Герметизация секционных разрезов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > ритуальные услуги
Chivas
Опишу проблему. Вскрывался труп женщины, массой около 130 кг, выраженное общее венозное полнокровие. Когда ушили голову, кровь все равно из разреза сочится и очень сильно (бальзамирования не было). Оставили труп на ночь в холодильнике, под головой сложенное несколько раз полотенце. На утро картина - полотенце пропитано кровью, кровь все равно сочится. Может кто-то поделится опытом как он поступает в таких случаях?


andron15111987
Приходилось перешивать в таких случаях. У соседей из пала был какой-то специальный порошок для герметизации разрезов. На счет эффективности его точно не могу сказать.


Deni
Для начала стоит просто хорошенько слить кровь, прежде чем зашивать - проще вычерпать изнутри, чем потом отжимать снаружи. Как вариант - проложить под шов не только тряпочку, но и кусок полиэтилена.


Chivas
Цитата(Deni @ 23.03.2015 - 12:49)
Как вариант - проложить под шов не только тряпочку, но и кусок полиэтилена.

Между черепом и кожным лоскутом?


Deni
Цитата(Chivas @ 23.03.2015 - 14:19)
Между черепом и кожным лоскутом?

разумеется. ту же пищевую пленку - она меньше скользит. но для начала - приподнять голову, не полениться поднять ручки-ножки, в общем, ликвидировать венозное полнокровие


Chivas
Цитата(Deni @ 23.03.2015 - 13:23)
разумеется. ту же пищевую пленку - она меньше скользит. но для начала - приподнять голову, не полениться поднять ручки-ножки, в общем, ликвидировать венозное полнокровие

И массажик? biggrin.gif


Медик
Расшить и затампонировать черепную полость повторно.


fbc_v
Цитата(Медик @ 23.03.2015 - 17:26)
Расшить и затампонировать черепную полость повторно.

Аналогично. Прокладывание шва материалом и другие манипуляции малоэффективны, перешить и затампонировать (не долго и эффективно)


Chivas
Полость черепа была затампонирована. Сочилось, как я понял, из стенок секционного разреза.


fbc_v
Цитата(Chivas @ 23.03.2015 - 18:08)
Полость черепа была затампонирована. Сочилось, как я понял, из стенок секционного разреза.

Была затампонирована повторно?


andron15111987
Цитата(Deni @ 23.03.2015 - 18:49)
Для начала стоит просто хорошенько слить кровь, прежде чем зашивать - проще вычерпать изнутри, чем потом отжимать снаружи. Как вариант - проложить под шов не только тряпочку, но и кусок полиэтилена.

к сожалению не всегда эффективно, особенно с тучными трупами.


Димитрий!
Зачастую, с тучными трупами не помогает ничего, к сожалению.


Джек
Цитата
Как вариант - проложить под шов не только тряпочку, но и кусок полиэтилена.
я делал кусок сухого гипсового бинта..но тоже не скажу что абсолютно всегда помогает


Chivas
Цитата(fbc_v @ 23.03.2015 - 15:58)
Была затампонирована повторно?

Повторно нет smile.gif

Цитата(Бабай @ 23.03.2015 - 17:12)
Дык,если кровотечение продалжается,то,может живой? Пробуйте реанимировать. tongue.gif

Я санитарке почти тоже самое сказал smile.gif

Такие ситуации не часто, но, к сожалению, бывают. Диагноз выставленный, кстати, микседема. Аналогичная ситуация была в прошлом году с молодым парнем, 18 лет, тоже ожирение, и тоже такая же проблема с головой. Оставили одетым на ночь, утром все в кровище. Диагноз какой поставили не помню sad.gif

Цитата(andron15111987 @ 23.03.2015 - 12:43)
Приходилось перешивать в таких случаях. У соседей из пала был какой-то специальный порошок для герметизации разрезов. На счет эффективности его точно не могу сказать.

А что интересно за порошок?


vladimir32
отпиленный свод черепа обвернуть тряпкой (учивший меня этому санитар назвал эту манипуляцию "косынка"). А вообще если вы сильно заинтересованны чтоб не текло, то шов можно проклеить суперклеем.


Chivas
Цитата(vladimir32 @ 23.03.2015 - 18:02)
отпиленный свод черепа обвернуть тряпкой (учивший меня этому санитар назвал эту манипуляцию "косынка").

Полностью обернуть, по типу свертка?


Клокин
Супер, коллеги! Вы еще кроме этой развлекухи наверное и экспертизы проводите? Я вот все думаю, чем это я в танатологии 12-ть лет занимался, что эти вопросы не просто мимо меня прошли, но даже не обозначались ни разу?


Медик
Цитата(vladimir32 @ 23.03.2015 - 19:02)
отпиленный свод черепа обвернуть тряпкой

А "козырька" не получится ?


Бабай
Мелете воду в ступе.
Зашивайте более мелкими швами,туго затягивая,даже у живых, при наличии АД, кровотечения из операционных швов не бывает.Не ленитесь.


vladimir32
Цитата(Медик @ 23.03.2015 - 20:16)
А "козырька" не получится ?

не получится


andron15111987
Цитата(Chivas @ 24.03.2015 - 00:01)

А что интересно за порошок?

Название не помню. На одном медицинском торговом сайте есть жидкость, пудра и гранулы. А у соседей из пала много чего было для бальзамирования, косметики: и инструменты, и всякие баночки с кремами, жидкостями.


Джек
Цитата
чем это я в танатологии 12-ть лет занимался, что эти вопросы не просто мимо меня прошли, но даже не обозначались ни разу?
большое отделение , наверное . было ...в маленьких и этим нередко приходится СМЭ лично заниматься


fbc_v
Цитата(Клокин @ 23.03.2015 - 22:26)
Супер, коллеги! Вы еще кроме этой развлекухи наверное и экспертизы проводите? Я вот все думаю, чем это я в танатологии 12-ть лет занимался, что эти вопросы не просто мимо меня прошли, но даже не обозначались ни разу?

Подработка санитаром во время учебы, не более


Клокин
Цитата(Джек @ 24.03.2015 - 12:56)
большое отделение , наверное . было ...в маленьких и этим нередко приходится СМЭ лично заниматься

Да нет ребята. Просто за всю свою работу СМЭ, я занимался только своими прямыми обязанностями и не имел ни одной копейки, помимо официальной зарплаты.


Джек
Цитата
Просто за всю свою работу СМЭ, я занимался только своими прямыми обязанностями и не имел ни одной копейки, помимо официальной зарплаты.
по инету плохо тон улавливается... Это сказано с гордостью или с сожалением? wink.gif


Worker
Цитата(Клокин @ 23.03.2015 - 20:26)
Супер, коллеги! Вы еще кроме этой развлекухи наверное и экспертизы проводите? Я вот все думаю, чем это я в танатологии 12-ть лет занимался, что эти вопросы не просто мимо меня прошли, но даже не обозначались ни разу?

