Состояние наших моргов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
Krim
Первая причина массового увольнения — нарушение Правил охраны труда. Заключение государственной инспекции труда от 10.09.2004 г. подтверждает: «...нарушения Правил охраны труда в судебно-химическом отделении ГОУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы РО» полностью подтвердились...»

laugh.gif Вы покажите мне бюро (отделение, отдел) которое нельзя по этим причинам закрыть? Кто видел и помнит- "Олимпийские" морги по трассе "Москва-Минск", так это семечки.

Очевидцы рассказывают: в морге условия нечеловеческие. Холодильники не работают. Незамороженные трупы лежат прямо на полу, разлагаются и текут. Впитывающий бетонный пол отмыть невозможно. Да никто и не пытается, просто обдают время от времени водой из шлангов. Сырость. Смрад на километры от здания.

Это описание стандартного морга, плавали -знаем.


Дмитрий
Цитата
Это описание стандартного морга, плавали -знаем.

Знаем, что бывает и намного хуже... Но это мы знаем всю правду жизни smile.gif, а журналисты любят приукрасить.


Василич
Цитата
Очевидцы рассказывают: в морге условия нечеловеческие. Холодильники не работают. Незамороженные трупы лежат прямо на полу, разлагаются и текут. Впитывающий бетонный пол отмыть невозможно. Да никто и не пытается, просто обдают время от времени водой из шлангов. Сырость. Смрад на километры от здания.

Такое родное и близкое! sad.gif
Цитата
а журналисты любят приукрасить.

Куда уж больше приукрашивать!


smed
Василич

Цитата
Такое родное и близкое! 


У нас это в прошлом! Щас просто супер! ничего такого


Цитата
в морге условия нечеловеческие. Холодильники не работают. Незамороженные трупы лежат прямо на полу, разлагаются и текут. Впитывающий бетонный пол отмыть невозможно. Да никто и не пытается, просто обдают время от времени водой из шлангов. Сырость. Смрад на километры от здания.
уже нет!

Я Вам сочуствую! sad.gif


Krim
Я там бывал, отличные условия (отличные от других). Как как-то сказал наш начальник: "Давайте равняться на Уганду!", это в смысле - что у нас еще отлично. Никто из нас в Уганде небыл, но предположили - что там еще хуже!


smed
Krim
Цитата
Я там бывал, отличные условия (отличные от других).


Где там?


Игорь0
Унас в настоящий момент монтируют холодильники. 3 шт на 4 персоны каждый.
Производство Екатеринбургского завода торгового машиностроения.
Сразу скажу-фуфло.(У нас был один такой холодильник.)
1.Подьемная тележка согнулась от тяжести трупов более 150 кг
2.Утечка хладагента
3. Как результат работа компрессора без отключки и вывод его из строя
через год работы.
Предлагали т н СПЛИТ-систему,т е в комнатку вкатывается холод радиатор,
а трупов в комнату можно много напихать,но как делать уборку?
И как выделить места для минусовой и плюсовой температур?
И потом,администрация экономит,необходим резервный холодильник,
иначе,как ремонтировать вышедший из строя холодильник?
Сейчас еще новое постановление вышло :ТРУПЫ БЕЗ РОДСТВЕННИКОВ
ХРАНИТЬ 14 ДНЕЙ.У нас образуются трупы без места,запах все равно есть,
получается,что стоимость холод-ов потрачена зря (3 холод-ка около 400.000
монгольских тугриков)


Алексей
Цитата
Очевидцы рассказывают: в морге условия нечеловеческие. Холодильники не работают. Незамороженные трупы лежат прямо на полу, разлагаются и текут. Впитывающий бетонный пол отмыть невозможно. Да никто и не пытается, просто обдают время от времени водой из шлангов. Сырость. Смрад на километры от здания.
Это всё издержки профессии. А позиция чиновников средства выделяющих такая - кому я в первую очередь дам денег: роддому или моргу? No comment


FILIN
У меня, как, наверняка и у многих, положение отличное. Морг закрыт СЭС еще в 1987г.
Сейчас предлагают переделать под патанатомию и судебку здание бывшего больничного пищеблока. Ничего не понимаю в строительстве, в переделках и пр. Это, кстати к вопросу о том, что такое "хороший практический эксперт" - на каком-то форуме задали. Так вот - это эксперт, который разбирается в том числе и в таких вопросах.


Bond
Цитата
роддому или моргу?

