Возмещение вреда, причинённого здоровью (роды по контракту)



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ника007
Здравствуйте!
Помогите разобраться в таком вопросе:
Был заключен контракт с роддомом на роды, при заключении которого необходимо было пройти ряд обследований за дополнительную плату в этом роддоме, в том числе и УЗИ. По результатам всех обследований было дано разрешение на заключение контракта (т.е. все анализы, узи и прочее в норме, без отклонений).
Через две недели при поступлении в роддом с началом родов, мне делают узи (на том же аппарате, но уже другой врач). Пишет в заключении, что есть некая перегородка и второй плодный пузырь, с которыми естественные роды могут быть невозможными. Я показывала все мои предыдушие узи (5шт), в которых значилось, что паталогий и отклонений нет, и в обменной карте все результаты предыдущих узи были в норме. Т.к. беременность и роды вторые (первые без осложнений), было принято решение в пользу естественных родов.
После родов главврач даёт указание на проведение ручного обследования матки, что является оперативным вмешательством и проводится под общим наркозом. Никак не могу точно вспомнить, подписывала ли я согласие на наркоз, но видимо, если сделали, то должно быть, подписывала.
В итоге «полость матки без отклонений». Получается врач УЗД поставил неверное заключение, в результате которого появилась необходимость в манипуляции с использованием наркоза и введением внутривенно антибиотиков в послеродовом периоде. Ручное обследование считается осложнением в родах, при котором продлевают больничный лист.
В договоре имеется пункт: «Пациент имеет право на 3.4.7. Возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.»
Является ли данное вмешательство, которое по сути было ненужным, вредом? И имеет ли смысл предъявлять претензию с тем, что из-за ошибки узиста, была произведена ненужная и вредная манипуляция?


Deni
Вред здоровью не причинен. Оснований для применения указанного Вами пункта договора с роддомом нет. Успокойтесь, отпустите злобу из сердца и наслаждайтесь материнством.
От противного подумайте, что случилось бы, если бы узист оказался прав и вы потеряли ребенка при естественных родах... Так что не гневите Бога и поблагодарите врачей


Ника007
Цитата(Deni @ 17.02.2015 - 22:33)
Вред здоровью не причинен. Оснований для применения указанного Вами пункта договора с роддомом нет. Успокойтесь, отпустите злобу из сердца и наслаждайтесь материнством.
От противного подумайте, что случилось бы, если бы узист оказался прав и вы потеряли ребенка при естественных родах... Так что не гневите Бога и поблагодарите врачей


так ведь дело в том, что роды так и так были естественные. А уже после них, вместо того чтобы сделать повторно узи, решили сделать осмотр под наркозом. Разьве наркоз не вреден для организма тем более после всего этого процесса.


Радомир
Вреда здоровью не усматривается. И это не уголовное дело, где важен любой вред здоровью. В Вашей ситуации может быть гражданское дело. В гражданском деле мог бы быть актуален действительно наступивший тяжкий вред здоровью, вред здоровью средней тяжести, последствия в виде инвалидизации и т.п. реально возникшие серьезные медицинские проблемы в связи с действиями/бездействием ответчика. В Вашем потенциально возможном деле важно доказывание ненадлежащего оказания медицинской помощи (услуги), наличие дефектов оказания медицинской помощи.
Обратитесь к адвокату. Судя по Вашему тексту, самостоятельно Вам будет крайне сложно или невозможно разобраться в этой правовой ситуации и обратить её в Вашу пользу, да еще значительное время можете потерять и упустить какие-либо важные процессуальные сроки.


Радомир
Ответы даны.
Новых вопросов нет.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!