Ув. Джек, скорее всего, прав.
Вы, ув. Клокин, наверное, трУдитесь в более-менее крупном городе?
Не знаю, где как, но вот у меня в регионе, например, районный судмедэксперт волей-неволей должен уметь ВСЁ: и СМЭ/СМИ провести, и зашить труп после окончания исследования, и бальзамировать, и одевать тело, и косметику накладывать, и т.д.
Ибо работать такому эксперту зачастую приходится полностью одному, без среднего и младшего медперсонала. Если и есть санитар (-ка), то обычно это бабушка пенсионного возраста, которая может только полы и инструменты помыть.
Помогает опыт работы ночным санитаром в период учебы в вузе.
P.S. Ну и финансовый вопрос, конечно, немаловажен.
Можно очень долго дискутировать, хорошо это или плохо, когда эксперт вынужден "шабашить" санитарской подработкой, но пока мы все имеем то, что имеем.
Многим дополнительный доход важен. Если Вам лично, ув. Клокин, хватает официальной зарплаты СМЭ, чтобы нормально жить и кормить семью - то ради Бога (говорю без иронии), я действительно Вам завидую белой завистью.


Иван954
По сабжу: с трупами лиц с избыточным весом иногда действительно не помогает ничего, и шов на голове будет сочиться даже после проведения сосудистого бальзамирования, хорошего тампонирования и качественного ушивания. Разнообразные ухищрения навроде обертываний свода черепа, косыночек, проклейки шва, пакетиков и пр. дают кратковременный маскирующий эффект, не устраняя самой причины. Они хороши, когда труп забирают из морга и через пару часов хоронят. Если же тело из морга "отправляется" полежать n-цать суток дома ("попрощаться" и т.п.), то всегда есть риск, что тебя ночью поднимут с кровати телефонным звонком, и ты поедешь на адрес всё это переделывать.
Как вариант решения проблемы - всегда рекомендовать родственникам умершего в подобных случаях, во-первых – заказать бальзамирование; во-вторых - хоронить сразу из морга, без «посещения», а тем более – «ночевки» покойного на его бывшем месте жительства (особенно если бальзамирование все-таки не заказывается).
Если они согласны на похороны из морга, то оставляем труп на ночь в холодильнике на каталке с незашитым швом головы - пусть стечёт всё, что можно, по максимуму. Для этого голову можно даже "спустить" с торцевого конца каталки, подставив под нее емкость или положив на пол плотную тряпку.
Примерно за час до выдачи достаем труп, тампонируем и зашиваем голову, моем, подкладываем пакетики, выдаём.
Вкратце - так.


Chivas
Цитата(Иван954 @ 26.03.2015 - 12:14)
По сабжу: с трупами лиц с избыточным весом иногда действительно не помогает ничего, и шов на голове будет сочиться даже после проведения сосудистого бальзамирования, хорошего тампонирования и качественного ушивания. Разнообразные ухищрения навроде обертываний свода черепа, косыночек, проклейки шва, пакетиков и пр. дают кратковременный маскирующий эффект, не устраняя самой причины. Они хороши, когда труп забирают из морга и через пару часов хоронят. Если же тело из морга "отправляется" полежать n-цать суток дома ("попрощаться" и т.п.), то всегда есть риск, что тебя ночью поднимут с кровати телефонным звонком, и ты поедешь на адрес всё это переделывать.
Как вариант решения проблемы - всегда рекомендовать родственникам умершего в подобных случаях, во-первых – заказать бальзамирование; во-вторых - хоронить сразу из морга, без «посещения», а тем более – «ночевки» покойного на его бывшем месте жительства (особенно если бальзамирование все-таки не заказывается).
Если они согласны на похороны из морга, то оставляем труп на ночь в холодильнике на каталке с незашитым швом головы - пусть стечёт всё, что можно, по максимуму. Для этого голову можно даже "спустить" с торцевого конца каталки, подставив под нее емкость или положив на пол плотную тряпку.
Примерно за час до выдачи достаем труп, тампонируем и зашиваем голову, моем, подкладываем пакетики, выдаём.
Вкратце - так.

Спасибо, так и будем поступать, вероятно, больше ничего не остается sad.gif


vecktor
Цитата(Бабай @ 23.03.2015 - 20:33)
Мелете воду в ступе.
Зашивайте более мелкими швами,туго затягивая,даже у живых, при наличии АД, кровотечения из операционных швов не бывает.Не ленитесь.

У живых гемостаз есть в отличие от мертвых
Chivas, а как распил черепа ведете?


Клокин
Цитата(Worker @ 26.03.2015 - 10:30)
...судмедэксперт волей-неволей должен уметь ВСЁ: и СМЭ/СМИ провести, и зашить труп после окончания исследования, и бальзамировать, и одевать тело, и косметику накладывать, и т.д....
Помогает опыт работы ночным санитаром в период учебы в вузе.
P.S. Ну и финансовый вопрос, конечно, немаловажен.
...Если Вам лично, ув. Клокин, хватает официальной зарплаты СМЭ, чтобы нормально жить и кормить семью - то ради Бога (говорю без иронии), я действительно Вам завидую белой завистью.

Я, конечно сейчас уже медкрим, и это как бы вообще не мое. Но больше десятка лет я работал за секционным столом при круглосуточных дежурствах по городу (150 тыс.) по полгода. Умею все. Надо - полы мыл бы. Но... я никогда не допускал, что за это я имею право трести с кого-то деньги. И делал это при крайней необходимости, понимая, что это не мои обязанности. Санитаром в морге никогда не работал, т.к. потрошить себе подобных в ВУЗе не собирался, зная что иду туда, что бы научиться лечить. Зарплаты никогда не хватало, но я и таксовал, и работал на других работах, но мараться подобным "бизнесом" считал для себя невозможным и пресекал это в своем отделении. Понимаю, как реагируют на подобную установку основная масса экспертов - но так должно быть и в этом я начинал в первую очередь с себя.


Джек
Цитата
но так должно быть
конечно должно , кто спорит? По хорошему эксперт вообще не должен пересекаться с родственниками умершего. не то что деньги с них какие-то брать Но между "должно быть " и " работа здесь и сейчас " дистанция весьма велика..и кто как эту дистанцию пройдет-если при этом законы не нарушаются-личный выбор каждого.


