приказ 581н и его реализация



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
sch1sm
вот прришел приказ 581н от 6 октября 2014 и сразу встало много вопросов, у нас в лаборатории нет предварительного метода анализа, а в приказе требуется такой метод(исключающий визуальную оценку), мне сразу гл врач спросил как осуществиить данную задачу, поделитесь опытом кто может... есть и ряд других вопросов по этому поводу, но о них попозже спрошу


KSS17
Здравствуйте!
Ну так, все последние приказы имеют залучку на один прибор, название Вам подсказать?
Интересно, с точки зрения права, подобная линия в нормативной документации подпадает под определение "коррупция"?


Deminolog
Добрый день. А под один ли? Под 2 же, если мне не изменяет память :-) другое дело, что если говорить совсем откровенно, ни та, ни другая машинка не покрывает полностью потребности лабораторий, как мне кажется...


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Deminolog @ 21.03.2015 - 11:45)
Добрый день. А под один ли? Под 2 же, если мне не изменяет память :-) другое дело, что если говорить совсем откровенно, ни та, ни другая машинка не покрывает полностью потребности лабораторий, как мне кажется...

Обе имеют одинаковые пределы обнаружения, указанные в приказах?
С учётом "трудолюбия" китайских химиков, подобные предварительные упражнения бесполезны.
Мы уже давненько у живых лиц сначала скрининг ГХ-МС мочи делаем, затем тесты, по-приколу. Но следует учесть, что у нас групповые обследования крайняя редкость, в основном отравленцы и участники ДД.


Deminolog
Большое спасибо за ответ!

Простите, а можно дурной вопрос? Точнее, два:
Можно ли посмотреть приказ где-то или он ДСП? И как устанавливать пределы обнаружения, ежели стандартов НС и ПВ нет? Или там по резерпину?

Вообще, насколько я знаю, AB Sciex сделали лицензию на младший QqQ, который по чувствительности может даже моему QqQ уступает. Могу узнать детали, если необходимо. А ТоксТайпер построен на базе Амазона (он и есть по сути), который очень даже ничего для ионной ловушки. Не должен проигрывать в чувствительности известному прибору. Хотя, скажу честно, не питаю симпатии ни к одному, ни к другому инструменту. Слишком много шума из ничего. Это обычные, рядовые машины, не эксклюзивные, аналоги которым есть у каждого нормального производителя хромассов. И сами фирмы этого не отрицают. Но, понимаю, людям, работающим в этих структурах, от этого не легче...

Мое мнение простое - нужны обычные, не навороченные, Q-TOF системы. С ними будет даже проще разобраться, режимов работы меньше, информации больше. Просто нужно будет привыкнуть к паре их особенностей. Для криминалистики и ХТА не нужно разрешение 40-50 тыс, как правило, хватило бы и честных 25-30 тыс. А учитывая специфику объектов - нужна просто грязеустойчивая система. Вопрос только в одном - размеры финансирования.


KSS17
Здравствуйте!
По Q-TOF согласен. Есть одна проблема, руководители медики не видят разницы между пылесосом и синхрофазатроном. Бюджентная статья нашего учреждения на оборудование на 2015 год "ноль" рублей.


Korvet
Цитата(Deminolog @ 21.03.2015 - 14:21)

Можно ли посмотреть приказ где-то или он ДСП?


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129815/

ну там вроде как заточки все таки под прибор нету, только единственное требование - чтобы предварительный анализ исключал визуальную обработку данных...или я слишком черезстрочно его почитал?


Deminolog
Согласен... Локаутов особых вроде нет...


Korvet
тут самая большая тупость именно в самой идее поголовного тестирования учащихся...у нас из почти 8000 за прошлый год результат 0. Представьте сколько работы и все в пустую....какой смысл заниматься этим, если молодежь сидит на спайсах, а тестов нету. У нас сейчас примерно из всех положительных где-то 85% спайсовые и ПВП шники идут. опиатчики и каннабисы только те кого таскают многократно, для палок.


идеально было бы выявлять подозрительных товарищей и их уже всесторонее раскатывать....ну ведь любому учителю-преподавателю которому не совсем по-фиг на свою работу должно быть видно на кого надо обратить внимание...НО...это будет портить сатистику образовательно учреждения и поэтому никому ничего не надо, в итоге тонны исписанной бумаги, сотни человеко-часов никому не нужной напрасной работы, куча положительных отчетов повсюду...


Deminolog
А зачем лишние проблемы? У нас инициатива наказуема... Не с одной стороны (органы) прилетит, так с другой (руководство ВУЗа). Пройденный этап... Если бы цель была не симулировать бурную деятельность, а бороться и за это не били бы по рукам - в конкретно нашем заведении за года два порядок бы навели совместными усилиями...

По статистике - согласен. Добавлю только еще один пункт - анаболические стероиды. Мода на тренажерку, рельеф тела и т.д. сделала свое... По-крайней мере в нашем регионе.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Korvet @ 21.03.2015 - 19:26)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_129815/

ну там вроде как заточки все таки под прибор нету, только единственное требование - чтобы предварительный анализ исключал визуальную обработку данных...или я слишком черезстрочно его почитал?


