялись ли в этой компании психотропные вещества (наркотики)?


Соня


Как можно подтвердить, что человек отравился гелием (по всей очевидности жидким гелием), вдыхания газа не было. Отравление происходило небольшими дозами в теч. нескольких месяцев.

А как по другому можно отравиться гелием не вдыхая газ и непосредственно не работая с жидким гелием? Никак. В моей практике было, когда вдыхали газ из гелиевых шариков, для изменения голоса, но это все проходило. Причина явно в другом и с гелием не связана, поскольку при отравлении совсем другие признаки. С ув. Соня


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!