Worker
Цитата(Клокин @ 27.03.2015 - 05:16)
... И делал это при крайней необходимости, понимая, что это не мои обязанности. Санитаром в морге никогда не работал, т.к. потрошить себе подобных в ВУЗе не собирался...
Клокин, Вы извините, конечно, но странный у Вас лексикон (для врача). У нас, к примеру, процесс исследования трупа назвать "потрошением" не допускают ни санитары, ни даже самые "отмороженные" труповозы из мелких похоронных бюро. Вам не кажется, что подобным выражением Вы оскорбляете тысячи сотрудников кафедр анатомии, судмедэкспертов, патологоанатомов (я уж молчу о среднем и младшем персонале)?? Не говоря уж о Вас самих, если Вы, по Вашим же словам, "более десятка лет за секционным столом работали"??
Цитата(Клокин @ 27.03.2015 - 05:16)
... Зарплаты никогда не хватало, но я и таксовал, и работал на других работах, но мараться подобным "бизнесом" считал для себя невозможным ...
Да слово-то какое Вы выбрали, "мараться"... Аж чем-то тюремным от него попахивает, вроде "зашквариться" или "запомоиться"...
Чем же "таксование" и "другие работы" хуже оказания ритуальных услуг при морге?
"...Гробовщик пришел домой пьян и сердит. «Что ж это, в самом деле, — рассуждал он вслух, — чем ремесло мое нечестнее прочих? разве гробовщик брат палачу? чему смеются ..? разве гробовщик гаер святочный?..." (А.С. Пушкин, "Повести Белкина. Гробовщик").
Всем вроде понятно, что труп сам себе формалина не нальет, сам себя не оденет и не загримирует. Значит, это должен делать кто-то другой, и, естественно, не бесплатно.
Странно, что на профессиональном форуме, где все вроде бы "в системе" и прекрасно всё понимают, приходится пережевывать в сотый раз такие вещи.
Поймите меня правильно, я не собираюсь критиковать Ваш выбор, но больно уж Вы резко взяли. "Потрошение", "мараться"... Давайте еще словосочетание про "убитых горем родственников" вплетём - журналисты так любят эту фразу, когда очередной "жареный" сюжетец клепают про нас или про "ритуальщиков"...

P.S. Прошу прощения у модераторов за оффтоп.



ДИН
Цитата(Клокин @ 27.03.2015 - 05:16)
Зарплаты никогда не хватало, но я и таксовал, и работал на других работах, - но так должно быть и в этом я начинал в первую очередь с себя.

Ой-ли??? Врач должен таксовать что-бы не протянуть ноги? Не понимаю! чем хуже "таксовать" по профессии (например бальзамировать тела умерших) за те же деньги??? Или Вы возили людей бесплатно???
По теме - проблему истечения крови из разрезов головы решаем следующим образом: при поступления трупа в морг, последний, в обязательном порядке!!! укладывается на спину, под голову обязательно!!! подкладывается деревянный чурбачок (нарезал их десяток когда пилили деревья). Голова должна быть, как минимум на уровне живота, лучше выше. Через несколько часов можно вскрывать. Швы "кровить" не будут. Если вскрытия не требуется - делаем разрез на животе и сливаем кровь из брюшной аорты. Залог успеха - поднять повыше голову до окончания процесса формирования трупных пятен...


Джек
Цитата
Голова должна быть, как минимум на уровне живота, лучше выше. Через несколько часов можно вскрывать. Швы "кровить" не будут
хм, так все просто? О_О , спасибо за совет.надо попробовать


Клокин
Цитата(Worker @ 27.03.2015 - 17:54)
...Вам не кажется, что подобным выражением Вы оскорбляете тысячи сотрудников кафедр анатомии, судмедэкспертов, патологоанатомов (я уж молчу о среднем и младшем персонале)?? Не говоря уж о Вас самих, если Вы, по Вашим же словам, "более десятка лет за секционным столом работали"??
....
Чем же "таксование" и "другие работы" хуже оказания ритуальных услуг при морге?
....

1. Не более, чем самого себя. Я все же стараюсь называть вещи своим именами. И пытаться делать из своей профессии конфетку, прекрасно понимая что 9 из 10 при условии работу за оклад, ушли бы на следующий день из этого ....(многоточия для ранимых и тонко чувствующих) , не собираюсь. И не думаю что подобная оценка нашей деятельности более оскорбительна, чем высказывание одного из ныне здравствующих корифеев о том, что нормальные люди в морге не работают.
2. Я сам способен замечательно развить любую демагогию. Но пытаться выставить "ритуальные услуги" неотъемлемой составляющей судебно-медицинской деятельности - это уже перебор. Оказание "услуг" является банальным медицинским рекетом против людей находящихся в безвыходном в тот момент положении. Мест, где деньги за оказанные услуги частично возвращаются работнику после прохождения их через кассу учреждения - единицы. Надо четко понимать, что считать себя порядочным человеком, занимаясь по сути вымогательством с родственников умерших, невозможно, даже если все вокруг считают это нормальным.
Я слишком долго работаю экспертом, что бы пытаться мне повесить на уши лапшу про мотивы выбора профессии, про понятия о достоинстве людей в ней работающих, о порядках и сути там происходящего.
Цитата(ДИН @ 27.03.2015 - 18:35)
Ой-ли??? Врач должен таксовать что-бы не протянуть ноги? Не понимаю! чем хуже "таксовать" по профессии (например бальзамировать тела умерших) за те же деньги??? Или Вы возили людей бесплатно???

Вы наверное не представляете, что есть места,где ни бальзамированием, ни другой подобной фигней просто никто не занимается. И население даже не знает что есть такой способ обдираловки типа - мы тут попыхтим и вам будет хорошо хоронить, даже красиво. И все хоронят не бальзамированных, и одетых и положенных в гроб бесплатно, как это и требует приказ минздрава.


Deni
Цитата(Клокин @ 27.03.2015 - 22:19)
1. Не более, чем самого себя. Я все же стараюсь называть вещи своим именами. И пытаться делать из своей профессии конфетку, прекрасно понимая что 9 из 10 при условии работу за оклад, ушли бы на следующий день из этого ....(многоточия для ранимых и тонко чувствующих) , не собираюсь. И не думаю что подобная оценка нашей деятельности более оскорбительна, чем высказывание одного из ныне здравствующих корифеев о том, что нормальные люди в морге не работают.
2. Я сам способен замечательно развить любую демагогию. Но пытаться выставить "ритуальные услуги" неотъемлемой составляющей судебно-медицинской деятельности - это уже перебор. Оказание "услуг" является банальным медицинским рекетом против людей находящихся в безвыходном в тот момент положении. Мест, где деньги за оказанные услуги частично возвращаются работнику после прохождения их через кассу учреждения - единицы. Надо четко понимать, что считать себя порядочным человеком, занимаясь по сути вымогательством с родственников умерших, невозможно, даже если все вокруг считают это нормальным.
Я слишком долго работаю экспертом, что бы пытаться мне повесить на уши лапшу про мотивы выбора профессии, про понятия о достоинстве людей в ней работающих, о порядках и сути там происходящего.

