через какой срок можно захоронить труп



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Делитант
На экспертизу попал труп - явно криминальный, но личность не установлена. После проведения всех исследований через какой срок неопознанный труп можно захоранить? Минимальный и максимальный сроки.

Заранее благодарю.


myt
Цитата

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

Принят
Государственной Думой
8 декабря 1995 года

(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ,
от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 30.05.2001 N 64-ФЗ,
от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 11.12.2002 N 170-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ,
от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)


Статья 12. Гарантии погребения умерших (погибших), не имеющих супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего

1. При отсутствии супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего или при невозможности осуществить ими погребение, а также при отсутствии иных лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение, погребение умершего на дому, на улице или в ином месте после установления органами внутренних дел его личности осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела в течение трех суток с момента установления причины смерти, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
2. Погребение умерших, личность которых не установлена органами внутренних дел в определенные законодательством Российской Федерации сроки, осуществляется специализированной службой по вопросам похоронного дела с согласия указанных органов путем предания земле на определенных для таких случаев участках общественных кладбищ.
Т.е., если я правильно понимаю, пока разыскное дело не приостановят (или как это там называется?), то хоронить нельзя. Кто в курсе дела?

С уважением от дИлЕтанта.


Чехов
Разрешение от следователя прокуратуры и за лопаты ...


myt
В принципе так и делаем. Неделя, максимум две, затем разрешение прокурора и в землю. Холодильник не резиновый.


Мих
В 407 все было прописано - две недели и можно (даже нужно) хоронить. Очень хорошо все было прописано, ну а потом 161 писали впопыхах. Вот отсбда и вопросы. С ужасом жду правила по живым.
ну а на практике - сохранилось - две недели, разрешение прокуратуры, деньги на похороны и вперед. Правда можно срок сократить и до дней, просто всегда нужнор разрешение прокуратуры.
А розыскное дело может вестись годами, необязательно все это время хранить труп. Единственное, это проописная истина труп нужно хоронить, а не сжигать. Но об этом наверное лишнее напоминать.


Делитант
Значит, две недели, но все зависит от разрешения следователя. Большое спасибо, учту.


FILIN
Цитата
Кто в курсе дела?

В курсе.
По не известным трупам (там еще много чего, но к нам не относится) есть два приказа по МВД 1993 и 1995гг. Оба ДСП.
Коротко и своими словами.

Предусмтривается выявление и фиксирование опознавательных признаков внешних и внутренних.

Внешние опозновательные признаки фиксируются при осмотре места проишествия и при осмотре трупа в морге ( в срок не более суток с момента обнаружения трупа) следователем (при возбужденном уголовном деле) или лицом ведущим розыск.

Внутренние (причина смери, заболевания, старые травмы, перенесенные операции, группа крови и пр.) усанавливаются СМ при исследовании трупа и фиксируются в протоколе и заключении.

Копия "Акта" или "Заключения" приобщается к ОРП (орпеативно-розыскному производству).
Захоронение осуществляется с разрешения начальника РОВД ( при отсуствии позбужденного уголовногодела) или следователеля - при его возбуждении, после документирования всех опозновательных признаков.

Т.е. захоронение может быть разрешено после получения "Акта" или "Заключения", в которых отражены все внутренние опознавательные признаки.

Там еще есть несколько любопытных указаний, но не стану травить душу нашим братьям по разуму.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!