Как оспорить заключение судмедэкспертизы?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Фертити
Неприязненные отношения с соседом привели кому, что он ударил меня по лицу. Я подала в суд, а пред тем по направлению полиции прошла судмедэкспертизу, которая не выявила телесных повреждений. Ощущая боли в области носа, я на следующий день пошла в больницу и сделала рентген, который показал ушиб носа. Судмедэксперт ознакомился с этим заключением , но не признал его. Так и написал в заключении для суда. Как мне доказать, что вред моему здоровью все же был нанесен?


Медик
А Вы покажите нам судебно-медицинский Акт.


Фертити
Цитата(Медик @ 18.03.2015 - 11:03)
А Вы покажите нам судебно-медицинский Акт.

В этом акте есть конфеденциальные данные ( фИО, год рождения, адрес), поэтому выкладывать его в форуме не стану. Вы сомневаетесь, что я правильно описала ситуацию?


Chivas
Цитата(Фертити @ 18.03.2015 - 10:31)
В этом акте есть конфеденциальные данные ( фИО, год рождения, адрес), поэтому выкладывать его в форуме не стану. Вы сомневаетесь, что я правильно описала ситуацию?

Почитайте внимательно правила ФСМ, в частности п. 7.3.1. и выложите файл как Вас просили! Гадать по тому, что Вы описали не будем!


Клокин
Цитата(Фертити @ 18.03.2015 - 09:54)
...я на следующий день пошла в больницу и сделала рентген, который показал ушиб носа...

Должен вас разочаровать - "рентген" не способен "показать ушиб носа". Он способен только установить разрушение костных структур (перелом), а какие-либо изменения мягких тканей, которые можно зашибить, он не видит.


Фертити
Цитата(Клокин @ 18.03.2015 - 11:45)
Должен вас разочаровать - "рентген" не способен "показать ушиб носа". Он способен только установить разрушение костных структур (перелом), а какие-либо изменения мягких тканей, которые можно зашибить, он не видит.

Верно. Рентген делался для того, чтобы определить, нет ли перелома носа. А ушиб был определн в результате осмотра специалиста, который разбирается в этом лучше, чем судмедэксперт, который даже опухоли вокруг носа не увидел.


Толстый
"Ушиб" должен чем-то проявляться объективно (ссадиной, гематомой, кровоподтеком, кровоизлиянием мягкие ткани). Нет такого повреждения "опухоль вокруг носа". Потому, видимо, и оценивать нечего.
Каждый диагноз должен быть обоснован, подтвержден объективными данными. Если в медицинских документах не отражена сущность "ушиба", он остается без оценки, и это правильно.


Anton
Цитата(Фертити @ 18.03.2015 - 13:11)
ушиб был определн в результате осмотра специалиста, который разбирается в этом лучше, чем судмедэксперт, который даже опухоли вокруг носа не увидел.
Ошибаетесь. В "ушибах" эксперт разбирается лучше. И по Акту Вам бы это здесь доказали.


Фертити
Цитата(Толстый @ 18.03.2015 - 12:39)
"Ушиб" должен чем-то проявляться объективно (ссадиной, гематомой, кровоподтеком, кровоизлиянием мягкие ткани). Нет такого повреждения "опухоль вокруг носа". Потому, видимо, и оценивать нечего.
Каждый диагноз должен быть обоснован, подтвержден объективными данными. Если в медицинских документах не отражена сущность "ушиба", он остается без оценки, и это правильно.

Великолепно! У меня два дня держались болевые ощущения в области носа, а судмедэксперту видней) Бред.


Фертити
Цитата(Anton @ 18.03.2015 - 12:43)
Ошибаетесь. В "ушибах" эксперт разбирается лучше. И по Акту Вам бы это здесь доказали.

В акте есть ошибка в дате рождения. Все-такии документ серьезный, как с этой оплошностью вашего брата , судмедэксперта , быть?


доктор морфолог
Цитата(Фертити @ 18.03.2015 - 13:54)

. Как мне доказать, что вред моему здоровью все же был нанесен?

При отсутствии вреда здоровью, можете требовать в суде моральный ущерб всего лишь от соседа за каждую пощечину...


Фертити
Цитата(доктор морфолог @ 18.03.2015 - 12:58)
При отсутствии вреда здоровью, можете требовать в суде моральный ущерб всего лишь от соседа за каждую пощечину...

Этот человек склонен к правонарушениям, у него была отсидка. Мне нужно, чтобы он обходил меня 10 дорогой, деньги его не нужны.


Толстый
Цитата(Фертити @ 18.03.2015 - 13:55)
Великолепно! У меня два дня держались болевые ощущения в области носа, а судмедэксперту видней) Бред.

Бред - это когда любые жалобы на болевые ощущения в области носа расценивают как травму.
Во-первых, это Ваши субъективные ощущения. Всего лишь Ваши слова. "У меня болит нос". Мало ли кто, и что говорит, и на что жалуется. Вовторых, я сходу назову с десяток причин, почему могут быть болезненные ощущения в области носа, не относящихся к травме.
Втретьих, пререкаться бесполезно. Экспертиза не бюро услуг "чего изволите". Нравится Вам или нет, но заключения пишутся не в угоду Вам, чтобы Вы были довольны. А на основании фактов. А фактов, доказывающих наличие повреждений, Вы не представили.
И просьбу выложить данные акта, игнорируете. Закрываем тему?
ps Ошибка в дате рождения на выводы никак не влияет. Может быть легко устранена судом или следствием путем опроса эксперта, взятия у него объяснения. От исправления даты рождения, данных о травме не добавится.

pps Вы можете попытаться доказывать факт побоев другими путями. Не судебно-медицинским. А сбором доказательств о том, что действительно имел место удар (свидетельские показания, записи камер видеонаблюдения). Для установления факта побоев не обязательно наличие повреждений. Требуется доказанный факт имевших место ударов по лицу, и Ваши показания о том, что это причинило Вам физическую боль.


Фертити
Цитата(Толстый @ 18.03.2015 - 13:24)
Бред - это когда любые жалобы на болевые ощущения в области носа расценивают как травму.
Во-первых, это Ваши субъективные ощущения. Всего лишь Ваши слова. "У меня болит нос". Мало ли кто, и что говорит, и на что жалуется. Вовторых, я сходу назову с десяток причин, почему могут быть болезненные ощущения в области носа, не относящихся к травме.
Втретьих, пререкаться бесполезно. Экспертиза не бюро услуг "чего изволите". Нравится Вам или нет, но заключения пишутся не в угоду Вам, чтобы Вы были довольны. А на основании фактов. А фактов, доказывающих наличие повреждений, Вы не представили.
И просьбу выложить данные акта, игнорируете. Закрываем тему?
ps Ошибка в дате рождения на выводы никак не влияет. Может быть легко устранена судом или следствием путем опроса эксперта, взятия у него объяснения. От исправления даты рождения, данных о травме не добавится.

pps Вы можете попытаться доказывать факт побоев другими путями. Не судебно-медицинским. А сбором доказательств о том, что действительно имел место удар (свидетельские показания, записи камер видеонаблюдения). Для установления факта побоев не обязательно наличие повреждений. Требуется доказанный факт имевших место ударов по лицу, и Ваши показания о том, что это причинило Вам физическую боль.

Да, можете закрывать тему. Все понятно, спасибо за разъяснения.
Ps. При таком законе и порядке вряд ли в нашей стране жизнь изменится к лучшему.


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!