Врачебная ошибка

Полная версия: Врачебная ошибка


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Udar
Здравствуйте!!! Я поступил в отделение больницы на скорой 04.02.15г. у меня взяли кровь из пальца,вены,сделали УЗИ и рентген брюшной полости. После чего врач мне сказал что у меня лопнула язва, я конечно был удивлен т.к. меня не чего подобное не беспокоело, но корчась от боли мне некогда было что-то рассуждать и взвешивать и Я положился на их специфику профессии и мне сделали операцию.
После того как Я отошел от наркоза узнал у лечащего Врача что никакой язвы у меня не было и у меня обнаружена болезнь Крона. Выписали меня 17.02.15г.

Про комментируйте пожалуйста, можно ли определить болезнь Крона, без хирургического вмешательства.


Anton
Иногда можно, иногда нет. Никакой ошибки, если диагноз подтвержден - врачу низкий поклон.


Медик
Цитата(Udar @ 19.02.2015 - 17:18)
корчась от боли мне некогда было что-то рассуждать и взвешивать

Судя по этому - нуждался.


Радомир
Вы поступление в больницу в экстренном порядке (по скорой) с сильными боли в животе. При болезни Крона это может характеризовать её осложненное течение. В целом ряде случаев при грозных осложнениях болезни Крона показано оперативное лечение. Т.е., при болезни Крона бывают случаи, когда абсолютно необходима активная хирургическая тактика (операция). В Вашей ситуации о болезни Крона не было известно (её диагностика не слишком проста, в остром случае - значительно затруднена: не сделать колоноскопию, ФГДС, рентгенографию с пассажем бария до толстого кишечника и т.д. - при "остром животе", т.е. при развивающейся катастрофе в брюшной полости нет времени на многочасовую диагностику-её результаты могут оказаться уже ненужными больному! При том, что специфической диагностики болезни Крона не существует, т.е. нет какого-то клинического симптома или лабораторного теста, позволяющего четко дифференцировать это заболевание). Хирург наблюдал признаки развивающегося воспаления в брюшной полости. Можно только предполагать, что это было, т.к. Ваших медицинских документов мы не видели: изъявление и перфорация пораженного болезнью Крона участка кишки, кишечная непроходимость. Без операции от этого можно умереть. С практически абсолютной вероятностью. При современном уровне медицины такие проблемы не лечатся без операции. Это неосложненное течение болезни Крона компенсируется нехирургическими методами (медикаменты, диета и т.д.).
Цитата
никакой язвы у меня не было и у меня обнаружена болезнь Крона

Может быть, язвы не было, а была кишечная непроходимость или абсцесс в брюшной полости либо параректально. Этого, без всякой язвы, может быть вполне достаточно для трагического исхода в течение ближайших 2-3 дней. Возможно, Вы и Ваш лечащий врач несколько не поняли друг друга, т.к. под "язвой" многие люди подразумевают именно язву желудка или двенадцатиперстной кишки.
Заниматься гаданием и медицинским ликбезом здесь не принято. Полагаю, что дал Вам достаточную общую информацию. Более детально о болезни Крона, её осложнениях и о Вашем конкретном случае Вам может рассказать Ваш лечащий врач.
Предполагаю, что Вы обратились сюда (а не Интернет-ресурс абдоминальных хирургов или гастроэнтероголов) с невысказанным предположением о возможности привлечения врача и лечебного учреждения к гражданской ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи. Некоторый профессиональный опыт подсказывает, что это бесперспективно. Возможно, хороший адвокат, в сотрудничестве с хорошими консультантами, ознакомившись с Вашей медицинской документацией, нормативными актами лечебного учреждения, его правоустанавливающими документами и т.д., найдут в деятельности больницы какие-то отдельные недочеты. Не касающиеся вопросов оказания экстренной медицинской помощи по жизненным показаниям пациентам с признаками катастрофы в брюшной полости.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!