Качество оказания медицинской помощи



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
KWN
Прошу помочь разобраться в ситуации. При избиение меня били головой об бетонную дорожку после нескольких ударов потерял на некоторое время сознание. Была вызвана скорая помощь при перевозке
на глазах у фельдшера и родственников ещё раз потерял сознание. Был доставлен в больницу был сделан рентген черепа, ЭХО, осмотрен нейрохирургом, наложили 4 шва на ушибленную рану лобной части головы и один на переносиц. Нейрохирург дал направление к Лор врачу по подозрению в переломе носа и указал что данных на ЧМТ нет. Лор врач в другой больнице поставил перелом носа и отправил домой. Дома у меня очень сильно болела голова, кружилась, тошнило, судороги в ногах, при перемене положения чуть ли не терял сознание при ходьбе была нарушена координация. Об этом я говорил судебному эксперту при обследовании через 3 дня так как был избит в пятницу а обследование было в понедельник. При обращении в травмпункт по поводу раны на лице так же говорил об этих жалобах но врачи смотрели на выписку нейрохирурга что ЧМТ нет ни чего не делали. Я терпел две недели после чего обратился к травматологу в поликлинику по месту жительства тот направил к неврологу. Невролог меня осмотрел посмотрел на выписку нейрохирурга что ЧМТ нет выписал Беталгин, Церетон, и дал рекомендацию о лёгком труде всё. После Беталгина, Церетона мне стало не много получше но головные боли, нарушения координации, бессонница и судороги в ногах не прошли. Обратился в другое лечебное учреждение там мне назначили ЭЭГ после чего был осмотрен неврологом и тот поставил диагноз "Органическое поражение головного мозга травматического генеза" и направил на МРТ после чего добавился диагноз Резидуальная церебральная органическая недостаточность. На судебном разбирательстве Ходатайствовал перед судом об проведении Дополнительной Комплексной экспертизе по по воду этих диагнозов. Судом был вызван нейрохирург который меня первично обследовал и поставил что ЧМТ нет и повторно был вызван эксперт который меня обследовал. При допросе нейрохирурга присутствовала эксперт. Нейрохирург заявил что данных на ЧМТ не было а потеря сознания может быть не только от ЧМТ но и от других заболеваний. На вопрос суда об Органическом поражение головного мозга травматического генеза" и Резидуальной церебральной органической недостаточности нейрохирург ответил что такие расстройства могут возникнуть после тяжёлого ЧМТ которое при осмотре не было обнаружено. Всё это слушала эксперт и после ей задал вопрос правильно ли и в полном объёме мне оказана медицинская помощь на что ответила что это не в её компетенция а так же на вопросы были при экспертизе исследованы результаты ЭЭГ и МРТ она ответила что нет. На основе показаний нейрохирурга и эксперта суд отказал в назначении Дополнительной Комплексной экспертизе и не включил в обвинение по этим признакам вреда моему здоровью. А на мои возражения о том что мне возможно не правильно оказана медицинская помощь судья сказал что жалуйтесь в обл. здравотдел .Правильно ли мне поставлен диагноз врачом нейрохирургом и в полном ли объёме оказывалась мне медицинская помощь и кто это устанавливает?


Толстый
Чтобы "разобраться в ситуации", надо знать информацию о ситуации. То, что Вы написали, ровным счетом ничего не дает.
Чтобы выяснить, правильно ли поставлен диагноз, недостаточно этот диагноз написать.
Не говоря уж об оценке действий врачей, что сделать в формате форума почти нереально.
Насчет облздравотдела, совершенно разумная мысль. Почему вы этого не делаете, непонятно.


KWN
Цитата(Толстый @ 4.04.2015 - 11:00)
Чтобы "разобраться в ситуации", надо знать информацию о ситуации. То, что Вы написали, ровным счетом ничего не дает.
Чтобы выяснить, правильно ли поставлен диагноз, недостаточно этот диагноз написать.
Не говоря уж об оценке действий врачей, что сделать в формате форума почти нереально.
Насчет облздравотдела, совершенно разумная мысль. Почему вы этого не делаете, непонятно.


Пока дело в суде ни кто не будет мои жалобы рассматривать. Дело на апелляции.


