Нужно мнение по поводу ранений различным оружием



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Mr.govnovoz
Моделирую военный симулятор с реальными показателями боевых повреждений. Меня интересует мнение суд мед экспертов - по тяжести ранений.

Верно ли утверждение, что на близких расстояниях автоматная пуля превосходит по тяжести ранения пистолетные пули (оба типа патронов оболочечные). Для сравнения 5.45х39 и 7.62х39 и 9х18, 9х19 и т.п.

Теперь холодное оружие, верно ли утверждение, что по степени тяжести пуля превосходит проникающее ножевое ранение?

Если разделить по степени тяжести ранений(по возрастающей), то можно построить такую таблицу:

1) Ножевые ранения
2) Ранения из пистолета
3) Ранения из автомата

* Где 1) наиболее легкие ранения, а 3) наиболее тяжелые.

Модератор: Уважаемый участник! Я полагаю Ваш ник оскорбительным. Поменяйте его, пожалуйста. В соответствии с п.8.13 Правил Форума судебных медиков.


other
Цитата(Mr.govnovoz @ 21.02.2015 - 14:50)
Моделирую военный симулятор с реальными показателями боевых повреждений. Меня интересует мнение суд мед экспертов - по тяжести ранений.

Верно ли утверждение, что на близких расстояниях автоматная пуля превосходит по тяжести ранения пистолетные пули (оба типа патронов оболочечные). Для сравнения 5.45х39 и 7.62х39 и 9х18, 9х19 и т.п.

Теперь холодное оружие, верно ли утверждение, что по степени тяжести пуля превосходит проникающее ножевое ранение?

Если разделить по степени тяжести ранений(по возрастающей), то можно построить такую таблицу:

1) Ножевые ранения
2) Ранения из пистолета
3) Ранения из автомата

* Где 1) наиболее легкие ранения, а 3) наиболее тяжелые.

Ну и ник у вас.... И вопрос соответствующий. biggrin.gif


Amigo
специально для ... : что вы вкладываете в понятие "превосходит"?
от этого зависит и ответ. смерть может наступить во всех случаях, но иногда сквозное ранение (автомат) может продлить жизнь и работоспособность, в отличии от ножевого или "пистолетного"

Модератор: Нola, Amigo, cortésmente, por favor! (Привет, друг, повежливее, пожалуйста!) smile.gif


Mr.govnovoz
Цитата(Amigo @ 21.02.2015 - 21:02)
специально для говновоза: что вы вкладываете в понятие "превосходит"?
от этого зависит и ответ. смерть может наступить во всех случаях, но иногда сквозное ранение (автомат) может продлить жизнь и работоспособность, в отличии от ножевого или "пистолетного"


Слово ''превосходит'' фигурально. Если конкретно - поражающая способность оружия. И все пишут по разному, скольких опрашивал. Кто-то говорит, что слепые ранения(Макаров) куда опаснее, чем сквозные(автомат), другие напротив, что автоматные ранения куда опаснее с близкого расстояния за счет высокой скорости пули и гидроудара. Другие вообще говорят, что нож чуть ли не самое опасное оружие. И кому верить? сколько людей, столько и мнений. smile.gif


other
Конкретного ответа на ваш вопрос нет и быть не может. Всякое оружие опасно, особенно в умелых руках.
Иной, нож воткнет так, что ни с одним пулевым ранением не сравнится wink.gif
Полагаю: Тему можно закрывать. Ибо "флудерастная" cool.gif


Michalev
мое мнение: чисто технически распределение по "тяжести", в принципе, правильное. нож не причиняет сопутствующих повреждений тканей, в отличие от пули. пуля из автомата обладает, как правило, большей кинетической энергией, соответственно, причиняет бОльшие повреждения. другой вопрос, что это распределение, возможно, допустимое для симулятора/игры, имеет мало общего с жизнью. в жизни все зависит, скорее, от характера ранения в целом (область повреждения, какие органы задеты, общее состояние организма и т.д.). грубо говоря, человек может выжить с 20 пулевыми ранениями из автомата и умереть от "удачного" ножевого пореза с повреждением лучевой артерии. воспроизвести все анатомо-физиологические тонкости и взаимодействия в симуляторе вряд ли возможно да и нецелесообразно.