Вы наверное не представляете, что есть места,где ни бальзамированием, ни другой подобной фигней просто никто не занимается. И население даже не знает что есть такой способ обдираловки типа - мы тут попыхтим и вам будет хорошо хоронить, даже красиво. И все хоронят не бальзамированных, и одетых и положенных в гроб бесплатно, как это и требует приказ минздрава.

Подпишусь под каждой буквой, уважаемый Клокин. Наверно мы иначе понимаем суть судебки, так как пришли в нее из врачей, успевших полечить и поспасать. Не умоляю достоинств тех, кто со студенческой скамьи привык "наводить марафет" на трупы, но это не мое...

Цитата(ДИН @ 27.03.2015 - 19:35)
Ой-ли??? Врач должен таксовать что-бы не протянуть ноги? Не понимаю! чем хуже "таксовать" по профессии (например бальзамировать тела умерших) за те же деньги??? Или Вы возили людей бесплатно???

Предпочту таксовать, чем разводить убитых горем людей на бабло.


Бабай
Цитата(Deni @ 28.03.2015 - 00:53)

Предпочту таксовать, чем разводить убитых горем людей на бабло.


Разводить это есть- реклама,везде она двигатель торговли и услуг,у таксистов без рекламы-разводиловки тоже не обойтись, потому- что можно добраться за дешево и на автобусе,у ритуальщиков само-собой,потому что умирают гораздо реже и обьяснять убитым горем родственникам надо какие варианты проводов дорого им человека существуют(можно зарыть как кутенка,можно и проводить достойно,снять с себя несуществующую вину за смерть близкого)их дело выбирать воспользоваться или нет .
Так-что наши услуги это не только как что-то материальное,но и как психологическая поддержка родственников умерших.


Deni
Цитата(Бабай @ 28.03.2015 - 09:39)
...
Так-что наши услуги это не только как что-то материальное,но и как психологическая поддержка родственников умерших.

"Наши услуги" как кого? Эксперта? Ритуальщика? Первому нет дела до антуража похорон. Второй чихать хотел на экспертизу, у него другие приоритеты. Я лично пришел в эту специальность ради первого. А вокруг все больше второго.


Бабай
Цитата(Deni @ 28.03.2015 - 11:02)
"Наши услуги" как кого? Эксперта? Ритуальщика? Первому нет дела до антуража похорон. Второй чихать хотел на экспертизу, у него другие приоритеты. Я лично пришел в эту специальность ради первого. А вокруг все больше второго.


Я не претендую на триединство-бог,сын и святой дух rolleyes.gif ,но двуединство осилю:эксперта и балзамировщика,к тому-же-чем разнообразнее работа тем она интереснее,да и не стреляю я до зарплаты у знакомых таксистов.


Deni
Цитата(Бабай @ 28.03.2015 - 10:35)
Я не претендую на триединство-бог,сын и святой дух rolleyes.gif ,но двуединство осилю:эксперта и балзамировщика,к тому-же-чем разнообразнее работа тем она интереснее,да и не стреляю я до зарплаты у знакомых.

Бальзамация - отдельная песня. Я про обычный ритуальный развод - сперва за одеть обмыть - 2500, потом за вскрыть сегодня, а не через неделю - еще почти 6000 (а при отсутствии работающих холодильников каждая лишняя минута в морге для трупа чревата зеленью и вонью...), а уж потом можете идти договариваться про гроб, машину, могилу и т.д. И это за "божий одуван", которого на 9-ом десятке почему-то угораздило помереть...


Бабай
Цитата(Deni @ 28.03.2015 - 11:40)
Бальзамация - отдельная песня. Я про обычный ритуальный развод - сперва за одеть обмыть - 2500, потом за вскрыть сегодня, а не через неделю - еще почти 6000 (а при отсутствии работающих холодильников каждая лишняя минута в морге для трупа чревата зеленью и вонью...), а уж потом можете идти договариваться про гроб, машину, могилу и т.д.

А что и такое бывает?
У меня трупы привезенные в рабочее время до завтра не задерживаются,хотя-бы они были 10 по счету вскрытием за день.
А услуги оказываются по письменноу заявлению родственников.


Deni
"в нашей жизни все бывает..." (с)


Джек
Цитата
У меня трупы привезенные в рабочее время до завтра не задерживаются,хотя-бы они были 10 по счету вскрытием за день.
сам предпочитаю "не откладывать на завтра" , но так уже слишком, ИМХО...Если много привезут- упасть. но сделать? К чему такие подвиги , на войне что ли?


Deni
Цитата(Джек @ 29.03.2015 - 10:22)
сам предпочитаю "не откладывать на завтра" , но так уже слишком, ИМХО...Если много привезут- упасть. но сделать? К чему такие подвиги , на войне что ли?

"безумству храбрых поем мы песню..." (с)


Бабай
Цитата(Джек @ 29.03.2015 - 12:22)
сам предпочитаю "не откладывать на завтра" , но так уже слишком, ИМХО...Если много привезут- упасть. но сделать? К чему такие подвиги , на войне что ли?

Ну,дык,они везут за много десятков км и обратно так-же,а мне 10 минут до дома.Само-собой если родственники не торопятся, я их не напрягаю.
И мысли появляются" а вдруг убийство" тогда я буду крайним за не раскрытие по горячим следам.
Да и редко такие напряги бывают-можно изредка и попотеть.


Медик
Цитата(Бабай @ 29.03.2015 - 17:37)

И мысли появляются" а вдруг убийство" тогда я буду крайним за не раскрытие по горячим следам.

Не уважаете себя.


Бабай
Цитата(Медик @ 29.03.2015 - 18:45)
Не уважаете себя.

Да,уважаемый Медик,манией Величия я не страдаю huh.gif


Джек
Цитата
Не уважаете себя.
не, это не то, это профессиональная деформация личности и эмоциональное выгорание в одном флаконе...проще смотреть на вещи надо, меньше заморачиваться чужими проблемами wink.gif


Бабай
Цитата(Джек @ 29.03.2015 - 20:50)
не, это не то, это профессиональная деформация личности и эмоциональное выгорание в одном флаконе...проще смотреть на вещи надо, меньше заморачиваться чужими проблемами wink.gif

Блин,а клятва Гиппократа? blink.gif


Клокин
Цитата(Бабай @ 28.03.2015 - 09:47)
...
У меня трупы привезенные в рабочее время до завтра не задерживаются,хотя-бы они были 10 по счету вскрытием за день.....