Толстый
Ну а от нас-то что хотите? Мы не экстрасенсы. Вы ничего нам не сообщили для решения Ваших вопросов.
Как минимум, выложите полностью, имеющиеся заключения. Убрав имена собственные.


Радомир
Судя по тому, что Вы написали - легкий вред здоровью (по крайней мере - из-за наличия ран, потребовавших наложения швов).
При отсутствии объективной невропатологической симптоматики, зафиксированной врачами в период Вашего лечения, бесперспективно размышлять о возможном установлении диагноза сотрясения или ушиба головного мозга. Само по себе ЭЭГ принципиально не может свидетельствовать о факте травмы головного мозга, тем более - именно в рассматриваемый в материалах дела день и час. Не основанное на достоверных медицинских фактах мнение невролога о "посттравматических" проблемах - безответственные слова, не являющиеся основанием к судебно-медицинской диагностике травмы. Если бы была назначена комиссионная (не комплексная - о различиях можете почитать в УПК: это комиссия врачей, а не специалистов в разных областях науки, техники, искусства или ремесла) экспертиза - результат был бы аналогичным: комиссия экспертов точно так же не выдумает неврологическую симптоматику, если её не зафиксировали врачи, а без этого диагностика травмы невозможна. (Почитайте хоть несколько страниц раздела Консультационный Центр нашего Форума - здесь много, подробно и понятно для неспециалиста написано о судебно-медицинской диагностике травм головного мозга).
Установление факта наличия/отсутствия дефектов оказания медицинской помощи ни чем не поможет Вам в деле наказания злодея, по вине которого Вы получили повреждения. Максимум, как-то накажут врачей и/или их непосредственных руководителей (обсудят на собрании, может быть лишат премии или вынесут замечание).
Как я понял, заключение эксперта уже есть в деле. Игнорировать его непродуктивно - оно, в любом случае, принято во внимание судом. Суд - не детский сад, где можно сказать, что мне это не нравится и давайте считать, что этого нет. В экспертизе принято анализировать факты. Сейчас заключение эксперта - единственный доступный Вам подробный и систематический источник медицинских фактов. Выводы из фактов могут быть разными. Без фактов выводов в экспертизе не бывает, без этого и конкретная консультация здесь не получится.
Цитата
Мы не экстрасенсы. Вы ничего нам не сообщили для решения Ваших вопросов.

Есть необходимость предметного обсуждения - выложите здесь это заключение ПОЛНОСТЬЮ (с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков), если же нет - дальнейшее обсуждение лишено любого смысла: толочь воду в ступе или заниматься любительской психотерапией здесь не принято.


Радомир
Ответы на вопросы даны. Дополнительная информация не представлена.
Тема закрыта.


Толстый
Тема вновь открыта по просьбе консультируемого.


Chivas
ТС, удалите в экспертизе печать заверившего копии документа. Удалил все файлы, чтобы не нарушать структуру прикрепляемых документов.


KWN
Цитата(Chivas @ 6.04.2015 - 21:29)
ТС, удалите в экспертизе печать заверившего копии документа. Удалил все файлы, чтобы не нарушать структуру прикрепляемых документов.



Anton
Вред здоровью определен верно, данных за ЧМТ не отражено. В допросе эксперта на стр. 48 появляется перелом мыщелка большеберцовой кости. В экспертизе этого нет.


KWN
Цитата(Anton @ 7.04.2015 - 15:38)
Вред здоровью определен верно, данных за ЧМТ не отражено. В допросе эксперта на стр. 48 появляется перелом мыщелка большеберцовой кости. В экспертизе этого нет.


Перелом мыщелка большеберцовой кости это по второй потерпевшей. А где ответ на мой вопрос Правильно ли мне поставлен диагноз врачом нейрохирургом и в полном ли объёме оказывалась мне медицинская помощь и кто это устанавливает? И о чём свидетельствуют в совокупности мои жалобы результаты ЭЭГ, МРТ и врача невролога? В полном ли объёме установлен характер и вред моему здоровью?


Anton
Описанная симптоматика, данные обследований, оказанная медицинская помощь соответствуют выставленным диагнозам. Выявленная на МРТ "атрофия" не является проявлением черепно-мозговой травмы, это то, что называют органическим поражением ЦНС. Более подробно о качестве медицинской помощи распишут в "облздравотделе".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!