Пневмоторакс

Полная версия: Пневмоторакс


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
5ive
В результате конфликта, человеку в состоянии алкогольного опьянения (3 промилле) было нанесено повреждение ножом в область грудной клетки (кухонный нож, длина лезвия около 20см, ширина у основания около 4-5см). Какое повреждение неизвестно. Был раздет по пояс. Скорая помощь была вызвана только по истечении 2,5 - 4 часов. Далее может будет сумбурно, но то, что запомнилось. Правосторонний пневмоторакс (открытый, закрытый не могу сказать, но отсасывали жидкость и воздух). Размер пореза от 3-го, до 5-го ребра (входное отверстие, если не ошибаюсь). 5 ребро сломано. СМЭ - удар наносился сверху вниз. Чисто зрительно шрам диагональный: Слева сверху (правая сторона) - вправо вниз. Теперь непосредственно вопросы:
1. Мог ли так быть нанесен удар правой рукой?
2. Возможно ли при таком ударе ножом сломать 5-е ребро?
3. Скорее всего какой это пневмоторакс?
4. Мог ли потерпевший вообще выжить, если было такое запоздалое оказание мед.помощи?
5. Возможно ли просто нанесение резаной раны, а потом в результате сломанного ребра, чтобы образовался открытый пневмоторакс, и наоборот, в результате колото-резанной - закрытый?
6. Можно ли было идентифицировать не медику за такое время, какой это открытый или закрытый пневмоторакс, в процессе беседы (у потерпевшего был голый торс)?
Спасибо.


barmen
1 да
2 да
3 нужны меддокументы
4 мог выжить, а мог и умереть
5 могли и инопланетяне подсадить "чужого" а он сломал ребро изнутри. Не надо фантазировать.
6 скорее всего нет


Толстый
Думается, Вам важно понять, не как оно бывает "в жизни вообще", т.с.
А в Вашем конкретном некоем случае. А посему, изложите ситуацию нормально - зачем это, в чем проблема, кем Вы являетесь в этой ситуации. И выложите не свой вольный пересказ про повреждение, а полностью заключение эксперта (убрав имена собственные). Полностью - это значит, не только выводы. А описательную часть тоже. Тогда будет о чем разговривать. А пока у нас есть только возможность абстрактно фантазировать. Что тут не принято. Поскольку такие наши ответы могут быть Вами неверно истолкованы.


5ive
Цитата(barmen @ 15.03.2015 - 06:47)
1 да
2 да
3 нужны меддокументы
4 мог выжить, а мог и умереть
5 могли и инопланетяне подсадить "чужого" а он сломал ребро изнутри. Не надо фантазировать.
6 скорее всего нет

Спасибо.


5ive


5ive
Цитата(Толстый @ 15.03.2015 - 06:51)
Думается, Вам важно понять, не как оно бывает "в жизни вообще", т.с.
А в Вашем конкретном некоем случае. А посему, изложите ситуацию нормально - зачем это, в чем проблема, кем Вы являетесь в этой ситуации. И выложите не свой вольный пересказ про повреждение, а полностью заключение эксперта (убрав имена собственные). Полностью - это значит, не только выводы. А описательную часть тоже. Тогда будет о чем разговривать. А пока у нас есть только возможность абстрактно фантазировать. Что тут не принято. Поскольку такие наши ответы могут быть Вами неверно истолкованы.



Да, о том, что скорая была вызвана только в 01,36 - узнала случайно, когда подавали ходатайство..... и сама была в шоке......


fbc_v
Цитата(5ive @ 16.03.2015 - 02:33)
Да, о том, что скорая была вызвана только в 01,36 - узнала случайно, когда подавали ходатайство..... и сама была в шоке......

Вы не совсем верно представляете работу судмедэкспертов данного форума по части консультаций.
"Вот моя история полностью, дабы ваша любознательность была удовлетворена" - совет выложить заключение эксперта, не есть удовлетворение нашей любознательности, ... просто процитирую ув. коллегу "выложите не свой вольный пересказ про повреждение, а полностью заключение эксперта (убрав имена собственные). Полностью - это значит, не только выводы. А описательную часть тоже. Тогда будет о чем разговривать. А пока у нас есть только возможность абстрактно фантазировать. Что тут не принято. Поскольку такие наши ответы могут быть Вами неверно истолкованы."


5ive
Цитата(fbc_v @ 16.03.2015 - 14:09)
Вы не совсем верно представляете работу судмедэкспертов данного форума по части консультаций.
"Вот моя история полностью, дабы ваша любознательность была удовлетворена" - совет выложить заключение эксперта, не есть удовлетворение нашей любознательности, ... просто процитирую ув. коллегу "выложите не свой вольный пересказ про повреждение, а полностью заключение эксперта (убрав имена собственные). Полностью - это значит, не только выводы. А описательную часть тоже. Тогда будет о чем разговривать. А пока у нас есть только возможность абстрактно фантазировать. Что тут не принято. Поскольку такие наши ответы могут быть Вами неверно истолкованы."


Спасибо, я поняла уже. Жду, когда мне дадут просмотреть эти экспертизы и сфотографировать.


