Незарощенный Боталлов проток у ребенка



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
diana
У меня умер ребенок (2,5 мес). Имелись врожденные патологии: полная расщелина мягкого и твердого неба (стоял обтуратор), синдром Пьера Робина. Для освидетельствования на инвалидность проходили всех врачей, в том числе и кардиолога. Кардиограмма, по словам врача, была просто супер. На всякий случай, по совету того же врача сделали УЗИ сердца. На УЗИ обнаружили "открытое овальное окно без нарушений гемодинамики". УЗИст успокоил, сказал, что почти у всех детей оно есть, а к году закрывается. Суд.мед.эксперт, проводивший вскрытие, никакого "окна" не нашел, зато обнаружил незарощенный Боталлов проток. Вопрос: мог ли УЗИст перепутать "окно" с незарощенным Боталловым протоком????


myt
Это Вам лучше к специалистам по УЗИ сердца обратиться. Пререпутать такие изменения на вскрытии и студенту трудно, а вот насколько незаращение Баталлова протока от незаращения овального отверстия при УЗИ отличаются - не знаю.


FILIN
Цитата
мог ли УЗИст перепутать "окно" с незарощенным Боталловым протоком????

Возможно все, но вряд ли.
Не заметить - более реально.
И незараженне овальне отверстие и незаращенный Боталлов проток бывают очень различными. И по локализации, и по диаметру и по длине (для боталлова протока).
Не могу согласиться с мнением высказанным колегой - на вскрытии можно и не заметить незаращенного овального отверстия, если оно не больших размеров, а вскрывающий - имеет не большой опыт исследования такого возраста.

Возможный вариант - имелись обе патологии. Но на наступление смерти в таком возрасте они влияния не оказывают и уж тем более - не вызывают.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!