Есть ссылка на приказ №40, если мне не изменяет память, то готовится новый приказ на замену 40. Не будет удивлением для меня, если таблицы из писем залученные на приборчик окажутся в новом приказе.


Deminolog
Да ну... Вряд ли такое произойдет... По ХТЛ уже стоят Аджиленты, Термо, Брукеры, а не только Sciex. Закупки же не централизованные, как у МВД и ФСКН, так что это логично. И загр****ь всех под одну гребенку - не позволят. Тем более у некоторых коллег стоят те же Q-TOF среднего уровня (до кризиса купленные), которые нельзя использовать в полном объеме в рамках рекомендаций, но которые бьют этот начальный QqQ по всем статьям. Не думаю, что в системе Минздрава может быть такой театр абсурда...


Korvet
насколько я понимаю глобальный замысел таков: создать некий метод. который будет очень прост для реалзации любым исполнителем, кнопка вкл-кнопка выкл. метод будет включать использование стандартов, синтезированных где-то в недрах ЦХТЛ. обновлять железо под новые вещества будут сотрудники, скорее всего сервисники того же AB-sciex или сотрудники с кафедры. поэтому конечно выглядит очень логичным использование однотипного оборудования. Вопрос только в том, что сделают с нами, непокорными на методическом уровне. Запретят нашу деятельность или не очень. Но в любом случае если будут стандарты ничего нам не мешает писать свои МВИ на манер нынешних по алкоголю и работать таким образом. данном случае нас будет защищать ФЗ 102 о метрологии, а он все равно выше чем приказ министерства.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(Deminolog @ 22.03.2015 - 01:15)
Да ну... Вряд ли такое произойдет...

Да я собствено имел ввиду предварительные методы, хотя и сайксы настоятельно рекомендуют...


Deminolog
Добрый вечер.

Прошу прощения, неправильно Вас понял... Насчет предварительных методов сразу в голову лезет ИФА с ридером. Не визуальный же становится, приборчик есть smile.gif Формально подходит))) Хотя, откровенно говоря, довольно скептично отношусь к таким вещам. Первичный тест - да, полноценный метод - не согласен...


sch1sm
я честно говоря не пойму как мы должны что-то закупить если 0 денег у больницы, и вообще со спайсами полная лажа, мы всё гоним на гхмс, и от предвариловки отказались... что теперь делать с этим приказом не знаю.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(sch1sm @ 23.03.2015 - 14:48)
я честно говоря не пойму как мы должны что-то закупить если 0 денег у больницы, и вообще со спайсами полная лажа, мы всё гоним на гхмс, и от предвариловки отказались... что теперь делать с этим приказом не знаю.


Если у Вас ЖХ-МС/МС, то какие проблемы? Нашли на ГХ-МС, подтвердили ЖХ-МС/МС, все в соответствии с требованием о двух методах.
З.Ы.: ИХА с денситометром (ридером его назвали) видит только XLR-11, а карбоксамиды и карбоксилаты видеть отказывается.


sch1sm
Цитата(KSS17 @ 23.03.2015 - 15:49)
Здравствуйте!
Если у Вас ЖХ-МС/МС, то какие проблемы? Нашли на ГХ-МС, подтвердили ЖХ-МС/МС, все в соответствии с требованием о двух методах.
З.Ы.: ИХА с денситометром (ридером его назвали) видит только XLR-11, а карбоксамиды и карбоксилаты видеть отказывается.

я полагаю что на большое количество школьников это расточительно так делать, хотя я первым делом об этом подумал


Deminolog
ВЭЖХ-МС/МС - палка о двух концах. Покупая эту машинку, стоит помнить, что нужно будет покупать много растворителей высокой чистоты (Криохром не подойдет ни под каким соусом. Даже после перегонки), а также колонки, которые, кстати, раза в 1.5 дороже, чем на ГХ, плюс предколонки, которые на 100-200 баксов/евро дешевле колонки для ГХ, а живут они при грязных пробах не так уж и долго... Это я к тому, что если начальство вдруг решит, что достаточно будет только прибор купить, если денег дадут - они сильно ошибаются...


LisSB
Цитата(Deminolog @ 22.03.2015 - 22:13)
Добрый вечер.

Прошу прощения, неправильно Вас понял... Насчет предварительных методов сразу в голову лезет ИФА с ридером. Не визуальный же становится, приборчик есть smile.gif Формально подходит))) Хотя, откровенно говоря, довольно скептично отношусь к таким вещам. Первичный тест - да, полноценный метод - не согласен...

Здравствуйте. Не формально, а точно, например в совокупности с наборами реагентов "дианарк" на нс или антитела к нс. Вот только зарегистрированы наборы не на все группы нс, хотя этот метод (ИФА) более перспективен во всех отношениях, только в другой модификации, взять например разработки фирм "neogen" "randox" вот только дорого и опять вопрос с поставками.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!