Радомир
Цитата
Верно ли утверждение, что на близких расстояниях автоматная пуля превосходит по тяжести ранения пистолетные пули (оба типа патронов оболочечные). Для сравнения 5.45х39 и 7.62х39 и 9х18, 9х19 и т.п.

Верно. Главный поражающий фактор - скорость, второстепенный - масса пули, третьестепенный - калибр. Для пуль с динамической неустойчивостью (5,45х39, 5,56х45) важным поражающим фактором выступает своеобразное их движение в теле ("кувыркание"). Соотв., при прочих равных (расстояние - например, порядка десятков метров, область тела - например, живот или бедро - без повреждения костных тканей, отсутствие защиты, преград и т.п.), при условии использования "обычных" штатных боеприпасов и штатного оружия (например, соотв, АКМ-74, АК-47, ПМ, Glock-17, по ожидаемой тяжести повреждения можно ранжировать: 5,45х39 (наиболее тяжелое), 7,62х39(несколько легче), 9х19(заметно легче АК), 9х18 (заметно легче АК).
Цитата
верно ли утверждение, что по степени тяжести пуля превосходит проникающее ножевое ранение

Верно. Если не брать во внимание случай пули "на излете" (в самом конце баллистической траектории), когда она может иметь только слабое ушибающее действие (как брошенный камешек).


other
Цитата(Радомир @ 21.02.2015 - 22:34)
Верно. Главный поражающий фактор - скорость, второстепенный - масса пули, третьестепенный - калибр. Для пуль с динамической неустойчивостью (5,45х39, 5,56х45) важным поражающим фактором выступает своеобразное их движение в теле ("кувыркание"). Соотв., при прочих равных (расстояние - например, порядка десятков метров, область тела - например, живот или бедро - без повреждения костных тканей, отсутствие защиты, преград и т.п.), при условии использования "обычных" штатных боеприпасов и штатного оружия (например, соотв, АКМ-74, АК-47, ПМ, Glock-17, по ожидаемой тяжести повреждения можно ранжировать: 5,45х39 (наиболее тяжелое), 7,62х39(несколько легче), 9х19(заметно легче АК), 9х18 (заметно легче АК).

Верно. Если не брать во внимание случай пули "на излете" (в самом конце баллистической траектории), когда она может иметь только слабое ушибающее действие (как брошенный камешек).

Радомир, а что такое АКМ-74? .... Нет Такого. Есть АКМ, АКМС, АКМН. А вот АКМ-74 нет. wink.gif Так же есть АК-74, АК-74С, АК-74М, АК-74Н. А вот АКМ-74, что-то не припомню такого "вундерваффе" biggrin.gif


other
АКМ-Это Автомат Калашникова Модернизированный. 7. 62 Х 39 - продолжение АК-47(47С)
АК-74-Это Автомат Калашникова 74 года. 5.45 х 39 (С, М, Н,У) (Складной, Модернизированный, Ночник, Укороченный)


Mr.govnovoz
Цитата(Michalev @ 22.02.2015 - 00:32)
мое мнение: чисто технически распределение по "тяжести", в принципе, правильное. нож не причиняет сопутствующих повреждений тканей, в отличие от пули. пуля из автомата обладает, как правило, большей кинетической энергией, соответственно, причиняет бОльшие повреждения. другой вопрос, что это распределение, возможно, допустимое для симулятора/игры, имеет мало общего с жизнью. в жизни все зависит, скорее, от характера ранения в целом (область повреждения, какие органы задеты, общее состояние организма и т.д.). грубо говоря, человек может выжить с 20 пулевыми ранениями из автомата и умереть от "удачного" ножевого пореза с повреждением лучевой артерии. воспроизвести все анатомо-физиологические тонкости и взаимодействия в симуляторе вряд ли возможно да и нецелесообразно.


