Побои без повреждений. Доказать свою невиновность



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
dmitriycher15
Человек пытается привлечь по ч.1. ст.116 (Побои), утверждая, что я нанес ему не менее трех ударов кулаками в область лица (щеки и нос), после чего не менее трех ударов головой по его голове, тоже в область лица. При этом никаких повреждений он не получил, кроме покраснения кожи на правой щеке. Да еще "голова гудела" и "звездочки в глазах" были в день побоев.
Мне посоветовали пригласить специалиста для допроса, чтобы тот показал на суде, что при описываемых обстоятельствах физического воздействия должны остаться следы, хотя бы синяки.
Только все травматологи и судмедэксперты являются в суд только по запросу суда, соответственно, нужно грамотно суду представить вопросы для специалиста.

Подскажите, могут ли описываемые "симптомы" в виде звездочек и гудения явиться следствием травмы головы при условии, что внешние повреждения отсутствуют, а человека били по лицу
Должны ли остаться следы на лице потерпевшего? Или бывает так, что человека избили по лицу, а у него даже синяков не осталось, только голова гудела

Заранее благодарен.


andron15111987
Цитата(dmitriycher15 @ 6.04.2015 - 18:41)


Подскажите, могут ли описываемые "симптомы" в виде звездочек и гудения явиться следствием травмы головы при условии, что внешние повреждения отсутствуют, а человека били по лицу
Должны ли остаться следы на лице потерпевшего? Или бывает так, что человека избили по лицу, а у него даже синяков не осталось, только голова гудела

Заранее благодарен.

так бывает


Anton
Каждый несет ответственность за свои действия. Отсутствие повреждений усложняет доказательство вины подозреваемого. Для этого используют другие способы: свидетельские показания, записи камер и т.д. На нет, как известно, и суда нет. А доказывать невиновность есть юридический нонсенс.


dmitriycher15
Добавлю, я спортсмен-волейболист с весом 82 кг.
Понятно, что если побои наносит женщина или доходяга какой, то такое возможно. Я бы хотел получить профессиональный ответ из области судмедэкспертизы или травматологии.
К сожалению, юридический нонсанс имеет место быть, т.к. если другой чел. утверждает, что наблюдает за происходящим в приоткрытую дверь кабинета, не пытаясь вмешаться, т.е. является очевидцем, приходиться доказывать, что побоев не было.


Anton
Отсутствие повреждений при нанесении побоев возможно, если удары были незначительной силы. Порог травмирующей силы индивидуален.


Радомир
Цитата
Подскажите, могут ли описываемые "симптомы" в виде звездочек и гудения явиться следствием травмы головы

Это не объективные симптомы. Их нельзя обнаружить при медицинском осмотре, при инструментальном, лабюораторном исследовании. Это слова. Для экспертизы слов недостаточно.
Цитата
Должны ли остаться следы на лице потерпевшего? Или бывает так, что человека избили по лицу, а у него даже синяков не осталось ... Добавлю, я спортсмен-волейболист с весом 82 кг.

Не любое воздействие на тело человека может оставить кровоподтек, ссадину, рану, перелом и т.п. Удар мог быть слабым или оказаться слабым из-за того, что человек отклонился и т.д. Это - область фантазий, предположений и юридических оценок (см.диспозицию ст.116 УК РФ - для "побоев" может быть достаточно доказанного факта нанесения ударов, при этом "синяки" - не обязательны).
Цитата
Мне посоветовали пригласить специалиста для допроса, чтобы тот показал на суде, что при описываемых обстоятельствах физического воздействия должны остаться следы, хотя бы синяки.

В экспертизе не принято рассуждать на темы "что могло бы быть, если бы". Эксперт должен оперировать медицинскими фактами. Если никакого повреждения нет - нет оснований разглагольствовать о возможных или невозможных причинах, по которым его может не быть.


Пастух
Цитата(dmitriycher15 @ 6.04.2015 - 12:41)
Человек пытается привлечь по ч.1. ст.116 (Побои), утверждая, что я нанес ему не менее трех ударов кулаками в область лица (щеки и нос), после чего не менее трех ударов головой по его голове, тоже в область лица. При этом никаких повреждений он не получил, кроме покраснения кожи на правой щеке. Да еще "голова гудела" и "звездочки в глазах" были в день побоев.
Мне посоветовали пригласить специалиста для допроса, чтобы тот показал на суде, что при описываемых обстоятельствах физического воздействия должны остаться следы, хотя бы синяки.
Только все травматологи и судмедэксперты являются в суд только по запросу суда, соответственно, нужно грамотно суду представить вопросы для специалиста.

Подскажите, могут ли описываемые "симптомы" в виде звездочек и гудения явиться следствием травмы головы при условии, что внешние повреждения отсутствуют, а человека били по лицу
Должны ли остаться следы на лице потерпевшего? Или бывает так, что человека избили по лицу, а у него даже синяков не осталось, только голова гудела

Заранее благодарен.

Что значит - "пытается привлечь"?
Исходя из практики, мировые судьи всяко назначают СМЭ, в основном по мед. документам, поскольку от события до начала рассмотрения дела ЧО в суде, проходит много времени.
Если потерпевший не обращался в мед. учреждение, нет свидетелей, Вы не признаёте, то пусть идёт лесом. Но, лучше зайдите к адвокату


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!