Быть или не быть, выть или не выть!
Как обыватель согласен отдать денег роддому! Малыш еще не знаком с земными порядками и ему на первых порах очень нужен уход. Мы че - мы свои, потерпим. Но смотри mad.gif если с малышом что то не то, буду спрашивать как потерпевший (я же для него последние отдал!) Вот чего нам не хватает! Карьеру сделал, звание и почет получил, а потом хоть трава не расти! Независимой экспертизы как в законе записано - нет, эксперт-холуй всех устраивает. Люди в космос летают, вернее: уговорил же тот первый прохиндей всех нас для осуществления своей (СВОЕЙ) мечты, за его талант можно и :beer:
astana


Vitalykk
Цитата
Сейчас предлагают переделать под патанатомию и судебку здание бывшего больничного пищеблока

biggrin.gif
Цитата
Морг закрыт СЭС еще в 1987

И где вскрываете? В действующем пищеблоке? biggrin.gif


Remi
Цитата
И где вскрываете? В действующем пищеблоке?

Кстати, про пищеблок!. Два года просил из пищеблока ЦРБ одну из двух неработающих холодильных камер, в конце концов дождался, когда главврач ЦРБ уйдет в отпуск, разобрали с одной установки регистры и всю мелочь, договорились с замом, что я на 18 тысяч покупаю в Екатеринбурге два компрессора, а работа-за счет больницы. Отделали одну из комнат пенопластом, сверху оцинкованным железом, компрессоры поставили в соседнюю комнату и все это "пашет" уже год без жалоб ( вполне можно было бы обойтись и одним компрессором!). 18 тысяч выпросил у областного шефа (из платных услуг). В холодильную комнату можно вместить с комфортом 3-4 трупа, а без - хоть сколько. Так вся работа моя четко делится на две части: очень похожую на то, что написано вверху и на СВЕТЛУЮ! А пищеблок все равно в этом году новый построили (строили лет 7), и главврача ЦРБ летом выгнали: кажется, он так и не узнал ничего. Вот думаю, чтобы у нового выпросить: вроде бы он согласился сделать маленький "гадюшник" -пристройку для гнилых трупов (да я как-то "нечаяно" открыл все двери, а был техосмотр на хоздворе-в 5 метрах!!!!). Все это дается с "кровью"- но что нам кровь?! На холодильник МОЛЮСЬ!!!! С уважением.


FILIN
Цитата
И где вскрываете? В действующем пищеблоке?


Да.


Василич
Цитата
На холодильник МОЛЮСЬ!!!!

я бы тоже помолился, только не на что sad.gif smile.gif
Цитата
И где вскрываете? В действующем пищеблоке?

Грешно смеяться над сирыми sad.gif . Памятник надо ставить из стекла и бетона в полный рост с лошадью, что еще работают в таких военно-полевых условиях.
Случай из жизни: Забирают труп. Военный спрашивает- а вы наверное тут пьете как лошади? Я- а что заметно? Он- вообщето-нет, но как тут можно по-другому? biggrin.gif


Игорь0
Цитата
Быть или не быть, выть или не выть!
Как обыватель согласен отдать денег роддому! Малыш еще не знаком с земными порядками и ему на первых порах очень нужен уход. Мы че - мы свои, потерпим. Но смотри  если с малышом что то не то, буду спрашивать как потерпевший (я же для

Убежден,альтернативы быть не должно.Пусть администрация экономит,
пусть находит доходы,а морг-ПЕРВОЕ учреждение в человеческой культуре.
Если раньше таким учреждением была церковь,то теперь-морг.
Убежден,что нужно делать так,чтобы там все блестело.
Морг в городе-как туалет в квартире.Всю квартиру на чистоту можно не проверять,чтобы судить о хозяевах.
Культура общества сказывается на отношении к покойникам.Кто к покойникам
хорошо относится-тот сам помнит,что жизнь-то не вечна.
Когда у нас знойным летом 2003 года родственников начало рвать,я написал
развернутое письмо главе муниц админ,где все это красочно описал.
Копию-в газету.(они бы с удов меня выгнали,но я уже сам уходил (такой человек-всюду хлопаю дверьми) замены не сыскали,опять приняли.)
Кроме того,я снял все это на камеру-и на мыло в газету.
И после этого глава города созвал совещание,и отцы города стали думу думати,как запах в середине города избыть.
Забыл сказать-направил письмо прокурору,где обосновал нарушение прав
потерпевших на том основании,что я как судебник у гнилых трупов не вижу
повреждений (а я тогда судебника замещал),и род смерти остается невыясненным.
И копию-в СЭС,хотя это самая бесполезная организация,она может только закрыть.
Конечно,все это требует нервов,да еще каких.