Я эту проблему, в свое время, решил просто. Здание сдавалось под сигнализацию (дежурных санитаров не было, трупы в не рабочее время складировали в изолированное помещение. И если в 15.15 здание не сдавалось под охрану (работали до трех), мне тут же звонил дежурный с пульта. А там уже за вазелином люди бежали. Я всегда им говорил: неумение решать производственные задачи в отведенное рабочее время, является признаком непрофессионализма. Трупы вскрывались по очереди, не успели - на следующий день. Не нравится - жалуйтесь хоть в администрацию президента. Кто только не звонил, конечно, были исключения, сам вскрывал труп с огнестрелом в первом часу ночи (в окружении прокурора и руководителя СК). Но это были единичные случаи и только продиктованные необходимостью оперативного расследования.


Бабай
Цитата(Клокин @ 29.03.2015 - 21:31)
Но это были единичные случаи и только продиктованные необходимостью оперативного расследования.


О чем я и говорю-" по горячим следам" и тоже очень редко.

Спасибо,что беспокоитесь обо мне rolleyes.gif. Такая уж моя нервная система,я до сих пор, более чем через 3 десятка лет работы и около 20 тыс вскрытий,неравнодушно захожу в морг.


Медик
Цитата(Бабай @ 29.03.2015 - 20:43)
неравнодушно захожу в морг.

У меня такого нет.Как робот на конвейере. autopsy.gif


Медик
Цитата(Бабай @ 29.03.2015 - 20:43)
более чем через 3 десятка лет работы и около 20 тыс вскрытий

Это сколько же в год ?


Бабай
Цитата(Медик @ 30.03.2015 - 00:58)
Это сколько же в год ?


Язык не поднимается сказать-"не много",потому-что каждый труп это трагедия,хотя тысяча трупов-статистика звучит отстраненно,не так устрашающе,более спокойней будет сказать в среднем 3-4 трупа в рабочие дни.(Предупреждающе могу сказать,что все акты проходят проверку в Бюро).

Было-б меньше работы,я-б спился от скуки,или дополнительноустроился дворником-чистый воздух,гимнастика,здоровье.


Chivas
Цитата(vecktor @ 27.03.2015 - 00:20)
У живых гемостаз есть в отличие от мертвых
Chivas, а как распил черепа ведете?

Угловым распилом, ничего нового или необычного.


Джек
Цитата
Блин,а клятва Гиппократа?
а где Гиппократ завещал заморачиваться чужими проблемами?Да и вообще где он про СМЭ хоть букву упоминает?
Цитата
Предупреждающе могу сказать,что все акты проходят проверку в Бюро).
Прям все-все? И чего ж это вам так не доверяют?


Chivas
Что-то тема зашла не в то русло blink.gif


Бабай
Цитата(Джек @ 30.03.2015 - 15:40)
а где Гиппократ завещал заморачиваться чужими проблемами?Да и вообще где он про СМЭ хоть букву упоминает?Прям все-все? И чего ж это вам так не доверяют?


Ну не стал я после Гиппократа tongue.gif ставить,думал и так дойдет.
А про проверки актов серьезно:все-все проверяют и каждый месяц пишут бумагу с грехами (как им не лень,я свои -то не перечитываю).


Джек
Цитата
каждый месяц пишут бумагу с грехами
если сиё на зарплату не влияет- пусть хоть ежедневно пишут wink.gif

Цитата

Ну не стал я после Гиппократа tongue.gif ставить,думал и так дойдет.
грешен. легко на троллинг ведусь sad.gif..Особенно на троллинг в стиле "светя другим -сгореть самому"...идиосинкразия . видимо , с советских времен еще smile.gif


Worker
Цитата(Клокин @ 27.03.2015 - 21:19)
...
Вы наверное не представляете, что есть места,где ни бальзамированием, ни другой подобной фигней просто никто не занимается. И население даже не знает что есть такой способ ... И все хоронят не бальзамированных...
Ну почему же, вполне представляю и даже знаю такие места.
Это где в летнее время на похоронах родственники умершего заставляют самих себя и своих детей подходить к гробу и целовать (!) покойного дядю Васю, который являет собой раздутое зелено-черное "чудовище", на которое кое-как натянули одежду и утрамбовали (другого слова тут не подберешь) в домовину.
Очень хороши эти места, что и говорить....
Никто не говорит, что накачивать формалином надо все трупы под одну гребенку, но есть случаи, когда бальзамирование необходимо и даже "разводить" на него не требуется - родственники покойного, видя, что дядя Вася начал покрываться подозрительной зеленцой и припахивать, заказывают сие действо сами. Странно слышать, как человек, работающий в системе, называет этот процесс "фигней" и "обдираловкой". Клокин, Вы меня всё больше и больше удивляете, честное слово.
Не нравится Вам это , вызывает отторжение - да ради Бога, Вас же самого никто с ножом у горла не заставляет этим заниматься. Но не надо хотя б хаять труд других людей (Ваших коллег, кстати), используя для этого лексикон журналистов НТВ, "Комсомольской правды" и Пиманова.
Цитата(Клокин @ 27.03.2015 - 21:19)
...
... И все хоронят не бальзамированных, и одетых и положенных в гроб бесплатно, как это и требует приказ минздрава.
Интересно, кто же работает в моргах, находящихся в этих самых местах?
Святые люди, скорее всего. Которые ужЕ умеют по воде ходить и у которых крылышки с нимбом появились.
Да, и питаются эти люди тоже, наверное, не иначе как святым духом.
Ибо если прожить на "голую" зарплату врача-судмедэксперта или патологоанатома еще как-то можно (хоть и трудно), то на "голый" оклад санитара это сделать уж точно нереально. И если тамошние санитары моют-одевают-укладывают по Приказу (бесплатно), но при этом не бальзамируют и "косметикой" не занимаются, я б очень хотел на них посмотреть. Выглядят они, вероятно, как тот самый гаишник из "Нашей Раши". biggrin.gif


andron15111987
На счет бесплатно одевать - что за приказ?


Иван954
Цитата(Worker @ 2.04.2015 - 11:39)
И если тамошние санитары моют-одевают-укладывают по Приказу (бесплатно)...

Если уж зашел разговор об этом, позвольте поинтересоваться, по какому именно Приказу обмывание, одевание и укладка в гроб являются бесплатными?
В ныне действующем 346-м об этих вещах нет ни слова.
А если имеется в виду еще советского розлива 182-й, то скажите, пожалуйста, хоть кто-нибудь, действует ли этот приказ до сих пор или все-таки отменен?
Лично я работаю санитаром судебно-медицинского морга уже 15 лет, и не могу добиться ответа на этот (казалось бы, простой) вопрос ни от кого - ни от "рядовых" экспертов, ни от зав.отделом, ни от зам.начальника по экспертной работе, ни на форуме ритуальщиков .
Идти с данным вопросом в местный Минздрав, в юридическую консультацию или писать В. Скворцовой smile.gif пока не хочется.
ПросветИте, будьте добры, если кто-то знает в точности .
Или это настолько большой секрет, что его надо хранить за семью печатями, или реально никто об этом не знает???


andron15111987
читал закон о погребении - там написано, что каждый умерший имеет право на бесплатный гроб, одевание. Только если этим правом пользуются родственники, то пособие на погребение им не полагается.


