Помогите определить степень тяжести травмы



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ua0qje
Уважаемые эксперты, приветствую Вас!
Меня зовут Роман в\с ФСИН.
Помогите пожалуйста определить степень тяжести травмы полученной мной.
Диагноз поставленный травматологом:
Закрытый перелом м\берцовой кости в н\3 со смещением отломков и разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы кнаружи.
Наложили гипс, сделали несколько снимков, отпустили для лечения домой.

В системе ФСИН действует такое Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998г. № 855 с изменениями от 8 августа 2003г. ,6 февраля 2004г., 12 сентября 2008г., 29 декабря 2001г.
В приложении к нему имеется перечень.


Собственно там даны диагнозы травм которые относятся к легким или тяжелым травмам.
Попробовал дать ссылки и вставить фото, но форум мне этого не даёт сделать...

В п.1 данного постановления при перечислении травм относящихся к тяжелой форме идет перечисление среди которого через запятую указано:- "Дистального межберцового синдесмоза с подвывихом в одноименных суставах..."Нажмите для просмотра прикрепленного файла
те. один из пунктов моего диагноза. Собственно, достаточно ли этого для классификации полученной мною травмы как тяжелая?

Там же далее есть пункт:-"Перелом лодыжек со смещением отломков и подвывихом стопы и(или) разрывом межберцового синдесмоза"Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В моём д\з указано прелом м\б кости в н\3, Является ли нижняя треть м\б кости лодыжкой? применим ли этот пункт к моему диагнозу?

Может ли повлиять мое нахождение на лечении вне стационара т.е. дома на определение степени тяжести травмы в этом случае?

Большое спасибо!


Радомир
В соответствии с судебно-медицинскими критериями (п.7.1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08г. №194н) - вред здоровью средней тяжести.
Как конкретно на практике применяются документы, о которых Выт указали, нам неведомо. На первый взгляд - пункт про переломы лодыжек не подходит к Вашему случаю, т.к. сломана, возможно, только одна лодыжка, вероятно - ни одной, т.к. нижней третью кости, обычно, врачи называют нижнюю треть диафиза, а не лодыжку. Повторюсь, в любом случае - пункт про лодыжки - не Ваш случай. П.1 непонятен, т.к. неизвестно, как в практической деятельности специалистов Вашего ведомства толкуются "одноименные суставы": если для применения п.1 им достаточно только подвывиха в голеностопном суставе - тяжелый вред, нет - не тяжелый. Обратитесь к специалистам, занимающимся вопросами военно-врачебной экспертизы (лично или на соответствующий Интернет-ресурс).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!