5ive
Вот, что удалось выписать у следователя (фотографировать не дает): Это из СМЭ (я так понимаю его история болезни)
При поступлении: жалобы на боли в области ножевой раны. Обстоятельства травмы не поясняет. Состояние тяжелое. Сознание сопор из-за алкогольного опьянения. Пульс 85 уд\мин, АД 130\80 мм рт.ст. Дыхание везикулярное, проводится с обеих сторон, перкуторно ясный легочный звук. Локальный статус: в области правой половины грудной клетки в области 5-6 межреберья, резаная рана 5х2х1см. Диагноз не указан. КТ головного мозга и костей черепа №5: «КТ-данных на внутричерепную гематому не выявлено». Химико-токсилогический анализ крови: «Этиловый спирт обнаружен в концентрации 3,07 промилле. Рентгенологическое заключение: ОГК – в нижнемедиальных отделах справа определяется тень, вероятно, инфильтративная, округлой? формы, легкое расправлено, правый латеральный синус запаян. Заключение: Правосторонняя пневмония? Ушиб? УЗИ ОБП (по экстренным показаниям без подготовки): травма печени? За время динамического наблюдения без отрицательной динамики. В сознании. На ИВЛ. Жалоб не формирует. Аускультативно дыхание жесткое, проводится с двух сторон, снижено справа. Тоны сердца приглушены, ритмичные. АД 125\78, ЧСС 81 уд\мин. Живот мягкий, умеренно-болезненный при пальпации в области раны, перистальтика выслушивается. Продолжается активная аспирация из правой плевральной полости – незначительное количество геморрагического отделяемого. По дренажу из брюшной полости небольшое количество семоррагического отделяемого. Операция: «ПХО раны грудной клетки, торакоцентез. Ликвидация гемопневмоторакса. Видеолапараскапия.» Протокол операции: Под ЭТН рана промыта 3% перекиси водорода, рана расположена по среднеключичной линии, имеет вертикальное напрвление от 3 до 5 ребра, края ровные, 5х2 см раневой канал идет сверху вниз, справа налево, определяется переломом 5-го ребра, по парастернальной линии, раневой канал проникает в правую плевральную полость. Пункция правой плевральной полости по среднеключичной и переднеподмышечной линиям – получена кровь с воздухом. Торакоцентез в третьем и пятом межреберьях по среднеключичной и переднеподмышечной линиям (эвакуировано около 500мл жидкой крови и воздуха), наложена активная система аспирации. ПХО раны правой половины грудной клетки. Под ЭТН наложен пневмоперитонеум иглой Вершна. Ревизия брюшной полости: крови и паталогических примесей в брюшной полости нет. Диафрагма не повреждена. Печень селезенка, передняя стенка желудка и ДПК тонкий и видимая часть толстого кишечника без повреждений. Дренаж в брюшной полость, швы на рану. Рентгенологическое заключение: ОГК – правое легкое уменьшено в объеме за счет верхней доли (гиповентиляция?), небольшое количество жидкости справа, плевральный дренаж справа, тень средостения без особенностей...
Диагноз заключительный клинический: Проникающее-колоторезаное ранение правой половины грудной клетки. Правосторонний гемопневмоторакс, закрытая травма живота. Ушиб передней стенки грудной клетки.


barmen
Цитата(5ive @ 15.03.2015 - 23:31)
... Поэтому самый главный вопрос для меня, могла ли я ему ножом сломать ребро, повредить легкое, а врачи приехали только более, чем через 4 часа после проишествия. Если он все время, как он говорит терял сознание, почему милиция так поздно вызвала скорую и не могла ли у него быть просто резаная рана, а в результате падения быть сломано ребро, которое и повредило легкое? И вообще, мог ли он пережить это все время...


Советую линию защиты строить не на попытке развалить данные медицинского обследования (гемо-пневмоторакс весьма убедителен), а на доказательстве необходимой самообороны.


5ive
Цитата(barmen @ 19.03.2015 - 06:53)
Советую линию защиты строить не на попытке развалить данные медицинского обследования (гемо-пневмоторакс весьма убедителен), а на доказательстве необходимой самообороны.


Я понимаю. Но мне важно знать, могло ли ребро повредить легкое? Я так понимаю глубина пореза 1 см? Это выписка не из истории болезни, а только то, что написано в СМЭ. И какой силы нужен удар, чтобы сломать ребро?


Deni
Цитата(5ive @ 19.03.2015 - 09:51)
Я понимаю.


Не уверен.

Цитата(5ive @ 19.03.2015 - 09:51)

Но мне важно знать, могло ли ребро повредить легкое?


Могло

Цитата(5ive @ 19.03.2015 - 09:51)

Я так понимаю глубина пореза 1 см?


Не правильно понимаете. Глубина раны больше, коль уж она проникает в плевральную полость

Цитата(5ive @ 19.03.2015 - 09:51)

И какой силы нужен удар, чтобы сломать ребро?


Ребро могло быть не сломано, а перерезано. Нанести удар такой силы не представляет сложностей.
Согласен с уважаемым коллегой - "Не туда роете"


Радомир
Ответы на вопросы даны.
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!