Иван954
Цитата(andron15111987 @ 2.04.2015 - 12:20)
читал закон о погребении - там написано, что каждый умерший имеет право на бесплатный гроб, одевание. Только если этим правом пользуются родственники, то пособие на погребение им не полагается.

В ФЗ "О погребении..." не написано, что одеванием должны заниматься сотрудники морга СМЭ или ПАО. СлОва "одевание" в тексте вообще нет, есть только "облачение", да и то, применительно к труду работников "специализированной службы по вопросам похоронного дела" (ст. 12, п.3).


andron15111987
Цитата(Иван954 @ 2.04.2015 - 18:35)
В ФЗ "О погребении..." не написано, что одеванием должны заниматься сотрудники морга СМЭ или ПАО. СлОва "одевание" в тексте вообще нет, есть только "облачение", да и то, применительно к труду работников "специализированной службы по вопросам похоронного дела" (ст. 12, п.3).

тем более


Клокин
Цитата(Иван954 @ 2.04.2015 - 12:35)
В ФЗ "О погребении..." не написано, что одеванием должны заниматься сотрудники морга СМЭ или ПАО. СлОва "одевание" в тексте вообще нет, есть только "облачение", ... (ст. 12, п.3).

Все слова. Понятно, что наматывание савана, одеванием назвать трудно.


Клокин
Цитата(Worker @ 2.04.2015 - 11:39)
... Но не надо хотя б хаять труд других людей (Ваших коллег, кстати), используя для этого лексикон журналистов НТВ, "Комсомольской правды" и Пиманова.
Интересно, кто же работает в моргах, находящихся в этих самых местах?
Святые люди, скорее всего. Которые ужЕ умеют по воде ходить и у которых крылышки с нимбом появились.
Да, и питаются эти люди тоже, наверное, не иначе как святым духом.
Ибо если прожить на "голую" зарплату врача-судмедэксперта или патологоанатома еще как-то можно (хоть и трудно), то на "голый" оклад санитара это сделать уж точно нереально. ...

Я тут уже выше где-то охарактеризовал психотип считающих такой "труд" частью службы СМЭ. И аргументы те же. Если бы не публичноть форума, поверьте, я бы использовал другие выражения. С моей точки зрения, человека который в этом "труде" разбирается не хуже вашего как минимум, "работу" любого криминального элемента, тоже можно назвать работой, и наверное она для него так же свята и заработок подобный для него по своему честен. Самое смешное, как таким коллегам зарплату не поднимай, они один хрен продолжают заниматься мздоимство с родственников. Кстати, мои санитары получали официальную зарплату не меньше чем у экспертов, работая двое за восьмерых, все успевали и не ныли. Глупый спор, как между буддистом и мусульманином, на тему, чей бог главнее. Я отчасти еще понимаю проработавших в системе десятки лет и уже не представляющих, как можно работать по другому (и наверное не способных измениться), но идущих в профессию не экспертизой заниматься, а в первую очередь ритуалкой - я презираю. И если у меня будет рано или поздно возможность сломать эту систему хотя бы в одном регионе нашей страны, я это сделаю.


Deni
Цитата(Клокин @ 2.04.2015 - 17:15)
... И если у меня будет рано или поздно возможность сломать эту систему хотя бы в одном регионе нашей страны, я это сделаю.

smile.gif и меня зовите. когда сломаете систему


Бабай
Цитата(Deni @ 2.04.2015 - 20:30)
smile.gif и меня зовите. когда сломаете систему

Дык эта система услуг процветала даже при Сталине,социализм сгинул,неужели при капитализме будет по социалистически- бесплатный труд.Разбежится народ, в медицину идут лечить, а не в говне копаться,ну раз копаешся,то уж какой-то стимул должен быть.
Точку разворота видимо уже прошли,платная медицина свои позиции не отдаст,Дон Кихотство тут не поможет.


Deni
Цитата(Бабай @ 2.04.2015 - 19:45)
Дык эта система услуг процветала даже при Сталине,социализм сгинул,неужели при капитализме будет по социалистически- бесплатный труд.Разбежится народ, в медицину идут лечить, а не в говне копаться,ну раз копаешся,то уж какой-то стимул должен быть.
Точку разворота видимо уже прошли,платная медицина свои позиции не отдаст,Дон Кихотство тут не поможет.

платная медицина и "подготовка тела к погребению" - разные вещи... не?
речь про то, что эксперт должен (и действующая нормативка этому в принципе не препятствует!) получать нормальные деньги за свою работу, а не за то, что скоренько нарезав кусочки, приступает к таинству бальзама и макияжа... в принципе, для этого и образование-то нужно скорее художественное, чем медицинское


Бабай
Цитата(Deni @ 2.04.2015 - 22:10)
платная медицина и "подготовка тела к погребению" - разные вещи... не?

Да те же самые услуги- будущим трупам или уже трупам.


Deni
Цитата(Бабай @ 2.04.2015 - 20:53)
Да те же самые услуги- будущим трупам или уже трупам.

ну так может еще пару-тройку телок с тверской в штат примем? они как бы тоже платные услуги будущим трупам оказывают...


Бабай
Цитата(Deni @ 2.04.2015 - 23:24)
ну так может еще пару-тройку телок с тверской в штат примем? они как бы тоже платные услуги будущим трупам оказывают...

Дык,кажись врачи уже перестали возмущаться,что их причислили к оказывающим услуги,разницы между плечевыми и врачами никакой,все оказываем услуги.
А как возмущались вначале-"мы лечим,а не оказываем услуги" как миленькие оказываем и еще предлагаем разно-всякие в изощренной форме.


Deni
ну мы-то факт не лечим smile.gif


ДИН
Цитата(Deni @ 2.04.2015 - 20:10)
платная медицина и "подготовка тела к погребению" - разные вещи... не?
речь про то, что эксперт должен (и действующая нормативка этому в принципе не препятствует!) получать нормальные деньги за свою работу, а не за то, что скоренько нарезав кусочки, приступает к таинству бальзама и макияжа...