Vitalykk
Цитата
Грешно смеяться над сирыми

Упаси Боже!!! Сам в дерьме по пояс работал 12 лет. Нзкий Вам Всем поклон и уважение.


Мих
Не хочу никого обижать, но считаю, что иногда, в основном вся проблема упирается в санитаров. Я когда принимал морг, то он тоже весь был в д...., но я сам наблюдал как санитары его драили. В течении двух недель каждый день генералили. В результате отмыли, блестел, но сколько сопротивления встречал от санитаров. Действительно их наведение чистоты сводилось смыванию крови с пола. Да и запах смрадный для санитаров необходим для развода родственников на деньги, которые не только к трупу подойти не могут, да и к самому трупохранилищу, и как результат платят санитарам в карман. Порой санитары у нас живут лучше экспертов, посмотрите на бюро в крупных городах.Какие машины у санитаров. Так что гоняйте санитаров и не будет смрада. Хотя поправлюсь сразу большого потока трупов в работе не испытываю, может этим и сформировано мое мение


Генрих
Цитата
я как судебник у гнилых трупов не вижу
повреждений (а я тогда судебника замещал),и род смерти остается невыясненным.
А с каких пор СМЭ определяет род смерти? Но что касается моргов, то случай из жизни. Есть у меня друг хороший - патологоанатом, зав. ПАО. Так вот, он когда работать начинал, ПАО принял в плачевном состоянии, стал выбивать деньги у глав. врача на оснащение, с горем пополам выбил:холодильник отремонтировал, второй запустил, микротомы приобрёл, даже замораживающий, микроскопы, кап. ремонт сделал, да много чего.Тут, как только отделение нормально работать стало его уволили, надо сказать отношения с началством у него никогда не складывались. Представьте, ходит такой зав. ПАО и деньги выбивает то на реактивы, то на холодильную установку, ну кому понравится. Ну, вообщем, уволии. Благо в городе ещё два морга, притом один ПАО, только ведомственный. Приняли его в этот морг на должность зав. ПАО, он опять его оснащать начал, ремонт затеял. Ну, как всё сделает, я так думаю, его и уволят, ведь в городе-то ещё один морг имеется и как раз судебный, а там работы...Так может нам так все морги поднять, ведь богата Россия талантами, не вымерли ещё энергичные люди?


Игорь0
Цитата(Генрих @ 2.11.2004 - 08:54)
А с каких пор СМЭ определяет род смерти? Но что касается моргов, то случай из жизни. Есть у меня друг хороший - патологоанатом, зав. ПАО. Так вот, он когда работать начинал, ПАО принял в плачевном состоянии, стал выбивать деньги у глав. врача на оснащение, с горем пополам выбил:холодильник отремонтировал, второй запустил, микротомы приобрёл, даже замораживающий, микроскопы, кап. ремонт сделал, да много чего.Тут, как только отделение нормально работать стало его уволили, надо сказать отношения с началством у него никогда не складывались. Представьте, ходит такой зав. ПАО и деньги выбивает то на реактивы, то на холодильную установку, ну кому понравится. Ну, вообщем, уволии. Благо в городе ещё два морга, притом один ПАО, только ведомственный. Приняли его в этот морг на должность зав. ПАО, он опять его оснащать начал, ремонт затеял. Ну, как всё сделает, я так думаю, его и уволят, ведь в городе-то ещё один морг имеется и как раз судебный, а там работы...Так может нам так все морги поднять, ведь богата Россия талантами, не вымерли ещё энергичные люди?


В п 14 формы свид о смерти 106\у-98 "Смерть произошла от .....,род смерти не установлен" Я усиленно подчеркивал этот пункт,"разводя " на холодильники.
Что касается увольнений,то к каждому скандалу нужно хорошо готовиться.
Я,например,предварительно еду на поклон в орду (пардон,в область),где
обсуждаю проблему с главным областным специалистом,заручаюсь его поддержкой,а уж тогда-в наступление.


Генрих
Уважаемый, Игорь0! Подчёркивать можно что угодно, особенно в достижении поставленных целей, но вопрос установления рода смерти является прерогативой следствия. СМЭ не имеет права, не располагая какой-либо дополнительной информацией от следственных органов, указать любой из подпунктов п.14 кроме "от заболевания" или "род смерти не установлен".


