Кто я, СМЭ?

Полная версия: Кто я, СМЭ?


Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Deni
Вот попалось такое на просторах интернета к недавно где-то обсуждаемому... Как там пел Вертинский? "Я не знаю зачем, и кому это надо..."?
Хотелось бы услышать комментарии о том, зачем нужен СМЭ для установления причины смерти в тех случаях, когда нужно устанавливать причину столь длительной жизни?
Может все-таки кто-то поделится реквизитами этого "внутреннего" приказа по МВД или СК о том, чтобы тащить на вскрытие ВСЕХ?


GALAS
Нестыковочка в репортаже. Сказано: "Участковый ссылается на внутренний приказ за подписью начальника областного МВД, по которому экспертизе подлежат...лица старше 70 лет..."
В то время как в кадре появляется листочек, с обведенным абзацем, где ясно написано - "...Патологоанатомическому исследованию также подлежат..."
Таким образом, даже если действительно там есть такой приказ про вскрытия стариков, то причем тут бюро СМЭ?
Насчёт "кому это надо", сомневаюсь, что полицейским, как об этом говорит автор репортажа. У них от этого только больше материалов проверки появляется, больше бумаг. А деньги за сообщение адреса и сведений о трупе от ритуальщиков в дежурке наверняка получат, хоть вскрывать повезут, хоть нет.
Бюро СМЭ это может быть выгодно, т.к., дает основание требовать увеличение финансирования. Ведь растет нагрузка, раздутая больными старичками.


Deni
Цитата(GALAS @ 2.04.2015 - 10:32)
...
В то время как в кадре появляется листочек, с обведенным абзацем, где ясно написано - "...Патологоанатомическому исследованию также подлежат..."
Таким образом, даже если действительно там есть такой приказ про вскрытия стариков, то причем тут бюро СМЭ?...Бюро СМЭ это может быть выгодно, т.к., дает основание требовать увеличение финансирования. Ведь растет нагрузка, раздутая больными старичками.

1. Если "подлежат патологоанатомическому исследованию", то причем здесь вообще приказ МВД?
2. Что? В современной действительности задача Бюро - выживать своими силами, а не требовать повышения финансирования. Да и кто его где ТРЕБУЕТ?


Пастух
Цитата(Deni @ 2.04.2015 - 10:56)
1. Если "подлежат патологоанатомическому исследованию", то причем здесь вообще приказ МВД?
2. Что? В современной действительности задача Бюро - выживать своими силами, а не требовать повышения финансирования. Да и кто его где ТРЕБУЕТ?

Да это не приказ МВД, просто некая местячковая самодеятельность, ну или некая подстраховка что ли..
Участились случай побыстрей отправить стариков на тот свет, с целью побыстрее получить наследство, или всякого рода секты, получив имущество и что бы родственники не опомнились так же могут "помочь" с отправкой туда..


Deni
Цитата(Пастух @ 2.04.2015 - 13:07)
Да это не приказ МВД, просто некая местячковая самодеятельность, ну или некая подстраховка что ли..
Участились случай побыстрей отправить стариков на тот свет, с целью побыстрее получить наследство, или всякого рода секты, получив имущество и что бы родственники не опомнились так же могут "помочь" с отправкой туда..

Ну так для этого как бы и существует вся эта куча УУП-ов, чтобы фильтровать - кого обязательно на вскрытие вне зависимости от диагноза, а кого - нет. Людей-то знать - их обязанность. А подмахнуть направлялку на СМЭ - ни ума не надо, ни зарплату за этом платить в 35-40 тыс - тоже не надо


Anton
Поищу завтра реквизиты. "Всех" приказ не оговаривает тащить в СМЭ. Он обязывает проверять каждый случай смерти вне стационара. При отсутствии признаков нас. смерти УУП пишет соответствующую бумаженцию, по которой врачи принимают решение выдать МСС или направить в патанатомию. Поначалу ретивые УУП всех потоком направляли в СМЭ. С марта (может что разъяснили, может с опытом) поток иссякнул, восстановив статус кво. Таким образом, проверяются все случаи внегоспитальной смерти и направляются в СМЭ те, которых раньше направляли сосуски, а теперь УУПы. Разгрузили СО СК. Вот и все.