Попробуйте втолковать это Клокину. Не от хорошей жизни вскрыв тело бальзамирую его за 25% от наработанной суммы (заметьте официально через кассу). Макияжами и прочим не занимаюсь, хотя тех, кто занимается вполне могу понять. Не понимаю! чем бальзамирование тела позорит гордое имя Врача! По мне так таксование позорит его гораздо больше ибо, на мой взгляд, при том, что эксперт в районе лицо публичное, является "выпячиванием" собственной нищеты, попыткой вызвать сострадание. Жалость, как известно, унижает. Совмещать в медицине к сожалению не получается из-за дежурств (почти бесплатных, но отказаться нельзя). И как по другому не протянуть ноги??? Клокин! проявите лучше свой темперамент в борьбе за достойную оплату работы врачей и каждый из нас разделит Ваши убеждения. Пока этого не случилось, простите, вынуждены выживать. Как говаривал классик - не учите жить, лучше помогите материально...


Клокин
Цитата(ДИН @ 2.04.2015 - 21:41)
...Не от хорошей жизни вскрыв тело бальзамирую его за 25% от наработанной суммы (заметьте официально через кассу). ...чем бальзамирование тела позорит гордое имя Врача! По мне так таксование позорит его гораздо больше ибо, на мой взгляд, при том, что эксперт в районе лицо публичное, является "выпячиванием" собственной нищеты, попыткой вызвать сострадание. ....И как по другому не протянуть ноги??? Клокин! проявите лучше свой темперамент в борьбе за достойную оплату работы врачей и каждый из нас разделит Ваши убеждения. ...

Через кассу?! Уже не плохо, а кассу чего? Неужели у вас бальзамирование входит в прейскурант платных услуг учреждения? Приработок, как таковой - никого позорить не может. Но дьявол кроется в деталях. Если полицай, в нерабочее время, с табельным оружием, за деньги охраняет сходку "бизнесменов" - это приработок?, несомненно. Если врач приемного покоя за толику малую госпитализирует вашу пожилую родственницу в стационар, при "отсутствии мест и показаний, распоряжаясь до утра поставить койку в коридоре - это приработок, несомненно. Если на ТО, сотрудник выдает вам документы о прохождении не глядя на авто, это приработок, конечно. Если эксперт, который вскрыл тело, а потом после работы, являясь сотрудником ритуального агенства, едет на другой конец города и проводит там бальзамацию - да бога ради. Но когда работает система, при которой родственники не получают справку о смерти, когда им даже не сообщают причину по которой труп не вскрыт уже как третий день и неизвестно когда это произойдет, но все мгновенно решается после оплаты "бальзамации" - это рекет. Ритуальные услуги могут быть, но не на территории экспертного учреждения (если они не являются официальными). А борьба за приведение работы СМЭ в цивилизованое русло идет. не уверен, что при моей жизни я увижу результат. Но рано или поздно, или с реализацией программы федерализации, или с принудительным переводом всех БСМЭ в казенные учреждения, либо с выводом всей структуры из зравохранения вообще, это должно произойти. Иначе мы никогда не будем иметь должного доверия ни у правоохранительной системы, ни у населения страны вообще.


Deni
Цитата(Клокин @ 3.04.2015 - 06:53)
... но все мгновенно решается после оплаты "бальзамации" - это рекет. Ритуальные услуги могут быть, но не на территории экспертного учреждения (если они не являются официальными)...

т.е. к официальному рэкету вы относитесь терпимее? ммм...


Клокин
Цитата(Deni @ 3.04.2015 - 07:00)
т.е. к официальному рэкету вы относитесь терпимее? ммм...

Как временной мере, в рамках утвержденных (и разрешенных) департаментом платных медицинских услуг. В конце концов biggrin.gif налоги государства, тоже являются "официальным рекетом". Другое дело, когда поборы проводят по принципу - так делают все и чем мы хуже!


Бабай
Цитата(Клокин @ 3.04.2015 - 09:54)
. Другое дело, когда поборы проводят по принципу - так делают все и чем мы хуже!


Если вся страна занимается каким то делом,значить дело нужное и под нее и надо издавать закон,подвести это дело в законную колею.Запрет деятельности нчего не решит.
Было-бы наши услуги поборами,давно уже всех бы пересажали,слово красивое,до неправильное в данном случае.


Клокин
Цитата(Бабай @ 3.04.2015 - 08:10)
Если вся страна занимается каким то делом,значить дело нужное и под нее и надо издавать закон,подвести это дело в законную колею.Запрет деятельности нчего не решит.
...

Однако от легализации проституции в нашей стране все же решили отказаться. А вот пример развития Сингапура, показывает, что любую порочную и тотально присутствующую в стране привычку (ту же коррупцию), при наличия воли у власти, можно свести на нет.


ДИН
Цитата(Клокин @ 3.04.2015 - 06:53)
Через кассу?! Уже не плохо, а кассу чего? Неужели у вас бальзамирование входит в прейскурант платных услуг учреждения?


Совершенно верно! А у Вас не так???

Цитата(Клокин @ 3.04.2015 - 06:53)
Приработок, как таковой - никого позорить не может. Но дьявол кроется в деталях. Если полицай, в нерабочее время, с табельным оружием, за деньги охраняет сходку "бизнесменов" - это приработок?, несомненно. Если врач приемного покоя за толику малую госпитализирует вашу пожилую родственницу в стационар, при "отсутствии мест и показаний, распоряжаясь до утра поставить койку в коридоре - это приработок, несомненно. Если на ТО, сотрудник выдает вам документы о прохождении не глядя на авто, это приработок, конечно.


Это не приработок, это незаконное предпринимательство с элементами мошейничества и превышения полномочий. С таковым предпочитаю не связываться.

Цитата(Клокин @ 3.04.2015 - 06:53)
Если эксперт, который вскрыл тело, а потом после работы, являясь сотрудником ритуального агенства, едет на другой конец города и проводит там бальзамацию - да бога ради.


Может кто-то из экспертов в стране и подрабатыват в ритуальных агентствах, но лично я с такими не знаком. От бальзамаций на дому давно отказались, так как страдает качество. Бальзамируем только в морге.

Цитата(Клокин @ 3.04.2015 - 06:53)
Но когда работает система, при которой родственники не получают справку о смерти, когда им даже не сообщают причину по которой труп не вскрыт уже как третий день и неизвестно когда это произойдет, но все мгновенно решается после оплаты "бальзамации" - это рекет.


100% согласен. Задержки бывают по причине выходных или праздничных дней, но не как не по причине оплаты чего бы то ни было. Если праздничные длинные выходим с периодичностью через 2-3 дня и вскрываем всех не зависимо от оплаты.

Цитата(Клокин @ 3.04.2015 - 06:53)
Ритуальные услуги могут быть, но не на территории экспертного учреждения (если они не являются официальными).


Все услуги исключительно по прейскуранту Бюро и через квитанции. Врачи бальзамируют, санитарки (у нас две женщины) все остальное. Родственники общаются только с менеджером, которая и сообщает необходимый объем работ по каждому умершему. Так что если у кого и возникнет соблазн "подрубить левой капустки" - не получится чисто технически.