Vitalykk
Цитата(Генрих @ 3.11.2004 - 11:56)
СМЭ не имеет права, не располагая какой-либо дополнительной информацией от следственных органов, указать любой из подпунктов п.14 кроме "от заболевания" или "род смерти не установлен".


Не могу с Вами полностью согласиться.
Вопревых эксперт всегда обладает дополнительной информацией от следственных органов или имеет возможность ее получить.
Во вторых заполняя свидетельство о смерти мы обязаны дифференцировать и другие рода смерти, не неся за это юридической ответственности т.к. врачебное свидетельство о смерти - медико-статистический документ.

С другой стороны я поддерживаю Ваше мнение о пределах компетенции эксперта при составлении выводов т.к. заключение эксперта - юридический документ.


Валерий
Ну не входит в в наши функциональные ( и всякие другие) обязанности установления рода смерти - образование не позволяет. Мы же врачи, нельзя подменять права суда и дознователей! mad.gif


Василич
Цитата
Ну не входит в в наши функциональные ( и всякие другие) обязанности установления рода смерти

А Вы в справках подчеркиваете только "род смерти не установлен"? smile.gif
Цитата
Во вторых заполняя свидетельство о смерти мы обязаны дифференцировать и другие рода смерти, не неся за это юридической ответственности т.к. врачебное свидетельство о смерти - медико-статистический документ.

Вот ИМЕННО! Заполнение пункта о роде смерти, равно как и национальности, образовании и семейном положении продиктовано исключительно задачами статистики, и не несет в себе правовой оценки с вытекающими последствиями. И никакие функции следствия и дознания, в данном случае мы на себя не берем.


Валерий
tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Цитата
А Вы в справках подчеркиваете только "род смерти не установлен"? 
- да, если другого не могу. (по утрам руки трясутся!) tongue.gif tongue.gif tongue.gif


Алексей
Естественно, когда у человека 91 колото-резаное ранение (был сегодня такой один) мы можем подчеркнуть в графе "род смерти" убийство, однако в сомнительных случаях всегда подчёркиваю - род смерти не установлен. Хоть свидетельство о смерти - медстатич-й документ всё равно как-то не хочеть ся общаться потом с родственниками и объяснять им почему да отчего.


Fadey
Согласен, и это однозначно прописано в УПК или в каком-то другом К, нужно пролистать свою библиотеку и написать точнее!


Fadey
Я согласен с тем что масса-масса моргов "не входят ни в какие рамки", но не это главное. Готов работать в дряни по пояс, только бы на любимой работе! Беспокоит другое: чистота - залог здоровья. Знаете сколько у нас персонала болеют туберкулезом - 50-75% личного состава.... Вытяжки не делают. Люди уходят на больничный (4 месяца), приходят с него и по новой.... Молодые парни... Дебильная система.
Бывает хуже... Был кто нибудь в СМЭ отделении в Ханты-Мансийске - космос. Отдельно стоящее здание, у лаборанток ноут-буки)))), в цоколе зал для ООИ - красота, душевая для санитаров, отдельная для докторов - работай на здоровье. Но только отношение к сотрудникам не веселое. Весь прошлый год проходил специализацию для Сургутского отделения Ханты-Мансийского бюро, взяли на работу, платили зарплату (как отдельная тема), опрокинули с оплатой за обучение, сказали нет возможности оплатить (был контракт, я все у юристов пробивал, судиться хотел), короче отдел интернатуры без денег не допустил до экзамена, я до сих пор в академе, слава богу бабло за обучение собрал (33000 руб, отупел на другой работе только на халяву) после 20 декабря сдаю экзамен. Во общем уволился я из Ханты-Мансийского Бюро СМЭ, пошел его начальник в жопу с таким отношением, я на север больше ни нагой.


Alex
Уважаемые коллеги. Я в 2003 году получил новый морг. Он планировался как межрайонный, строилась огромная больница, но произошла острая нехватка денежных средств и получилось как всегда. На фоне огромной площади присутствует один кабинет в котором и работаю и провожу освидетельствования, там же работает и лаборант. Зато у меня есть огромный ритуальный зал, которым никто не пользуется. Присутствуют холодильники и отсутствует вытяжка.


Andrey
_____________
модератор
Здесь были сообщения Artur'а и Натальи.
Перенесены в новую тему.Род смерти.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!