Deni
Цитата(Anton @ 2.04.2015 - 14:03)
Поищу завтра реквизиты. "Всех" приказ не оговаривает тащить в СМЭ. Он обязывает проверять каждый случай смерти вне стационара... Вот и все.

Так в том и проблема, что на практике вместо оговоренного "проверять" получается тупо "тащить в СМЭ"... Просто на выходе у вас оно "вот и все", а у нас "3,14-здец"


Anton
Все образуется. Deni, а чем "мы" отличаемся от "вы"? Я думал, что в одной каше варимся.


Deni
Цитата(Anton @ 2.04.2015 - 16:11)
Все образуется. Deni, а чем "мы" отличаемся от "вы"? Я думал, что в одной каше варимся.

каша-то одна, да повара разные...


Толстый
Цитата(Deni @ 2.04.2015 - 16:39)
Так в том и проблема, что на практике вместо оговоренного "проверять" получается тупо "тащить в СМЭ"...

Скажите, а что Вы вкладываете в понятие "проверять"? Что именно они (УУП-ы) должны сделать, чтобы безо всяких исследований было ясно - "признаков насильственной смерти нет; оснований подозревать криминальный характер смерти не усматривается"? Просто интересно.


Пастух
Цитата(Anton @ 2.04.2015 - 14:03)
Поищу завтра реквизиты. "Всех" приказ не оговаривает тащить в СМЭ. Он обязывает проверять каждый случай смерти вне стационара. При отсутствии признаков нас. смерти УУП пишет соответствующую бумаженцию, по которой врачи принимают решение выдать МСС или направить в патанатомию. Поначалу ретивые УУП всех потоком направляли в СМЭ. С марта (может что разъяснили, может с опытом) поток иссякнул, восстановив статус кво. Таким образом, проверяются все случаи внегоспитальной смерти и направляются в СМЭ те, которых раньше направляли сосуски, а теперь УУПы. Разгрузили СО СК. Вот и все.

А как УУП на месте определит например отравление?
Думаю, правильнее будет писать на месте, "без ВНЕШНИХ признаков нас. смерти" ИМХО


Anton
Вот реквизиты (самого документа нет), но суть из прочитанного высказал выше. "Межведомственный приказ СУ СК РФ по Челябинской области, ГУ МВД РФ по Чел. области, МЗ Чел. области от 03.12.2014. № 43/776/1807 "Об организации межведомственного взаимодействия при рассмотрении сообщений об обнаружении трупов граждан при отсутствии данных, указывающих на признаки преступления".


Пастух
Цитата(Anton @ 3.04.2015 - 09:33)
Вот реквизиты (самого документа нет), но суть из прочитанного высказал выше. "Межведомственный приказ СУ СК РФ по Челябинской области, ГУ МВД РФ по Чел. области, МЗ Чел. области от 03.12.2014. № 43/776/1807 "Об организации межведомственного взаимодействия при рассмотрении сообщений об обнаружении трупов граждан при отсутствии данных, указывающих на признаки преступления".

Ключевое слово - "по Челябинской области"
Т.е фтопку


Толстый
Цитата(Пастух @ 3.04.2015 - 13:28)
Ключевое слово - "по Челябинской области"
Т.е фтопку

Это в Благовещенске так можно рассуждать. А не в указанной области.


Джек
Цитата
на практике вместо оговоренного "проверять" получается тупо "тащить в СМЭ"
им так проще..А много вы знаете людей. которые будут усложнять себе жизнь, только для того. чтобы проще было другим- посторонним ?


Deni
Цитата(Джек @ 3.04.2015 - 17:05)
им так проще..А много вы знаете людей. которые будут усложнять себе жизнь, только для того. чтобы проще было другим- посторонним ?

в итоге я знаю массу людей, которые, радостно повизгивая, усложняют жизнь мне...


Джек
Цитата
усложняют жизнь мне...
если про сабж-ваша жизнь сильно упростится при уменьшении количества поступающих трупов?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!