Цитата(Клокин @ 3.04.2015 - 06:53)
А борьба за приведение работы СМЭ в цивилизованое русло идет. не уверен, что при моей жизни я увижу результат. Но рано или поздно, или с реализацией программы федерализации, или с принудительным переводом всех БСМЭ в казенные учреждения, либо с выводом всей структуры из зравохранения вообще, это должно произойти. Иначе мы никогда не будем иметь должного доверия ни у правоохранительной системы, ни у населения страны вообще.


Может быть где-то и идет, но очень далеко и очень тайно. По мне так все заглохло после переноса срока решения проблем СМЭ на 18 год. Почитайте новости! Куда не ткни - везде завалы и проблемы. Медицина, образование, финансы, сельское хозяйство и т.д и т.п. Послушайте выступления министра здравоохранения - создается впечатление, что она живет на другой планете - цветущей и благодатной. Посмотрите выступления реформатора Печатникова и избавьтесь от иллюзий. Если что-то и изменится к лучшему, то о-о-очень не скоро, причем сначала окончательно умрет, сгниет, превратится в прах и забудется. Тогда и только тогда, как это принято у нас, начнется строительство чего-то нового с вбухиванием огромных средств и судорожным поиском специалистов.







Клокин
Блин, без деталей. Я знаю бюро(возможно не все), где все это официально. Это в данной ситуации правильно. Но главное, это наличие в будущем запрета на оказание государственных экспертов вообще какими-либо платными услугами (и вообще внешними поступлениями средств), с определением им довольствия я соответствующего степени ответственности исключающее этим напрочь даже малейшие подозрения о заинтересованности в какой-то части своей деятельности.


Deni
Цитата(Клокин @ 3.04.2015 - 21:33)
Блин, ... с определением им довольствия соответствующего степени ответственности исключающее напрочь даже подозрений о заинтересованности в какой-то части своей деятельности.

тю... такого наш российский бюджет не потянет никогда... что б даже не подозревалось... так и будем autopsy.gif за ass1.gif


Бабай
Цитата(Клокин @ 3.04.2015 - 23:33)
с определением им довольствия я соответствующего степени ответственности исключающее этим напрочь даже малейшие подозрения о заинтересованности в какой-то части своей деятельности.


Да,уж, развелось столько голодных губернаторов,начальников тюрем,которым мало положили довольствия, как же им выжить-только воровать. sad.gif
У нас проблема:где бы еще найти работников желающих готовить трупы к захоронению- гр-ка пошла с жалобой к гл врачу:в выходной день она не смогла найти работника морга чтоб обмыли и забальзамировали труп родственника умершего и находящегося у себя дома, со слов-"за любые деньги".


Liu
наш санитар режет продающиеся в аптеке специальные подкладочные пеленки (типа памперсов) на полоски и подкладывает их под швы. Видимо помогает, иначе бы не заморачивался, я думаю) Парень очень аккуратный, работает давно.


Джек
Цитата
специальные подкладочные пеленки (типа памперсов) на полоски и подкладывает их под швы.
угу. если немного кровит - оно помогает ..но здесь. я так понял- про те нечастые случаи когда льет и льет


Бабай
Цитата(Джек @ 5.04.2015 - 09:50)
угу. если немного кровит - оно помогает ..но здесь. я так понял- про те нечастые случаи когда льет и льет

Похоже мне везет, ни разу не встречал,чтоб было профузное кровотечение у вскрытого трупа.
Намочите подкладываемую ветош формалином,все свернется и кровь тоже.


Джек
Цитата
,все свернется и кровь тоже
и обонятельные рецепторы в носу у зашивающего wink.gif


Бабай
Цитата(Джек @ 5.04.2015 - 21:34)
и обонятельные рецепторы в носу у зашивающего wink.gif

Рыбку съест и на... сесть;любишь кататься,люби и саночки возить;без труда не вынешь рыбку из пруда и т.д.и т.п. sad.gif


Джек
Цитата
и т.д.и т.п.
и молоко вам за вредность дают! smile.gif


Worker
Цитата(Клокин @ 3.04.2015 - 06:53)
... Но когда работает система, при которой родственники не получают справку о смерти, когда им даже не сообщают причину по которой труп не вскрыт уже как третий день и неизвестно когда это произойдет, но все мгновенно решается после оплаты "бальзамации" - это рекет. ..
Это свинство, я согласен.
Цитата(Клокин @ 2.04.2015 - 17:15)
... они один хрен продолжают заниматься мздоимство с родственников...

Лично я никаким мздоимством не занимаюсь. В моем морге уже более 10 лет все разговоры с родственниками умерших ведутся в регистратуре морга, и все деньги платятся в кассу (естественно, не в кассу Бюро СМЭ, а на самом деле в кассу похоронного бюро при морге, организованного начальником Бюро, но родственникам об этом знать необязательно; им, в принципе, всё равно куда платить, лишь бы работа была сделана). Далее "ритуалка" (бальзамирование и проч.) распределяется между экспертами, лаборантами и санитарами таким образом, чтобы "никто не ушел обиженным" (с).
Впрочем, львиную долю кладет себе в карман начальник Бюро, и если бы его аппетиты были более умеренными, то и финансовая нагрузка на родственников покойных была бы поменьше.
Но, вероятно, люди с умеренными аппетитами начальниками подобных организаций как раз-таки и не бывают... sad.gif
Цитата(Клокин @ 2.04.2015 - 17:15)
... но идущих в профессию не экспертизой заниматься, а в первую очередь ритуалкой - я презираю...

Я считаю, что одно другому не мешает. И, кстати, я в своем танат.отделе не знаю ни одного человека, который бы пришел туда работать исключительно из-за великой любви к судебной медицине. Все (во всяком случае, начиная примерно с середины 90-х) шли, четко зная, что у них будет приработок в виде ритуальных услуг. В этом смысле мы ничем не отличаемся от гинекологов, венерологов и стоматологов, которые так же пришли в профессию за длинным рублем. Но это не мешает людям становиться профессионалами и ответственно относиться к своему труду. Есть, конечно, хапуги, халявщики, блатные "рукожопы" и прочие позорящие дело мерзавцы, но в какой сфере человеческой деятельности их нет?
Цитата(Клокин @ 2.04.2015 - 17:15)
... И если у меня будет рано или поздно возможность сломать эту систему хотя бы в одном регионе нашей страны, я это сделаю.
Уважаемый Клокин. Прежде чем что-то сломать, надо сначала создать взамен ломаемого что-то новое, лучшее и желательно сразу жизнеспособное. Иначе... 1917-й год пОмните?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!