Тут я беру во внимание среднестатистические. Ясное дело, что в жизни все бывает... умирают и от брошенного камня, и от удара кулака, и просто от падения с высоты человеческого роста и т.п., но это случаи исключения скорее, чем правило.

Цитата(Радомир @ 22.02.2015 - 00:34)
Верно. Главный поражающий фактор - скорость, второстепенный - масса пули, третьестепенный - калибр. Для пуль с динамической неустойчивостью (5,45х39, 5,56х45) важным поражающим фактором выступает своеобразное их движение в теле ("кувыркание"). Соотв., при прочих равных (расстояние - например, порядка десятков метров, область тела - например, живот или бедро - без повреждения костных тканей, отсутствие защиты, преград и т.п.), при условии использования "обычных" штатных боеприпасов и штатного оружия (например, соотв, АКМ-74, АК-47, ПМ, Glock-17, по ожидаемой тяжести повреждения можно ранжировать: 5,45х39 (наиболее тяжелое), 7,62х39(несколько легче), 9х19(заметно легче АК), 9х18 (заметно легче АК).

Верно. Если не брать во внимание случай пули "на излете" (в самом конце баллистической траектории), когда она может иметь только слабое ушибающее действие (как брошенный камешек).



Теперь по поводу ножевых ранений, вот еще что интересует (т.к. я в игре буду учитывать и кровотечение), при глубоких проникающих ранениях грудной клетки и живота кровотечение выше у ножевого ранения, чем у пулевого? На такие выводы меня подталкивает тот факт, что у ножа лезвие покрупнее пули будет(я беру в расчет нормальный боевой нож, а не перочинный), и как бывает у ножа ведь часто бывает поражается сразу несколько органов (колото-резная рана легкого и сердца например), а на сколько я знаю травмы нескольких органов считаются куда тяжелее, чем одного, и кровопотерия куда выше. Пулевые ранения на сколько я знаю лечатся хуже ножевых, т.к. заживают дольше и осложнений много дают. Вывод такой - получается, что "скопытится" без оказания экстренной помощи быстрее можно от ножевого ранения(из-за кровотечения), чем от пулевого, но если оба ''индивидума'' выжили после ранений, то прогноз более благоприятен после ножевого ранения, ибо куда меньше осложнений, я правильно говорю? или это лишь мои предположения?


Радомир
Цитата
Радомир, а что такое АКМ-74? .... Нет Такого. Есть АКМ. ... А вот АКМ-74 нет. Так же есть АК-74 ...

Так точно. Следует читать: под патрон 7.62х41 - АК-47 (АКМ), 5,45х39 - АК-74. Полагаю, ТС понял.
Цитата
Пулевые ранения на сколько я знаю лечатся хуже ножевых, т.к. заживают дольше и осложнений много дают. Вывод такой - получается, что "скопытится" без оказания экстренной помощи быстрее можно от ножевого ранения(из-за кровотечения), чем от пулевого, но если оба ''индивидума'' выжили после ранений, то прогноз более благоприятен после ножевого ранения, ибо куда меньше осложнений, я правильно говорю?

Огнестрельное - тяжелее. От ножевго ранения в печень "скопытиться" вполне можно. От кровотечения. Но если, хоть с 1 метра, хоть с сотни метров, попасть в печень из АК - "скопытиться" получится много быстрее (шок, кровопотеря): в печени будет изрядная звездчатая рана или, вовсе, фрагментация органа произойдет, ранение от боевого ножа намного скромнее, несмотря на то, что клинок в разы шире пули. Пуля - гораздо более мощный поражающий фактор, чем нож (при поражении одной и той же области и с одинаковым ходом раневого канала).
Это только в играх на близком расстоянии нож сильнее всех или многих видов огнестрельного оружия. В жизни - нет. Поэтому современные ниндзя на дистанциях, доступных холодному метательному оружию, используют огнестрельное оружие с ПБС (при том, что, обычно, при использовании ПБС применяют специальные патроны с уменьшенной навеской метального вещества).

Уважаемый ТС! Второй раз указываю: Я полагаю Ваш ник оскорбительным. Поменяйте его, пожалуйста. В соответствии с п.8.13 Правил Форума судебных медиков. Не вынуждайте применять санкции. banned.gif


Mr.govnovoz
Цитата(Радомир @ 22.02.2015 - 16:35)
Так точно. Следует читать: под патрон 7.62х41 - АК-47 (АКМ), 5,45х39 - АК-74. Полагаю, ТС понял.

Огнестрельное - тяжелее. От ножевго ранения в печень "скопытиться" вполне можно. От кровотечения. Но если, хоть с 1 метра, хоть с сотни метров, попасть в печень из АК - "скопытиться" получится много быстрее (шок, кровопотеря): в печени будет изрядная звездчатая рана или, вовсе, фрагментация органа произойдет, ранение от боевого ножа намного скромнее, несмотря на то, что клинок в разы шире пули. Пуля - гораздо более мощный поражающий фактор, чем нож (при поражении одной и той же области и с одинаковым ходом раневого канала).
Это только в играх на близком расстоянии нож сильнее всех или многих видов огнестрельного оружия. В жизни - нет. Поэтому современные ниндзя на дистанциях, доступных холодному метательному оружию, используют огнестрельное оружие с ПБС (при том, что, обычно, при использовании ПБС применяют специальные патроны с уменьшенной навеской метального вещества).

Уважаемый ТС! Второй раз указываю: Я полагаю Ваш ник оскорбительным. Поменяйте его, пожалуйста. В соответствии с п.8.13 Правил Форума судебных медиков. Не вынуждайте применять санкции. banned.gif


За разъяснения спасибо. А как ник поменять? я тут недавно совсем, не знаю даже как поменять.


Радомир
Проще зарегится вновь. У Вас о (ноль) полезных сообщений, 0 (ноль) респектов - терять нечего. Под новым ником в этой теме мы Вас опознаем, в других и впредь - окажетесь под более пристойным никнеймом.
В моем предыдущем посте не "метального" вещества, а "метательного", конечно же. Опечатка.


лёха88
Уважаемые эксперты, просветите пожалуйста по такому вопросу:
Возможен ли рефлекторный шок(или обморок) при обширном механическом повреждении печени, например, при сквозном колото-резаном ранении правой доли печени?


доктор морфолог
Цитата(лёха88 @ 8.10.2015 - 13:37)
Уважаемые эксперты, просветите пожалуйста по такому вопросу:
Возможен ли рефлекторный шок(или обморок) при обширном механическом повреждении печени, например, при сквозном колото-резаном ранении правой доли печени?

Скорее развивается геморрагический шок, либо острая кровопотеря на Вашем примере.


xann
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Случайно нашел эту тему. И тоже хотел поинтересоваться насчет последствий различных ранений.
Хотел вот что спросить: Как долго человек способен находиться в сознании при ранении брюшного отдела аорты?
И есть ли шансы его спасти с таким ранением, если его успеют доставить в реанимационную за 2-3 минуты?


Радомир
Цитата
Как долго человек способен находиться в сознании при ранении брюшного отдела аорты?

Ранения бывают разные: если повреждение аорты поверхностное, не проникающее в её просвет - после него можно неограниченно долго находится в ясном сознании и прожить долгую жизнь, если же аорта полностью или почти полностью пересечена или разорвана - сознание (и жизнь) могут утратиться за секунды-единичные минуты.
Цитата
есть ли шансы его спасти с таким ранением, если его успеют доставить в реанимационную за 2-3 минуты?

При тотальном (субтотальном) повреждении брюшной аорты, когда кровь льется из неё как из крана (со скоростью сотни миллилитров-литр в минуту) спасти может прижатие аорты к позвоночнику (кулаком хорошенько давим на живот в проекции аорты несколько выше места её повреждения) и экстренная операция со швом аорты на фоне массивной гемотрансфузии (внутриартериальное в несколько артерий струйное переливание многих литров крови, кровезаменителей). Даже в таком случае шансы на благоприятный исход очень невелики.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!